Результатов: 2620

Миф или «болезнь X»? Вирусологи поспорили об опасности нового заболевания

Смертоносная «болезнь Х» может появиться в мире в любой момент или это умозрительное заболевание, которое ничем не угрожает человеку, спорят вирусологи в России. nsn.fm »

2024-1-14 15:00

Диетолог развеяла миф о жиросжигающем свойстве ананаса

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала о пользе ананасов и суточной норме его употребления. Специалист также... rosbalt.ru »

2024-1-14 01:33

Токсиколог Хотимченко развенчал миф о вреде чипсов со вкусом краба для потенции

Руководитель лаборатории пищевой токсикологии ФИЦ питания и биотехнологии член-корреспондент РАН Сергей Хотимченко прокомментировал «Ридусу» сообщения о том, что чипсы Lay’s со вкусом краба способствуют проблемам с потенцией из-за особенно повышенного содержания добавок E621, E627, E631, E951. ridus.ru »

2024-1-11 15:32

Глава Минобрнауки Фальков опроверг миф о 75 тыс. уехавших из России ученых

Официальные исследования не подтверждают оценки специалистов РАН о том, что за последние пять лет Россию покинуло от 50 до 75 тыс. ученых, заявил глава министерства науки и высшего образования страны Валерий Фальков. vz.ru »

2024-1-10 14:50

В России развеяли миф о вырубающем сибирские леса Китае

Слова о том, что Китай вырубает сибирские леса России, являются мифом, уверен глава Рослесхоза Иван Советников. Ежегодно в России вырубают всего 200 миллионов кубических метров леса при максимальной норме в 600 миллионов, отметил он, добавив, что в стране сажают больше леса, чем вырубают. lenta.ru »

2024-1-10 13:53

Развеян популярный миф о завтраке

Нутрициолог Дрю Прайс развеял популярный миф о недопустимости пропуска завтрака. По его мнению, отказ от пищи по утрам не навредит здоровому человеку, если во время обеда и ужина он получает достаточно белков, жиров, минералов и клетчатки. lenta.ru »

2024-1-10 09:21

Врачи развеяли распространенный миф о чистке печени

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Печень невозможно «почистить», здоровье органа зависит от множества факторов, заявили врачи Елена Малышева и Герман Гандельман в эфире телепередачи «Жить здорово». fedpress.ru »

2024-1-9 15:10

Врачи развеяли распространенный миф о печени

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвали мифом мнение о том, что печень можно «почистить». Выпуск передачи, в котором медики развеяли это заблуждение, доступен на сайте телеканала. lenta.ru »

2024-1-9 14:29

Не торопиться с инсулином? Эндокринолог развенчал 9 мифов о лечении диабета

Хотя диабет — далеко не новое и год от года все более распространенное заболевание, его по-прежнему окружает масса мифов. Главный из них то, что болезнь можно раз и навсегда, причем, без особого труда и хлопот (правда, за немалые деньги). aif.ru »

2024-1-8 03:02

В смеси полезнее. Эксперт рассказал, какое масло поможет снизить холестерин

Почему оливковое масло — вовсе не самое полезное? Опасен ли осадок в бутылке с маслом? Может ли растительное масло повышать холестерин и когда в нём образуются канцерогены? aif.ru »

2024-1-6 03:05

Продающая курсы блогерша развеяла миф о своей профессии

Популярная российская блогерша Александра Митрошина развеяла главный миф о своей профессии. В подкасте «Книжный чел», доступном на YouTube, она опровергла мнение о том, что заниматься блогингом легко. lenta.ru »

2023-12-29 09:39

Диетолог развеял популярный миф о наборе веса в праздники

Прибавка массы тела за время праздников обычно настолько незначительна, что незаметна со стороны и не имеет значения для здоровья, считает диетолог Аманда Бивер. По ее мнению, набранный вес легко уходит в первые же будние дни. lenta.ru »

2023-12-28 16:38

Врач развеял популярный миф о закаливании

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» опроверг мнение о том, что закаливание поможет снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Выпуск, в котором специалист развеял популярный миф о здоровье, доступен на платформе «Смотрим». lenta.ru »

2023-12-28 10:22

Балицкий рассказал, как Российская армия разрушила главный миф о НАТО

Российская армия разрушила миф о непобедимости западного оружия и не дала Вооружённым силам Украины (ВСУ) достичь успехов в ходе контрнаступления. Об этом заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. life.ru »

2023-12-27 14:56

В России развенчали миф о непробиваемости танков Leopard

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов развенчал миф о том, что немецкие танки Leopard тяжело пробить. По его словам, российские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Хризантема» и «Корнет» прекрасно справляются с данной задачей с любого ракурса. lenta.ru »

2023-12-27 01:48

Так ли неотразимы были эти 7 красавиц древности на самом деле: правда или миф

Считается, что эти женщины сводили с ума наших предков. Якобы они служили эталонами красоты для миллионов людей. Возможно, так оно и было. Но, пройди они по улице сейчас, никто бы точно не стал оборачиваться вслед. life.ru »

2023-12-25 19:00

Терапевт опроверг миф о пользе хвойного запаха

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Убеждение, что аромат хвои может быть полезен для здоровья – миф, заявил врач-терапевт Игорь Алентов. Он подчеркнул, что запах не несет особой ценности для организма. fedpress.ru »

2023-12-25 17:22

Россиянам развеяли популярный миф о масле

Шеф-повар Глеб Астафьев и врач Александр Мясников развеяли популярный миф о масле. «Многие пытаются использовать для жарки масло какое-нибудь кокосовое с мыслью о том, что это будет типа полезнее. Нет, дорогие мои», — заявил Астафьев. lenta.ru »

2023-12-25 08:33

Врач развеяла миф о пользе специальных очков для компьютера

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Не доказана польза желтого фильтра на линзах специальных очков для работы за компьютером. Так считает врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова. fedpress.ru »

2023-12-24 14:43

Развеян миф о пользе специальных очков для компьютера

Польза желтого фильтра на линзах специальных очков для работы за компьютером не доказана. Популярный миф развеяла врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова. По словам специалистки, эти приспособления не гарантируют облегчение нагрузки на зрение. lenta.ru »

2023-12-24 14:07

Развеян миф об опасном для здоровья излучении от мобильных телефонов

В Роскачестве опровергли миф о радиоактивности мобильных телефонов. По словам руководителя ведомства Максима Протасова, опасная для здоровья радиоактивность телефонов — это просто предубеждение, потому что излучение от этих гаджетов находится на уровне обычных бытовых приборов. lenta.ru »

2023-12-24 12:38

"Полный идиотизм": Врач развенчал популярный миф о сбивании температуры при ОРВИ и гриппе

Чтобы избежать осложнений, важно не допустить роста температуры в первые часы при возникновении симптомов гриппа или ОРВИ. Об этом рассказал иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, в особенности это касается детей, чей организм крайне чувствителен. life.ru »

2023-12-22 18:32

Увеличить грудь не получится: Врач развенчала самый популярный миф о капусте

Форму и размер груди нельзя изменить с помощью каких-либо упражнений, кремов или определённых продуктов, включая капусту, вокруг которой вращается много мифов. Об этом рассказала хирург Нина Зубова. life.ru »

2023-12-21 18:15

Девушкам развеяли распространенный миф об отношениях

Дейтинг-эксперт Джейкоб Лукас опубликовал в соцсети TikTok ролик, в котором развеял девушкам распространенный миф об отношениях. «Многие утверждают, что искра между двумя людьми и бабочки в животе — красный флаг», — отметил он и добавил, что не согласен с этим мнением. lenta.ru »

2023-12-21 04:03

Врач развеял распространенный миф о вызывающем рак средстве

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» заявил, что использование дезодоранта не вызывает развития рака молочной железы. Выпуск, в котором медик развеял распространенный миф о средстве, доступен на платформе «Смотрим». lenta.ru »

2023-12-20 12:25

Пять вещей, которые вы не знали о тираннозавре

Один скелет тираннозавр побил рекорды в 2020 году, когда был продан на аукционе за 32 миллиона долларов США. Но насколько хорошо вы действительно знаете тираннозавра? Вот правда, скрывающаяся за пятью распространенными заблуждениями об этом динозавре. kapital-rus.ru »

2023-12-20 21:21

Путин назвал рухнувший миф о западной технике

В ходе российской спецоперации рухнул миф о неуязвимости западной военной техники, заявил президент России Владимир Путин. Он также заявил, что украинские войска несут тяжелые потери и значительно растратили резервы, «пытаясь показать своим реальным хозяевам хоть какой-то результат контрнаступления». lenta.ru »

2023-12-19 14:36

Путин: Бойцы СВО сокрушили миф о неуязвимости военной техники Запада

Все усилия Запада нанести России стратегическое поражение рухнули, а вместе с ними был разрушен и миф о непобедимости западной военной техники. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны. life.ru »

2023-12-19 14:20

Путин: СВО разрушила миф о неуязвимости западной военной техники

Спецоперация на Украине разрушила миф о неуязвимости западной военной техники, заявил президент России Владимир Путин. «Миф о неуязвимости западной военной техники рухнул. Все попытки, как говорили на Западе, нанести нам военное поражение, стратегическое поражение, разбились о мужество и стойкость нашего солдата, столкнулись с возросшей мощью наших вооруженных сил, потенциалом отечественной промышленности и оборонных производств», сказал Путин, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-19 14:10

Путин заявил, что СВО разрушила миф о неуязвимости западной военной техники

Как уточнил председатель комитета ветеринарии с госветинспекцией республики Айдар Тодошев, усыплять планируют агрессивных собак tass.ru »

2023-12-19 13:37

Астролог реабилитировала високосный год, развеяв миф о его негативности

Распространённое мнение о негативности високосного года — а именно таким будет приближающийся 2024-й — является в корне неверным. Об этом "Тульской службе новостей" сообщила астролог Анна Подпальная. life.ru »

2023-12-19 06:32

Климатолог развеяла миф о влиянии магнитных бурь на человека

Ведущий эксперт центра «Фобос» Михаил Леус отметил, что вспышки на Солнце могут быть предвестниками магнитных бурь. Многие люди, услышав об этом, могут... rosbalt.ru »

2023-12-18 12:04

Медсестра хосписа развеяла главный миф об уходе из жизни

Медсестра хосписа по имени Джули развеяла главный миф о конце жизни. «Люди боятся, что уход из жизни мучителен, но это самое распространенное заблуждение моих пациентов», — сказала Джули. Специалистка объяснила, что тело человека «знает, как прекращать свою работу». lenta.ru »

2023-12-18 02:23

Врач развеял миф о дисбактериозе

Нормы состава микробиоты кишечника не существует, рассказал гастроэнтеролог Егор Язов. Язов рассказал, что каждого человека своя норма содержания бактерий в кишечнике, которая зависит от питания, генетики, физической активности, наличия домашних животных, вредных привычек и многого другого. lenta.ru »

2023-12-12 14:33

Путин: Российские бойцы развенчивают миф о неуязвимости западной техники

Российские бойцы в зоне проведения спецоперации развенчивают миф о неуязвимости западной техники. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии по случаю Дня Героев Отечества. Глава государства вручил ряду военнослужащих медали "Золотая Звезда". life.ru »

2023-12-8 14:19

Путин: Бойцы ВС России полностью развеяли миф о неуязвимости западной техники

Миф о неуязвимости военной техники, производимой на Западе, развеян российскими военными в ходе специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин на церемонии по случаю Дня Героев Отечества. vz.ru »

2023-12-8 13:55

Путин заявил, что бойцы ВС РФ развеяли миф о непобедимости западной техники

Президент России Владимир Путин заявил, что бойцы Российской армии развеяли миф относительно непобедимости военной техники западного производства. «Собственным примером, невзирая на полученные ранения, вели за собой подразделения, уничтожали танки, другую бронетехнику, артиллерийские установки противника, в том числе западного производства, полностью развеяли миф об их неуязвимости», - сказал Путин. tvzvezda.ru »

2023-12-8 13:30

Кошачья зависимость: Врач развеял миф о риске заболеть шизофрений из-за кошек

Ветеринар высшей категории Михаил Шеляков заявил НСН, что из-за кошек нельзя заболеть шизофренией, но за здоровьем питомца надо внимательно следить. nsn.fm »

2023-12-7 17:44

Врач опроверг распространенный миф о противовирусных препаратах

Терапевт Андрей Рябков рассказал, что не все противовирусные препараты имеют научно доказанную эффективность и не все из них назначают для лечения простуды. По словам врача, зачастую проверить эффективность этих лекарств трудно из-за скорого течения ОРВИ и сглаживания ее симптомов. lenta.ru »

2023-12-7 10:33

В безручном режиме. Может ли Россия обойтись без трудовых мигрантов?

Поднимают ли нашу экономику мигранты или тянут на дно? Отбирают ли у россиян работу или закрывают те ниши, куда наши не идут? aif.ru »

2023-12-7 06:42

Сексолог развеял популярный миф о лечении импотенции

Часто молодые пациенты просят перевязать им вену на половом члене для улучшения эрекции, но этот метод не настолько действенный, как принято думать social.mk.ru »

2023-12-6 20:45

Врач развеял популярный миф о лечении импотенции

Уролог, сексолог, доктор медицинских наук Александр Лубенников заявил, что один из методов лечения импотенции — перевязка вен на половом члене — не настолько эффективен, как убеждают пациентов некоторые врачи. lenta.ru »

2023-12-6 20:23

Популярная российская блогерша развеяла миф о материнстве

Популярная российская блогерша Юлия Пушман (настоящая фамилия — Гогитидзе), ставшая матерью пять месяцев назад, развеяла миф о материнстве. «"Все, забудьте про сон, забудьте про жизнь, обо всем забудьте" (. lenta.ru »

2023-12-6 19:09

Опровергнут популярный миф о влиянии алкоголя

Небольшие дозы алкоголя не помогают лучше спать и высыпаться по ночам. Этот популярный миф о пользе спиртных напитков опровергли специалист по зависимостям Ян Гамильтон и исследовательница по алкоголю и табаку Мелисса Олдхэм. lenta.ru »

2023-12-5 15:31

Пластический хирург опроверг миф о популярном способе похудения

Пластический хирург Александр Катков назвал липосакцию неэффективным методом похудения. По его словам, операцию делают лишь для корректировки контуров тела в определенных местах. При этом можно удалять максимум четыре литра жира. lenta.ru »

2023-12-5 10:29