Результатов: 141

ИИ усомнился в уникальности отпечатков пальцев

Специалисты инженерного факультета Колумбийского университета (США) усомнились в уникальности человеческих отпечатков пальцев. В ходе исследования авторам удалось найти новый маркер, который упрощает отличие одних отпечатков пальцев от других. lenta.ru »

2024-1-17 13:48

Наши древние предки носили обувь

- людьми, ходившими или бегавшими босиком, о чем свидетельствуют отпечатки пальцев ног. Но среди этих хорошо сохранившихся отпечатков были и те, у которых не было отпечатков пальцев ног, говорят исследователи, в том числе Чарльз Хелм из Университета Нельсона Манделы в Южной Африке. kapital-rus.ru »

2023-9-13 21:55

Россиян освободили от сдачи отпечатков для получения китайских виз

Китайское посольство в РФ упразднило процедуру сдачи отпечатков пальцев для тех россиян, которые получают однократную или двукратную визу. Решение начало действовать 9 августа и останется в силе до 31 декабря текущего года, сказано на сайте дипмиссии. life.ru »

2023-8-9 20:14

10+ невероятных рисунков, созданных с помощью угольной пыли и отпечатков пальцев

Талантливая художница из Нью-Йорка Джудит Браун создает захватывающие дух пейзажи и необычные абстрактные узоры, используя только свои пальцы и угольную пыль. Идея рисовать с помощью отпечатков пальцев пришла в голову женщины случайно, когда она заметила их на стене во время рисования графитным карандашом. ridus.ru »

2023-5-2 06:40

ЦБ опубликовал единые правила обработки "цифровых отпечатков" клиентов

Это позволит кредитным организациям эффективнее противодействовать мошенническим операциям, а также заблаговременно определять устройства и злоумышленников, выявленных ранее при осуществлении подозрительных операций, считают в регуляторе tass.ru »

2023-4-11 12:21

Сын Трампа отреагировал на снятие отпечатков пальцев у отца

Дональд Трамп-младший, сын экс-президента США Дональда Трампа, отреагировал на снятие отпечатков пальцев у отца. В своей сторис Трамп-младший опубликовал картинку, на которой поверх документа изображен отпечаток ладони со средним пальцем. lenta.ru »

2023-4-5 22:19

МВД отменило сбор отпечатков пальцев у беженцев, прибывших в Россию

МВД России своим приказом отменило обязательную процедуру дактилоскопии для беженцев и лиц, получивших временное убежище на территории РФ. Соответствующий документ опубликован 1 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. life.ru »

2022-11-2 23:20

«Все в одном»: Samsung разработала чип для карт со сканером отпечатков пальцев

Samsung представила микросхему для платежных карт и электронных пропусков со сканером отпечатков пальцев. Такой чип не позволит мошенникам воспользоваться чужой картой и сделает покупки быстрее и безопаснее, считают в компании. forbes.ru »

2022-1-26 03:45

В России утвердили порядок снятия отпечатков пальцев иностранцев

МВД России утвердило порядок фотографирования и дактилоскопии иностранцев, приезжающих в страну на срок более 90 дней, и трудовых мигрантов. Фотографировать иностранных граждан и снимать отпечатки пальцев будут уполномоченные сотрудники территориальных органов МВД. lenta.ru »

2021-12-29 22:54

Суд Екатеринбурга признал законным снятие отпечатков у задержанных на митинге

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал законным снятие отпечатков пальцев и фотографирование людей, доставленных в полицию во время несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 31 января znak.com »

2021-10-4 16:06

Биометрия в машине. Зачем электроника собирает информацию о владельцах?

На некоторых моделях автомобилей уже работают системы распознавания отпечатков пальцев, голоса, сетчатки глаза и измерения пульса. aif.ru »

2021-9-30 11:28

МВД разработало новые методы выявления отпечатков на местах пожаров до 950 градусов

В ведомстве сообщили, что в настоящее время осуществляется внедрение результатов исследования в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений tass.ru »

2021-9-11 04:02

В МВД нашли новый способ выявления отпечатков пальцев преступников на месте пожаров

Даже копоть, потемневшая бумага и следы средств пожаротушения не исключают вероятности их обнаружения. При правильном подходе сохранившийся в огне предмет представляет ценность для экспертов. life.ru »

2021-8-20 12:34

МВД нашло новые способы обнаружения отпечатков пальцев на месте преступления после пожаров

Любой сохранившийся после пожара предмет при правильном подходе к исследованию может оказаться ценным источником и носителем информации, отметили в ведомстве tass.ru »

2021-8-20 12:15

Путин утвердил обязательное снятие отпечатков пальцев у мигрантов

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, предусматривающие обязательную дактилоскопию и медицинский осмотр мигрантов на предмет наличия у них опасных... rosbalt.ru »

2021-7-1 12:17

В Екатеринбурге признали незаконным снятие отпечатков пальцев у задержанных на митингах

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал незаконным снятие отпечатков пальцев и фотографирование людей, доставленных в полицию во время акции в поддержку Алексея Навального 31 января znak.com »

2021-6-10 12:00

День в истории. День Балтийского флота, сад отпечатков звезд в Голливуде

18 мая отмечает день рождения Балтийский флот. В 1899 по инициативе России в Гааге открылась первая мирная конференция. В 1886 году в Севастополе был спущен на воду первый российский стальной броненосец "Чесма". vesti.ru »

2021-5-18 01:23

Эксперт объяснил интерес мошенников к краже голосов и отпечатков пальцев

Чем более распространенной становится биометрия, тем больший интерес к ней проявляют мошенники. В частности, они могут попытаться завладеть образцом голоса, фотографией или отпечатками пальцев жертвы. lenta.ru »

2021-4-26 04:30

МВД намерено увеличить срок хранения отпечатков россиян

До момента смерти гражданина или достижения им 100-летнего возраста предлагает увеличить срок хранения дактилоскопических данных россиян МВД РФ nsn.fm »

2021-2-21 12:20

МВД предложило увеличить срок хранения в базах отпечатков пальцев

МВД РФ разработало проект, согласно которому предлагается хранение дактилоскопических данных ряда граждан до их смерти или достижения ими 100-летнего возраста social.mk.ru »

2021-2-21 01:29

Джигурда заявил об отсутствии отпечатков Ефремова на руле автомобиля артиста

Актер Никита Джигурда заявил об отсутствии отпечатков Михаила Ефремова на руле автомобиля артиста. Актер заявил в начале передачи, что все силы отдал Ефремову, и начал петь: «Миша наш не виноват, не сидел он за рулем». lenta.ru »

2020-10-29 23:51

Парень показал руку без отпечатков пальцев и вызвал удивление в сети

Пользователь Reddit с ником Jgmanfour показал фотографию своей руки и рассказал другим юзерам сети, что у него нет отпечатков пальцев. У многих комментаторов такая особенность вызвала удивление, а некоторые нашли в ней преимущества. lenta.ru »

2020-9-9 20:49

Пашаев заявил об отсутствии отпечатков пальцев Ефремова на руле автомобиля

Адвокат Эльман Пашаев, от услуг которого отказался актер Михаил Ефремов, заявил, что ему известно, кто на самом деле был за рулем автомобиля актера в тот злополучный вечер, когда он в состоянии алкогольного опьянения, по версии следствия, допустил аварию в центре Москвы. tvzvezda.ru »

2020-8-23 01:21

Экс-адвокат Ефремова: отпечатков пальцев актера на руле не было

Опечатки пальцев на руле автомобиля актера Михаила Ефремова, на котором тот попал в смертельное ДТП, принадлежат другому человеку, заявил бывший адвокат артиста Эльман Пашаев social.mk.ru »

2020-8-24 22:41

Надежная защита. Где сейчас используют сканеры отпечатков пальцев

Способ идентификации человека по неповторимому папиллярному узору на ладонях широко используется в современном мире. aif.ru »

2020-8-19 18:00

Meizu представила новый флагман с невероятно быстрым сканером отпечатков пальцев

Новинка называется Meizu 17 Pro. Вместе с ней компания представила и младшую версию — Meizu 17. Между ними минимальные различия.Читать далее... life.ru »

2020-5-9 15:50

Власти Норвегии не пустили ансамбль Северного флота на фестиваль из-за отпечатков пальцев

Власти Норвегии не пустили участников ансамбля Северного флота на фестиваль из-за отпечатков пальцев. Музыканты собирались выступить на культурно-политическом фестивале Barents Spektakel. argumenti.ru »

2020-2-4 18:19

Роскомнадзор запросил данные о сборе отпечатков пальцев у школьников

Роскомнадзор направил запрос в университет «Синергия» с требованием предоставить информацию о порядке проведения тестирования с использованием отпечатков пальцев учащихся. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. vm.ru »

2019-10-30 17:31

Роскомнадзор проверит законность сбора отпечатков пальцев у детей в "Синергии"

Причиной для расследования стали жалобы родителей. Если факты нарушений подтвердятся, то будет составлен протокол об административном правонарушении. Роскомнадзор запросил подробную информацию о проведении университетом "Синергия" тестирования с использованием дактилоскопии. life.ru »

2019-10-30 17:09

Директор школы в Подмосковье просит проверить факт сбора отпечатков пальцев у детей

По словам директора, гимназия сотрудничала с "Синергией" по договору, который не предусматривал профориентационных занятий с помощью программы Genetic-test tass.ru »

2019-10-30 16:22

Университет "Синергия" опроверг информацию о сборе отпечатков пальцев у детей

Ректор университета "Синергия" Артем Васильев заявил, что университет не сотрудничает с компанией Genetic-test и не занимается определением наклонностей обучающихся по линиям пальца tass.ru »

2019-10-30 16:01

Сотни древних следов показывают снимок жизни неандертальцев

Группа из 257 следов, обнаруженная в Нормандии, насчитывает от 10 до 13 человек, в основном детей, которые бегают возле пляжа

В последние годы неандертальцы стали выглядеть намного человечнее. Исследователи не только раскрыли свою ДНК, обнаружив, что многие современные люди несут некоторые неандертальские гены, но и палеоархеологи также нашли доказательства того, что наши эволюционные кузены ходили в вертикальном положении, имели мозг больше нашего, обладали большей легочной емкостью и могли общаться сложным языком. У Homo neanderthalensis также была сложная культура, которая включала в себя захоронение их мертвых и изготовление инструментов, клейкой смолы, одежды, украшений и, возможно, даже искусства.

Несмотря на эти открытия, скелетные останки и наконечники копий не могут рассказать нам все, например, как выглядели неандертальские семейные структуры. Но замечательная находка из 257 следов неандертальцев вдоль побережья Нормандии, Франция, немного рассказывает о группах, в которых обитал этот вид.

Иван Курони из агентства Франс Пресс сообщает, что место, названное Le Rozel, было впервые обнаружено археологом-любителем в 1960-х. Однако только в 2012 году ветровая и приливная эрозия в этом районе угрожала участку, и начались постоянные раскопки в Ле-Розель. В период с 2012 по 2017 год исследователи раскопали 30 футов песка, чтобы обнаружить 257 следов, датируемых 80 000 лет, подробно описанных недавно в Слушаниях Национальной академии наук., а с 2017 года команда обнаружила сотни других следов.

Среди впечатлений команда также нашла материалы, связанные с разделкой животных и изготовлением каменных орудий. В то время как на месте не осталось скелета, подтверждающего, что отпечатки были сделаны мелкой неандертальской стопой, исследователи почти уверены, что их оставили виды, основанные на форме стопы, которая отличается от современных людей. В то время, по мнению исследователей, неандертальцы были единственным видом гоминина в Европе. Анатомически современные люди не прибудут на континент в течение еще 35 000 лет.

Хотя следы были обнаружены в пяти слоях осадка, сообщает Элисон Джордж из New Scientist , 80 процентов из них появились в секции площадью 1000 квадратных футов всего в одном слое, на котором сосредоточено исследование. Команда сфотографировала и смоделировала каждый отпечаток. Они также использовали материал под названием эластомер, чтобы сделать слепки нескольких следов. Основываясь на размере ног, они могли оценить высоту неандертальца, который их сделал. Исходя из этого, они могли оценить возраст каждого человека.

Из 257 следов 90 процентов были сделаны детьми в возрасте от двух лет до подростков. В общей сложности команда считает, что от 10 до 13 человек оставили отпечатки на сайте. Окаменелости были созданы после того, как неандертальцы ступили в грязь, которая затем высохла и была покрыта песком, поскольку территория была частью системы дюн в то время.

«Трудно понять, почему эти люди были там в это конкретное время: искали ли они еду или играли или занимались чем-то другим?» - рассказывает Изабель де Грот из Ливерпульского университета имени Джона Мура, не участвовавшая в исследовании. «Я ожидал бы большего количества взрослых или большего количества людей между взрослыми и молодыми людьми».

По крайней мере, один набор отпечатков для взрослых действительно появляется на сайте, и это опровергает некоторые представления о неандертальцах. В целом, скелеты неандертальцев показывают, что они были относительно низкорослыми, в диапазоне от 4'9 "до 5'2". Однако, экстраполируя размер следов, команда обнаружила, что взрослый был бы около 5'8, "близко к средний рост для мужчин в Соединенных Штатах сегодня или даже выше. Возможно, именно этот неандерталец был необычайно высоким. Также возможно, что исследователи ранее ошибались относительно средней высоты вида.

Отпечатки предлагают иную картину жизни неандертальцев, чем другие места, которые могли быть заняты годами или даже сотнями лет.

«Они записывают своего рода снимок жизни людей за очень короткий период», - говорит соавтор Джереми Дюво, докторант Национального музея естественной истории Франции. «Это дает нам некоторое представление о составе группы, но возможно, что она представляет только тех членов группы, которые оказались в то время снаружи».

Как бы то ни было, сотни отпечатков представляют уникальную возможность для изучения жизни неандертальцев, учитывая, что до этого исследования было найдено только девять отпечатков неандертальцев, распространенных между Грецией, Румынией и Францией. В начале этого года в дюнах вокруг Каталонского залива в Гибралтаре был обнаружен след молодого неандертальца, пишет SmithsonianMag.

kapital-rus.ru »

2019-9-11 22:31

Apple начала тестировать полноэкранный сканер отпечатков пальцев на iPhone

Apple тестирует сканирование отпечатка пальца через экран iPhone и может внедрить эту технологию уже в следующем году, пишет Bloomberg. Нововведение будет работать в связке с Face ID  forbes.ru »

2019-9-6 16:51

Apple воскресит сканер отпечатков Touch ID

Корпорация Apple планирует выпустить специальную версию iPhone без сканера лица Face ID. Вместо него в смартфоне появится дактилоскопический сенсор Touch ID. Такое решение рассматривается для снижения стоимости iPhone на китайском рынке, где компания пытается конкурировать с дешевыми устройствами. lenta.ru »

2019-7-2 13:27

Адвокат: отпечатков Голунова на пакетиках с наркотиками нет

Адвокат журналиста "Медузы" Ивана Голунова Сергей Бадамшин сообщил, что следствие не обнаружило на изъятых пакетиках с наркотическими веществами отпечатков пальцев его подзащитного social.mk.ru »

2019-6-11 00:50