Результатов: 32

Опрошенные Литовцы и нацменьшинства разошлись в оценке гипотетической угрозы со стороны РФ

Центр изучения общественного мнения Baltijos tyrimai отметил, что "70% жителей Литвы безотносительно национальности считают, что от России исходит угроза национальной безопасности" tass.ru »

2024-4-15 17:52

В Венгрии недовольны переговорами с Украиной по правам нацменьшинства в Закарпатье

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто отметил, что венгерское меньшинство в Закарпатье должно получить обратно те гражданские права, в том числе в области использования родного языка, которыми оно пользовалось до 2015 года tass.ru »

2024-4-11 16:11

Венгрия заявила о расхождении позиций с Украиной по правам нацменьшинства в Закарпатье

По словам министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто, странам "пока до этого далеко" tass.ru »

2024-4-4 19:03

Сийярто заявил, что Венгрию не устроил ответ Украины о правах нацменьшинства в Закарпатье

Премьер-министр Виктор Орбан пока не будет встречаться с президентом Владимиром Зеленским, отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики tass.ru »

2024-3-5 16:53

На Украине не допускают мысль о существовании русского нацменьшинства

КИЕВ, 20 ноября, ФедералПресс. На Украине заявили, что в стране «нет и не может быть» русского национального меньшинства. Об этом сказал спикер украинской Рады Руслан Стефанчук. fedpress.ru »

2023-11-20 15:52

На Украине заявили, что в стране нет русского нацменьшинства

На Украине отсутствует русское национальное меньшинство, поэтому вопрос о защите прав русских в стране не поднимался в ходе переговоров Евросоюза и Киева nsn.fm »

2023-11-9 19:52

Вице-премьер Украины заявила, что в стране нет русского нацменьшинства

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. На Украине не существует русского нацменьшинства, считает вице-премьер страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. fedpress.ru »

2023-11-9 19:43

Захарова заявила, что Киев бросает под "каток репрессий" нацменьшинства Украины

Официальный представитель МИД РФ назвала киевский режим "неонацистским злокачественным новообразованием на теле Восточной Европы" и добавила, что украинские власти "исповедуют тотальную русофобию" tass.ru »

2023-8-11 15:50

На Украине отвергли существование в стране российского нацменьшинства

Власти Украины отвергли существование в стране российского нацменьшиства. С таким заявлением выступила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. lenta.ru »

2023-6-23 18:12

Эрдоган обвинил Грецию в ущемлении прав турецкого нацменьшинства

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Грецию в нарушении Лозаннского мирного договора. В своем послании по случаю 99-й годовщины подписания документа, турецкий лидер заявил, что Афины ущемляют права турецкого нацменьшинства. lenta.ru »

2022-7-25 21:19

Эрдоган обвинил Грецию в нарушении прав турецкого нацменьшинства

Греция в последнее время намеренно нарушает положения Лозаннского мирного договора 1923 года, в частности, касательно прав турецкого нацменьшинства. С таким обвинением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. life.ru »

2022-7-25 20:28

Власти английского Телфорда скрывали 1000 изнасилований, чтобы не обидеть нацменьшинства

Бездействие властей стало причиной того, что жертвами банд пакистанцев стали тысячи детей. ridus.ru »

2022-7-15 14:24

Зеленский: Украине нужно защищать нацменьшинства, чтобы не было "Донбассов и Крымов"

Глава государства сказал, что хочет, чтобы представители нацменьшинств, проживающие на Украине, "хотели быть украинцами" tass.ru »

2021-5-20 14:55

Совет Европы пообещал защитить нацменьшинства на Украине

СЕ привлечет для работы с представителями нацменьшинств около 30 специалистов. Информация об этом содержится в тендере правозащитной организации. riafan.ru »

2021-2-9 10:01

В Карабахе призвали нацменьшинства Азербайджана не участвовать в боях

Парламент непризнанной Нагорно-Карабахской республики призвал национальные меньшинства Азербайджана не участвовать в боевых действиях на линии соприкосновения, передает РИА Новости nsn.fm »

2020-10-1 19:37

Васильев: нацменьшинства вышли на улицы США, потому что устали умирать

Наиболее пострадавшая от COVID-19 группа граждан в США – латиноамериканцы и афроамериканцы, которые хотят равного отношения, таким мнением с корреспондентом Nation News поделился американист Владимир Васильев. nation-news.ru »

2020-6-2 21:00

Россия призвала Венгрию совместно защищать нацменьшинства в Украине

Посол РФ в Будапеште Владимир Сергеев заявил, что национальные меньшинства в Украине требуют защиты после принятия в 2017 году закона об образовании, который расширил использование государственного языка в Украине. gordonua.com »

2020-2-8 12:19

Венгрия предложила России вместе защищать нацменьшинства на Украине

Национальное собрание Венгрии предложило Госдуме объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств на Украине. Об этом рассказал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. vm.ru »

2019-12-3 19:23

Венгрия попросила Россию помочь защитить нацменьшинства на Украине

Парламент Венгрии обратился в Госдуму РФ с просьбой объединить усилия по отстаиванию прав нацменьшинств на Украине, в первую очередь – на изучение языка. Об этом рассказал председатель российского парламента Вячеслав Володин. tvzvezda.ru »

2019-12-3 16:37

Нацменьшинства Крыма официально пригласили профильного комиссара ОБСЕ посетить полуостров

Представители нацменьшинств также обратили внимание на то, что регион был подвергнут санкциям, блокаде и даже террористическим актам tass.ru »

2019-9-24 13:39

Мусульмане, нацменьшинства и геи: Le Figaro рассказала о новых лицах в американской политике

Прошедшие промежуточные выборы в США ознаменовались небывалым успехом представителей меньшинств, получивших места в конгрессе США и губернаторские кресла, отмечает Le Figaro. Так, в результате прошедшего голосования в конгрессе появились первые женщины-мусульманки и коренные американки, а губернатором штата Колорадо впервые стал открытый гомосексуалист, сообщает издание. russian.rt.com »

2018-11-8 18:08

ЕС старается замести проблемы русского нацменьшинства в Латвии под ковер, как мусор — президент FUEN

В центре Риги прошел первомайский митинг за обучение на родном языке и против ассимиляции. Побывавший на митинге президент Федеративного Союза нацменьшинств Европы Лоран Винце заявил, что Евросоюз старается не замечать проблемы русских в Латвии. riafan.ru »

2018-5-5 19:51

ERR: Postimees раскритиковали за «советский ярлык», навешенный на нацменьшинства Эстонии

Публикация в газете Postimees, где неэстонцы были обозначены советским символом в виде красной звёздочки с серпом и молотом по центру,вызвала скандал в Эстонии. Не только представители русскоязычной общины, но и многие политики и журналисты выразили своё возмущение и назвали этот инцидент позорным. russian.rt.com »

2018-3-20 18:26

МИД Венгрии обвинил Украину в «жестокой атаке» на нацменьшинства

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в «жестоком нападении» на национальные меньшинства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-2 09:35

Глава МИД Украины: школам не стоит отпугивать нацменьшинства украинским языком

Глава МИД Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с румынским коллегой Теодором Мелешкану в Черновцах в четверг, 11 января, заявил, что Незалежной следует больше обращать внимания на ситуацию с отказом от обучения в украинских школах на языках национальных меньшинств, сообщает «Укринформ» social.mk.ru »

2018-1-12 18:47

Европейские ценности на Украине не приживаются: нацменьшинства бегут из страны

Венгрия призвала ОБСЕ направить миссию в Закарпатскую область Украины. Оттуда массово уезжают этнические венгры. Свои дома уже покинули более 50 тысяч человек. Причем, бегут из Украины не только они, но и представители других этносов. vesti.ru »

2017-12-9 21:34

ПАСЕ пришла к выводу, что Украина дискриминирует нацменьшинства

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы осудили новый закон Украины об образовании. Резолюцию приняли большинством голосов. Особенно жестко высказались в правительствах Венгрии и Румынии. vesti.ru »

2017-10-13 09:09

Европейские нацменьшинства призвали Порошенко не подписывать закон об образовании

Федералистский союз европейских национальных меньшинств (FUEN) направил президенту Украины Петру Порошенко открытое письмо с просьбой сделать всё возможное, чтобы новый закон об образовании в его нынешнем виде не вступил в силу. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-25 08:53

Дипломат: Польских военных будет трудно убедить защищать Прибалтику

Ситуация польского национального меньшинства в Литве хуже, чем в Белоруссии, поэтому польских военных трудно убедить заботиться о безопасности стран Прибалтики, заявил директор политического кабинета министерства иностранных дел Польши Ян Парысь. vz.ru »

2016-9-16 18:02