Результатов: 3225

Жители украинского города Белая Церковь подрались из-за песни на русском языке

Неприятие русской речи стало причиной массовой драки в городе Белая Церковь на Украине. Об этом написало в Telegram украинское издание Klymenko Time. По информации СМИ, причиной столкновения стала песня «На теплоходе музыка играет», которую исполнили молодые люди, отдыхавшие вечером в городской черте. tvzvezda.ru »

2023-7-23 00:38

Страна.ua: В Киевской области произошла драка из-за песни на русском языке

В Белой Церкви в Киевской области произошла драка из-за прослушивания песни на русском языке, сообщают украинские СМИ. Конфликт произошел из-за того, что компания людей слушала песню «На теплоходе музыка играет», передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Страна. vz.ru »

2023-7-22 22:50

Под Киевом произошла драка из-за песни на русском языке

Драка произошла в Белой Церкви в Киевской области из-за того, что компания людей слушала на улице песню на русском языке. «В Белой Церкви драка из-за русской музыки. Конфликт произошел с компанией, которая слушала песню "На теплоходе музыка играет" на улице», — пишет издание. lenta.ru »

2023-7-22 22:33

В Молдавии врач отказался оперировать пациентку, которая обратилась к нему на русском языке

Руководство Республиканской клинической больницы в Кишиневе принесло извинения за врача, который отказался оперировать русских, и заявил, что считает их врагами. На странице медицинского учреждения в Facebook (продукт компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) руководство больницы извинилось перед пациенткой, пообещав, что примет меры, чтобы подобные случаи не повторились, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-21 13:17

В Киеве запретили включать песни на русском языке в публичных местах

Это не все ограничения, которые ввели киевские власти. Гражданам запретили также читать книги на русском в общественном месте. 5-tv.ru »

2023-7-14 23:30

В Киеве запретили песни на русском языке

Киевский горсовет запретил публичную демонстрацию и исполнение русскоязычной музыки и книг, а также проведение концертов на русском языке. На сайте говорится, что городской совет наложил мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» на территории Киева, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-13 21:37

Власти Киева запретили включать песни на русском языке в публичных местах

Киевский городской совет ввёл запрет на исполнение в публичных местах песен на русском языке, сообщает пресс-служба администрации украинской столицы nsn.fm »

2023-7-13 18:26

В Киеве запретили песни и книги на русском в общественных местах

По словам депутата городского совета, главы постоянной комиссии по вопросам образования и науки, молодежи и спорта Вадима Васильчука, русскому языку нет места в Киеве tass.ru »

2023-7-13 18:19

Google запустила аналог ChatGPT на русском языке

Компания Google запустила чат-бот Bard, являющийся аналогом нейросети ChatGPT, в Евросоюзе и Бразилии. «С сегодняшнего дня пользователи могут взаимодействовать с Bard на более чем 40 языках, включая арабский, китайский, немецкий, хинди и испанский», — сообщил главный разработчик приложения Джек Кравчик. lenta.ru »

2023-7-13 17:38

«Дохлый номер». Народ не спешит нести Вайкуле свои евро

«Кто пойдет на этот нафталин?» — недоумевают пользователи Сети, наблюдая за потугами Вайкуле обеспечить аншлаги. И ждут, когда в провале фестиваля она обвинит русских и их президента. aif.ru »

2023-7-13 19:26

«Оголодала кормилица». В Сети высмеяли Вайкуле и ее фестиваль

«Как она с Россией расплевалась, так и конец ее сытой жизни пришел», — констатируют пользователи Сети, наблюдая за тем, какую бурную рекламную деятельность развила Лайма. aif.ru »

2023-7-7 00:03

Тамара Гвердцители прокомментировала слухи об отказе петь на русском языке

Грузинская певица Тамара Гвердцители объяснила, почему продолжает выступать с репертуаром на русском языке social.mk.ru »

2023-7-4 16:24

Гвердцители заявила, что не может отказаться от песен на русском языке

Народная артистка РФ, грузинская певица Тамара Гвердцители в интервью телеканалу TVC21 заявила, что её концерты невозможно представить без песен на русском языке nsn.fm »

2023-7-4 13:58

Тамара Гвердцители отреагировала на слухи об отказе петь на русском языке

Певица Тамара Гвердцители отреагировала на слухи об отказе исполнять песни на русском языке. По словам исполнительницы, слухи являются ложными и она продолжает выступать с репертуаром на русском языке. lenta.ru »

2023-7-4 13:54

Сбежавшая из России Гвердцители объяснила, почему продолжает петь на русском

Народная артистка России Тамара Гвердцители заявила, что не отказывается от песен на русском языке потому, что не может представить без них свой репертуар. Певица отметила, что она исполняет композиции на множестве языков, что образует своеобразный "букет". life.ru »

2023-7-4 12:45

В Русском музее рассказали, как "реанимируют" старинные картины и часы XIX века

Сегодня, 1 июля, в России отмечается день реставратора, который в Санкт-Петербурге празднуется официально. В честь этого события специалисты Государственного Русского музея рассказали газете "Петербургский дневник", как реанимируют бумажные памятники, французские часы XIX века и другие произведения искусства. life.ru »

2023-7-1 04:04

КС Латвии обязал парламент пересмотреть запрет на высшее образование на русском

Парламентарии ранее приняли поправки, согласно которым с 2025-2026 учебного года преподавание во всех школах и детских садах республики будет полностью переведено на латышский язык tass.ru »

2023-6-28 17:32

Эксперт заявил, что книга с цитатами Си Цзиньпина на русском языке укрепит дружбу КНР и РФ

Этот сборник высказываний о дипломатии должен "проложить мост дружбы" между Китаем и Россией, а также всеми странами мира, отметил директор издательства Шанхайского университета Цзяотун Чэнь Хуадун tass.ru »

2023-6-26 04:46

Глушаков рассказал о русском менталитете осужденного иностранца из «Спартака»

Российский футболист Денис Глушаков рассказал о русском менталитете иностранного нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса, осужденного за нападение на двоюродного брата. «Любит баню, коньячок, ха-ха! Он нормальный парень. lenta.ru »

2023-6-24 08:00

Депутат правящей партии в Молдавии предложил штрафовать говорящих на русском языке

Василий Шоймару отметил, что "спустя 33 года после объявления суверенитета маленькая группа коллег в парламенте дискриминирует страну, где румынский язык является государственным" tass.ru »

2023-6-23 19:51

Американец проведет лекцию о Толкине на русском языке в Челябинске

Частный преподаватель английского языка Грант Джеффри Поттер, который является гражданином США, проведет в Челябинске лекцию под названием «Мифы власти у Дж. Р. Р. Толкина». Несмотря на геополитическую обстановку, американец решил не возвращаться на родину и продолжает жить в России. lenta.ru »

2023-6-23 18:51

В Русском доме в Париже заявили о недопустимости искажения исторической правды

Память о подвиге участников Великой Отечественной войны хранится в каждой семье, отметила исполняющая обязанности руководителя организации Светлана Жилина tass.ru »

2023-6-22 16:54

Впервые опубликован план нацистов по истреблению населения СССР на русском языке

Российское военно-историческое общество впервые опубликовало на русском языке полный текст «плана голода» (или «плана Бакке»), разработанного властями нацистской Германии. Об этом сообщает издание «Лента.ру». riafan.ru »

2023-6-22 07:04

План нацистов по истреблению народов СССР впервые опубликовали на русском языке

Российское военно-историческое общество (РВИО) впервые опубликовало на русском языке полный текст «плана голода» (план Бакке), разработанного властями нацистской Германии. Радикальная стратегия голода предусматривала истребление от 20 до 30 миллионов мирных граждан на оккупированных советских территориях. lenta.ru »

2023-6-22 05:16

«Это трофейный язык»: Глава Минобороны Украины высказался о русском языке

Он согласился дать одному изданию интервью на русском языке и определил его как "трофейный", сообщает РИА Новости. Резников рассказал, что ему порой приходится переходить на русский в общении с зарубежными сторонниками Киева. kapital-rus.ru »

2023-6-20 22:10

Кнайсль на русском языке рассказала об интересе к русскому миру и сравнивала Петербург с Европой

Бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль на русском языке рассказала, что считает русский мир романтичным, и назвала Санкт-Петербург настоящим европейским городом. Кнайсль рассказала, что всегда интересовалась Россией как страной, хотела выучить русский язык и сейчас наконец начала это делать. vz.ru »

2023-6-16 14:52

"Вступивший в ВСУ" Макс Барских спел перед украинцами на русском и угодил в грандиозный скандал

Украинский певец Макс Барских (Николай Бортник), заявивший осенью 2022 года о вступлении в ряды ВСУ, оказался в центре языкового скандала из-за песни на русском языке. Как пишет "Страна", заявление с просьбой проверить артиста написал некий житель Кременчуга Антон Кирпа, услышавший "крамольную" версию композиции "Берега" на концерте. life.ru »

2023-6-15 16:29

На певца Макса Барских на Украине подали заявление в полицию из-за песни на русском

Житель Кременчуга подал заявление в полицию на украинского певца Макса Барских из-за исполнения им песни на русском языке. Отмечается, что на украинского певца Макса Барских после концерта в Кременчуге написали заявление в полицию, потому что он на нем исполнил песню на русском языке «Берега», передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Страна». vz.ru »

2023-6-15 16:07

На Украине на популярного певца написали заявление за исполнение песни на русском

На украинского певца Макса Барских написали заявление из-за исполнения им композиции на русском языке social.mk.ru »

2023-6-16 15:04

Иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке, попадут в новый словарь

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила, что в новый словарь, который сейчас готовят специалисты, попадут иностранные слова, у которых нет аналогов в русском языке. mirnov.ru »

2023-6-14 08:05

Центры образования на русском языке откроются в 28 африканских странах

Москва, 12 июня. Замглавы Министерства просвещения РФ Денис Грибов анонсировал открытие 28 центров образования на территории Африки в этом году. riafan.ru »

2023-6-12 14:14

В 28 странах Африки планируют открыть центры образования на русском языке в 2023 году

Среди них Алжир, Ангола, Гана, Египет, Зимбабве, Мадагаскар, Мозамбик, Республика Конго, Тунис, Уганда, Эфиопия и ЮАР tass.ru »

2023-6-11 13:17

Более 60 центров образования на русском языке планируют открыть в 56 странах

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, реализуется проект "Российский учитель за рубежом", который направлен на повышение качества преподавания и изучение языка и общеобразовательного предмета на русском языке tass.ru »

2023-6-8 12:57

Украинский футболист отказался общаться с подписчиками на русском языке

Украинский футболист «Челси» Михаил Мудрик отказался общаться с подписчиками на русском языке. Спортсмен опубликовал фотографию с одного из матчей английского клуба. В комментариях подписчик с ником immuratov на русском задал вопрос: «Когда наконец забьешь?» «На украинском», — написал ему в ответ Мудрик. lenta.ru »

2023-6-8 12:08

Россия начинает проект создания в Киргизии девяти школ с обучением на русском языке

Глава российского правительства Михаил Мишустин уверен, что эта инициатива будет способствовать развитию образования на русском языке в республике tass.ru »

2023-6-7 16:20

Минпросвещения заявило о включении в новый словарь не имеющих аналога в русском языке иностранных слов

В новый словарь войдут иностранные слова, не имеющие аналога в русском языке. Об этом заявила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева 6 июня на круглом столе в Совете Федерации. riafan.ru »

2023-6-7 16:40