Результатов: 544

Неизвестные травмы головного мозга нашли у 21 сотрудника посольства США на Кубе

Врачи в США обнаружили у сотрудников американского посольства в кубинской Гаване повреждения головного мозга неопределенного происхождения. ntv.ru »

2018-2-15 18:15

Ученые впервые зафиксировали рождение нейронов головного мозга

Швейцарские и британские ученые увидели, как стволовые клетки превращаются в полноценные нейроны гиппокампа у подопытных мышей. 5-tv.ru »

2018-2-9 04:02

Александр Горный, Территория Собственника. Налоговая отчётность головного мозга

Прежде чем поднимать страну колен и загонять преподавателей в предпринимательское стойло, попробуйте сами заполнить самую популярную налоговую декларацию ИП, работающего по УСН, а потом что-то бормочите по телевизору и на совещаниях... echo.msk.ru »

2018-2-1 07:00

Специалист рассказал о самой опасной из злокачественных опухолей головного мозга

Не так давно из-за опухоли головного мозга ушли из жизни Михаил Задорнов и Дмитрий Хворостовский. Как распознать болезнь? Можно ли предотвратить заболевание? И что делать, если вы больны глиобластомой. Нам разъяснил нейрохирург Михаил Куржупов. versia.ru »

2018-1-19 12:50

Учёные рассказали, как мысли движутся через мозг

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Беркли составили подробную визуальную карту движения мысли через области головного мозга человека. За многозадачность мозга и активное участие в процессе формирования мысли, как и ожидалось, отвечает префронтальная кора. life.ru »

2018-1-18 13:37

Врач Белого дома рассказал о состоянии функций головного мозга Трампа

Главный врач Белого дома выступил перед журналистами и рассказал им о результатах медицинского обследования 45-го президента США Дональда Трампа. ntv.ru »

2018-1-17 00:35

Учёные превратят обычных людей в гениев

Учёные из Гарварда заявили, что "рисунок" мозга на МРТ выявил общие черты в структуре головного мозга у гениальных и крайне успешных людей. Структура ткани мозга гениальных людей такова, что активность определённых зон и особое состояние нейронных связей гарантируют умение создавать оригинальные идеи. life.ru »

2018-1-16 19:12

В Петербурге ребенок получил сотрясение головного мозга за брошенный в машину снежок

Полицейские проводят проверку по факту избиения восьмиклассника у кольцевой автодороги. 5-tv.ru »

2018-1-12 10:37

В НИИ им. Склифосовского проводят тысячную операцию по удалению опухоли головного мозга гамма-ножом

Врачи НИИ им. Склифосовского проводят операцию при помощи нейрохирургической системы для высокоточного облучения головного мозга «Гамма-нож». Аппарат образует высокий градиент дозы облучения и не выходит за пределы поражённого участка мозга. russian.rt.com »

2017-12-14 08:42

Врачи диагностировали у жены задержанного в Греции Винника опухоль головного мозга

Врачи диагностировали у жены задержанного в Греции по запросу США россиянина Александра Винника опухоль головного мозга, сообщил RT адвокат Тимофей Мусатов. По его словам, в настоящее время супруга его подзащитного находится в больнице. Читать далее russian.rt.com »

2017-12-4 17:02

Годовалого ребенка с ушибом головного мозга доставили в хабаровскую больницу

Годовалый ребенок попал в клиническую больницу в Хабаровске с ушибом головного мозга и переломом затылочной кости. riafan.ru »

2017-11-12 18:12

Директор головного отделения Сбербанка в Петербурге покидает свой пост

Об отставке Олега Голубенцева, руководителя головного отделения банка в Северной столице, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на свои источники. 5-tv.ru »

2017-11-7 13:03

В США собрались сделать военных умнее с помощью головного убора

Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) продемонстрировало головной убор для американских военных, который якобы увеличивает их способности к обучению на 40%; его собираются широко применять с 2022 года, сообщают СМИ. vz.ru »

2017-10-23 20:30

Маккейн рассказал о шансах излечиться от рака головного мозга

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что столкнулся с серьезной формой рака мозга и не может говорить о своем состоянии в «розовых тонах». При этом политик отметил, что получает наилучшее лечение из возможных, и результаты терапии позволяют надеяться на благоприятный прогноз. lenta.ru »

2017-9-10 23:53

Вирус Зика победит самый агрессивный тип рака головного мозга

Вирус Зика может быть полезен в борьбе в другим заболеванием – раком головного мозга. Хотя этот вирус становится причиной возникновения тяжёлых дефектов мозга у новорождённых, именно он является эффективным средством против глиобластомы – агрессивного и чаще всего смертельного типа рака головного мозга. vesti.ru »

2017-9-6 17:41

«Массандра» начинает масштабную модернизацию головного завода

На головном заводе ФГУП «ПАО Массандра» Управления делами Президента РФ началась комплексная модернизация – идет ремонт цеха розлива, где будет установлено новое современное оборудование. Также доукомплектование ждет один из цехов выдержки. gospress.ru »

2017-9-2 19:05

N + 1, Китайцы займутся созданием полного функционального атласа головного мозга

Предприятие уже получило бюджет в 450 миллионов юаней (67 миллионов долларов) на пять лет и планирует нанять 120 сотрудников... echo.msk.ru »

2017-8-18 09:22

Известная пряность победит рак головного мозга

Любимая многими куркума может использоваться для борьбы с раком головного мозга. Правда, речь идёт не об употреблении её в пищу, а об адресной доставке прямо к раковым клеткам. Помогут в этом особые наночастицы. vesti.ru »

2017-7-27 16:21

У Джона Маккейна обнаружен рак головного мозга

У американского сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна обнаружен рак головного мозга, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на сообщение агентства Reuters. Соответствующую информацию предоставили в больнице в американском Финиксе.

В медицинском учреждении отмечают, что Маккейн и его семья в настоящий момент рассматривают все возможные варианты лечения заболевания.

kapital-rus.ru »

2017-7-20 05:01

Кислородная терапия обратила вспять повреждения головного мозга утонувшего ребёнка

Порой медики могут "перезагрузить" сердце человека даже после того, как он был признан мёртвым. Повреждения мозга в то же время приводят к необратимым последствиям. Но недавно врачи спасли от них мозг ребёнка, утонувшего в бассейне и позднее реанимированного в клинике. vesti.ru »

2017-7-19 09:37

Ученые назвали скандинавскую диету самой полезной для головного мозга

В ее состав входят рыба, курица, овощи, рис и фрукты. Из рациона питания необходимо полностью исключить картофель и другие корнеплоды. nation-news.ru »

2017-7-18 21:00

Названа самая эффективная для здоровья головного мозга диета

Ученые из Каролинского института (Швеция) показали, что наиболее эффективной диетой для сохранения здоровья головного мозга человека является скандинавская. Следование такому режиму питания приводит к снижению риска развития деменции и болезни Альцгеймера. Об этом сообщает издание The Times. lenta.ru »

2017-7-18 11:19

Врачи диагностировали у игрока «Аякса» необратимое повреждение головного мозга

У полузащитника амстердамского «Аякса» Абдельхака Нури, потерявшего сознание во время товарищеского матча, выявлено необратимое повреждение головного мозга.
Читать далее russian.rt.com »

2017-7-13 15:17

Елена Рыйгас, Божествование головного мозга

Вполне закономерный вопрос: откуда за короткий срок взять столько учителей церковнославянского, - может решиться за счет привлечения к работе в школе священнослужителей... echo.msk.ru »

2017-7-2 12:22

Завершена реконструкция головного участка Калужского шоссе

Первый этап реконструкции Калужского шоссе завершён. Движение транспорта в понедельник было запущено от МКАД до деревни Сосенки. В торжественной церемонии принял участие Сергей Собянин. tvc.ru »

2017-5-29 15:09

Завершена реконструкция головного участка Калужского шоссе

Завершена реконструкция участка Калужского шоссе от Московской кольцевой автодороги до деревни Сосенки. Общая протяженность отрезка обновленной магистрали составляет 24 километра. versia.ru »

2017-5-29 14:10

Югорские врачи укрощают даже агрессивные опухоли головного мозга

Врачи Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска спасают жизнь пациентам даже с агрессивными опухолями головного мозга. Подробности — в материале корреспондента Федерального агентства новостей. riafan.ru »

2017-4-25 20:27

Работа головного отделения «Свидетелей Иеговы» приостановлена Минюстом

Деятельность управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России приостановлена Минюстом после проверки на экстремизм. Головная организация религиозного движения, управляющая всеми его филиалами в России, была внесена в список экстремистских организаций. lenta.ru »

2017-3-23 19:20

В Киеве приостановлена работа головного офиса Сбербанка

КИЕВ, 13 марта. /ТАСС/. Головной офис Сбербанка в Киеве, который находится на улице Владимирская, приостановил работу в целях безопасности, сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

news.mail.ru »

2017-3-14 17:14

В Киеве приостановлена работа головного офиса Сбербанка

Головной офис Сбербанка в Киеве, который находится на улице Владимирская, приостановил работу в целях безопасности, сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации. news.yandex.ru »

2017-3-13 16:46

Российские ученые разработали новый вид диагностики опухоли головного мозга

В Петербурге разработали уникальную методику диагностики опухоли головного мозга. Метаболические характеристики тканей, которые могут быть у больного после применения лучевой или химиотерапии, исследуются на молекулярном уровне, что позволяет более точно ставить диагнозы и оперативно корректировать лечение riafan.ru »

2017-2-13 21:13

В Москве применили новую технологию для лечения аневризмы головного мозга

Врачи регионального сосудистого центра провели уникальную операцию по технологии, которая пока в новинку не только в России, но и за рубежом. Москвичка Маргарита Кожухова страдала аневризмой головного мозга. tvc.ru »

2017-1-24 15:22

Реакцию головного мозга на алкоголь показали на видео

Канал Reactions на YouTube представил видео, на котором демонстрируется реакции головного мозга человека на алкоголь. Он содержит этанол, который запускает цепочку биохимических реакций, стимулирующих выработку дофамина — гормона, являющегося частью системы вознаграждения. lenta.ru »

2016-12-28 10:37

Бег полезен для мозга

В журнале Frontiers in Human Neuroscience представлены результаты исследований научных сотрудников из Аризонского университета (Соединенные Штаты), изучавших преимущество занятий бегом перед сидячим образом жизни, пишет Letnews.ru.
Как считают ученые, занятия бегом позволяют улучшить функциональные связи между разными участками головного мозга, а, следовательно, когнитивные способности у бегунов, по сравнению с теми, кто не занимается физической активностью, развиты гораздо лучше.
По мнению специалистов, подобная зависимость наблюдается из-за активизации работы головного мозга, вынужденного координировать движения разных частей тела при беге.

kapital-rus.ru »

2016-12-16 22:57

Молоко положительно влияет на работу мозга, выяснили ученые

Научные специалисты из Соединенных Штатов нашли доказательства того, что молоко весьма полезно для работы головного мозга человека, пишет Информинг со ссылкой на издание The American Journal of Clinical Nutrition.

Учеными, которые занимались изучением влияния продуктов на головной мозг, было проведено специальное исследование, в котором приняли участие около 60 добровольцев пенсионного возраста.
Испытуемым предложили употреблять молоко каждый день. Выяснилось, что головной мозг тех, кто соблюдал данную рекомендацию, работал более активно, чем у тех добровольцев, которые не пили молоко каждый день.

Исследователи разъяснили, что данный продукт содержит вещества, положительно влияющие на головной мозг. Дело в том, что при употреблении молока образуется глутатион. Данное вещество содействует образованию кислой среды, способной тормозить возрастные заболевания головного мозга.
По словам ученых, чем больше в организме вырабатывается глутатиона, тем медленнее идет процесс старения.

Специалисты рекомендуют людям, у которых нет противопоказаний к молоку, непременно включить данный продукт в свой каждодневный рацион.

kapital-rus.ru »

2016-12-2 23:58

В США научились лечить рак головного мозга с помощью уникальной технологии ввода вируса простуды

Американские медики впервые применили технологию ввода вируса простуды в мозг пациентки, больной раком и победили болезнь. nation-news.ru »

2016-11-27 19:16

Ученые сообщили, какая смертельная опасность таится на Марсе

Научные специалисты из США рассказали о главной опасности пребывания космонавтов на Красной планете. В ходе исследования ученые смогли определить, что нахождение астронавтов на данной планете ведет к негативным последствиям для здоровья, пишет gazetadaily.ru.

Так, речь идет о развитии деменции (слабоумия) и общих нарушений работы головного мозга, возникающих в результате межпланетных перелетов, и продолжающих развиваться во время нахождения на Красной планете. Сообщается, что исследование проводилось на грызунах, находившихся в условиях, возникающих при полете человека на Марс. Оказалось, что полеты на Красную планету могут послужить причиной нарушения связей между нейронами головного мозга человека, что может привести к снижению производительности труда, скорости принятия решений, а также к возникновению провалов в памяти, депрессии и повышенному чувству тревоги и страха.

kapital-rus.ru »

2016-10-11 20:12

Отказ от мяса приводит к уменьшению размера головного мозга

По словам ученых, причиной уменьшения размера головного мозга является нехватка в организме витамина B12. Его дефицит также может стать причиной развития анемии и различных расстройств нервной системы. versia.ru »

2016-10-10 15:40

Ученые заявили, что отказ от мяса может привести к уменьшению мозга

Ученые из Британии заявили, что вегетарианство не приносит столько пользы, как это считалось ранее. Выяснилось, что отказ от мяса и рыбы может привести к уменьшению массы головного мозга.

Как заявили исследователи из Оксфордского университета, люди, являющиеся вегетарианцами, не получают витамин B12 животного происхождения в нужном объеме. Этот факт приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы, а также к анемии.

К таким выводам ученые пришли в результате многолетнего исследования. Они наблюдали за людьми в возрасте от 16 до 87 лет. За весь период наблюдения делалась томограмма головного мозга. Полученные данные показали, что по мере отказа от употребления мяса и рыбы объем мозга уменьшается.

kapital-rus.ru »

2016-10-10 08:27

Блокада головного мозга: как Киев приказал переименовать Крым

В копилке идиотских решений украинской власти - очередное пополнение. На этот раз отличились депутаты Верховной Рады, вновь подтвердившие свой статус умалишенных. Избранники народа, отставив иные заботы, приняли крайне необходимое решение о переименовании Крыма. tvzvezda.ru »

2016-9-26 07:51