Результатов: 1595

Просветить все. Новое оборудование появилось в поликлиниках Подмосковья

Новый МРТ-аппарат установили в поликлинике города Мытищи. Это позволит повысить качество проводимых исследований. Также новую аппаратуру поставили и в Балашихе. aif.ru »

2023-8-22 19:18

Научрук космических исследований СССР Маров оказался в больнице после крушения «Луны-25»

Крушение космической станции «Луна-25» настолько расстроило 90-летнего научного руководителя космических исследований СССР Михаила Марова, что он попал в больницу. Как пишет РБК, Маров признался, что это была его единственная возможность увидеть возрождение космической лунной программы. ridus.ru »

2023-8-20 14:59

Опубликованы первые результаты исследований станции «Луна-25»

Стали известны первые результаты работы станции «Луна-25». Специалисты ИКИ РАН провели несколько включений приборов и во время полета станции по орбите естественного спутника Земли. В результате исследований были зафиксированы наиболее интенсивные линии химических элементов лунного грунта в спектре гамма-лучей, их зарегистрировал прибор АДРОН-ЛР. tvzvezda.ru »

2023-8-19 13:30

США хотят быть первыми? Академик Маров оценил шансы России в «лунной гонке»

Американцы не оставляют цели опередить всех в разработке лунных ресурсов, даже стремятся застолбить за собой «лакомые куски» на поверхности Луны, богатые полезными ископаемыми. Тем не менее, первыми на Южном полюсе окажемся мы. aif.ru »

2023-8-16 05:51

Центр европейских исследований им. Мартенса внесли в перечень нежелательных организаций

Центр включили в перечень "в соответствии с частями 1, 4 и 7 статьи 3.1 федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" tass.ru »

2023-8-15 18:27

Институт космических исследований РАН опубликовал первые снимки с "Луны-25"

В институте добавили, что экспресс-анализ телеметрии и данных измерений научных приборов завершен, все приборы показали полную работоспособность и готовность к исследованиям Луны tass.ru »

2023-8-14 18:54

Почему станция «Луна-25» летит именно к Южному полюсу спутника Земли?

Чем интересен и важен для исследования именно этот регион, aif.ru рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный. aif.ru »

2023-8-14 11:42

Индийская организация космических исследований поздравила Роскосмос с запуском "Луны-25"

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск tass.ru »

2023-8-11 07:15

Загадочная пыль. Академик Зелёный раскрыл малоизвестную цель «Луны-25»

Все астронавты, летавшие на Луну, отмечали эту коварную особенность местной среды и были немало озадачены ею. Американцы эту проблему так и не решили. aif.ru »

2023-8-11 00:04

По заброшенным землям: РГО и МО РФ завершили этап масштабных исследований Симушира

На Южных Курилах завершился первый этап масштабных исследований, организованных Русским географическим обществом и Экспедиционным центром Минобороны. Несколько недель ученые собирали данные, чтобы подготовить рекомендации по дальнейшему освоению этой группы островов. tvzvezda.ru »

2023-8-4 14:20

Работа Центра европейских исследований имени Мартенса признана нежелательной в России

Деятельность Центра европейских исследований имени Вилфрида Мартенса в России признана нежелательной, сообщила Генеральная прокуратура России. Организация создана в 2007 году в Брюсселе бывшим премьером Бельгии Мартенсом под эгидой Европейской народной партии как аналитический центр для разработки новых вариантов политики странам ЕС, сообщило ведомство в своем Telegram-канале. vz.ru »

2023-8-3 17:59

В России признан нежелательным бельгийский центр исследований

Генпрокуратура России признала нежелательной в России деятельность Центра европейских исследований имени Вилфрида Мартенса. Решение принято по итогам проверки. Иностранная организация был создана в 2007 году в Брюсселе бывшим премьер-министром Бельгии Вилфридом Мартенсом. lenta.ru »

2023-8-3 15:53

В ТюмГУ запустили модульный агробиотехкомплекс для исследований в области растениеводства

С помощью комплекса выполняются исследования по стратегическому проекту "Биобезопасный мир" программы развития "Приоритет-2030" tass.ru »

2023-8-2 13:05

Воздействие свинца в детстве может привести к преступной жизни

Исследовательская группа из Университета Джорджа Вашингтона обнаружила, что дети с более высоким уровнем токсического металла в организме с большей вероятностью вовлекаются в преступную деятельность во взрослом возрасте. kapital-rus.ru »

2023-8-2 23:34

Бурение в высоких широтах. Исследования Арктики — это всерьёз и надолго

Существенный вклад в решение этой задачи внесёт стартовавшая из порта Петропавловска-Камчатского крупнейшая за всю историю исследований Восточной Арктики научная геологическая экспедиция НК «Роснефть». aif.ru »

2023-7-14 11:47

10 фармкомпаний обратились за поддержкой Москвы для проведения клинических исследований лекарств

Число клинических исследований, запланированных к проведению на базе медицинских учреждений Москвы при поддержке столичного правительства, выросло вдвое, уже 10 фармкомпаний подали заявки на поддержку в проведении 31 исследования nsn.fm »

2023-7-13 10:27

«Ресурсы небезбрежны». Учёный рассказал о предстоящей борьбе за океан

«Если мы будем терять экспедиционные сезоны один за другим, всё это достанется другим странам. Речь идёт об обеспечении наших детей и внуков», — предупреждает океанолог Роберт Нигматулин. aif.ru »

2023-7-5 08:53

В США уборщик лаборатории по ошибке уничтожил результаты 25-летних исследований

В лаборатории Политехнического института Ренсселера (RPI) в США уборщик случайно уничтожил данные исследования, которые учёные собирали на протяжении последних 25 лет. Подробности инцидента приводит издание Times Union. life.ru »

2023-7-3 19:00

Французский Институт политических исследований присвоил Меркель звание почетного доктора

В Sciences Po отметили вклад бывшего канцлера ФРГ в развитие германо-французских отношений и "образцовую роль во время миграционного кризиса 2015 года" tass.ru »

2023-6-28 22:41

Уборщик выключил морозильник и разрушил 20 лет научных исследований

Необычный иск подал Политехнический институт Ренсселера в США после того, как университетский уборщик выключил холодильник и разрушил 20-летние научные исследования. Иск направлен против его непосредственного работодателя Daigle Cleaning Systems Inc. ridus.ru »

2023-6-27 14:52

Уборщик случайно уничтожил десятки лет научных исследований

Газета The Times Union сообщает, что в США уборщик случайно отключил оборудование в лаборатории, где на протяжении десятков лет проводились научные исследования, в результате чего все их результаты были уничтожены social.mk.ru »

2023-6-28 10:06

Уборщик отключил оборудование в лаборатории и уничтожил десятки лет исследований

В США уборщик случайно отключил оборудование в лаборатории, в которой десятки дет проводились научные исследования, и уничтожил их результаты. В морозильной камере, которую отключил уборщик, в течение 25 лет при температуре минус 44 градуса Цельсия хранились клеточные культуры, образцы и другие результаты исследований. lenta.ru »

2023-6-26 16:06

Собянин: Москва выделит грант на поддержку фундаментальных исследований столичных ученых

Российская столица предоставит грант Российскому научному фонду с целью поддержки научных изысканий учёных в Москве nsn.fm »

2023-6-22 10:47

В Москве нейросети проанализировали 10 миллионов лучевых исследований

В Москве после внедрения компьютерного зрения в медицину нейросети помогли рентгенологам проанализировать 10 миллионов лучевых исследований. Всего в распоряжении врачей в настоящий момент находится свыше 50 сервисов искусственного интеллекта по 21 клиническому направлению. Об этом рассказала Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-6-21 10:15

Зарубежные фармкомпании задумались о расширении клинических исследований в России

Директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков отметил, что компании продолжают начатые исследования своих препаратов tass.ru »

2023-6-15 06:33

ФАС выявила картель в сфере лабораторных исследований на сумму свыше 1,1 млрд рублей

Пять компаний подозреваются в сговоре на торгах на поставку оборудования, расходных материалов и химических продуктов tass.ru »

2023-6-13 11:01

Роспотребнадзор ожидает начала совместных исследований инфекционистов России и Бурунди

В Бужумбуре оборудовали лабораторию, а также провели лекции для местных специалистов tass.ru »

2023-5-5 03:13

В России предложили увеличить объёмы финансирования научных исследований

В России нужно увеличить объёмы финансирования и количество научных исследований. Как заявила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, это нужно для укрепления отечественного технологического суверенитета. life.ru »

2023-5-3 07:56

Росатом завершил сборку реактора для центра ядерных исследований в Боливии

Российские специалисты из Росатома завершили контрольную сборку исследовательского реактора для Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Боливии, сообщили в госкорпорации. Как указали в пресс-службе, в торжественной церемонии завершения контрольной сборки мероприятии приняли участие представители Росатома, правительства Ульяновской области, посол Боливии в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте, а в режиме телемоста к церемонии присоединился председатель Палаты депутатов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии Херхес Меркадо Суарес, передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-28 17:11

Глава РФ Владимир Путин поручил предусмотреть приоритет финансирования исследований в сфере науки и техники

Президент России Владимир Путин поручил предусмотреть приоритетное финансирование исследований, связанных с реализацией стратегических инициатив в научно-технологической сфере. Об этом сообщается на сайте Кремля. riafan.ru »

2023-4-21 18:08

Россиянам рассказали о результатах новых исследований о связи стресса и рака

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Ольга Карпенко развеяла популярный миф о взаимосвязи стресса и некоторых опасных для жизни заболеваний. По ее словам, принято считать, что нервное перенапряжение может спровоцировать развитие рака, сахарного диабета и других проблем со здоровьем, однако доказательств этого нет. lenta.ru »

2023-4-21 11:01

Директор Института аэрокосмических исследований Дуглас Бирки: Украина проиграет без современной авиации

Исполнительный директор Института аэрокосмических исследований Митчелл Дуглас Бирки, призвал страны запада поддержать Украину, выделив ВСУ современную авиацию. Информацию об этом предоставило издание «Breaking Defence». riafan.ru »

2023-4-19 03:45

ЦАР рассчитывает на сотрудничество с Россией в области научных исследований и туризма

Президент Экономического и социального совета республики Альфред Таинга Полоко также отметил потенциал сотрудничества в торгово-экономической сфере tass.ru »

2023-4-18 17:48