Результатов: 3225

С центрального ж/д вокзала в Риге убрали вывеску на русском языке

Со здания центрального железнодорожного вокзала в Риге убрали надпись на русском языке. Об этом сообщил глава Минсообщения Латвии Янис Витенбергс, опубликовав фото вывески "до" и "после". life.ru »

2023-3-5 12:56

С железнодорожного вокзала в Латвии сняли вывеску на русском языке

РИГА, 5 марта, ФедералПресс. Рижские власти демонтировали русскоязычную вывеску со здания Центрального железнодорожного вокзала. fedpress.ru »

2023-3-5 12:51

Со здания вокзала в Риге убрали надпись на русском языке

В субботу, 4 марта, со здания Центрального железнодорожного вокзала в Риге демонтировали слово «вокзал» на русском языке, рассказали в министерстве сообщения Латвии. Теперь на здании будут находиться надписи только на латышском и английском языках. lenta.ru »

2023-3-5 12:37

Delfi: Со здания вокзала в Риге демонтировали надпись на русском языке

Со здания Центрального железнодорожного вокзала в Риге сняли надпись на русском языке, сообщил портал Delfi со ссылкой на министерство сообщения Латвии. Как сообщило издание, 4 марта со здания Центрального вокзала в Риге была демонтирована надпись на русском языке, надписи остались только на латышском и английском, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-3-5 11:41

Мордом, или театр одного лица: в Петербурге покажут картины легенд советского андеграунда

В Русском музее открывается выставка, посвященная творчеству авторов 60–80-х годов XX века. На ней представят полотна Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Петра Беленка и других авторов. metronews.ru »

2023-3-3 19:20

Матвиенко прокомментировала "страшилки" про новый закон о русском языке

Опасения в том, что новый закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке, будет мешать его обогащению – это безосновательные страшилки. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. life.ru »

2023-3-3 07:50

Матвиенко: закон о русском языке не ведет к изоляции культуры РФ от остального мира

Председатель Совета Федерации напомнила, что русский язык является "государственным, сплачивающим многонациональный российский народ" tass.ru »

2023-3-3 07:41

Мишустин посетил в Душанбе школу с преподаванием на русском языке

Это одно из пяти учебных заведений с преподаванием на русском языке, которые были построены в Таджикистане в рамках соглашения между правительствами двух стран tass.ru »

2023-3-2 14:15

Путин подписал регулирующий употребление иностранных слов закон

В документе указан перечень сфер, в которых русский язык обязателен к использованию. Туда входят информация для потребителей товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы. metronews.ru »

2023-3-1 09:48

Путин подписал закон о запрете использования иностранных слов в русском языке

28 февраля президент России Владимир Путин подписал вызвавший в интернете резонанс закон о государственном языке. Его особенность в том, что он регулирует употребление иностранных слов. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале. ridus.ru »

2023-3-1 21:05

Председатель Генассамблеи Кёрёши на русском языке назвал Россию важнейшим членом ООН

Россия по-прежнему остаётся важнейшим членом ООН. Об этом заявил председатель Генеральной Ассамблеи всемирной организации Чаба Кёрёши на русском языке. Выступление транслировалось на ютубе. life.ru »

2023-2-23 06:24

После обращения Байдена к россиянам Захарова указала на слово недруг в русском языке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы американского государства Джо Байдена о том, что НАТО не враг россиянам. Захарова отметила в Telegram, что в «русском языке есть замечательное слово «недруг». vz.ru »

2023-2-22 00:01

В Госдуме рассказали об отсутствии наказания за нарушение закона о русском языке

Закон о защите русского языка пока не предусматривает наказания за его нарушение. Нормы должны вступить в силу в 2025 году, два года отведены на подготовительный этап. versia.ru »

2023-2-18 19:47

Эксперт: заимствования в русском языке мешают общению с национальными объединениями

Фестиваль "Родной язык - наследие мое" проходит в Екатеринбурге с 18 по 21 февраля tass.ru »

2023-2-18 16:20

Госдума внесла поправки в закон: русский язык защитят от иностранных заимствований

Теперь нормы русского литературного языка необходимо соблюдать на законном основании. Это коснется как должностных лиц, так и простых граждан. metronews.ru »

2023-2-18 09:43

В Русском доме в Белграде прошел вечер, посвященный годовщине Сталинградской битвы

Главными участниками мероприятия были профессора Белградского университета - философ Часлав Копривица и Милош Кович tass.ru »

2023-2-18 00:50

В Госдуме разъяснили принятый закон о русском языке и заимствованиях

Согласно новому закону о русском языке, принятому Госдумой (ГД) сразу во втором и третьем чтениях, заимствования будет нельзя использовать при наличии в лексиконе аналогов. В ГД объяснили, что язык будет использоваться согласно нормам, закрепленным в справочниках, а порядок их использования уже будет определять кабмин. lenta.ru »

2023-2-17 09:18

Иванов: в русском языке есть нормальные заимствования, но не "стример" и "ивент-менеджер"

Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта считает, что в заимствованиях нужно соблюдать меру tass.ru »

2023-2-16 20:30

Составлен список слов и выражений на русском, которые могут вызывать смерть

Некоторые фразы, которые человек произносит в течение жизни, могут серьёзно навредить его здоровью и даже довести до летального исхода. Об этом предупредил психотерапевт иранского происхождения и доктор медицины Носсрат Пезешкиан, сообщает kp.ru. life.ru »

2023-2-15 21:39

Жители собрались поменять название американской Одессы, потому что не хотят жить в "русском" городе

Жители города Одесса, расположенного в штате Техас, хотят изменить его название. Американцы говорят, что не желают жить в "русском" городе. Об этом рассказывается в сюжете ABC News. life.ru »

2023-2-15 12:13

Французский хоккеист объяснил нецензурную брань на русском языке в прямом эфире

Французский нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (НХЛ) «Автомобилист» Стефан Да Коста объяснил нецензурную брань на русском языке в прямом эфире. Хоккест заявил, что ему было не совсем понятно, может ли оператор подъезжать близко к команде во время проведения важного тайм-аута. lenta.ru »

2023-2-15 07:51

В Русском музее вслед за Третьяковкой сменился директор

Владимир Гусев, возглавлявший Русский музей более 30 лет, стал президентом учреждения, а врио директора назначена Анна Цветкова, заместитель главы музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности. life.ru »

2023-2-10 18:55

В Русском музее вслед за Третьяковкой сменили руководство

В Русском музее в Петербурге сменился гендиректор — Владимир Гусев, руководивший учреждением больше 30 лет, перешел на пост президента. Накануне Минкультуры сменило директора в Третьяковской галерее. forbes.ru »

2023-2-11 17:58

Эксперты ООН назвали политику Латвии по ограничению преподавания на русском дискриминацией

Они считают, что Риге "необходимо прояснить" введение жестких языковых ограничений tass.ru »

2023-2-8 21:12

В библиотеках Украины за 8 месяцев 2022 года списали 11 млн книг на русском

По словам замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгении Кравчук, списанию подлежат определенные украиноязычные книги, выпущенные в советскую эпоху, а также книги, авторы которых выступили с поддержкой спецоперации РФ tass.ru »

2023-2-6 21:12

На Украине в ходе "дерусификации" библиотек были уничтожены 11 млн книг на русском языке

На Украине в ходе "дерусификации" библиотек было уничтожено 11 миллионов книг на русском языке. Об этом сообщила заместитель главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгения Кравчук. life.ru »

2023-2-6 20:44

Депутат Кравчук: на Украине уничтожили 11 миллионов книг на русском языке

На Украине с 2022 года уничтожили 11 миллионов книг на русском языке. Книги сожгли в рамках так называемой «дерусификации библиотек», заявила заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук. ridus.ru »

2023-2-6 18:29

На Украине уничтожили 11 миллионов книг на русском языке

На Украине в ходе программы по «дерусификации библиотек» уничтожили около 11 миллионов книг на русском языке, заявила замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Евгения Кравчук. lenta.ru »

2023-2-6 18:07

В Мелитополе у памятника Хмельницкому восстановили табличку на русском языке

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что "старую табличку повредили украинские вандалы" tass.ru »

2023-2-5 16:16

Во Франции заявили о «русском экономическом чуде»

Лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что западные СМИ признают стойкость российской экономики и бессилие санкций. «Продолжать глупые и безумные антироссийские санкции — значит сознательно разрушать Францию!» — подчеркнул он на странице в социальной сети. lenta.ru »

2023-2-2 22:47

Преподавателя киевского вуза уволили после скандала с чтением лекций на русском языке

Преподавателя украинского Национального торгово-экономического университета, расположенного в Киеве, уволили после скандала на почве языка. Студенты выразили свое недовольство тем, что женщина читала лекции на русском языке. riafan.ru »

2023-2-2 17:18

В университете Киева уволили преподавателя, который вел лекцию на русском языке

В Киеве в Национальном торгово-экономическом университете произошел скандал. Преподаватель Нина Иванченко вела лекцию на русском языке. argumenti.ru »

2023-2-2 15:59

На Украине преподавателя уволили из университета из-за лекций на русском языке

Преподавательницу киевского Национального торгово-экономического университета уволили после конфликта со студентами на почве языка — женщина возмутилась просьбе вести лекции на украинском, а не на русском языке. lenta.ru »

2023-2-2 15:42

Минобрнауки РФ: «Киев забыл о праве студентов общаться на русском языке»

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Украинский политик, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил о том, что вузы Украины обязаны запретить студентам общение на русском языке в высших учебных заведениях, как это сделала Киево-Могилянская академия. fedpress.ru »

2023-2-1 15:12

Культурно-образовательный комплекс на острове Русском должен быть готов к сентябрю

Полным ходом продолжаются строительные работы объектов культурно-образовательного комплекса в Приморье. riafan.ru »

2023-2-1 11:51

На Украине предложили ввести запрет общения на русском языке во всех вузах

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень заявил, что запрет на межличностное общение на русском зыке следует распространить... rosbalt.ru »

2023-2-1 10:58

Украинским студентам хотят запретить общаться в стенах вузов на русском языке

Руководство высших учебных заведений на Украине должно запретить своим студентам общаться друг с другом и преподавателями по-русски, заявил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. riafan.ru »

2023-2-1 17:12

Филолог рассказал, какие сленговые фразы плотно закрепились в русском языке

Современный молодёжный сленг навряд ли задержится в русском языке надолго. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявил заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук Валерий Ефремов. life.ru »

2023-1-31 16:12

Премьера оперы «Война и мир» на русском языке успешно прошла в Венгрии

Премьерный показ оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» состоялся в Венгерском государственном оперном театре в Будапеште. Об этом сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-1-29 06:41