Результатов: 544

Пять способов вовремя распознать инсульт головного мозга посоветовали эксперты

Специалисты в области медицины рассказали, как вовремя распознать инсульт головного мозга. Соответствующая информация содержится в публикации, выложенной некоторое время назад в российского блогосфере. argumenti.ru »

2019-9-2 15:58

Семь предупреждающих сигналов об инфаркте головного мозга перечислили доктора

Медицинские специалисты обозначили семь симптомов, предупреждающих об инфаркте головного мозга. Об этом рассказывается в публикации, которую некоторое время назад выложили в российской блогосфере. argumenti.ru »

2019-8-27 13:28

Первые признаки развивающегося инсульта головного мозга обозначили специалисты

Специалисты в сфере здравоохранения перечислили первые симптомы развивающегося инсульта головного мозга. Об этом идет речь в публикации, появившейся некоторое время назад в отечественном интернет-сегменте. argumenti.ru »

2019-8-27 10:01

Ученые считают, что бумажные и аудиокниги влияют на одни и те же центры головного мозга

Магнитно-резонансная терапия показала, что в обоих случаях мозг обрабатывает информацию аналогичным образом tass.ru »

2019-8-20 16:53

Жительница Британии принимала симптомы рака головного мозга за хроническую усталость

Жительница Великобритании в течение десяти лет принимала симптомы рака головного мозга за хроническую усталость. riafan.ru »

2019-8-14 09:22

Избыточный вес может ускорить старение мозга

Новое исследование американских ученых показывает, что лишние килограммы и более широкая линия талии не принесут пользы вашему мозгу. Исследователи добавили, что ожирение ускоряет старение мозга на десять и более лет.

Люди с широкой окружностью талии и более высоким индексом массы тела (ИМТ) чаще имели более тонкую кору головного мозга, состояние, которое ранее было связано со снижением функции мозга.

«Эта связь была сильнее у людей в возрасте до 65 лет, - говорит ведущий исследователь Мишель Каунка, исследователь эпидемиологии в Медицинской школе Университета Майами Миллер. «В целом, это говорит о том, что статус веса, особенно до старшего возраста, связан с меньшим количеством серого вещества в дальнейшей жизни».

В этом исследовании Каунка и ее коллеги измерили ИМТ и талию у почти 1300 человек со средним возрастом 64 года.

ИМТ - это измерение телесного жира на основе роста и веса.

Примерно через шесть лет в среднем участники прошли МРТ-сканирование головного мозга, чтобы измерить толщину коры головного мозга, общий объем мозга и другие факторы.
Около четверти участников имели ИМТ 30 или выше, что считается ожирением, и около половины имели избыточный вес с ИМТ между 25 и 30. У оставшейся четверти ИМТ был ниже 25, что считается нормальным весом.

Результаты показали, что высокий ИМТ был связан с более тонкой корой даже после того, как исследователи ввели поправку на высокое кровяное давление, употребление алкоголя, курение и другие факторы, которые могут влиять на кору.

Исследователи обнаружили, что у людей с избыточным весом корка головного мозга тоньше на 0,1 мм на каждое увеличение ИМТ на единицу, в то время как люди с ожирением теряли толщину коры на 0,2 мм на каждое увеличение ИМТ.

Наличие более широкой талии также было связано с более тонкой корой и, в меньшей степени, как ИМТ, так и окружность талии были связаны с повышенным сокращением общего объема мозга.

По словам Каунки, из-за избыточного веса в предыдущих исследованиях отмечалось плохое здоровье мозга, которое связывало ожирение с повышенным риском развития деменции и снижения функции мозга. Тем не менее, исследователям непонятно, почему избыточный вес может приводить к истончению коры головного мозга.

«Ожирение считается хроническим воспалительным состоянием, поэтому хроническое воспаление может повлиять на здоровье мозга», - говорит Каунка.

Эксперты также не могут сказать, могут ли пожилые люди защитить свой мозг, сбросив несколько килограммов в будущем, пишет UPI.

kapital-rus.ru »

2019-7-25 19:07

Футболизм головного мозга

Все-таки футболисты — это отдельная каста. По крайней мере, российские футболисты. Они — явление, которое объяснить сложно. Завышенная самооценка, плохая игра, хамское поведение «вне поля». Ну и огромные гонорары за все это великолепие. vm.ru »

2019-6-12 21:59

Девять симптомов развивающегося микроинсульта головного мозга обозначили в сети

Обозначены девять симптомов, которые свидетельствуют о развитии микроинсульта головного мозга. Соответствующая информация содержится в материале, опубликованном некоторое время назад в российской блогосфере. argumenti.ru »

2019-5-20 12:04

"Шарли Эбдо головного мозга". Как мир пугают авиаопасностью из России

Журналист Владимир Добрынин — о реакции западных СМИ на катастрофу в российском аэропорту Шереметьево. Гвоздь главных сегодняшних публикаций иностранной прессы — сгоревший самолёт в Шереметьево. life.ru »

2019-5-7 07:45

Экс-руководитель головного предприятия «Роскосмоса» арестован на два месяца

Замоскворецкий суд Москвы до 24 июня арестовал бывшего руководителя головного предприятия госкорпорации Роскосмос НПО Техномаш Дмитрия Панова, подозреваемого в мошенничестве в сфере оборонно-промышленного комплекса в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), передает ТАСС znak.com »

2019-4-30 21:29

Гендиректора головного предприятия «Роскосмоса» арестовали по делу о крупных хищениях

Замоскворецкий суд Москвы арестовал до 24 июня бывшего исполняющего обязанности гендиректора НПО «Техномаш» (входит в «Роскосмос») Дмитрия Панова по делу о крупных хищениях. versia.ru »

2019-4-29 20:39

Арестован экс-глава головного предприятия "Роскосмоса"

Бывший и. о. гендиректора головного предприятия "Роскосмоса" — НПО "Техномаш" — арестован на два месяца по подозрению в мошенничестве в сфере оборонно-промышленного комплекса в особо крупном размере. life.ru »

2019-4-29 18:56

Старение головного мозга можно отодвинуть

Исследование специалистов Бостонского университета показало, что регулярная физическая активность помогает снизить риск развития старческого слабоумия и отодвигают сроки «угасания» головного мозга. mirnov.ru »

2019-4-28 16:02

Друзья Дмитрия Быкова опровергли инфаркт головного мозга у писателя

Писатель и ведущий Дмитрий Быков был срочно госпитализирован в Уфе 17 апреля. За здоровье Быкова переживает вся страна, однако его близкие не спешат длиться с широкой общественностью подробностями лечения писателя, а также не называют его диагноза. mirnov.ru »

2019-4-19 18:27

Издатель «Новой газеты» назвал сообщения об инфаркте головного мозга у Быкова враньём

Сообщения о том, что у писателя Дмитрия Быкова диагностирован инфаркт головного мозга не соответствуют действительности nsn.fm »

2019-4-19 17:57

Издатель Новой газеты опроверг инфаркт головного мозга у Быкова

Информация о том, что у писателя Дмитрия Быкова диагностирован инфаркт головного мозга, является ошибочной, сообщил издатель Новой газеты Дмитрий Муратов. «Вранье полное, просто лажа», приводит РБК комментарий Муратова относительно диагноза Быкова. vz.ru »

2019-4-19 15:49

Башкирские врачи озвучили диагноз Быкова

У писателя Дмитрия Быкова до транспортировки в Москву уфимские медики диагностировали инфаркт головного мозга, сообщил источник в медицинских кругах Башкирии. «Диагноз инфаркт головного мозга. vz.ru »

2019-4-19 14:37

ТАСС: у Дмитрия Быкова диагностировали инфаркт головного мозга

Источник в медицинских кругах Башкирии сообщил, что медики больницы в Уфе, куда изначально попал писатель Дмитрий Быков, диагностировали у него инфаркт головного мозга social.mk.ru »

2019-4-19 14:35

Распитие подростками спиртных напитков замедляет рост головного мозга, считают ученые

Специалисты из Орегонского университета выяснили, что частое употребление спиртных напитков подростками негативно влияет на рост головного мозга и его развитие. Авторы исследования решили провести эксперимент с участием приматов в условиях лаборатории. nation-news.ru »

2019-4-2 16:12

Феминизм головного мозга

Из законодательного собрания Ленинградской области на днях прозвучал голос здравого смысла: штрафовать за намеренное искажение русского языка. В частности речь идет о таких словах как «авторка», «редакторка» и другие феминитивы. vm.ru »

2019-3-31 21:41

Перечислены шесть требующих срочных действий симптомов инсульта головного мозга

Обозначены шесть признаков инсульта головного мозга, которые требуют срочных действий. Соответствующие сведения содержатся в материале, который некоторое время назад выложили в отечественной блогосфере. argumenti.ru »

2019-3-7 13:40

Возможный предвестник «немого» инсульта головного мозга выявили исследователи

Работающие в Канаде ученые выявили возможный признак «немого» инсульта головного мозга. Об этом рассказывается в материале, который некоторое время назад был опубликован отечественными СМИ. argumenti.ru »

2019-2-26 13:09

Александр Горный, «Евровидение». Диагноз — полный укромайдан головного мозга

Я ещё раз убеждаюсь, что нам надо строить с Украиной большой забор, вводить визовый режим, только нормальных людей жалко, которые там останутся... echo.msk.ru »

2019-2-25 07:40

Первые признаки развивающегося инсульта головного мозга обозначили в СМИ

Специалисты назвали самые ранние симптомы развивающегося инсульта головного мозга. Данная тема раскрыта в материале, опубликованном некоторое время назад на страницах отечественных сетевых СМИ. argumenti.ru »

2019-2-22 12:30

Казанские ученые научились искусственно соединять нейроны головного мозга

Ученые Казанского федерального университета научились искусственно соединять нейроны головного мозга. Разработка позволит эффективнее бороться с черепно-мозговыми травмами и другими повреждениями мозга. vesti.ru »

2019-2-21 13:54

Минздрав разрабатывает программу профилактики и лечения заболеваний головного мозга

Глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что на определенных стадиях когнитивные расстройства, расстройства эмоционально-волевой сферы и другие могут быть обратимы tass.ru »

2019-2-13 20:39

ТП головного мозга. Крохотный шпиц лишился уха из-за хозяйки, помешанной на моде

В погоне за модой люди способны сделать со своей внешностью многое, но некоторые переключаются с себя на животных. И на этот раз эксперимент закончился печально. Хозяйка шпица по кличке Диффи отвела питомца в салон для собак в Хуахине, Таиланд. life.ru »

2019-2-11 10:47

Максим Шингаркин, Сосули головного мозга

Именно мошенники, рассыпающие по улицам твердый и острый щебень, кромсающий шины и асфальт, заставляют петербуржцев на протяжении многих зим скользить по ледяным колдобинам, уворачиваясь от падающих сосулей. echo.msk.ru »

2019-2-9 17:48

Феминизм головного мозга: "сесть на лицо" в условиях "либерального террора"

Журналист Игорь Мальцев, проживающий в Германии, — о феминизме на Западе и в России. У английской комик-группы Monty Python есть короткая песенка Sit on my face — с текстом "Сядь мне на лицо и скажи, что ты меня любишь". life.ru »

2019-2-9 11:30

Звезда UFC Вандерлей Силва станет донором головного мозга

42-летний бразильский боец Вандерлей Силва в интервью журналистам признался, что принял решение стать донором головного мозга после смерти. Об этом сообщает PVT.За время профессиональной карьеры спортсмен получил множество сотрясений головного мозга, а его пожертвование поможет науке изучить всё детально. Читать далее... life.ru »

2019-2-8 14:17

Гламур головного мозга. Сколько стоит изобразить богатую жизнь в Instagram

Ваша подруга только прилетела из Рима и тут же отправилась в Париж? Не спешите завидовать, разглядывая ее довольные фото в instagram. Возможно, это фейк. Многие люди приукрашивают свою жизнь в соцсетях. АиФ.ru рассказывает, как они это делают. aif.ru »

2019-2-8 00:12

Провоцирующие инсульт головного мозга продукты перечислила врач-диетолог

Врач-диетолог назвала продукты питания, чрезмерное употребление которых провоцирует инсульт головного мозга. Соответствующая информация содержится в материале, появившемся в русскоязычном интернет-сегменте. argumenti.ru »

2019-2-1 13:49

Основные предвестники скорого инсульта головного мозга раскрыли специалисты

Специалисты в области здравоохранения обозначили шесть предвестников скорого инсульта головного мозга. Соответствующая информация содержится в материале, опубликованном в российском интернет-сегменте. argumenti.ru »

2019-1-31 12:45

Ключевые симптомы начавшегося инсульта головного мозга озвучили специалисты

Специалисты в области здравоохранения назвали главные симптомы начавшегося инсульта головного мозга. Об этом рассказывается в публикации, появившейся некоторое время назад в российском интернет-сегменте. argumenti.ru »

2019-1-22 16:09