Результатов: 3225

Арестованный в России журналист Гершкович отправил семье письмо на русском языке

Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, которому предъявлено обвинение в шпионаже, передал семье через адвокатов письмо на русском языке, в которой написал, что не теряет надежду на освобождение. versia.ru »

2023-4-15 15:04

Министерство просвещения РФ анонсировало открытие центров образования на русском языке в ЮАР

Москва, 12 апреля. Чиновники из Минпросвещения РФ провели переговоры с коллегами из Южно-Африканской Республики и анонсировали разработку двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образования. riafan.ru »

2023-4-12 16:10

Слова министра образования Украины о русском языке привели к скандалу

Министр образования Украины Оксен Лисовой выступил с критикой в адрес преподавателей, которые общаются с детьми на русском языке, и спровоцировал этим скандал в соцсетях. Такие преподаватели, написал Лисовой, «демонстрирует свое скептическое, неуважительное отношение к государству». lenta.ru »

2023-4-10 12:51

В "Русском доме" считают, что Белград может стать площадкой для контактов жителей РФ и ЕС

Народы европейских стран не разделяют антироссийский настрой своих властей, заявил, директор Российского центра науки и культуры в Белграде Евгений Баранов tass.ru »

2023-4-9 12:49

На Украине предложили разрешить обслуживание на русском языке

Депутат Верховной Рады Георгий Мазурашу предложил разрешить использование русского языка в сфере услуг. Инициатива заключается в сохранении обязательного использования украинского языка для учреждений в государственной и коммунальной собственности, однако позволяет субъектам частного сектора использовать другие языки. lenta.ru »

2023-4-7 11:24

Преподавателя украинского вуза отстранили из-за лекций на русском языке

Лектора Государственного налогового университета в Киевской области Любовь Воробьеву отстранили от преподавания из-за использования русской речи nsn.fm »

2023-4-7 22:08

В Госдуме объяснили обращение жены Дуды к Зеленскому на русском языке

Депутат Государственной думы и публицист Анатолий Вассерман объяснил, комментируя приветствие жены президента Польши к Агаты Корнхаузер-Дуды в адрес президента Украины Владимира Зеленского на русском языке, заявил, что многие поляки знают русский язык ввиду экономической выгоды. lenta.ru »

2023-4-6 23:59

Жена президента Польши поприветствовала Зеленского на русском языке

Супруга президента Польши Анджея Дуды Агата Корнхаузер-Дуда поприветствовала президента Украины Владимира Зеленского и его жену Елену фразой на русском языке во время их первого официального визита в Варшаву. lenta.ru »

2023-4-6 23:13

Жена президента Польши поприветствовала Зеленского на русском языке

Супруга польского лидера Агата Корнхаузер-Дуда поприветствовала на русском языке прибывшего в республику президента Украины Владимира Зеленского, сообщают СМИ nsn.fm »

2023-4-5 19:20

Вассерман объяснил, почему жена президента Польши поздоровалась с Зеленским на русском языке

Многие поляки хорошо знают русский язык, поскольку это экономически выгодно, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман, объясняя причину, по которой супруга польского президента поздоровалась в Варшаве с Зеленским по-русски. vz.ru »

2023-4-5 18:42

Жена польского президента поприветствовала Зеленского на русском языке

Супруга президента Польши Анджея Дуды приветствовала главу Украины Владимира Зеленского в Варшаве на русском языке. «Зеленский сказал на мове «добрый ранок», а в ответ получил от жены польского президента Агаты: «добрый день» на чистом русском. vz.ru »

2023-4-5 15:29

Посол США на русском языке отказалась от комментариев перед вручением верительных грамот

Представители прессы попросили Линн Трейси прокомментировать текущие отношения Москвы и Вашингтона tass.ru »

2023-4-5 15:03

Прокуратура начала проверку по загрязнению нефтепродуктами пляжа на острове Русском

По свидетельствам очевидцев, в акватории пляжа "Подножье-1" большая часть водного пространства покрыта нефтяной пленкой tass.ru »

2023-4-4 05:16

У пляжа на Русском острове произошел разлив нефтепродуктов

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля, ФедералПресс. Утром во вторник, 4 апреля, очевидцы сообщили о разливе нефтепродуктов в районе популярного пляжа на острове Русском во Владивостоке. Прокуратура начала проверку. fedpress.ru »

2023-4-4 05:13

Власти Мозамбика анонсировали запуск Центра открытого образования на русском языке в столичном университете

Мапуту, 1 апреля. Делегация Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) посетила столицу Мозамбика для укрепления партнерства с африканским государством. riafan.ru »

2023-4-1 19:33

На русском подворье в Израиле в рамках акции "Сад памяти" высадили оливковые деревья

Посол России Анатолий Викторов назвал акцию "вкладом в создание живых памятников всем погибшим в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества" tass.ru »

2023-4-1 15:42

В университете Мозамбика создадут Центр открытого образования на русском языке

Его откроют при содействии Волгоградского государственного социально-педагогического университета tass.ru »

2023-3-31 19:12

Минобороны передало земли на Русском острове администрации Владивостока: что здесь появится

ВЛАДИВОСТОК, 31 марта, ФедералПресс. Во время заседания гордумы Владивостока стало известно о передаче земельных участков на Русском острове, которые ранее принадлежали Минобороны, в собственность городской администрации. fedpress.ru »

2023-3-31 04:42

В Русском музее введут бесплатный день для пенсионеров

Льготы будут действовать во всех филиалах музея – Строгановском, Михайловском и Мраморном дворцах, а также – Михайловском замке и Корпусе Бенуа. metronews.ru »

2023-3-29 09:33

В Русском доме в Берлине открылась выставка к 150-летию со дня рождения Рахманинова

Она включила в себя редко выставляемые и малоизвестные фотографии и документы tass.ru »

2023-3-29 23:55

Лайма Вайкуле после осуждения СВО испугалась, что больше не сможет петь на русском языке

Певица Лайма Вайкуле, осудившая спецоперацию РФ на Украине, побоялась, что больше не сможет петь на русском языке nsn.fm »

2023-3-27 23:32

Латвийский театр кукол уберет из репертуара все спектакли на русском языке

Латвийский театр кукол по приказу Министерства культуры уберет из репертуара все спектакли на русском языке, об этом сообщил член правления театра Мартиньш Эйхе. Он также указал, что Минкульт поручил обеспечить детям репертуар на латышском языке Рижскому Русскому театру имени Михаила Чехова. lenta.ru »

2023-3-26 00:26

Латвийский театр кукол уберет из репертуара все постановки на русском языке в новом сезоне

Спектакли на русском языке, начиная со следующего сезона, больше не будут представлены в репертуаре латвийского театра кукол. Решение было принято на основании приказа министерства культуры страны. Об этом говорится в сообщение на официальном сайте театра. riafan.ru »

2023-3-25 20:02

Из репертуара Латвийского театра кукол уберут спектакли на русском языке

На основании приказа министерства культуры Латвии с нового сезона в Латвийском театре кукол больше не будет спектаклей на русском языке, сообщил член правления театра Мартиньш Эйхе.

ridus.ru »

2023-3-25 19:03

Оскорбляющая Россию Лобода оправдалась за исполнение песен на русском языке

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Светлана Лобода рассказала, что исполняет свои песни и разговаривает на русском языке, чтобы ее аудитория, не понимающая украинский, услышала позицию певицу. fedpress.ru »

2023-3-25 06:41

В Эстонии раскупили почти все билеты на премьеру "Чебурашки" на русском языке

На премьеру российского фильма "Чебурашка" в эстонской Нарве были проданы почти все билеты. Об этом сообщила пресс-служба крупнейшей в стране сети кинотеатров Apollo. life.ru »

2023-3-23 15:15

В Латвии сочли угрозой субтитры на русском языке

В Латвии призвали запретить субтитры к фильмам на русском языке. Такие поправки к закону о госязыке предложили депутаты Сейма от правящей партии "Национальное объединение". life.ru »

2023-3-22 23:20

В Латвии планируют запретить субтитры к фильмам на русском языке

По мнению депутатов Сейма от правящей партии "Национальное объединение", в закон о государственном языке необходимо внести поправки таким образом, чтобы киноленты показывали с титрами на официальных языках ЕС tass.ru »

2023-3-22 23:16

Представительницу Швеции на Евровидении-2023 обвинили в плагиате песни на русском языке

Фаворитку Евровидения-2023 — певицу из Швеции Лорин — заподозрили в плагиате песни на русском языке, которую исполнила украинская певица Мика Ньютон. Организаторы международного песенного конкурса на обвинения в адрес шведки пока никак не отреагировали. life.ru »

2023-3-21 16:57

Шведскую конкурсантку Евровидения-2023 подозревают в плагиате трека на русском языке

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Певица Loreen, участница Евровидения-2023 от Швеции, скопировала трек украинской исполнительницы Мики Ньютон на русском языке, считают пользователи Сети. В интернете уже появилась куча роликов, в которых песню фаворитки музыкального конкурса сравнивают с популярной в 2000-х композицией «В плену». fedpress.ru »

2023-3-21 05:42

В Русском музее в канун 125-летия показали скрытую от посетителей жизнь

В этом году знаменитый и крупнейший в мире музей русского искусства - Русский музей - 19 марта отмечает свое 125-летие. Едва касаясь окладистой бороды Александра III, лаборант Татьяна Семенова, словно художник на холсте, рисует кистью и с бронзового бюста императора смахивают каждую пылинку. tvzvezda.ru »

2023-3-19 05:34

"Ты тварюка": Пенсионер во Львове набросился на украинок, говоривших на русском

Во Львове пенсионер набросился на двух женщин из Днепропетровска из-за того, что они говорили на русском языке. Конфликт запечатлели на видео сами участницы инцидента. life.ru »

2023-3-19 04:37

На Украине в парке Победы убрали надписи на русском языке

В Одессе на входе в парк Победы убрали надписи на русском языке, в том числе со словом «победа». Об этом пишет украинское издание «Общественное» («Суспильне»). «В Одессе на входах в парк Победы сняли надпись с названием на русском языке, в частности, демонтировали надпись "победы"», — сказано в сообщении. lenta.ru »

2023-3-17 16:35

Красноярский край передал Армении более 1 тыс. учебников на русском языке

Губернатор края Александр Усс отметил, что передача книг является хорошим вкладом в укрепление российско-армянского духовного единства tass.ru »

2023-3-17 07:53

Захарова сравнила с нацистской пропагандой выступление на русском языке британского дипломата Экерсли на Совбезе ООН

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сравнила с нацистской пропагандой выступление на русском языке британского дипломата Фергуса Экерсли на Совете Безопасности ООН. Об этом пишет Telegram-канал «RT на русском». argumenti.ru »

2023-3-15 12:57

Захарова оценила выступление британского дипломата на русском языке

Заявление политкоординатора постпредства Великобритании при ООН Фергуса Экерсли о том, что в британском правительстве нет русофобии, циничны. Так считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2023-3-15 10:26

Захарова назвала цинизмом выступление британского дипломата на русском языке в Совбезе ООН

Как отметила официальный представитель МИД РФ, в годы Второй Мировой войны нацистская пропаганда обращалась к населению оккупированных гитлеровцами территорий на их родном языке tass.ru »

2023-3-15 09:35

Представитель Британии в ООН Экерсли заговорил на русском языке

На заседании Совбеза ООН политкоординатор постпредства Великобритании Фергус Экерсли начал говорить по-русски. Он сделал это в доказательство того, что Лондон не поддерживает русофобию. life.ru »

2023-3-14 20:30

В Приморье начнет работать первый экскурсовод на русском жестовом языке

Девушка с нарушением слуха обучается в региональной "Школе экскурсовода", набор в которую проводится в десятый раз tass.ru »

2023-3-14 11:22

«Айди» и выйди: как забота о русском языке может привести к неразберихе в рекламе

Принятие законопроекта, запрещающего латиницу в рекламе, приведет к дополнительным расходам для российского бизнеса, предупреждает бизнес в лице комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT. forbes.ru »

2023-3-14 00:00

Выставка - презентация 14 отечественных вузов открылась в Русском доме в Бейруте

Как отметил председатель Ассоциации выпускников советских вызов в Ливане Тони Маалюф, наука и образование являются традиционным направлением партнерства с РФ tass.ru »

2023-3-14 23:58

Атташе РФ в ЦАР провел лекцию для студентов университета Банги в Русском доме

Банги, 11 марта. Атташе РФ в ЦАР Владислав Ильин прочитал лекцию на тему «Холодная война и деколонизация» для студентов столичного университета в Русском доме. riafan.ru »

2023-3-11 11:46

Продавщицу в Одессе оштрафовали за разговор на русском с клиентом, не понимавшим украинский

В Одессе языковой омбудсмен оштрафовал кассиршу за разговор на русском с клиентом, который не понимал по-украински social.mk.ru »

2023-3-9 18:07