Результатов: 3225

В мире: Опрос показал, что киевские школьники до сих пор говорят на русском

Насаждение украинского языка, длящееся на территории бывшей УССР вот уже тридцать лет, показало парадоксальные результаты. До сих пор киевские школьники и детсадовцы предпочитают общаться или на русском, или на суржике. vz.ru »

2023-10-23 13:52

В Нью-Йорке хор темнокожих спел всенощное бдение на русском

Американский хор Университета Моргана, который состоит только из темнокожих, спел на русском первую часть всенощного бдения Сергея Рахманинова, чем сорвал овации. В соцсетях восторженные зрители публикуют фрагменты выступления в Карнеги-холле в Нью-Йорке, которое было приурочено к 150-летию со дня рождения композитора. life.ru »

2023-10-22 13:44

Кустурица решил снять фильм Лавр на русском языке

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица намерен снять фильм по роману российского писателя Евгения Водолазкина, сообщила пресс-служба музея-усадьбы Л. Н. Толстого Ясная Поляна (Тульская область). В рамках Первой школы кинокритики им. vz.ru »

2023-10-22 12:24

В Нью-Йорке хор сорвал овации после исполнения «Всенощного бдения» на русском языке

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября, ФедералПресс. Хор Государственного университета Моргана, состоящий из чернокожих исполнителей, исполнил на русском языке часть «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова. Артисты выступили в рамках концерта в честь 150-летия со дня рождения русского композитора в Карнеги-холле и сорвали овации. fedpress.ru »

2023-10-22 10:38

Кустурица рассказал о своем первом фильме на русском языке

Первым фильмом сербского режиссера Эмира Кустурицы на русском языке станет современная адаптация романа Федора Достоевского Преступление и наказание. После него режиссер приступит к экранизации романа Евгения Водолазкина «Лавр», рассказал Кустурица, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-20 19:02

В Госдуме сообщили о готовности законопроекта по борьбе с англицизмами в русском языке

Глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская сообщила, что завершена работа над законопроектом, который направлен на борьбу с англицизмами и чрезмерной латинизацией русского языка. Документ поддержали во многих ведомствах, отметила она в своём телеграм-канале, одним из последних высказался Роспотребнадзор. life.ru »

2023-10-19 15:58

В Абхазии заявили о причастности к русском миру

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявил о причастности республики к русскому миру. По его словам, которые приводит РИА Новости, несмотря на распад Советского Союза, между Россией и Абхазией «все-таки существуют чувства», а абхазское общество «настроено на российский мир». lenta.ru »

2023-10-18 19:02

«Деньги не пахнут, да, Светик?» В Сети высмеяли выходки Лободы

«Пытается усидеть на двух стульях. Может не получиться — ягодицы разъедутся», — вынесли вердикт поступкам Лободы пользователи Сети. aif.ru »

2023-10-18 00:06

Сбежавшая из России украинка Лобода спела на русском на корпоративе в Дубае

Уехавшая из России украинская певица Светлана Лобода спела русскоязычные композиции на корпоративе в Дубае. Видео, на котором запечатлены фрагменты вечеринки, опубликовал телеграм-канал НЕОПРА, БЛИН!. life.ru »

2023-10-16 18:54

Лидеры СНГ подчеркнули недопустимость создания препятствий для общения на русском языке

В совместном заявлении глав государств отмечается, что в странах объединения будут способствовать продвижению русского языка tass.ru »

2023-10-13 17:50

Опубликован графический роман о русском адмирале с эффектом AR

В онлайн-библиотеке вышла электронная версия первой части графического романа в японском стиле манга с эффектом дополненной реальности (AR) о русском адмирале Геннадии Невельском. Автором книги «Невельской: плоды воображения» выступила творческая группировка из Владивостока Hero4Hero. lenta.ru »

2023-10-12 10:06

В Новосибирске пройдет беседа-концерт о русском фольклоре

В Новосибирске 15 октября состоится беседа-концерт о русском фольклоре. Как уточняет «Царьград», дискутировать на эту тему и вспоминать народные песни и сказки вместе с гостями мероприятия «Русский фольклор в современной культуре» будут автор книги Ведьмина роща и солистка фолк-группы «ШТО». lenta.ru »

2023-10-9 17:16

В Киевской области из библиотек изъяли 400 тысяч книг на русском языке

Более 400 тысяч книг, изданных на русском языке, было изъято из библиотек Киевской области, сообщила директор Департамента культуры и туризма военной администрации региона Анна Куценко.

ridus.ru »

2023-10-5 16:12

Путин заявил о важности создания образовательных пространств на русском языке за рубежом

Президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса Учитель года назвал важным создание таких условий, чтобы приезжие из постсоветских стран понимали язык и культуру России. vz.ru »

2023-10-4 21:32

Путин заявил о заинтересованности в распространении образования на русском языке

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в распространении изучения русского языка и культуры, особенно в тех странах, откуда прибывают мигранты. Об этом он сказал в ходе общения с финалистами конкурса «Учитель года». lenta.ru »

2023-10-4 21:13

В Грузии извинились за этикетки на русском языке на бутылках с водой

Компания-производитель питьевой воды Бахмаро принесла извинения за появление в розничной сети бутылок с этикетками на русском языке, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Компания отметила, что воду в Россию не поставляет, а данная партия была предназначена для белорусского рынка, указал портал Business Insider Georgia. vz.ru »

2023-10-4 16:07

Уличный музыкант в Варшаве отказался прекратить петь на русском языке

Украинка в Варшаве подошла к музыканту из Белоруссии и потребовала прекратить петь на русском языке. Мужчина исполнял песню группы «Ляпис Трубецкой» «Воины света», которая в 2014 году пользовалась популярностью у украинских добровольческих батальонов и сторонников Майдана. lenta.ru »

2023-10-3 23:26

В МИД Эстонии ответили на критику запрета образования на русском языке

В МИД Эстонии ответили на критику ООН в отношении запрета образования в республике на языках меньшинств. Об этом высказался министр иностранных дел страны Маргус Цахкна. По мнению главы ведомства, решение эстонского правительства о реформировании системы образования «отвечает интересам всех детей». lenta.ru »

2023-10-2 17:31

МИД Эстонии: отмена образования на русском языке не противоречит международному праву

В ведомстве считают, что принятое в республике решение "обеспечивает равные возможности для получения качественного образования" tass.ru »

2023-10-2 16:23

Политолог Вербицкая: Новые регионы получат несколько миллионов книг на русском языке

Благодаря поручению Владимира Путина новые регионы получат почти 3 млн книг, при украинской власти литература на русском языке уничтожалась, образовательные программы были направлены на стирание исторической памяти, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Маргарита Вербицкая. vz.ru »

2023-9-30 14:30

В Русском музее показали процесс реставрации поврежденных из-за украинской ракеты картин

Реставрационная мастерская словно операционная, где на каждом рабочем месте свой пациент в тяжелом состоянии. Впервые со времен Великой Отечественной реставраторам пришлось столкнуться со столь сложными повреждениями предметов искусства Шедевр Коровина, где так мирно и светло изображены дочери певца Федора Шаляпина, как будто в бою побывал. tvzvezda.ru »

2023-9-27 21:47

В Русском доме в Душанбе провели литературный диктант и встречу с соотечественниками

В представительстве Россотрудничества отметили, что в 2023 году самому возрастному участнику акции в республике было 66 лет, самому юному - 13 лет tass.ru »

2023-9-23 19:09

В Русском доме в Каире начал работу молодежный образовательный форум

Форум "МОФЕЙ" призван дать египетским молодым людям направление на продолжение образования в России в сочетании с наиболее эффективными методами самообразования tass.ru »

2023-9-22 20:08

Нуланд поприветствовала журналистов из России на русском

Исполняющая обязанности первого заместителя государственного секретаря США Виктория Нуланд поприветствовала журналистов из России на русском в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Рада вас видеть здесь», — сказала политик. lenta.ru »

2023-9-21 18:47

"Барби" в русском дубляже начали показывать в кинотеатрах России

Фильм "Барби" уже сегодня, 14 сентября, начинают показывать в кинотеатрах ряда российских городов. Как сообщили в студии перевода, озвучки и дубляжа Red Head Sound, картина выходит в прокат с официальными голосами сыгравших в ней актёров. life.ru »

2023-9-14 13:12

Мэру Харькова Терехову пришлось оправдываться за слова о русском языке

Мэр украинского города Харькова Игорь Терехов изменил мнение относительно запрета русского языка в Незалежной и извинился за свои слова. Об этом сообщает РИА "Новости". life.ru »

2023-9-9 16:24

Российских журналистов на G20 поприветствовали на русском языке

Журналистов из России на саммите G20 поприветствовали на русском языке — им дали возможность попробовать голосовой онлайн-переводчик Bhashini, способный переводить речь на десятки языков в режиме реального времени. lenta.ru »

2023-9-9 12:21

Гендиректор Информационного агентства ОАЭ рассказал о популярности новостей на русском

Генеральный директор WAM Мухаммед Джаляль ар-Раиси отметил, что агентство, возможно, представит больше материалов о российской общине в стране tass.ru »

2023-9-8 22:38

"Укржелдорога" после языкового скандала прекратила оформление билетов на русском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что в компании в рамках борьбы с русским языком собираются провести замену информационных вывесок, стендов, удостоверений работников и изменить язык нанесения информация на грузовых вагонах tass.ru »

2023-9-7 21:02