Результатов: 3225

Министр образования Украины Лисовой призвал не допускать лояльности к проведению уроков на русском в школах

Уроки на русском языке в украинских школах не допускаются законодательством, заявил министр образования Украины Оксен Лисовой, добавив, что лояльность проявлять нельзя. В ответ на сообщения о том, что на Украине по-прежнему существуют школы, где преподают на русском, Лисовой велел в таких случаях направлять жалобы в «управление образования, городской или областной департамент образования», а также «языковому омбудсмену». vz.ru »

2023-9-7 06:58

Новый способ борьбы: Власти Латвии приказали уничтожить все книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке, рассказал в своём телеграм-канале спецкор медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Стефанов. life.ru »

2023-9-6 05:08

В Латвии начали уничтожать книги на русском языке

РИГА, 6 сентября, ФедералПресс. Минобразования Латвии приказало библиотекам уничтожить все книги на русском языке. Об этом заявил специальный корреспондент RT Алексей Стефанов. fedpress.ru »

2023-9-6 03:35

В Латвии решили уничтожить книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке. Об этом заявил спецкор медиагруппы «Россия сегодня» Алексей Стефанов в своем Telegram-канале. Журналист подчеркнул, что уничтожаются произведения не только русских классиков, но также и книги некоторых зарубежных авторов. lenta.ru »

2023-9-6 02:19

На Украине учителя начали наказывать школьников за разговоры на русском языке

На Украине учителя стали наказывать своих учеников за разговоры на русском языке, сообщила телеведущая Ольга Скабеева. В своем Telegram-канале она опубликовала фото, где запечатлено написанное учителем в дневнике замечание «играл в телефон на уроке, разговаривал на русском». vz.ru »

2023-9-5 13:14

Эрдоган поблагодарил Путина на русском

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил российского коллегу Владимира Путина на русском в ходе совместной пресс-конференции глав государств в Сочи. «Спасибо», — сказал турецкий лидер, обращаясь к Путину. lenta.ru »

2023-9-4 17:39

Миронов предложил Путину провести олимпиаду на русском языке для школьников СНГ

Руководитель партии "Справедливая Россия - За правду" отметил, что Всероссийская олимпиада зарекомендовала себя в качестве одного из эффективных средств по выявлению одаренных учеников tass.ru »

2023-8-30 00:29

В МИД Казахстана сообщили об уходе генконсула России после слов о русском языке

МИД Казахстана сообщил об уходе генерального консула России Евгения Боброва после его слов о русском языке. Ранее дипломат заявил, что количество русскоязычных школ в республике сокращается, наблюдается дефицит преподавателей. lenta.ru »

2023-8-29 01:26

Партию Саакашвили возмутило выступление боксера Цзю на русском языке в Батуми

Оппозиционное саакашвилевское Единое национальное движение выразило возмущение выступлением на русском языке в Батуми знаменитого боксера Константина Цзю, который был приглашен в качестве гостя на спортивный турнир, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-8-27 12:14

«Место Шарикова занято!» В Сети оценили новые выходки Покровского

Автор: Ксения Студенова Подарки от украинцев, а говорит на русском, ещё нужны обязательные шаровары или вообще смирительная рубашка – что пользователи сети ответили музыканту Максу Покровскому*, который похвастался подаренной вышиванкой. aif.ru »

2023-8-26 14:29

В Русском музее рассказали, как проходит реставрация картин из Таганрога

В Петербург из Таганрога доставили полотна и скульптуры выдающихся русских мастеров, которые пострадали в результате попадания в здание музея украинской ракеты. Реставрацией будет заниматься Русский музей. tvzvezda.ru »

2023-8-24 22:52

Эксперты заявили о росте числа фейковых ресурсов в Telegram на русском языке в I полугодии

Кроме того, выросло количество фишинговых доменов, которые имитируют российские онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы tass.ru »

2023-8-22 00:46

В дни ВЭФ на острове Русском ограничат движение транспорта для проезда спецкортежей: даты и время

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа, ФедералПресс. Запрет на движение транспорта введут в Приморском крае в связи с проведением Восточного экономического форума. Ограничения продлятся несколько дней. fedpress.ru »

2023-8-21 10:14

Победителями конкурса песен на русском языке "АвторА" стали создатели песни "Сильная"

Награду Диляре Хайруллиной и Николаю Чебанову вручил первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко tass.ru »

2023-8-20 03:43

«Реал Сосьедад» обратился к Захаряну на русском языке

Руководство испанского клуба «Реал Сосьедад» обратилось к полузащитнику сборной России Арсену Захаряну на русском языке. «Добро пожаловать, Арсен Захарян», — поприветствовала пресс-служба клуба игрока. lenta.ru »

2023-8-20 00:12

На русском Шпицбергене построят канатную дорогу и отремонтируют дом Плисецких

В Баренцбурге на Шпицбергене отреставрируют дом, где жила балерина Майя Плисецкая, и отремонтируют для удобства туристов канатную дорогу. nsn.fm »

2023-8-19 15:55

Стартап-суббота: инвестиции в Hyper на «русском NASDAQ» и новая покупка Таврина

Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота». Это еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции или смогли продать свой бизнес, новых стартапах или выходе существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях forbes.ru »

2023-8-19 09:00

Политолог о Русском географическом обществе: «Занимает важную роль в развитии страны»

Сегодня в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День географа. 178 лет назад 18 августа император Николай I утвердил временный Устав Русского географического общества. И уже в 1918 году при содействии Русского географического общества было создано первое в мире высшее учебное заведение географического профиля – Географический институт, а в 1919 году – первый в России географический музей. fedpress.ru »

2023-8-18 13:50

В Совфеде прокомментировали прекращение обучения на русском языке в Эстонии

Власти Эстонии, ограничивая русскоязычное население в возможности обучения на родном языке, нарушают международные нормы и права человека, что констатируют в ООН. versia.ru »

2023-8-18 13:13

В ООН обеспокоились прекращением обучения на русском языке в Эстонии

То, что в Эстонии серьёзно ограничены возможности обучения на русском языке, вступает в противоречие с международными договорами в области прав человека. versia.ru »

2023-8-17 13:49

В ООН заявили, что отмена образования на русском в Эстонии противоречит правам человека

Эксперты также обеспокоены воздействием положений эстонского закона на русскоязычное население, так как они "фактически упразднили язык меньшинства как средство обучения" tass.ru »

2023-8-17 13:08

ООН упрекнула Эстонию из-за прекращения обучения на русском языке

Закрытие русских школ и ограничения в получении образования на русском языке в Эстонии противоречат международным договорам по правам человека, говорится в материале спецдокладчиков ООН, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. lenta.ru »

2023-8-17 12:53

В ООН заявили, что прекращение обучения на русском языке в Эстонии противоречит международному праву

Решение Эстонии прекратить обучение на русском языке противоречит международному праву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление спецдокладчиков ООН. «Отменяя обучение на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах, новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека», - следует из документа. tvzvezda.ru »

2023-8-17 12:33

Кончаловский о русском кино: «Его усилит изоляция от ментальной штукатурки американских фильмов»

СОЛНЕЧНОГОРСК, 11 августа, ФедералПресс. Российский режиссер и продюсер Егор Кончаловский встретился с участниками мастерской «Творить» на форуме «Территория смыслов». «ФедералПресс» собрал главные цитаты кинодеятеля о российском культурном коде, отечественной киноиндустрии и избавлении от парадигмы западного мышления. fedpress.ru »

2023-8-11 13:47

В Русском музее предложили создать мобильные бригады реставраторов после ЧП в Таганроге

Как считают там, в перспективе реставраторов могут задействовать в восстановлении поврежденных экспонатов в новых регионах tass.ru »

2023-8-11 07:12

Еще одну бухту на острове Русском застраивают развлекательным центром

ВЛАДИВОСТОК, 11 августа, ФедералПресс. До конца 2025 года во Владивостоке должны построить аквапарк, отель и фитнес-центр рядом с Приморским океанариумом. Для строительства выбрали бухту Парис: там уже идут земельные работы. fedpress.ru »

2023-8-11 04:37

Число сайтов с пиратскими фильмами и сериалами на русском языке в I полугодии упало на 11%

Июльский топ "пиратского рейтинга" возглавляют третья часть "Стражей галактики", "Флэш" и "Трансформеры: восхождение звероботов", сообщили в компании F.A.C.C.T. tass.ru »

2023-8-7 13:28

Песков призвал чиновников говорить на понятном русском языке

Чиновникам надо использовать простой русский язык, когда они доносят мысли до людей, убежден пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, чиновники часто используют канцеляризмы и говорят на «птичьем языке», отчего «люди расстраиваются», передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-3 10:39

На острове Русском установят дорожные знаки, предупреждающие о выходе на дорогу лис

Автомобилистов призвали снижать скорость при движении на участках, обозначенных этими указателями tass.ru »

2023-8-2 06:11

На Украине могут ввести штрафы за прослушивание музыки на русском языке

Законопроект о взыскании штрафов за прослушивание музыки на русском языке в общественных местах зарегистрирован в Верховной раде. Соответствующий документ опубликовали на сайте парламента Украины. life.ru »

2023-8-2 04:10

В Русском доме в Душанбе прошел музыкальный вечер, посвященный 150-летию Рахманинова

В Россотрудничестве рассказали, что на вечере прозвучали прелюдии как в живом исполнении, так и в записи, в том числе исполненные самим композитором tass.ru »

2023-7-29 19:15

Захарова рассказала, что российские делегации в Африке приветствуют на русском языке

Официальный представитель МИД РФ назвала это самым ярким впечатлением из поездок в африканские государства tass.ru »

2023-7-29 15:51

Путин предложил открыть в Африке школы с изучением предметов на русском языке

Президент Владимир Путин предложил рассмотреть возможность открытия в африканских странах школ с преподаванием предметов на русском языке. Президент выразил уверенность, что изучение русского языка в африканских школах заложит фундамент для дальнейшего взаимовыгодного равноправного сотрудничества России и стран Африки. vz.ru »

2023-7-27 13:31

«Собрала помятышей, как и она сама». Народ высказался о фестивале Вайкуле

«Кто будет платить деньги, чтобы посмотреть на это сборище? Вайкуле явно надеялась утереть нос России, а получается позор!» — пишут в Сети, обсуждая мероприятие Вайкуле. aif.ru »

2023-7-26 17:31

Из Гаагского суда ушла судья, усомнившаяся в «русском следе» в деле МН17

Судья окружного суда Гааги, пытавшаяся оспорить официальную версию о «русском следе» в гибели малайзийского пассажирского «боинга» МН17 в 2014 году, ушла в отставку.

ridus.ru »

2023-7-25 13:23

Беженку с Украины возмутили надписи на русском в Праге

Украинская беженка возмутилась наличию русскоязычных надписей и советской символики на одной из станции метро в Праге. Об этом передает RT . Отмечается, что беженку с Украины возмутили серп и молот, флаг СССР и надписи на русском языке о советско-чехословацкой дружбе на самой загруженной станции метро «Андел». tvzvezda.ru »

2023-7-23 07:04

Lidovky: Беженку с Украины возмутила надпись на русском языке в пражском метро

Русскоязычные надписи и советская символика на одной из самых загруженных в Праге станций метро Андел возмутила украинскую беженку, которая потребовала от местных властей избавиться от них, пишут чешские СМИ. vz.ru »

2023-7-23 06:06