Результатов: 1531

«Запрещайте на Марсе!»: Планы NASA о запрете космического секс-туризма назвали ерундой

Радиация может угрожать туристам на Марсе или Луне, однако на МКС все хорошо, сказал в эфире НСН Олег Артемьев, а Павел Пушкин также выступил против запрета «секса на орбите». nsn.fm »

2023-4-27 19:01

"Глядишь, доживём": Состоится ли высадка людей на Марсе в ближайшие годы

По мнению эксперта Института космических исследований, поистине эпохальным моментом для человечества станет даже не запуск на Красную планету первой пилотируемой экспедиции, а первое возвращение людей с Марса. life.ru »

2023-4-23 02:40

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе причудливую скалу в форме кости

Марсоход Curiosity сфотографировал у основания кратера Гейла очень странную структуру, которая похожа на шипастый камень, торчащий из скалы. Некоторые сравнили эту структуру с рыбьей костью, скелетом доисторического существа или веткой ёлки. ridus.ru »

2023-4-14 14:20

Нейросети Midjourney и ChatGPT показали будущих специалистов, работающих на Марсе

Сегодня отмечается День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос. Праздник вдохновил пофантазировать и представить людей будущего, живущих и работающих на Марсе. life.ru »

2023-4-12 15:00

Создан материал для строительства домов на Марсе

Специалисты из Манчестерского университета разработали новый материал StarCrete, состоящий из реголита, картофельного крахмала и щепотки соли, который можно будет применять для возведения домов на Марсе. mirnov.ru »

2023-4-2 17:49

Вертолёт Ingenuity запечатлел очень красивый закат на Марсе

Закаты - одни из самых красивых природных явлений на Земле, однако на других планетах они выглядят совершенно иначе. На Венере вы не увидите заката, потому что облака серной кислоты полностью скрывают это событие. ridus.ru »

2023-3-22 10:32

Создан прочный бетон для строительства домов на Марсе

Ученые Манчестерского университета создали новый материал, названный StarCrete, который состоит из внеземной пыли, картофельного крахмала и щепотки соли и может быть использован для строительства домов на Марсе. lenta.ru »

2023-3-20 10:21

Реальная загадка: На Марсе нашли чёрные пятна неизвестного происхождения

По данным наблюдений, эти не очень понятные структуры медленно передвигаются по поверхности Красной планеты. life.ru »

2023-3-18 02:40

Маск задумал новый проект, но речь уже не о Марсе

Американский бизнесмен Илон Маск, недавно вновь ставший самым богатым человеком на земле, намерен создать собственный город на земле, которую он недавно купил в штате Техас, недалеко от города Остин. Об этом пишет Wall Street Journal. life.ru »

2023-3-10 06:25

Марсоход Curiosity впервые запечатлел ослепительный закат на Марсе

Сегодня ночью космическое агентство NASA поделилось невероятным зрелищем: 2 февраля отважный марсоход Curiosity стал свидетелем впечатляющего сумеречного шоу на Марсе. По мере того, как Солнце уходило за горизонт, яркие сумеречные лучи пробивались сквозь плотные облака Красной планеты, создавая впечатление совершенно потустороннего зрелища. ridus.ru »

2023-3-7 18:31

Марсоходы оказались слишком примитивными, чтобы найти жизнь на Марсе

Новые испытания в Чили показали, что, возможно, наши марсоходы не могут обнаружить жизнь на Марсе, потому что их инструменты недостаточно чувствительные. При этом органическая жизнь вполне может присутствовать на планете даже сейчас, но аппаратура не способна найти необходимые биологические следы. ridus.ru »

2023-2-21 19:43

Маск не исключил появления людей на Марсе в течение 10 лет

Люди могут весьма вероятно высадиться на Марсе в течение ближайших 10 лет, считает американский предприниматель, основатель компании SpaceX Илон Маск, об этом он написал в Twitter (заблокирован в России). vz.ru »

2023-2-10 03:56

Маск спрогнозировал появление людей на Марсе в течение 10 лет

Принадлежащая предпринимателю SpaceX разрабатывает корабль многоразового использования Starship, который предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек tass.ru »

2023-2-10 03:13

Американцы хотят построить на Марсе дома из грибов

Если так случится, что начнётся колонизация окрестных миров, или же часть землян захочет сбежать подальше от своей родной планеты, то на этот случай американцы уже предложили решение. Инженеры из архитектурной компании, работающей с NASA, хотят разработать технологии для строительства на Красной планете домов из водорослей и грибов. argumenti.ru »

2023-2-7 14:58

Сибирский ученый нашел способ добывать полезные ископаемые на Луне и Марсе

Технологию по добыче полезных ископаемых на Луне и Марсе разработал и представил ученый из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) Виктор Корнеев. riafan.ru »

2023-2-1 19:03

Русские?: На Марсе обнаружили "морду медведя"

Разведывательный спутник NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал на поверхности планеты рельеф, напоминающий морду медведя. Холм с V-образной структурой обрушения похож на нос, два кратера образуют "глаза", а круговой вид излома формирует "голову". Об этом рассказали в Университете Аризоны. life.ru »

2023-1-27 12:03

У Китая начались проблемы на Марсе

Китайский марсоход Zhurong, вероятно, не вышел на связь. Об этом сообщает SpaceNews. Авторы издания ссылается на газету South China Morning Post, источники которой утверждают, что наземным командам не удается выйти на связь с марсоходом, с 18 мая находящимся в гибернации. lenta.ru »

2023-1-10 19:06

NASA запечатлело кубические снежинки и зимнюю страну чудес на Марсе

Зима на Марсе превратила Красную планету в захватывающую страну чудес, которая действительно полностью оправдывает звание инопланетного мира. Температура на полюсах планеты, которая упала до -87 градусов по Цельсию, позволила роботизированным марсоходам прислать более 436 терабит невероятных изображений, демонстрирующих зиму с совершенно новой стороны. ridus.ru »

2022-12-29 17:37

Опровергнута популярная гипотеза о кислородной атмосфере на Марсе

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе опровергли популярную гипотезу, что оксиды марганца в горных породах марсианских кратеров Гейл и Индевор возникли из-за большого содержания кислорода в атмосфере миллиарды лет назад. lenta.ru »

2022-12-26 06:30

Тайна Красной планеты: Почему люди, которые побывают на Марсе, проживут меньше

Учёные установили, что из-за радиации полёт на Марс сократит жизнь космонавтов на два с половиной года. Лайф разобрался, почему так происходит и получится ли у человечества достигнуть Красной планеты. life.ru »

2022-12-18 02:40

Британский ученый предложил создать на Марсе заповедники земной флоры и фауны

Население Земли достигло 8 млрд, а в течение ближайших 100 лет показатель может превысить 11 млрд. Из-за необходимости разместиться на планете люди могут... rosbalt.ru »

2022-12-18 00:23

Марсоход «Персеверанс» записал звуки пылевого вихря на Марсе

Марсоход «Персеверанс» записал звуки пылевого вихря на Марсе, который пронёсся прямо над аппаратом и поднял марсианский грунт в воздух на несколько минут, прежде чем рассеяться. Сотни таких вихрей бушуют на Красной планете каждый день, и марсоход смог обнаружить их из-за локального падения атмосферного давления. ridus.ru »

2022-12-14 15:50

Очень странные дела: Неожиданная находка на Марсе встревожила учёных

Первый же в истории космический корабль, который успешно работал на Красной планете, обнаружил на месте посадки нечто такое, чему оказалось очень трудно дать научное объяснение. life.ru »

2022-12-10 02:40

На Марсе обнаружен огромный шлейф от магмы — источник жизни

На Марсе уже раньше обнаруживали следы от активности магмы, которые указывают на то, что планета может служить потенциальным источником жизни. Новое исследование подтверждает эту идею, поскольку на Красной планете был найден гигантский шлейф магмы, который пробивается сквозь мантию Марса и вызывает сейсмическую активность. ridus.ru »

2022-12-7 18:54

Ученый предложил создать космический заповедник на Марсе

Инженер Пол Л. Смит из Бристольского университета предложил создать на Марсе внеземной природный заповедник, который может выполнять роль психологического убежища и ботанического сада. Однако при этом придется решить ряд инженерных и других проблем, поскольку условия на Красной планете сильно отличаются от земных. lenta.ru »

2022-12-6 09:59

На Марсе произошло 250-метровое цунами после падения астероида

Планетологи открыли на поверхности марсианской равнины Хриса ранее неизвестный кратер. Как сообщает ТАСС со ссылкой на статью в журнале Scientific Reports,... rosbalt.ru »

2022-12-3 01:17

Падение астероида вызвало 250-метровое цунами на Марсе

Международная группа ученых идентифицировала на марсианской равнине Хриса гигантский ударный кратер на Марсе, который образовался в результате падения астероида, подобного тому, что сформировал кратер Чиксулуб на Земле и привел к вымиранию нептичьих динозавров 66 миллионов лет назад. lenta.ru »

2022-12-3 21:00

Учёные нашли на Марсе кратер от астероида, вызвавшего мегацунами

Около 3,4 миллиардов лет назад огромное мегацунами пронеслось по поверхности Марса после того, как астероид врезался в один из океанов планеты, поскольку Институт планетологии из Аризоны нашёл кратер, с которого всё началось. ridus.ru »

2022-12-1 20:04

Кратер Езеро на Марсе был озером и в нём была жизнь

Марсоход «Персеверанс» прислал данные за первые 208 дней, проведённых на Марсе, и они включают революционную информацию о кратере Езеро. Последние исследования указывают на то, что кратер определённо был древним озером, более того - в этих водах преобладали органические молекулы, то есть на Марсе была жизнь. ridus.ru »

2022-11-24 19:28

Ученые из лондонского Музея естественной истории нашли органические молекулы на Марсе

Кратер Езеро на Марсе был древним озером, в водах которого обитало множество органических молекул, заявили ученые из Музея естественной истории в Лондоне. riafan.ru »

2022-11-24 17:44

На Марсе зафиксировали следы бывшего океана

Команда исследователей из Пенсильванского университета зафиксировала на Марсе следы бывшего северного океана. Наблюдения показали, что возраст рельефа составляет около 3,5 миллиарда лет со слоем осадочных пород не менее 900 метров, которые покрывали сотни тысяч квадратных метров. lenta.ru »

2022-10-30 06:31

На Марсе обнаружили расплавленную магму

Международная группа ученых обнаружила признаки современной вулканической активности на Марсе. Под поверхностью планеты, в районе Cerberus Fossae, вероятно, находится сгусток расплавленной лавы, который вызывает марсотрясения и является причиной возникновения разломов на поверхности. lenta.ru »

2022-10-28 20:31

Вот где жизнь на Марсе зарыта: Как бактерии могут выдерживать радиацию на Красной планете 280 млн лет

Похоже, для решения одного из самых волнующих вопросов землян придётся пробурить поверхность Марса метров на 10 вглубь. life.ru »

2022-10-28 04:40

Вот где жизнь на Марсе зарыта : Как бактерии могут выдерживать радиацию на Красной планете 280 млн лет

Похоже, для решения одного из самых волнующих вопросов землян придётся пробурить поверхность Марса метров на 10 вглубь. life.ru »

2022-10-28 04:40

На Марсе обнаружили условия для выживания бактерий

Ученые обнаружили, что микроорганизмы способны выживать вблизи поверхности Марса гораздо дольше, чем предполагалось ранее. Некоторые земные микроорганизмы в высушенном и замороженном состоянии способны протянуть сотни миллионов лет под воздействием фонового ионизирующего излучения. lenta.ru »

2022-10-26 16:34

Учёные допустили вероятность самоликвидации жизни на Марсе

По словам французских учёных из университета Сорбонны, у древнего Марса могла быть подземная среда, пригодная для жизни микроорганизмов. Со временем микроорганизмы привели к катастрофическим изменениям климата, что могло привести к их самоуничтожению. versia.ru »

2022-10-11 18:15

Выдвинута гипотеза о самоуничтожении жизни на Марсе

Французские ученые предположили, что древний Марс мог иметь подземную среду, пригодную для существования микроорганизмов. Однако если бы эти микроорганизмы действительно обитали бы на Красной планете, рано или поздно они вызвали бы серьезные изменения климата, что привело бы к их собственной гибели. lenta.ru »

2022-10-11 14:27

Обнаружены новые доказательства жидкой воды на Марсе

Международная группа ученых под руководством Кембриджского университета обнаружила новые доказательства возможного существования жидкой воды под южной полярной шапкой Марса. Специалисты провели измерения поверхности ледяной шапки с помощью лазерного альтиметра космического аппарата НАСА Mars Global Surveyor. lenta.ru »

2022-9-30 13:39

Университет Западной Вирджинии: человечество оставило на Марсе тонны мусора

Человечество за последнее время оставило на поверхности Марса тонны мусора, заявил научный сотрудник Университета Западной Вирджинии Кагри Кайлик. riafan.ru »

2022-9-29 09:42

Раскрыто количество мусора на Марсе

На Марсе находится более семи тонн мусора антропогенного происхождения. Он происходит из трех основных источников: выброшенное оборудование, вышедшие из строя аппараты или разбившиеся аппараты. Кроме того, все, что находится на марсианской поверхности, подвергается износу. lenta.ru »

2022-9-26 20:47