Результатов: 544

«Нормальность может трактоваться по-разному»: нейробиолог Эрик Кандель — об изучении головного мозга

Мозг — самый сложный орган человеческого тела. Гость программы Larry King Now на RT — лауреат Нобелевской премии нейробиолог Эрик Кандель — занимается изучением этой темы уже более 60 лет. В беседе с ведущим шоу Ларри Кингом он рассказал, что происходит с памятью в старости и какого прогресса достигли медики в борьбе с болезнью Альцгеймера. russian.rt.com »

2019-1-16 21:46

Четыре шага для предотвращения инсульта головного мозга перечислили в сети

Перечислены четыре шага для предотвращения инсульта головного мозга. Соответствующая информация содержится в публикации, которая некоторое время назад была выложена в отечественной блогосфере. argumenti.ru »

2019-1-15 17:00

Ученые нашли связь между ожирением и размером головного мозга

Между ожирением и размером головного мозга есть связь. К такому выводу пришла команда европейских ученых после проведения ряда исследований, сообщает... rosbalt.ru »

2019-1-12 01:31

Ученые: Сбои в системе вознаграждения головного мозга могут быть признаками биполярного расстройства

Снижение функциональной связи внутри участков системы вознаграждения головного мозга может указывать на развитие биполярного расстройства у пациентов после первой депрессии. Такую зависимость установили китайские ученые, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology. abnews.ru »

2018-12-25 19:54

Прямая стимуляция мозга мгновенно излечит от депрессии

В ходе медицинского эксперимента было выяснено, что при помощи прямой стимуляции мозга можно мгновенно вылечить депрессию, сообщает телеканал «МИР 24». Ученые пришли к данному выводу совершенно случайно, в ходе исследования головного мозга людей, страдающих шизофренией. При подключении датчиков к голове пациента, было выяснено, что у него моментально улучшается настроение, но эффект пропадает, как только прекращается стимуляция головного мозга.

kapital-rus.ru »

2018-12-3 18:55

Гендиректор головного экономического НИИ Роскосмоса уволился

Директор ФГУП «Организация „Агат“» Дмитрий Хомаза уволился по собственному желанию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на инфомацию... rosbalt.ru »

2018-11-29 12:39

Занятия футболом могут нарушить работу головного мозга у детей, считают ученые США

Занятия футболом грозят нарушение работы головного мозга у детей, полагают американские ученые. Согласно их наблюдениям, мозг футболиста в большей степени подвержен риску в процессе старения, нежели мозг обычного человека. nation-news.ru »

2018-11-28 04:06

Пять правил предотвращения инсульта головного мозга перечислили специалисты

Названы правила, соблюдение которых позволяет избежать инсульта головного мозга. Соответствующая информация содержится в заметке, опубликованной некоторое время назад российскими интернет-СМИ. argumenti.ru »

2018-11-23 12:49

Создан самый подробный перечень типов клеток в коре головного мозга

Нейробиологи опубликовали результаты 15 лет работы по самой масштабной на сегодняшний день переписи нейронов в коре мозга млекопитающего. vesti.ru »

2018-11-2 10:10

Ученые: Длительное пребывание в космосе влияет на объем головного мозга космонавта

О влиянии длительного пребывания в космосе на организм космонавтов известно давно, однако теперь ученые обнаружили изменения в головном мозге, которые... rosbalt.ru »

2018-10-26 17:00

Ученые выяснили, что нахождение в космосе меняет структуру головного мозга

Специалисты Антверпенского университета отметили сокращение массы серого вещества мозга у космонавтов после их возвращения на Землю tass.ru »

2018-10-25 17:35

Российские и аргентинские медики будут вместе лечить опухоли головного мозга

Российские и аргентинские медики заключили соглашение о сотрудничестве, рамках которого планируется обмен опытом в области радиохирургии и стереотаксической радиотерапии и, в частности, в применении технологий лучевой терапии. nation-news.ru »

2018-10-18 03:07

Пять основных симптомов развития рака головного мозга перечислили онкологи

Онкологи назвали пять основных признаков, свидетельствующих о развитии у человека рака головного мозга. Соответствующая информация содержится в заметке, опубликованной российскими интернет-СМИ. argumenti.ru »

2018-10-16 11:23

Фрагмент створки головного обтекателя Союза нашли в Казахстане

Казахстанские специалисты обнаружили фрагмент створки головного обтекателя аварийной ракеты Союз-ФГ, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД Казахстана Нурсултан Нурахметов. «В 40 километрах от города Жезказган (Карагандинской области) обнаружен фрагмент створки головного обтекателя, который изъят специалистами Роскосмоса», рассказал Нурахметов. vz.ru »

2018-10-12 08:23

Иван Стариков, Тяжелая инвалидность головного мозга или Довлатов все предвидел

Ирина Анатольевна, предлагая простое популистское и неверное решение, Вы обманываете избирателей, маскируя его под зарубежный опыт... echo.msk.ru »

2018-10-11 17:36

Легкий способ избежать инсульта головного мозга назвали в сети

Людям, желающим предотвратить данную болезнь, следует обратить внимание на народную медицину. Травы, применяемые в ней, способствуют нормализации кровообращения, разжижению крови и стабилизации давления. argumenti.ru »

2018-10-11 11:28

Эксперты: Игнорирование головного убора приводит к страшным последствиям

Как выяснили эксперты, охлаждение кожи головы негативно сказывается на красоте волос. Во-первых, шапку надо надевать тем, кто активно отращивает шевелюру. Температура ниже минус десяти градусов вредит волосяным луковицам. argumenti.ru »

2018-10-8 16:13

FAQ: Правда ли, что во время беременности чаще и быстрее растут опухоли?

Медики из Амурской государственной медицинской академии в своей недавней научной работе описали такой клинический случай. 25-летнюю пациентку привезли в роддом на восьмом месяце беременности в очень плохом состоянии. life.ru »

2018-8-23 10:00

Ученые научились замедлять рост опухоли головного мозга

Ученые нашли способ замедлять рост опухоли головного мозга. Отмечается, что вещество уже прошло успешные испытания на клеточных культурах и мышах. riafan.ru »

2018-8-20 08:38

Ученые идентифицировали исходные клетки для смертельных опухолей головного мозга

Команда профессора Чжон Хо Ли в Высшей школе медицинской науки и техники определила, где начинается мутация, вызывающая глиобластому, пишет Science Daily.

Согласно исследованию, нейронные стволовые клетки вдали от опухолевой массы являются клетками происхождения, которые содержат мутации для глиобластомы, одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга. Как и большинство видов рака, глиобластома лечится хирургическим вмешательством, чтобы удалить как можно больше опухоли, затем проводят радиацию и химиотерапию. Тем не менее, она почти всегда возвращается менее чем за год, а ее медианное время выживания составляет всего 15 месяцев. Точные терапевтические подходы к опухолям сами по себе не привели к каким-либо прорывам.

Новое прорывное исследование дает представление о том, почему глиобластомы почти всегда растут даже после операции и предлагает новые способы лечения глиобластомы, которые ранее считались неизлечимыми.

"Идентификация мутационного пути глиобластомы приведет к новой парадигме терапевтических стратегий", - говорит профессор Чжон Хо Ли. "Теперь мы можем сосредоточиться на прерывании рецидива и эволюции глиобластомы".

kapital-rus.ru »

2018-8-2 19:26

Новгородские медики впервые провели операции на сосудах головного мозга

Операция позволяет исключить поврежденный сосуд из системы кровообращения головного мозга без трепанации черепа tass.ru »

2018-7-24 20:00

ФСБ готово допросить руководство головного института «Роскосмоса»

Руководство головного института «Роскосмоса» ЦНИИМАШ могут допросить в качестве свидетелей по делу о госизмене nsn.fm »

2018-7-20 19:16

Компьютерная томография повышает риск развития рака головного мозга

Компьютерная томография сегодня является одним из самых часто применяемых в медицине методов визуализации. Но с самого момента создания эта методика вызывала у врачей и определённые опасения. Оказалось, вполне оправданные. vesti.ru »

2018-7-20 12:45

Ученые: Даже несколько минут ношения галстука ухудшают кровоснабжение головного мозга

Всего за несколько минут ношения галстука ухудшается кровоснабжение головного мозга. К такому выводу пришли исследователи из Университетской больницы... rosbalt.ru »

2018-7-7 13:48

Сибирский инженер создал управляемую силой мысли инвалидную коляску

Инженер из Новосибирска Иван Невзоров разработал уникальную систему управления инвалидной коляской-вездеходом, которая считывает сигналы головного мозга, сообщает в среду пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). vz.ru »

2018-5-23 18:31

Показания ЭЭГ головного мозга подскажут, помогут ли пациенту антидепрессанты

Исследования выяснили, как можно заранее узнать, помогут ли антидепрессанты пациенту с диагнозом "хроническое большое депрессивной расстройство". Учёные надеются, что их работа устранит метод проб и ошибок при назначении пациентам различных медикаментов. vesti.ru »

2018-5-16 13:06

Антон Орехъ, Кора головного дуба

Рассказали бы нам не о том, как мы продали оружия на миллиарды, а как у нас на миллиарды закупили лекарств, потому что это не какие-то аналоги, а лучшие лекарства в мире. Но какой же дурак будет гордиться тем, что кого-то спасли, если можно столько народу убить!.. echo.msk.ru »

2018-5-12 18:09

Минсельхоз/ Реконструкция головного водозаборного сооружения на дагестанском КОРе

Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов вместе с представителями департамента мелиорации Минсельхоза России и проектной организации из Санкт- Петербурга посетили находящееся в изношенном состоянии головное водозаборное сооружение на КОРе в Кизилюртовском районе. gospress.ru »

2018-5-7 10:19

Учёные научились контролировать работу головного мозга

Нейробиологи Калифорнийского университета в Беркли смогли "навязать" головному мозгу определённую точку зрения. Уникальная технология "редактирования" мозговой активности основана на голографической проекции, воспринимаемой определёнными участками мозга. life.ru »

2018-5-4 14:22

Спуск головного обтекателя Falcon 9 в атмосфере попал на фото

Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в Instagram снимок спускающейся на парашюте в атмосфере половины головного обтекателя ракеты Falcon 9. В комментарии к представленному снимку не сообщается, удалось ли элементу носителя в целостности достичь поверхности планеты. lenta.ru »

2018-5-3 19:02

Макет корабля Федерация начали испытывать в трубе

Макет нового российского пилотируемого космического корабля Федерация проходит серию испытаний в аэродинамических трубах Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Н. Е. Жуковского, сообщил источник в ОПК. vz.ru »

2018-4-29 13:22

Разработчик: радиоэлектронное вооружение головного "Ясеня" было полностью обновлено

В конструкторском бюро "Малахит" сообщили, что "Ясень" универсален "как носитель ракетного и торпедного оружия" tass.ru »

2018-4-2 18:13

Учёные смоделировали колебания головного мозга при сотрясении

Специалисты из Швеции и США искусственно воссоздали и изучили колебания человеческого головного мозга при сотрясениях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Review Letters. Благодаря исследованию стало ясно, что максимальный вред мозгу во время сотрясений могут нанести низкочастотные колебания. life.ru »

2018-4-2 17:37

Девятилетней Даше срочно нужна помощь в борьбе с опухолью головного мозга

Девятилетней Даше из Санкт-Петербурга срочно нужна помощь. У девочки опухоль головного мозга. С этой болезнью она борется уже два года перенесла операцию и курсы химиотерапии, но они дали только временный эффект. ntv.ru »

2018-3-25 09:58

"Рак вернулся сразу к двум моим детям, и это может быть их последнее фото..."

Джейкобу было около 5 лет, когда врачи обнаружили у него агрессивную форму рака головного мозга. Мальчика отправили на лечение, и через 10 месяцев врачи с радостью сообщили семье, что смертельная болезнь отступила, пишет The Sun. life.ru »

2018-3-11 10:30

Врачи нашли травмы головного мозга нашли у десятка сотрудников посольства США на Кубе

США, 16 февраля, ФедералПресс. Почти у 20 работников посольства США на Кубе выявлено травматическое повреждение головного мозга. Медики называют подобное состояние «сотрясением без сотрясения». fedpress.ru »

2018-2-16 09:23