Результатов: 1907

Франция и Молдавия заключили договор о сотрудничестве в сфере обороны

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что в ближайшее время в Кишиневе будет открыта постоянная миссия французского оборонного ведомства tass.ru »

2024-3-7 16:43

Молдавия передаст дело против встретившейся с Путиным главы Гагаузии в суд

Уголовное дело в отношении главы АТО Гагаузия Евгении Гуцул будет передано в суд. Об этом в интервью кишинёвскому телеканалу Jurnal TV заявил и.о. генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну. life.ru »

2024-3-7 00:48

Молдавия объявила о выходе из ДОВСЕ

Госсекретарь министерства обороны Молдавии Валерий Мижа сообщил о решении правительства страны приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Республика учла «коренное изменение обстоятельств, произошедших по сравнению с существовавшими» на момент заключения договора в 1990 году, сообщил Мижа в ходе заседания кабмина, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-6 14:33

Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе. Россия вышла из него в прошлом году

Молдавия приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в стране. Это решение 6 марта одобрило правительство, его направят на утверждение в парламент и президенту. В Минобороны заявили, что Молдавия приостанавливает действие договора, «учитывая коренное изменение обстоятельств». lenta.ru »

2024-3-6 14:28

Молдавия заморозит действие договора об армиях в Европе

Молдавия объявила о решении приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Правительство страны уже разработало соответствующий документ, который будет направлен в Парламент для утверждения. life.ru »

2024-3-6 13:35

Молдавия приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

В качестве причины в республике назвали "существенное изменение обстоятельств с момента подписания договора" tass.ru »

2024-3-6 12:14

Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе

Правительство Молдавии одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил госсекретарь Минобороны республики Валерий Мижа. Он пояснил, что такое решение было принято правительством в связи с «коренным изменением обстоятельств» с момента заключения ДОВСЕ. lenta.ru »

2024-3-6 12:12

Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье

Кишиневские власти поставили жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в безвыходное положение. Люди с паспортами непризнанного государства вынуждены получать молдавские документы, чтобы лечиться в больницах Кишинева, выезжать по работе за границу и встречаться с родственниками. tvzvezda.ru »

2024-3-4 22:58

Молдавия надеется на помощь Киева в случае прекращения транзита газа по территории Украины

Президент республики Майя Санду обратила внимание, что окончательного решения о прекращении транзита еще нет tass.ru »

2024-3-1 15:05

Молдавия начала подсчет автотранспорта в целях мобилизации

Молдавское министерство обороны начало подсчет транспорта, принадлежащего государственным предприятиям и экономическим агентам, при объявлении мобилизации их планируется передать военным, заявили в ведомстве. vz.ru »

2024-2-28 20:04

Молдавия продлила меры поддержки беженцев с Украины до 2025 года

Молдавия продлила меры поддержки беженцев с Украины еще на год. Меры предоставляют право находиться и работать на территории республики и подразумевают финансовую помощь. Такое решение было принято на заседании правительства, пишет ТАСС. ridus.ru »

2024-2-28 13:50

Молдавия намерена просить ЕС предоставить помощь протестующим фермерам

Министр сельского хозяйства республики Владимир Боля отметил, что в правительстве обсудят, какую еще помощь, кроме финансовой, можно запросить у ЕС для фермеров tass.ru »

2024-2-27 17:11

Молдавия в СПЧ ООН обратила внимание на нарушения Израилем прав человека в Палестине

Госсекретарь МИД Владимир Кук отметил, что страна поддерживает "призывы к немедленному предоставлению народу Палестины гуманитарной помощи" tass.ru »

2024-2-26 21:39

Молдавия отреагировала на заявления о стремлении Тирасполя войти в состав России

Бюро по политике реинтеграции Молдавии не имеет оснований считать, что Тирасполь попросится в состав России в ходе съезда депутатов Приднестровья всех уровней 28 февраля. В Кишиневе подчеркнули, что, по имеющейся информации, в настоящий момент власти Приднестровья опасаются ухудшить ситуацию в регионе. lenta.ru »

2024-2-23 20:20

Молдавия решила расширить военное сотрудничество с Францией

Правительство Молдавии одобрило подписание договора с Францией о сотрудничестве в сфере обороны. Как заявил министр обороны страны, соглашение призвано расширить сотрудничество в сфере обучения персонала, участия в международных миссиях, контроле воздушного пространства и других. lenta.ru »

2024-2-21 14:12

Молдавия направит на Украину очередную партию гуманитарной помощи

В нее войдут электрогенераторы, устройства для переливания крови, дезинфицирующие средства, консервы и другое tass.ru »

2024-2-21 12:14

Молдавия и Украина намерены ликвидировать каналы перехода границы уклонистами

Молдавский министр внутренних дел Адриан Эфрос отметил, что в 2023 году поток нелегалов вырос tass.ru »

2024-2-21 03:03

Молдавия не намерена закрывать небо из-за упавших на границе с Украиной обломков ракет

Министр внутренних дел Адриан Эфрос заявил, что для защиты воздушного пространства республики недостаточно закупленного во Франции радара tass.ru »

2024-2-21 00:54

Молдавия заявила, что ей нужны еще два радара для охвата своего воздушного пространства

Также премьер республики Дорин Речан добавил, что стране нужно вооружение, способное сбивать ракеты и беспилотники разных размеров tass.ru »

2024-2-20 00:07

Под крылом Украины? Глава Минобороны Молдавии объяснил, почему Россия «не нападет»

Молдавский министр утверждает, что нейтралитет не может защитить Кишинев от России, поскольку Москва якобы полностью игнорирует этот статус. В качестве примера Носатый привел Украину. Глава Минобороны добавил, что сейчас Молдавии ничего не угрожает, «благодаря украинским вооруженным силам». kapital-rus.ru »

2024-2-19 14:14

Молдавия запланировала получить миллионы евро от Германии для решения кризиса

По заявлению премьер-министра страны Дорина Речана, правительство Молдавии одобрило получение гранта от Германии на сумму 25 миллионов евро для развития экономики и инфраструктуры. Половина этой суммы будет передана предпринимателям для развития их бизнеса, а еще половина будет использована для развития инфраструктуры. lenta.ru »

2024-2-14 16:04

Молдавия намерена потратить миллиарды евро на создание покрывающей страну системы ПВО

Президент Молдавии Майя Санду ранее попросила страны Запада предоставить республике системы ПВО, которые, по ее словам, необходимы в связи нарушениями воздушного пространства республики в ходе конфликта на Украине tass.ru »

2024-2-14 13:50

Молдавия оценила объем сэкономленных на покупке российского газа средств

С ноября 2021 года по ноябрь 2022-го Молдавия сэкономила 553 миллиона долларов, покупая природный газ у российских поставщиков. Об этом заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. В 2022-м тарифы на газ в республике выросли почти в семь раз, власти готовы покупать топливо у «Газпрома», если концерн предложит лучшую цену. lenta.ru »

2024-2-13 20:39

Шор заявил, что Молдавия сможет восстановить свою экономику только в сотрудничестве с РФ

Председатель партии "Шор" добавил, что партнерство также позволит восстановить культурные, образовательные и научные связи tass.ru »

2024-2-12 17:35

Додон заявил, что Молдавия проводит антироссийскую политику вопреки интересам страны

Бывший президент республики отметил, что у власти должны быть люди, которые во всех своих действиях будут руководствоваться только национальным интересом tass.ru »

2024-2-11 22:09

Молдавия приступила к первому этапу присоединения к ЕС

Молдавия приступила к первому этапу технической работы по вступлению в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщила вице-премьер по европейской интеграции страны Кристина Герасимов. Речь идет об оценке молдавского законодательства в сравнении с законами Евросоюза, уточнила она. lenta.ru »

2024-2-9 14:38

Молдавия приступила к первому этапу процесса вступления в ЕС

Молдавия приступила к первому этапу технической работы по присоединению к ЕС, заявила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимова по итогам своего визита в Брюссель. По ее словам, 7 февраля Молдавия вступила в первый этап технической работы по присоединению к ЕС, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-9 14:22

В Кишиневе заявили, что Молдавия приступила к первом этапу процесса вступления в ЕС

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов сообщила, что в конце февраля делегация правительства отправится в Брюссель для первого анализа законодательства республики в области юстиции и основных прав tass.ru »

2024-2-9 14:06

Молдавия продолжит присоединяться к антироссийским санкциям

Кишинев продолжит присоединяться к антироссийским санкциям Европейского Союза, несмотря на ущерб, который такие действия могут нанести экономике Молдавии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) страны Михай Попшой. lenta.ru »

2024-2-8 13:27

Молдавия разрешила открыть только один участок для выборов президента России

Молдавские власти разрешили открыть участок для проведения выборов президента РФ только на территории российского посольства в Кишинёве. Об этом сообщили в дипмиссии. life.ru »

2024-2-7 20:40

Молдавия обеспечит газом Приднестровье в случае прекращение его транзита через Украину

Непризнанной республике необходимо будет изыскать средства для оплаты поставок, заявил председатель парламента и правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу tass.ru »

2024-2-3 11:56

Молдавия призвала Россию не открывать избирательные участки в Приднестровье

Спикер парламента Молдавии и лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу призвал Москву отказаться от открытия в Приднестровье избирательных участков на выборах президента России. lenta.ru »

2024-2-2 03:09

Молдавия призвала Россию не открывать избирательные участки в Приднестровье

Действующие молдавские власти не допустят, чтобы российские представители открыли избирательные участки на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом в интервью телеканалу Jurnal заявил председатель парламента и руководитель правящей "Партии действия и солидарности" Игорь Гросу. life.ru »

2024-2-2 03:02

Молдавия отменила введенный из-за риска прекращения поставок газа "режим тревоги"

Необходимость в этом режиме отпала после диверсификации источников поставок и формирования запасов газа, сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ tass.ru »

2024-1-31 15:21

Молдавия подала заявку на присоединение к Единой зоне платежей в евро

Председатель Национального банка страны Анка Драгу заявила, что процесс присоединения займет больше года tass.ru »

2024-1-30 13:00

Замгенсека НАТО заявил, что Молдавия может войти в Евросоюз до 2030 года

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил во время брифинга, что цель правительства Молдавии стать членом Евросоюза до 2030 года вполне достижима.

ridus.ru »

2024-1-26 15:11

Молдавия объяснила смысл хранения газа на Украине

Решение хранить газ, предназначенный для молдавских потребителей, в украинских подземных хранилищах (ПХГ) обусловлено рыночными условиями. Глава госпредприятия Energocom Виктор Бынзарь объяснил, что предложение Украины — самое выгодное на рынке, дешевле склада в регионе нет, склады в Румынии и Австрии гораздо дороже. lenta.ru »

2024-1-25 21:01