Результатов: 279

Эстония вызывала посла России из-за салюта в честь освобождения Таллина

МИД Эстонии в среду вызвал посла России в республике в связи с планами Москвы провести праздничный салют по случаю 75-летней годовщины освобождения Таллина. Российскому представителю был выражен дипломатический протест. lenta.ru »

2019-7-10 13:43

В Эстонии сочли провокацией салют в честь 75-летия освобождения Таллина

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал провокационным шагом планы России устроить 22 сентября салют в честь 75-летия освобождения Таллина от немецко-фашистских войск. По его словам, в этот день для Эстонии одна оккупация сменилась другой, а потому отмечать этот день недопустимо. lenta.ru »

2019-7-9 20:36

Эстония считает провокацией салют в честь 75-летия освобождения Таллина

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал «провокационным шагом» решение России устроить 22 сентября салют в честь 75-летия освобождения Таллина советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-9 17:18

Русскоязычный мэр Таллина объяснил альянс с националистами

Мэр Таллина Михаил Кылварт объяснил причины коалиции его Центристской партии с ультраправыми Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) и партией «Отечество» (Isamaa). Подобное решение он объяснил желанием сохранить в стране систему русскоязычного образования. lenta.ru »

2019-7-4 16:21

Мэр Таллина призвал сохранить в Эстонии школьное образование на русском языке

Школьное образование на русском языке в Эстонии необходимо сохранить, считает мэр Таллина Михаил Кылварт. По его словам, город «продолжит придерживаться принципа свободного выбора модели и языка обучения». versia.ru »

2019-7-1 14:16

Мэр Таллина поддержал образование на русском языке

Мэр Таллина Михаил Кылварт поддержал сохранение в Эстонии школьного образования на русском языке. При этом Кылварт считает, что необходимо повышать уровень преподавания эстонского в русскоязычных учебных заведениях. lenta.ru »

2019-7-1 12:25

Мэр Таллина призвал сохранить школьное образование на русском языке в Эстонии

Мэр Таллина Михаил Кылварт призвал сохранить школьное образование на русском языке, так как школа является частью культуры. riafan.ru »

2019-7-1 12:09

Рейс из Таллина в Вену прервал полет из-за неисправности самолета

Самолет авиакомпании Nordica прервал полет во время выполнения рейса из Таллина в Вену и вернулся в столицу Эстонии. Причиной тому стала неисправность воздушного судна. Соответствующие сведения приводит ТАСС, ссылаясь на газету Postimees. nation-news.ru »

2019-6-16 12:55

Ilta Sanomat: финн за ночь доплыл до Таллина на полувековой ванне с мотором

Житель Финляндии Маркку Эклунд сумел пересечь Финский залив и успешно доплыть от Хельсинки до Таллина в чугунной ванне с мотором. Но к сожалению, в самом конце пути раритетная ванна не выдержала нагрузки и раскололась прямо на пляже Таллина, сообщает Ilta Sanomat. russian.rt.com »

2019-6-12 04:25

ERR: вице-мэр Таллина усомнился в целесообразности называть улицы в честь Немцова

Сложно представить, что для каждого «друга Эстонии» в Таллине найдётся улица или площадь, которую можно было бы назвать в его честь, полагает вице-мэр Таллина Андрей Новиков. Так он прокомментировал в интервью ERR инициативу местной оппозиции, которая назвала Немцова «большим другом Эстонии» и призвала переименовать в честь погибшего российского политика одну из улиц или площадей неподалёку от посольства России в Таллине. russian.rt.com »

2019-6-2 01:31

Предприниматель из Таллина летает на своем вертолете прямо над головами соседей

Соседи эстонца Эрко Кундла жалуются на шум вертолета, на котором тот летает над их домами на улочке Вийге в Какумяэ, передает Delfi. «Прежде... rosbalt.ru »

2019-5-31 18:00

Эстония и Россия планируют запустить скоростной поезд от Таллина до Петербурга

Председатель правления Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ заявил, что эстонская и российская стороны сформировали рабочие группы для изучения целесообразности нового скоростного маршрута tass.ru »

2019-5-24 12:27

До Таллина далеко и пока еще долго. "Пилон" замедлил работы по реконструкции двух путепроводов

Компания "Пилон" из–за финансовых трудностей замедлила работы по реконструкции двух путепроводов на юго–западе города: Лиговского и Гореловского. Чиновники пока не паникуют. dp.ru »

2019-5-24 06:32

Глава МИД Эстонии намерен вернуть вторую "н" в написание Таллина за рубежом

Взяться за грамматику его подвигло письмо бывшего депутата парламента Эстонии Тоомаса Алаталу. Новый министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен вернуть правильное написание столицы государства. life.ru »

2019-5-12 22:05

Корабли НАТО прибудут в порт Таллина

Британский фрегат ВМС "Вестминстер" и ракетный эсминец ВМС США "Грейвли" пополнят запасы, их экипажи отдохнут в Эстонии. Корабли 1-й постоянной военно-морской группы НАТО прибудут с визитом в Таллин в пятницу, 10 мая. life.ru »

2019-5-10 04:03

Эксперт назвал мотив Таллина для нормализации отношений с Москвой

Президент России Владимир Путин и глава Эстонии Керсти Кальюлайд в рамках рабочего визита, который политик совершила в Москву, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля. nation-news.ru »

2019-4-19 02:53

Власти Таллина очень сожалеют из-за запрета на заход парусника «Седов»

Вице-мэр эстонской столицы Вадим Белобровцев заявил, что решение МИД республики запретить заход российского парусника «Седов» вызвало сожаление... rosbalt.ru »

2019-4-12 16:22

Самолет с премьером Эстонии из-за неисправности не долетел до Таллина, вернувшись в Брюссель

Самолет, на котором эстонский премьер-министр Юри Ратас возвращался на родину из Брюсселя, вернулся в аэропорт. Причиной послужили обнаруженные на борту... rosbalt.ru »

2019-4-11 12:04

Самолет не довез премьера Эстонии до Таллина

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас вместе с делегацией не смог долететь до Таллина, возвращаясь в среду из Брюсселя со встречи глав государств и правительств стран Евросоюза. vesti.ru »

2019-4-11 08:58

Вооруженные до зубов посреди жилых домов: что бойцы НАТО делают в Таллине

Расширение НАТО на Восток - что на самом деле стоит за этой сухой формулировкой, можно своими глазами увидеть сейчас в Таллине, в 300 километрах от Санкт-Петербурга, где в эти дни бойцы НАТО отрабатывают ведение боев в городских условиях. tvzvezda.ru »

2019-4-7 20:03

Экс-мэр Таллина призвал отменить санкции против России после сожжения 72 тонн кильки

Бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар в своем новом посте в Facebook усомнился в целесообразности антироссийских санкций. Сависаар отметил, что на такие мысли его натолкнула новость о том, что в России было сожжено 72 тонны эстонской кильки, которую изъяли на таможне в Ивангороде. tvzvezda.ru »

2019-4-4 13:50

Бывший мэр Таллина предложил обсудить взаимную отмену санкций и российских контрмер

Экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил эстонскому президенту Керсти Кальюлайд обсудить возможную отмену санкций, а также российских контрмер с Владимиром Путиным. Это заявление он сделал на своей странице в социальной сети Facebook. nation-news.ru »

2019-4-4 10:03

Экс-мэр Таллина пожалел сожженную кильку и призвал отменить санкции против РФ

МОСКВА, ТАЛЛИН, 4 апреля, ФедералПресс. В Таллине призвали отменить санкции против России после сожжения 72 тонн эстонской кильки. fedpress.ru »

2019-4-4 09:17

Мэр Таллина предложил в преемники уроженца Казахстана

Новым мэром эстонской столицы должен стать уроженец Кызылорды Михаил Кылварт. С таким предложением выступил нынешний глава Таллина Таави Аас, полномочия... rosbalt.ru »

2019-4-3 17:51

Мэр Таллина Таави Аас покидает свой пост

Таави Аас принял решение оставить должность мэра Таллина, информирует ТАСС со ссылкой на сайт Эстонского телевидения и радио «И-эр-эр». Однако политику Аас покидать не собирается. Решение покинуть кресло градоначальника связано дальнейшей карьерой и планами стать депутатом эстонского парламента. В ближайшее время перед самой отставкой он планирует провести пресс-конференцию. Однако ее тема пока не уточняется.

kapital-rus.ru »

2019-4-3 11:32

Такси из Таллина недалеко. Эстонский сервис заказа такси начнет работать в Петербурге

Эстонский сервис заказа такси Bolt (прежнее название — Taxify) приходит в Петербург. Как стало известно "ДП", компания планирует начать работу весной 2019 года, но детали не раскрывает. dp.ru »

2019-3-29 07:01

Язык до Таллина доведет: в преддверии «Тотального диктанта» начался автопробег из России в Прибалтику

Во Владивостоке стартовал автопробег в преддверии Тотального диктанта . Организаторы акции проедут через всю Россию в Прибалтику. Им предстоит преодолеть более 10 тысяч километров и посетить 27 городов. tvzvezda.ru »

2019-3-11 08:25

Мэр Таллина указал, что "Тотальный диктант" в Эстонии организуют без участия чиновников РФ

Таави Аас заявил, что организацией акции в Таллине занимаются десятки филологов русского языка tass.ru »

2019-3-5 13:46

Видео: Факельный марш по улицам Таллина — в Эстонии отметили День независимости

Массовые шествия по улицам очень любили в нацисткой Германии, с недавних пор без подобных огненных атрибутов не обходится ни один праздник в современной Прибалтике. 5-tv.ru »

2019-2-25 12:27

В память о родителях: жительница Таллина 28 лет добивается получения статуса блокадницы

Генпрокуратура направила в администрацию Санкт-Петербурга письмо с просьбой разобраться в причинах отказа в предоставлении статуса блокадницы Екатерине Васильченко (в девичестве Беккер). Женщина родилась под Ленинградом за год до Великой Отечественной, а с началом войны её семью эвакуировали в город. russian.rt.com »

2019-2-25 11:03

Автопробег в честь "Тотального диктанта" пройдет от Владивостока до Таллина

Продолжительность пробега по сравнению с прошлым годом увеличится в два раза, а начнется он ориентировочно после 8 марта и продлится до 3 апреля tass.ru »

2019-2-4 12:12

В Совфеде высмеяли заявление Таллина о выплате ущерба за "советскую оккупацию"

Член СФ Олег Морозов отметил, что слышит разговоры по данному вопросу столько же, сколько существует независимая Эстония. Заявление министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу о возмещении Россией ущерба за "советскую оккупацию" — это дань политической конъюнктуре и русофобии. life.ru »

2019-2-3 15:59

Мэр Таллина предложил сделать православное Рождество государственным праздником

Он подчеркнул, что православие, так же как и лютеранство, — часть традиций эстонского народа. Православное Рождество в Эстонии нужно сделать официальным праздничным днём, уверен мэр Таллина Таави Аас. Его слова приводит РИА "Новости". Читать далее... life.ru »

2019-1-6 19:14

ERR: полиция Таллина ищет вандалов, исцарапавших Мемориал жертвам коммунизма

Полицейские в Таллине обнаружили, что на Мемориале жертвам коммунизма, торжественное открытие которого состоялось в конце лета, в нескольких местах уже нацарапаны длинные полосы. Расследование по этому делу продолжается. russian.rt.com »

2018-11-30 23:55

ERR: на водителей Таллина пожаловались за русскоязычное радио в автобусах

В Языковую инспекцию поступила жалоба на водителей таллинских автобусов, которые якобы «раздражают пассажиров» тем, что включают русскоязычные радиостанции при работе на маршрутах, сообщает ERR. Однако Закон о языке не предусматривает особых норм для такой ситуации, поэтому пассажиры вправе лишь попросить водителя немного убавить громкость, пояснил глава муниципальной фирмы «Таллинский городской транспорт» Денис Бородич. russian.rt.com »

2018-11-14 23:25

Эстонская авиакомпания Nordica закроет рейс из Таллина в Санкт-Петербург

По словам руководителя компании Ханнеса Саарпуу, заполняемость этого рейса очень зависит от сезона, а также от наличия крупных мероприятий в Петербурге tass.ru »

2018-11-9 16:16