Результатов: 1907

Молдавия ограничит численность российских дипломатов в Кишиневе

Власти Молдавии приняли решение сократить численность персонала российского посольства. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. На такой шаг, по его словам, пошли из-за того, что в Кишиневе часть сотрудников диппредставительства подозревают в причастности к дестабилизации ситуации в стране. tvzvezda.ru »

2023-7-26 11:51

Молдавия сократит число сотрудников Посольства РФ

Молдавские власти намерены уменьшить количество сотрудников российского посольства. Об этом рассказал на заседании правительства министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. life.ru »

2023-7-26 11:07

Молдавия решила сократить численность посольства России

Молдавия решила сократить численность российского посольства, заявил в ходе заседания правительства глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) страны Николай Попеску. По его словам, основанием для таких действий стала якобы причастность российских дипломатов к дестабилизации республики. lenta.ru »

2023-7-26 10:51

Молдавия сократит численность персонала посольства России

Причиной такого шага стали подозрения, что "часть сотрудников посольства причастна к дестабилизации ситуации в стране" tass.ru »

2023-7-26 10:27

Молдавия отказалась отмечать годовщину начала миротворческой операции в Приднестровье

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией на Днестре от России Александр Андреев заявил о намерении "посетить контингент молдавских миротворцев и поздравить их" tass.ru »

2023-7-20 17:54

Молдавия вышла из Международного соглашения по сахару из-за сокращения производства

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что республика не заинтересована в участии в организации tass.ru »

2023-7-20 13:29

Молдавия выходит из соглашения о создании единого образовательного пространства в СНГ

Правительство страны провозгласило приоритетом членство в ЕС и намерено перейти на европейские стандарты в образовании tass.ru »

2023-7-20 13:07

Молдавия предложила совместно расследовать смерть оппозиционера в Приднестровье

Бюро по реинтеграции при правительстве страны проинформировало также о начале расследования правоохранительными органами республики tass.ru »

2023-7-17 15:19

Молдавия завершила аудит исторического долга перед Россией

Молдавия завершила аудит исторического долга компании "Молдовагаз" перед "Газпромом". Но представлены его результаты будут позже, после тщательного анализа, объявил министр энергетики республики Виктор Парликов. life.ru »

2023-7-16 15:24

Молдавия денонсирует еще три соглашения в рамках СНГ

Молдавия денонсирует еще три соглашения в рамках СНГ. Как передает «Интерфакс», на заседании в среду правительство республики дало положительные заключения... rosbalt.ru »

2023-7-12 15:21

Молдавия денонсировала еще три соглашения в рамках СНГ

Речь идет о поддержке и развитии малого предпринимательства, о формировании единого образовательного пространства, а также о льготных поставках пограничным войскам специальной техники, которые Кишинев подписал в рамках содружества tass.ru »

2023-7-12 11:24

Молдавия поддержала идею ОБСЕ о трансформации миссии на Днестре

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан поддержал идею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о трансформации миротворческой миссии на Днестре в международную гражданскую, так как есть необходимость в демилитаризации. lenta.ru »

2023-7-6 16:40

Молдавия не намерена отказываться от Приднестровья ради интеграции в ЕС

Как заявил вице-премьер республики Олег Серебрян, процесс приднестровского урегулирования зависит не только от евроинтеграции, но и ситуации в экономике Молдавии, конфликта на Украине tass.ru »

2023-7-5 09:24

Молдавия выполнила только три из девяти условий для начала переговоров о вступлении в ЕС

Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску сообщил, что еще три рекомендации выполнены более чем на 50% tass.ru »

2023-7-3 19:37

Молдавия выполнила треть рекомендаций для вступления в Евросоюз

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Молдавии Нику Попеску сообщил, что Кишинев выполнил три из девяти рекомендаций, необходимых для вступления в Евросоюз. Он также сообщил, что правительство более чем наполовину выполнило три другие рекомендации и «начало внедрение» оставшихся трех. lenta.ru »

2023-7-3 18:39

Молдавия объявила о выходе из международного соглашения по сахару

Министр сельского хозяйства Владимир Боля указал, что решение не отразится на внутреннем рынке и взаимоотношениях с внешними партнерами tass.ru »

2023-6-28 19:28

Захарова: Молдавия приближается к тому, чтобы стать пособником Украины

На каждом тематическом занятии дети в игровой форме будут знакомиться с природой, узнают о деревьях, зверях, птицах, которых можно встретить на территории Измайловского лесопарка tass.ru »

2023-6-28 16:28

Молдавия вышла из соглашения СНГ о ликвидации последствий ЧС

Власти Молдавии денонсировали соглашение с Содружеством независимых государств (СНГ) о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. lenta.ru »

2023-6-28 12:13

Молдавия планирует хранить половину стратегических запасов газа в Румынии

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщил, что правительство республики рассчитывает на долгосрочное энергетическое партнерство с Румынией tass.ru »

2023-6-27 20:42

Молдавия начала процедуру выхода из Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ

Спикер парламента Игорь Гросу сообщил, что окончательное решение ожидается в течение месяца tass.ru »

2023-6-27 14:48

Молдавия заявила об отсутствии смысла закупать газ у «Газпрома»

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что страна не видит смысла в дальнейших закупках газа у «Газпрома». «Даже если цены у "Газпрома" будут ниже, вполне возможно, что объемов, которые они будут поставлять, будет недостаточно», — сказал глава ведомства. lenta.ru »

2023-6-23 21:35

Молдавия вызвала посла России из-за слов Сальдо о координатах моста в Джурджулешты

Посол России в Молдавии вызван в МИД республики в связи с заявлениями врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо после ракетного удара ВСУ по мостам на границе Херсонщины и Крыма. Кишинёв возмутили его слова о наличии у Москвы координат моста в молдавском селе Джурджулешты. life.ru »

2023-6-22 15:06

Молдавия победила Польшу в отборе Евро-2024, отыгравшись с 0:2

Сборная Молдавии по футболу обыграла команду Польши в матче отборочного турнира Евро-2024. Встреча прошла в Кишинёве и завершилась волевой победой хозяев со счётом 3:2. life.ru »

2023-6-21 00:44

Молдавия втрое увеличила число проектов с НАТО по укреплению обороноспособности

Молдавия и НАТО в три раза увеличили программы в рамках Программы укрепления обороноспособности республики, заявил глава миссии Молдавии при НАТО, посол страны в Бельгии Виорел Чиботару. По его словам, таких проектов на данный момент 18, Молдавия попросила оказать помощь, связанную с организацией вооруженных сил, а также с подготовкой правоохранительных органов, например, карабинеров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-19 20:32

Додон заявил, что Молдавия переживает трагический период после прихода к власти Санду

Бывший президент страны считает, что глава государства и ее партия обманули избирателей, не выполнив предвыборных обещаний tass.ru »

2023-6-16 23:25

Молдавия раскрыла нюанс выхода из СНГ

Министр экономического развития Молдавии Дмитрий Алайба рассказал, что республика намерена как можно скорее выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ), но при этом сохранить подписанные в рамках данного объединения соглашения, которые остаются полезными для ее экономики. lenta.ru »

2023-6-15 23:16

Молдавия пока не будет выходить из соглашений СНГ в области сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности страны Владимир Боля заявил, что выход из соглашений станет "большим ударом для молдавских аграриев" tass.ru »

2023-6-14 10:14

Молдавия и Украина договорились о постройке моста через Днестр

Молдавия и Украина подписали двустороннее соглашение о строительстве моста через Днестр в районе города Ямполь и города Косэуцы, сообщает украинское Мининфраструктуры.... rosbalt.ru »

2023-6-12 16:59

Молдавия будет предоставлять гражданство детям, рожденным на территории республики

Дети иностранцев ранее могли получить гражданство только в тех случаях, если на момент рождения один из родителей имел вид на жительство или получил убежище tass.ru »

2023-6-8 16:39

Молдавия решила денонсировать ряд соглашений с СНГ

Молдавия расторгнет соглашения с Содружеством независимых государств (СНГ) о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стратегических вооруженных силах nsn.fm »

2023-6-7 11:29

Додон: Молдавия замкнула рейтинг стран по способности жителей платить за электричество

Бывший президент республики отметил, что население в среднем может приобрести только 2,1 тыс. кВт/ч электроэнергии в месяц tass.ru »

2023-6-5 16:41

Молдавия и Украина подпишут соглашение о строительстве моста через Днестр

Правительство Молдавии ранее утвердило соглашение с Украиной, по которому предполагалось построить этот мост tass.ru »

2023-6-5 11:03

Лидер партии "Шор" считает, что Молдавия не почувствует эффекта от финансовой помощи ЕС

Илан Шор отметил, что "30% денег останутся в Евросоюзе на кормление собственных структур, 30% разворуют молдавские чиновники, 30%, может быть, дойдут до каких-то инфраструктурных проектов" tass.ru »

2023-6-2 15:11

Молдавия опровергла сообщения о разрешении украинской армии использовать территорию страны

Некоторые молдавские СМИ ранее распространили новость, что Майя Санду выступила с такой инициативой на завершившемся в четверг в Молдавии саммите Европейского политического сообщества tass.ru »

2023-6-1 21:49

Президент Санду заявила, что Молдавия не откажется от Приднестровья для вступления в ЕС

Молдавия не намерена отказываться от территорий, которые расположены на левом берегу Днестра, и не контролируются Кишиневом, в процессе интеграции в Евросоюз, заявила президент республики Майя Санду. vz.ru »

2023-6-2 18:56

Молдавия намерена возобновить почтовое сообщение с Россией

Молдавия планирует со 2 июня возобновить почтовое сообщение с Россией. Об этом сказано в сообщении пресс-службы молдавского госпредприятия Posta Moldovei.... rosbalt.ru »

2023-6-1 18:29

Молдавия заявила, что не откажется от Приднестровья в процессе интеграции в ЕС

Глава МИД РФ отметил, что государства Азии, Африки и Латинской Америки тем временем укрепляют свои экономические позиции, демонстрируют готовность отстаивать национальные интересы tass.ru »

2023-6-1 18:00

Молдавия упрекнула Россию в отсутствии взаимоуважения в отношениях стран

У Молдавии и России всегда отсутствовало взаимоуважение в отношениях, несмотря на старания Кишинева, заявила молдавский лидер Майя Санду в интервью TVR Moldova. Политик подчеркнула, что, придя к власти, она стремилась к выстраиванию прагматичных отношений с Москвой, однако ее попытки добиться этого были безуспешны. lenta.ru »

2023-5-31 21:29

Санду: Молдавия вместе с Приднестровьем может вступить в ЕС до 2030 года

Молдавия может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с Приднестровьем, несмотря на то, что сейчас на территории региона находятся российские войска,... rosbalt.ru »

2023-5-31 14:59

Гарибашвили заявил, что Грузия для ЕС «в два-три раза лучше, чем Украина и Молдавия»

Если Евросоюз до конца 2023 года не предоставит Грузии статус кандидата, это станет «большой ошибкой», заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили... rosbalt.ru »

2023-5-30 14:59