Результатов: 1907

Молдавия рассмотрит вопрос о выдворении российского дипломата

Молдавия после визита президента Татарстана Рустама Минниханова рассмотрит вопрос об объявлении российского дипломата персоной нон грата. Как передает... rosbalt.ru »

2023-4-19 17:04

Молдавия объявила дипломата России персоной нон грата после инцидента с Миннихановым

Молдавия вызвала посла России, чтобы объявить персоной нон грата сотрудника российского посольства. Это связано с инцидентом в аэропорту Кишинева, когда пограничники запретили въезд в Молдавию главе Татарстана Рустаму Минниханову forbes.ru »

2023-4-19 16:00

Молдавия направит в Брюссель первый отчет о соответствии критериям ЕС

По словам вице-премьера республики Николая Попеску, над отчетом работали около сотни молдавских чиновников tass.ru »

2023-4-19 15:55

Политолог о выдворении Минниханова: «Молдавия понимает, какое место занимает в кремлевском пасьянсе»

Глава Татарстана Рустам Минниханов должен был принять участие в Конгрессе дружбы народов, который проходил в молдавском городе Комрат. На мероприятие его пригласил депутат местного парламента Александр Суходольский, недавно он был с визитом в Татарстане. fedpress.ru »

2023-4-18 14:54

Молдавия отказала главе Татарстана во въезде в страну

Молдавия отказала во въезде главе Татарстана Рустаму Минниханову. Он должен был участвовать в конгрессе «Дружба народов». По словам молдавского депутата Суходольского, Минниханову вручили документ об отказе во въезде, не дав спуститься с самолета forbes.ru »

2023-4-17 16:53

Молдавия провела тестовую закупку природного газа у Греции

Молдавия в пробном режиме закупила партию газа у греческого газового оператора DEPA по цене в 477 евро за тысячу кубометров, сообщает Минэнерго страны.... rosbalt.ru »

2023-4-16 13:30

Молдавия закупила природный газ у Греции

Молдавия в пробном режиме закупила партию природного газа у греческого газового оператора DEPA. Предполагается, что эта закупка покажет, как работает логистическая цепочка газовых поставок, а сотрудничество с Грецией позволит лучше эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины. lenta.ru »

2023-4-16 13:03

Молдавия продолжает трещать по швам

Молдавия продолжает трещать по швам при откровенно неумелом руководстве со стороны кабинета Дорина Речана, проводящего волю президента страны Майи Санду. Годы политической карьеры гражданки Румынии Санду, победы и поражения не научили политика прагматичности: бушующий в республике энергетический кризис и связанные с ним спад экономической активности, падение уровня жизни населения и оправданная, логичная протестная активность изможденного непрофессиональной властью народа сильнее затягивают удавку вокруг шеи официального Кишинева. oko-planet.su »

2023-4-14 09:52

Молдавия пообещала помочь в восстановлении Украины

Глава Минобороны Молдавии Анатолий Носатый заявил, что Кишинев готов помочь Киеву в восстановлении и разминировании территорий по окончании конфликта. «Подчеркиваю наше намерение поспособствовать реконструкции Украины после конфликта, а также оказать поддержку в разминировании украинской территории», — сказал министр. lenta.ru »

2023-4-13 16:52

Молдавия передаст Еврокомиссии отчет о подготовке к членству в ЕС

Молдавия передаст Европейской комиссии (ЕК) в течение 14 дней отчет о подготовке республики к вступлению в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщил вице-премьер, глава молдавского МИД Николай Попеску. Он уточнил, что значительная часть дипломатов страны и сотрудники из всех министерств готовы к написанию документа для ЕК. lenta.ru »

2023-4-10 14:29

Молдавия проведет учения миротворческого батальона

В Молдавии пройдут учения бойцов 22-го миротворческого батальона с 10 по 14 апреля 2023 года. «Военнослужащие 22-го миротворческого батальона "Голубых касок" приступят к учебной деятельности на полигонах национальной армии», — сказано в сообщении Министерства обороны Молдавии. lenta.ru »

2023-4-7 16:14

Молдавия выступила с предложениями по расширению партнерства с НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что альянс давно преодолел в отношениях с Молдавией этап "партнерства за мир" tass.ru »

2023-4-5 22:25

Молдавия и Румыния решили провести артиллерийские учения

На полигоне Смырдан в Румынии проходят совместные молдавско-румынские артиллерийские учения «Огненный щит - 2023». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Молдавии. В ведомстве уточнили, что в них принимает участие подразделение офицеров, сержантов и солдат мотострелковой бригады «Штефан Великий». lenta.ru »

2023-4-5 11:53

Молдавия будет закупать российский газ в апреле по сниженной цене

Стоимость российского газа для Молдавии снизится до 673 долларов в апреле. Об этом заявил председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. riafan.ru »

2023-4-4 16:05

Молдавия обвинила Приднестровье нагнетании напряженности на Днестре

Республика также обвинила Приднестровье в организации без согласования новых пограничных постов tass.ru »

2023-3-30 21:43

Молдавия заявила, что не хочет расторгать соглашение об урегулировании в Приднестровье

Вице-премьер по реинтеграции республики Олег Серебрян сообщил, что власти его страны "критикуют это соглашение. Но его расторжение - это совсем другой вопрос" tass.ru »

2023-3-30 21:37

Молдавия предлагает поднять статус ЕС и США на переговорах по Приднестровью

Вице-премьер Олег Серебрян считает, что посадить сегодня за стол переговоров "Россию и Украину невозможно" tass.ru »

2023-3-27 23:23

Молдавия планирует расширять торговлю и привлечение инвестиций из США

Премьер республики Дорин Речан заверил, что правительство приложит все силы, чтобы создать благоприятные условия для американских инвесторов tass.ru »

2023-3-27 15:58

Молдавия начала военные учения совместно со странами НАТО

В Молдавии начались военные учения подразделений спецназа совместно с армиями США, Великобритании и Румынии. О тренировочных маневрах со странами НАТО сообщила пресс-служба молдавского Министерства обороны. lenta.ru »

2023-3-27 10:03

Молдавия снова отказалась от покупки топлива у «Газпрома»

Кишинев возобновил поставки российского газа, но спустя несколько дней после этого объявил, что снова отказывается от потребления топлива, экспортируемого «Газпромом». О таком решении Молдавии рассказал премьер-министр страны Дорин Речан. riafan.ru »

2023-3-24 16:50

Молдавия заявила, что не рассматривает возможность разрыва контракта с "Газпромом"

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщил, что российская компания играет важную роль на энергетическом рынке страны tass.ru »

2023-3-23 13:36

Молдавия осуществила поставки электроэнергии на Украину в тестовом режиме

Объемы этой электроэнергии были приобретены в Евросоюзе и перенаправлены через территорию республики украинским поставщикам tass.ru »

2023-3-21 20:32

Молдавия захотела закупать газ у России по более низким ценам

В настоящее время стоимость газа, поставляемого из России в Молдавию, практически сравнялась с ценой, по которой страна закупает топливо в Европе. За тысячу кубометров российского газа страна платит более тысячи долларов. lenta.ru »

2023-3-21 14:52

Молдавия возобновила покупку газа у «Газпрома»

«Молдовагаз» в марте вернулся к закупкам газа у «Газпрома», сообщил глава газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем Telegram-канале.Согласно... rosbalt.ru »

2023-3-21 10:59

Молдавия вернулась к закупкам российского газа после трехмесячного перерыва

Молдавия вернулась к закупкам российского газа после трехмесячного перерыва поставок. Об этом сообщил глава газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, компания до конца марта текущего года будет закупать для своих потребителей около 0,7-0,8 миллионов кубометров газа у «Газпрома». lenta.ru »

2023-3-21 05:56

Молдавия возобновила потребление российского газа после трехмесячного перерыва

Молдавия в марте возобновила потребление российского газа, сообщил руководитель газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он объяснил это снижением потребления в Приднестровье из-за потепления. news.mail.ru »

2023-3-21 04:02

Молдавия возобновила закупку газа в России

После трёхмесячного перерыва "Молдовагаз" вернулся к закупкам газа у "Газпрома". Как сообщил глава компании Вадим Чебан, поставки будут предназначены для потребителей на правом берегу Днестра. life.ru »

2023-3-21 03:03

Молдавия после трехмесячного перерыва снова закупает газ у "Газпрома"

По словам главы газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадима Чебана, это связано со снижением поставок российского газа для Молдавской ГРЭС в Приднестровье tass.ru »

2023-3-20 22:44

Молдавия запланировала ввести санкции против 25 россиян

Правительство Молдавии планирует ввести санкции против 25 россиян в виде запрета на въезд в страну, заморозки банковских счетов и активов. Ограничения коснутся тех, кто «так или иначе причастен к агрессии против Украины». lenta.ru »

2023-3-20 17:06

Молдавия присоединится к санкциям ЕС против некоторых граждан России

Под ограничения подпадут более 10 россиян, сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску tass.ru »

2023-3-19 16:49

Додон считает, что Молдавия не сможет развиваться в условиях конфронтации с Россией

Бывший президент республики считает, что она может выжить как государство при наличии доступа к дешевым энергоресурсам и рынкам сбыта своей продукции tass.ru »

2023-3-16 11:27

Молдавия попросила Приднестровье передать ей подозреваемых в подготовке теракта

Кишинёв призвал власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) передать задержанных по подозрению в подготовке теракта для проведения следственных мероприятий. versia.ru »

2023-3-14 17:06

Молдавия попросила Приднестровье передать подозреваемых в подготовке теракта

Молдавия попросила непризнанную Приднестровскую молдавскую республику (ПМР) передать подозреваемых в подготовке теракта в Тирасполе для проведения следственных действий. «Кишинев попросит Тирасполь (…) передать задержанных лиц под ответственность национальных правоохранительных органов», — сказано в заявлении. lenta.ru »

2023-3-14 16:06

Молдавия попросила Приднестровье передать подозреваемых в подготовке теракта для допроса

Также Кишинев попросил Тирасполь "предоставить подробную информацию об этом инциденте", сообщили в молдавском Бюро по реинтеграции tass.ru »

2023-3-14 15:37

Молдавия разрешила Украине размещать войска на границе с Приднестровьем

КИШИНЕВ, 14 марта, ФедералПресс. Украина имеет полное право размещать свои войска на границе с Приднестровьем, если видит угрозу в свой адрес. Об этом заявил глава Минобороны Молдавии Анатолий Носатый. fedpress.ru »

2023-3-14 00:24

Молдавия захотела укрепить возможность наблюдения за воздушным пространством

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил о планах республики укрепить возможность наблюдения за своим воздушным пространством с помощью партнеров. Он пояснил, что ранее данной теме не уделялось достаточного внимания из-за отсутствия необходимости развития таких технологий и больших затрат на это. lenta.ru »

2023-3-14 22:57

Молдавия заподозрила иностранца в связи с ЧВК «Вагнер» и запретила ему въезд

Пограничная полиция Молдавии заподозрила иностранца в его связи с группой «Вагнер» и запретила ему въезд. По данным погранполиции, мужчину обнаружили в международном аэропорту Кишинева благодаря в том числе обмену информацией с зарубежными партнерами. Его отправили в страну, из которой он прибыл. lenta.ru »

2023-3-12 14:57

В МВФ надеются, что Молдавия выйдет из кризиса раньше других стран Европы

По словам директора Европейского департамента Международного валютного фонда Альфреда Каммера, республика столкнулась с ростом инфляции раньше, чем прочие европейские государства tass.ru »

2023-3-11 17:21

Молдавия рассчитывает на помощь ЕС в обновлении ПВО

Председатель парламента, а также правящей в стране Партии действия и солидарности Игорь Гросу заявил, что защита воздушного пространства страны является одним из приоритетов правительства tass.ru »

2023-3-6 21:00

Вице-премьер Попеску: Молдавия в ближайшее время пересмотрит свои решения и присоединится к большинству санкций против РФ

Молдавия готовится в ближайшее время присоединиться к большинству антироссийских санкций Евросоюза. Об этом заявил в пятницу журналистам вице-премьер страны Николай Попеску. argumenti.ru »

2023-3-4 20:34

Молдавия присоединится к большинству санкций ЕС против России

В скором времени Молдавия присоединится к большинству санкций, которые Евросоюз (ЕС) ввел против России. Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства иностранных дел республики Николай Попеску. «В эти дни мы переоцениваем ряд принятых решений и в ближайшее время представим детали», — сказал он. lenta.ru »

2023-3-3 19:57

Молдавия заявила, что присоединится к большинству санкций ЕС против России

Как отметил молдавский вице-премьер - министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску, в ближайшее время Кишинев представит детали новых решений tass.ru »

2023-3-3 19:56