Результатов: 3225

В новый словарь включат иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке

Как сообщили в Минпросвещения, при описании слов или отдельных значений, употребляемых в качестве специальных терминов, будет указана сфера использования tass.ru »

2023-6-6 15:14

Тимошенко застукали на концерте под Киевом, где она слушала шансон на русском

Глава украинской партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко веселилась под русский шансон в элитном клубе под Киевом Koncha Zaspa Park, в то время как СБУ гоняет простых украинцев за музыку на языке страны-"агрессора". Видео распространилось в Сети. life.ru »

2023-6-2 13:46

Латвийская теннисистка громко выругалась матом на русском

Латвийская теннисистка Елена Остапенко покрыла отборным русским матом одного из членов своей команды по ходу матча второго круга на Открытом чемпионате Франции ("Ролан Гаррос"). life.ru »

2023-6-1 20:59

На украинском ТВ ведущий устроил скандал из-за говорящего на русском депутата

В прямом эфире украинского телешоу произошёл скандал после того, как ведущий Сергей Смальчук попытался заставить депутата Верховной рады Максима Бужанского перестать говорить на русском языке. life.ru »

2023-5-31 20:14

С мемориальной доски Михаилу Булгакову в Киеве убрали надпись на русском языке

Музей Михаила Булгакова в Киеве обновил мемориальную доску писателю на фасаде здания. Русскую надпись на ней, описывающую Булгакова как «русского, советского писателя», заменили на подпись на украинском, где автор указан «выдающимся киевлянином» forbes.ru »

2023-5-30 19:12

В Киеве с мемориальной доски Булгакову убрали надпись на русском языке

На фасаде музея Михаила Булгакова обновили мемориальную доску писателю. Об этом сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ. С мемориальной доски убрали... rosbalt.ru »

2023-5-29 16:38

Разбогатевшие на русском золоте братья Несис дистанцируются от России?

Компания «Полиметалл» – крупнейший в России производитель серебра. Кроме того, она занимает второе место в стране по объёмам выплавки золота. Производственные активы «Полиметалла» сосредоточены в России и Казахстане, а головная компания прячется в офшорах. versia.ru »

2023-5-29 14:00

Тысячи книг на русском языке списали в библиотеках Черниговской области

На Украине в Черниговской области в 2022-2023 годах библиотеки списали около 390 тысяч русскоязычных книг. Об это сообщает издание «Суспильне» со ссылкой на директора департамента культуры и туризма, национальностей и религии областной администрации Людмилу Замай. riafan.ru »

2023-5-28 20:22

Черниговские библиотеки избавились от сотен тысяч книг на русском языке

Библиотеки в Черниговской области списали с баланса 390 тысяч книг на русском языке, включая произведения классиков. Решения, какие книги списывать, принимали комиссии на основании решения властей о дерусификации. lenta.ru »

2023-5-27 19:55

В Кыргызстане 90% диссертаций пишутся на русском языке

По данным московского Государственного института русского языка имени писателя А. С. Пушкина, 90% диссертаций в Киргизской Республике граждане пишут и защищают на русском языке. riafan.ru »

2023-5-22 20:51

"Для чего он идёт воевать?": Украинскую блогершу возмутили говорящие на русском бойцы ВСУ

Украинская блогерша Тереза Дрозд высказала своё негодование из-за военных ВСУ, которые разговаривают на русском языке. Об этом она написала в одной из социальных сетей. life.ru »

2023-5-19 18:56

Украинская блогерша решила пойти к психотерапевту из-за говорящего на русском солдата ВСУ

Блогерша из Киева Тереза Дрозд пожаловалась на говорящих на русском солдатов ВСУ social.mk.ru »

2023-5-20 17:14

Тело пропавшей студентки ДВФУ нашли в море на Русском острове

Тело пропавшей студентки ДВФУ 19-летней Светланы Куулар после четырех дней поисков обнаружили в море в районе посёлка Канал на острове Русский 16 мая. По предварительной версии, девушка утонула. ДВФУ возьмет на себя все затраты, связанные с транспортировкой тела Светланы Куулар. ridus.ru »

2023-5-17 03:42

В русском некрополе кладбища Касабланки возложили венки по случаю Дня Победы

По словам генконсула РФ в Касабланке Олега Прохорова, в церемонии приняли участие российские дипломаты и члены их семей tass.ru »

2023-5-9 19:59

Шендерович назвал русскими уроженцев Украины, думающих на русском

Публицист Виктор Шендерович (признан в России иноагентом) заявил, что считает русскими тех уроженцев Украины, кто думает и пишет на русском языке. В Сети под одним из постов о писательнице Линор Горалик в комментариях уроженец Украины Сергей Миров спросил Шендеровича: «А кто такие «русские»? По его словам, он вырос в Москве, но корни у него под Днепропетровском, сейчас живет в Израиле. vz.ru »

2023-5-9 19:43

Мишустин сообщил, что РФ откроет в Киргизии новые школы с обучением на русском языке

Российский премьер считает, что это поможет укреплению позиций русского языка, который имеет официальный статус по конституции республики tass.ru »

2023-5-9 13:03

В Русском театре драмы Абхазии в честь Дня Победы прошел поэтический вечер

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Московского дома соотечественника и Дома Москвы в Сухуме tass.ru »

2023-5-9 23:06

Очевидец рассказал, что в Киеве с начала СВО почти перестали общаться на русском языке

По словам мужчины, горожан принуждали говорить на украинском языке в общественных местах tass.ru »

2023-5-5 22:21

Автор песни «Я русский» в кофте «Я русский» задумался о русских в Русском музее

Выступающий под псевдонимом Shaman певец Ярослав Дронов в Русском музее порассуждал о русской народной мудрости и приписал к ней афоризм Ницше. Автор песни «Я русский» в кофте с аналогичной надписью послушал рассказ экскурсовода о шедеврах русской живописи и вместе с ведущей. lenta.ru »

2023-5-5 16:20

В Екатеринбурге проведут прогулочную экскурсию в память о русском поэте

В Екатеринбурге 13 мая проведут экскурсию по местам, хранящим память о российском поэте Борисе Рыжем. В роли организатора прогулочной экскурсии выступит музей «Литературная жизнь Урала XX века». Уточняется, что прогулка по местам, ставшим знаковым для поэта, стартует от здания журнала «Урал». lenta.ru »

2023-5-3 14:34

Представители Ульяновского вуза откроют центр обучения на русском языке в Джибути

Джибути, 2 мая. Делегация Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) посетила Джибути для укрепления сотрудничества двух стран в сфере образования. riafan.ru »

2023-5-2 13:59

В бухарестском Русском доме прошел культурно-исторический вечер

В программе вечера было открытие выставки документов из фонда архива внешней политики Российской империи и просмотр фильма "Турецкий гамбит" tass.ru »

2023-4-28 01:38

RMF FM: Надписи на русском языке обнаружены на найденной в Польше ракете

На обломках найденной на территории Польши ракеты класса земля воздух обнаружили надписи на русском языке, сообщают местные СМИ. «Изначально считалось, что это беспилотник. Потом на нем были найдены надписи на русском языке», передает ТАСС сообщение радиостанции RMF FM. vz.ru »

2023-4-27 11:03

Министерство просвещения РФ анонсировало открытие центра обучения на русском языке в Камеруне

Яунде, 26 апреля. Центр образования на русском языке основали в камерунском городе Дуала при поддержке Министерства просвещения РФ. riafan.ru »

2023-4-27 18:18

Ульяновский вуз поможет в создании центра образования на русском языке в Джибути

Король племени афаров Ареф Муххамед поддержал идею создания центра и предложил несколько площадок для его размещения tass.ru »

2023-4-26 12:18

Пошло звучащее на русском название британского бренда рассмешило покупателей

Британский бренд модной одежды Sosala рассмешил своим названием покупателей. Марка разместила в соцсетях видеоролик, в котором были запечатлены модели в спортивных оверсайз-костюмах розовых и лавандовых цветов. lenta.ru »

2023-4-24 15:53

Пожилого педагога в Одессе уволили из-за преподавания на русском

82-летнего педагога Одесского театрально-художественного училища уволили с работы из-за того, что та преподавала на русском языке social.mk.ru »

2023-4-24 14:29

В Одессе педагога художественного училища уволили из-за преподавания на русском

82-летнего педагога Одесского театрально-художественного училища уволили из-за преподавания на русском языке. Сообщается, что один из учеников учреждения отказался изучать произведения русских композиторов Чайковского и Рахманинова, а также пожаловался руководству училища на то, что педагог преподает на русском. lenta.ru »

2023-4-24 13:43

В Одессе уволили педагога художественного училища за преподавание на русском

По информации украинского агентства ТСН, один из студентов отказался изучать произведения русских композиторов и пожаловался на 82-летнюю женщину tass.ru »

2023-4-24 12:24

В Одессе уволили преподавателя музыки за уроки на русском языке

В Одессе преподавателя музыки 82 лет уволили из-за ведения занятий на русском языке. Об этом сообщили его родственники. Они рассказали в соцсетях, что один из студентов отказался слушать музыку русских композиторов Чайковского и Рахманинова, а позже и вовсе пожаловался руководству Одесского театрально-художественного колледжа на то, что преподаватель ведет занятия на русском языке. vz.ru »

2023-4-22 21:49

Посольство России выразило возмущение актом вандализма на русском кладбище в Баку

Российское посольство в Азербайджане осудило осквернение русского кладбища в Баку, это происшествие вряд ли можно считать хулиганской выходкой, учитывая масштаб акции. Всего пострадало порядка 100 могил, это вызывает негодование и возмущение, заявили в посольстве, передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-19 20:29

Россия возмутилась инцидентом на русском кладбище в Азербайджане

Посольство России в Азербайджане осудило акт вандализма на русском кладбище в Баку, в ходе которого было разрушено около 100 могил. В диппредставительстве заметили, что случившееся трудно считать случайной хулиганской выходкой, а также поблагодарили руководство Азербайджана за оперативную реакцию на случившееся. lenta.ru »

2023-4-19 18:26

Подробности жесткого ДТП на острове Русском: водителя доставали спасатели

ВЛАДИВОСТОК, 18 апреля, ФедералПресс. Во Владивостоке днем во вторник произошло массовое ДТП на Университетском проспекте. Столкнулись пять автомобилей, из одной машины пострадавшего доставали спасатели. fedpress.ru »

2023-4-18 08:02

Джокович на русском поздравил Рублёва с победой на турнире в Монте-Карло

Лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Новак Джокович на русском языке поздравил россиянина Андрея Рублёва с победой на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло. life.ru »

2023-4-17 17:52

Власти Бали развесили предупреждения на русском языке для наших соотечественников

На Бали появились любопытные рекламные щиты на русском языке. В нем власти островного государства предупреждают наших сограждан о депортации в том случае, если они нарушат закон о запрете работать для иностранцев в Индонезии. ridus.ru »

2023-4-17 17:37

Джокович поздравил Рублева на русском языке с победой на «Мастерсе» в Монте-Карло

Сербский теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович поздравил россиянина Андрея Рублева на русском языке с победой на турнире «Мастерс» в Монте-Карло. «Молодец», - написал на русском языке Джокович в своем Instagram* (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), прикрепив фото Рублева. tvzvezda.ru »

2023-4-17 16:26

На Бали появились билборды на русском языке с призывами не нарушать законы

На улицах Бали появились предупреждения для российских туристов. Местные власти разместили в разных районах острова билборды с надписями на русском и английском языках о недопустимости нарушений закона или проявления неуважения к местному законодательству, передаёт Detik. life.ru »

2023-4-17 15:21

Репортёр-шпион Гершкович передал семье в США послание на русском и подписался: "Ваня"

Журналист американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович, арестованный в России за шпионаж, отправил своей семье в США письмо на русском языке. Об этом сообщает издание на своём сайте. life.ru »

2023-4-15 15:59