Результатов: 708

Найдено неопровержимое доказательство геноцида вермахта над мирными жителями

Федеральный орган рассекретил документы, опровергающее теорию немецких ученых о непричастности отделений фашистских войск к массовому уничтожению русского народа. 5-tv.ru »

2021-10-29 16:41

Россия запросила у ряда стран помощь в расследовании геноцида в годы войны

Россия запросила у ряда стран правовую помощь в расследовании геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Запросы были направлены в Германию, Канаду, Латвию, Польшу, США и Эстонию, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры России Андрей Иванов. Некоторые страны дали ответ. lenta.ru »

2021-10-20 04:56

Решение псковского суда об установлении факта геноцида народов СССР вступило в силу

Как отмечает Генпрокуратура, на территории нынешней Псковской области за период временной оккупации в 1941-1944 годы немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками расстреляны более 75 тыс. мирных советских граждан tass.ru »

2021-10-5 13:50

В малийской тюрьме умер осужденный за организацию геноцида экс-полковник Руанды

Экс-полковник армии Руанды Теонесте Багосора умер в тюрьме в столице Мали Бамако, где он отбывал 35-летний срок, в возрасте 80 лет. Об этом сообщила администрация пенитенциарного учреждения. Бывший военнослужащий был осужден пожизненно за организацию геноцида этноса тутси в 1994 году, однако позже срок был сокращен. lenta.ru »

2021-9-26 06:47

В РПЦ призвали защитить проживающих в африканских странах христиан от геноцида

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид также призвал не игнорировать вопрос дискриминации духовенства и верующих Украинской православной церкви tass.ru »

2021-9-14 15:35

В Латвии отказались содействовать Минску в расследовании геноцида белорусов

Генеральная прокуратура Латвии отказалась оказывать правовую помощь Минску в расследовании уголовного дела о геноциде населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. По данным Генпрокуратуры Белоруссии, власти Латвии боятся нанести вред суверенитету или безопасности страны, правам и законным интересам граждан. lenta.ru »

2021-9-8 10:47

В Литве отказались содействовать Минску в расследовании геноцида белорусов

Генеральная прокуратура Литвы отказалась оказывать правовую помощь Минску в расследовании уголовного дело о геноциде населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. По данным Генпрокуратуры Белоруссии, власти Литвы боятся нанести вред суверенитету или безопасности страны, правам и законным интересам граждан. lenta.ru »

2021-9-1 10:19

Мейстер, Все мы жертвы геноцида. Почему это важно

Признание факта геноцида по отношению к той или иной этнической группе на определенной территории, а в данном случае речь идет о «геноциде национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», запускает вполне конкретные государственные механизмы... echo.msk.ru »

2021-8-28 15:15

Лукашенко хочет, чтобы в новом учебнике истории отразили факты геноцида белорусов

При этом президент Белоруссии указал на то, что в целом эксперименты с учебниками должны прекратить tass.ru »

2021-8-24 13:24

В Сараево хотят допросить Милорада Додика по обвинению в отрицании геноцида в Сребренице

В Боснии и Герцеговине никогда не договорятся вокруг этого вопроса, отметил член президиума БиГ tass.ru »

2021-8-20 23:16

Генпрокурор Белоруссии предложил увековечить память жертв геноцида нацистами мирных людей

Андрей Швед также указал на необходимость "перезахоронения извлеченных останков граждан для сохранения исторической памяти о зверствах нацистских преступников на территории республики" tass.ru »

2021-8-6 11:11

Боснийские сербы отказываются признать закон об ответственности за отрицание геноцида

Преступления в Сребренице и Боснийская война до сих пор вызывают уйму вопросов у историков и политологов. По мнению боснийских мусульман и хорватов, то, что вытворяли в бывшей Югославии войска диктатора Милошевича и Радована Караджича – не что иное, как «нацистское наследие». argumenti.ru »

2021-8-4 20:30

Россия отреагировала на закон об отрицании геноцида в Сребренице

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на новый закон, внесенный в уголовный кодекс Боснии и Герцеговины: согласно ему, отрицание геноцида в Сребренице становится уголовно наказуемым. lenta.ru »

2021-7-23 20:59

Козак описал действия Москвы в случае геноцида русскоязычных в Донбассе

Москва встанет на защиту русскоязычных жителей Донбасса в случае их геноцида со стороны радикальных националистов. Такие действия описал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. По его словам, сегодня сохраняется активность крайне радикальных политических групп на Украине. lenta.ru »

2021-7-20 16:46

Власти Турции объявили о создании Института изучения геноцида

Президент Турции распорядился открыть при университете Стамбула международную организацию по расследованию преступлений против человечности. riafan.ru »

2021-7-16 21:17

Путин о нацизме: такого жестокого геноцида не знала история

Президент России Владимир Путин выступил с речью после возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Российский лидер отметил, что день начала Великой Отечественной войны по-прежнему отзывается негодованием и скорбью в сердцах всех поколений. tvzvezda.ru »

2021-6-22 12:13

Петиция о признании геноцида советского народа, совершенное нацистами в 1941-1945 годах

В начале июня 2021 года появилась общественная Петиция - документ, который уже собрал тысячи подписей!"Признание геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг."По ссылке можно пройти и подержать эту Петицию! oko-planet.su »

2021-6-22 12:01

Вести в 20:00. Под Гатчиной откроют мемориал, посвященный жертвам фашистского геноцида

Символом вечной скорби и невероятной стойкости нашего народа назвал сегодня председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин новый мемориальный комплекс, который скоро появится недалеко от Гатчины и будет посвящен жертвам фашистского геноцида. Место для закладки первого камня выбрали неслучайно. vesti.ru »

2021-6-21 22:52

В Ленобласти заложили мемориал жертвам гитлеровского геноцида в СССР

Камень в основание будущего мемориального комплекса, посвященного советским гражданам, погибшим во время Великой Отечественной войны, заложили 21 июня в Ленинградской области. riafan.ru »

2021-6-21 11:58

Под Гатчиной заложили памятник жертвам геноцида

На месте будущего Мемориального комплекса мирным советским гражданам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в деревне Дони Гатчинского района Ленинградской области сегодня установили закладной камень. abnews.ru »

2021-6-21 11:47

Памятник жертвам геноцида советских граждан заложат в Ленинградской области

С инициативой создания мемориала выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества tass.ru »

2021-6-21 00:11

Новости на "России 24". Канадские индейцы до сих пор страдают от жутких последствий геноцида

В Канаде на месте бывшей школы-интерната для индейцев были обнаружены останки более чем двухсот детей. Кроме того, суд наконец вынес приговор по делу о гибели женщины из числа местных индейцев. vesti.ru »

2021-6-8 00:31

Нарышкин: мемориал жертвам геноцида времен войны построят в том числе на пожертвования

Закладка камня в основание памятника запланирована на 21 июня, отметил председатель Российского исторического общества tass.ru »

2021-5-19 14:00

Пелоси призвала мировых лидеров к бойкоту пекинской Олимпиады из-за «геноцида» в КНР

Спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси обратилась к мировым лидерам с призывом не посещать зимние Олимпийские игры 2022 года... rosbalt.ru »

2021-5-19 05:44

США и Евросоюз в День памяти жертв геноцида крымских татар осудили политику России в Крыму

Посольство США в Украине осудило политику оккупационных властей в Крыму, направленную на ограничение свободы мирных собраний и насилие.  Об этом 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, заявил первый секретарь посольства США в Украине Майкл Кридлер. gordonua.com »

2021-5-18 18:27

Минск решил добиться международного признания геноцида белорусов

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что власти страны будут добиваться признания геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны на международном уровне. Он отметил, что Минск готов предоставить «международному трибуналу» нужные доказательства, однако, о какой организации идет речь, не пояснил. lenta.ru »

2021-5-17 10:12

Новости на "России 24". Белоруссия будет добиваться признания геноцида своего народа

Белоруссия планирует представить в международный трибунал доказательства для официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. У Минска есть сведения о еще живых нацистских преступниках, которые числились в списках и принимали участие в деятельности карательных батальонов. vesti.ru »

2021-5-17 06:20

Видео из Сети. Белоруссия будет добиваться признания геноцида своего народа

Белоруссия планирует представить в международный трибунал доказательства для официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. У Минска есть сведения о еще живых нацистских преступниках, которые числились в списках и принимали участие в деятельности карательных батальонов. vesti.ru »

2021-5-17 02:03

Минск планирует начать процедуру признания геноцида белорусов во времена Второй мировой войны

Генеральная прокуратура Белоруссии намерена начать процедуру официального признания геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщил глава ведомства Андрей Швед. argumenti.ru »

2021-5-16 22:29

Белоруссия будет добиваться признания геноцида своего народа

Белоруссия планирует представить в международный трибунал доказательства для официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. У Минска есть сведения о еще живых нацистских преступниках, которые числились в списках и принимали участие в деятельности карательных батальонов. vesti.ru »

2021-5-17 22:26

Минск намерен добиться признания геноцида белорусов

Как заявил сегодня генпрокурор Беларуси Андрей Швед, Минск готовит для обращения в международный трибунал документы о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны. "В ближайшее время мы планируем представить в … vestikavkaza.ru »

2021-5-16 21:59

Минск намерен добиваться признания геноцида белорусов в годы войны

Генеральный прокурор страны Андрей Швед отметил, что по первым результатам расследования уголовного дела "предварительно можно сделать предположение, что официальные данные о количестве уничтоженного мирного населения будут значительно выше" tass.ru »

2021-5-16 21:30

В ООН заявили, что преступления ИГ против езидов носят признаки геноцида

В 2014 году боевики "Исламского государства" вторглись в район Синджар на северо-западе Ирака, где компактно проживали езиды. Террористы подвергли их преследованиям на религиозным основаниям tass.ru »

2021-5-10 19:10

МИД Турции осудил решение Сейма Латвии о признании "геноцида армян"

Ведомство подчеркнуло, что "с точки зрения международного права отсутствуют основания называть события 1915 года геноцидом" tass.ru »

2021-5-6 15:20

Лавров почтил память жертв геноцида армян в Ереване

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров почтил память жертв геноцида армян в ходе официального визита в Ереван. Глава МИД возложил цветы к мемориалу в центре армянской столицы. У мемориала его встретил армянский коллега Ара Айвазян. tvzvezda.ru »

2021-5-6 10:02

Президент Армении поблагодарил Ким Кардашьян за помощь в признании геноцида

Благодарственные письма от главы государства получили также певица Шер и продюсер фильма "Обещание" Эрик Эсраилян. life.ru »

2021-5-1 02:14

Какова позиция РПЦ по поводу признания США геноцида армян?

В контексте признания 24 апреля 2021 президентом Джо Байденом геноцида армянского народа на территориях, контролируемых властями Османской империи, часть турецких СМИ распространили заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. aif.ru »

2021-4-30 18:15

Президент Армении поблагодарил Ким Кардашьян за вклад в признание геноцида

Президент Армении Армен Саркисян написал письмо телезвезде Ким Кардашьян и певице Шер и поблагодарил их за вклад в процесс признания геноцида армян. Саркисян написал, что влияние семьи Кардашьян огромно во всем мире, а Шер всегда была в числе видных деятелей, борющихся против отрицания геноцида. lenta.ru »

2021-4-30 16:57

Дрозденко назвал неслучайным строительство мемориала жертвам геноцида в регионе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объяснил, что появление в регионе памятника жертвам геноцида советских граждан неслучайно. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области. fedpress.ru »

2021-4-29 21:44

В США объяснили решение признать факт геноцида армян

Анкара является критически важным союзником Вашингтона, напомнил глава Госдепа на фоне обострившихся отношений двух стран из-за такого заявления Байдена. life.ru »

2021-4-29 22:47

Пентагон: признание геноцида армян не повлияет на отношения США и Турции

В Вашингтоне уверены, что признание Соединенными Штатами геноцида армян не окажет влияния на военные связи государства с Турцией. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Минобороны США Джон Кирби. tvzvezda.ru »

2021-4-27 01:35