Результатов: 1531

Российские ученые обнаружили огромные залежи льда на Марсе

Российские ученые обнаружили на Марсе область с залежами льда . Об этом «Звезде» рассказал заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. По его словам, эта область находится практически в центре Долины Маринера. tvzvezda.ru »

2021-12-16 10:53

Российский телескоп нашел на Марсе древний ледник вдвое больше Ладожского озера

На дне Долины Маринер, одного из марсианских каньонов, обнаружена высокая концентрация атомов водорода — возможное свидетельство присутствия там гигантского... rosbalt.ru »

2021-12-16 00:19

На Марсе нашли признаки гигантского ледника из воды

Ученые Института космических исследований РАН сообщили о возможном обнаружении гигантского скопления на Марсе водного льда на дне долин Маринер. Площадь гипотетического ледника достигает 41 тысячи квадратных километров. lenta.ru »

2021-12-15 18:49

Российский телескоп обнаружил на Марсе гигантский ледник

Очень высокое содержание воды на дне каньона Долина Маринера вблизи марсианского экватора обнаружил российский нейтронный телескоп. Площадь ледника в два раза больше площади Ладожского озера. vesti.ru »

2021-12-15 15:02

Названы новые причины, почему на Марсе исчезает вода

Планетологи из американского Университета Джорджа Мейсона (штат Виргиния) утверждают, что простое взаимодействие солнечного ветра с атмосферой Марса не... rosbalt.ru »

2021-12-14 12:47

Прибор для поиска воды на Марсе использовали при исследовании мерзлоты на Ямале

На трассе Салехард-Надым на Ямале вечную мерзлоту исследуют с помощью прибора для поиска воды на Марсе. Видео публикует Telegram-канал «ЯМАЛ-МЕДИА». На кадрах видно, что два специалиста с помощью прибора исследуют дорогу. lenta.ru »

2021-11-11 16:23

Названы семь правил выживания при огненном Марсе в Скорпионе

С сегодняшнего дня Марс переходит из знака Весов в знак Скорпиона, и именно здесь небесное тело раскроет всю свою силу и характер, предупреждают астрологи social.mk.ru »

2021-10-31 18:34

NASA: на Марсе когда-то была вода и он был похож на Землю

Марс приобрел свой нынешний вид в результате долгой эволюции, хотя где-то миллиард лет назад имел совершенно другой вид и даже более пригодные условия для жизни, которые напоминали земные. Об этом заявила научный работник доктор Беки Маккоули, отметив, что на Марсе раньше даже вода и на нем до сих пор сохранились кратеры от древних озер, а температура была более теплой и комфортной. tvzvezda.ru »

2021-10-16 15:57

Марсианские гидропоники: биолог рассказал, как вырастить томат на Марсе

Ученые установили, что возможно выращивать растительные культуры в грунте с Марса. Для этого нужно «сдобрить» его земной органикой, и тогда плоды не заставят себя ждать. Использование симбиотических бактерий Sinorhizobium meliloti, добывающих азот из атмосферы, в опыте с выращиванием клевера показало, что в марсианской земле он растет гораздо лучше. tvzvezda.ru »

2021-10-11 12:15

Perseverance подтвердил возможность жизни на Марсе

Анализ снимков, сделанных американским марсоходом Perseverance, доказал основную версию происхождения современного рельефа марсианского кратера Езеро. Об этом сообщается в опубликованной журналом Science статье. tvzvezda.ru »

2021-10-10 12:25

На Марсе обнаружены признаки устойчивого взаимодействия с водой

С момента приземления в кратере Езеро на Марсе в феврале марсоход Perseverance и его команда ученых на Земле усердно работали, исследуя дно кратера , на котором ранее находилось старое озеро. Perseverance и миссия «Марс 2020» ищут признаки древней жизни на Марсе и создают образец тайника, который может быть возвращен на Землю для дальнейшего анализа. kapital-rus.ru »

2021-10-10 05:49

Жизнь на Марсе все-таки возможна: марсоход Perseverance прислал сенсационное фото

Астрономы разрешили многолетнюю загадку благодаря фотографиям, которые прислал марсоход Perseverance. Как сообщает Space.com, снимки подтвердили, что на... rosbalt.ru »

2021-10-10 01:35

На Марсе нашли следы катастрофических паводков

Анализ снимков марсохода Perseverance позволил американским и французским ученым найти дельту реки, впадавшей в озеро, существовавшее около четырех миллиардов лет назад на месте кратера Езеро. Кроме того, исследователи установили, что на позднем этапе существования озеро подвергалось масштабным паводкам. lenta.ru »

2021-10-8 15:40

На Марсе обнаружены следы гигантских катастрофических наводнений

Американские ученые из Техасского университета в Остине выяснили, что на Марсе в прошлом происходили колоссальные наводнения из-за переполненных кратерных озер, в результате чего сформировалась поверхность планеты, образовались глубокие пропасти и большие объемы наносов. lenta.ru »

2021-9-30 18:24

Названа причина отсутствия воды на Марсе

У Марса изначально не было шансов удержать необходимое для возникновения жизни количество воды. К такому выводу пришли американские и европейские исследователи. Они выяснили, что масса планеты при его формировании определяла количество удерживаемых летучих веществ — в том числе и дигидрогена монооксида. lenta.ru »

2021-9-21 13:05

Ученые выяснили, почему на Марсе исчезла вода

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что вода на Марсе исчезла из-за небольших размеров планеты, повлиявших на скорость потери летучих элементов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. fedpress.ru »

2021-9-20 22:54

Дома на Марсе предложили строить из внеземной пыли и крови, пота и слез космонавтов

Британские ученые из Манчестерского университета разработали бетоноподобный материал из внеземной пыли, а также крови, пота и даже слез космонавтов. Об... rosbalt.ru »

2021-9-15 01:30

В чем сила, брат - в Марсе

В прошлый раз мы еще раз осветили важность индивидуального гороскопа: необходимо знать личное расположение всех планет, которые находятся в различных созвездиях, чтобы понять свой звездный паспорт. И сегодняшняя история из моей практики еще раз это красочно демонстрирует. argumenti.ru »

2021-9-2 14:50

Вертолет-дрон Ingenuity совершил очередной успешный полет на Марсе

Вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), совершил очередной — 12-й по счету —... rosbalt.ru »

2021-8-17 16:47

На Марсе обнаружили радиоактивное убежище бактерий

Группа исследователей Лаборатории реактивного движения NASA провела исследование, в ходе которого пришла к выводу, что под поверхностью Марса миллионы лет могла существовать микробная жизнь. Исследование опубликовано на сайте журнала Scientific American. tvzvezda.ru »

2021-8-16 16:29

День в истории. Рекорд Ми-12 и обнаружение следов жизни на Марсе

6 августа 1807 года стартовала первая кругосветная экспедиция на корабле российской постройки. В 1988 году в этот день в России прошли первые соревнования по бегу, и эта дата считается рождением легкой атлетики в нашей стране. vesti.ru »

2021-8-6 03:16

Аппарат для поиска воды на Марсе и нефтяной дрон представили школьники в «Сириусе»

Организаторы фестиваля «Большие вызовы» заверили, что после доработки проекты детей будут внедрены в производство. 5-tv.ru »

2021-7-29 20:47

Вопрос науки. Человек на Марсе: сколько ждать?

В наши дни отправить миссию на Марс стало почти обыденным делом. Непилотируемую, конечно. А вот что ждет человека на Марсе и когда, наконец, пилотируемый полет станет возможным? Разберемся вместе с ведущим программы Алексеем Семихатовым и кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Института космических исследований РАН Алексеем Малаховым. vesti.ru »

2021-7-25 06:19

Загадка внутренней структуры Марса наконец раскрыта

Марсианский зонд InSight передал на Землю данные о сейсмической активности на красной планете. Это позволило исследователям узнать, что происходит в глубинах под марсианской поверхностью. vesti.ru »

2021-7-23 15:19

«Роскосмос» предложил построить на Марсе атомную электростанцию

Предприятие «Роскосмоса» конструкторское бюро «Арсенал» предложило построить на Марсе атомную электростанцию, чтобы снабжать энергией будущую российскую базу. Предполагается, что АЭС будет доставлена на орбиту Красной планеты в составе ядерного буксира «Зевс», после чего ее сбросят на поверхность на парашюте. lenta.ru »

2021-7-10 06:46

В Роскосмосе предложили создать АЭС на Марсе

Специалисты конструкторского бюро «Арсенал», входящего в госкорпорацию Роскосмос, предложили создать атомную электростанцию на будущей российской базе на Марсе nsn.fm »

2021-7-10 03:35

Новые рекорды на Марсе: вертолет NASA осваивает «красную планету»

Мини-вертолет NASA побил сразу несколько своих рекордов на Марсе. В том числе он преодолел потенциально опасную местность, сообщили в NASA. Всего вертолет... rosbalt.ru »

2021-7-9 05:48

ЕКА с замечаниями испытало парашюты для совместной с Россией станции на Марсе

Парашюты для совместной с Россией автоматической межпланетной станции ExoMars-2022 успешно испытаны в Швеции, но не обошлось без замечания, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА). «После нескольких недель плохой погоды и сильных ветров пара высотных сбросов для испытаний парашютов ExoMars прошла в шведской Кируне. vz.ru »

2021-7-2 15:15

Разговоры о новом вторжении РФ в Украину не более уместны, чем разговоры о жизни на Марсе – историк Солонин

Россия не готова к полномасштабному вторжению в Украину, заявил проживающий в Эстонии российский историк и публицист Марк Солонин. Об этом он сказал "Украинской правде" в интервью, которое опубликовано 22 июня. gordonua.com »

2021-6-22 10:57