Результатов: 2620

Эксперт опроверг миф об эффективности популярного микса в борьбе со снегом

Использовать смесь сахара и соли для борьбы со снегом нерационально, пишет "Газета.ru" со ссылкой на представителя Уральского завода противогололёдных материалов (УЗПМ). Речь о том, что якобы такой "микс" сильнее воздействует на снег и наледь, при этом вред для автомобилей снижается. life.ru »

2024-2-20 04:21

Врачи развеяли популярный миф о сыре

Врач-диетолог Марина Макиша и врач-реабилитолог Сергей Агапкин развеяли распространенный миф о сыре. Они заявили, что, вопреки расхожим представлениям, плавленый сыр не уступает по полезным свойствам твердому. lenta.ru »

2024-2-16 09:21

Доктор Мясников развеял распространенный миф о головной боли

Известный врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» заявил, что голова не может болеть от употребления сосисок. Выпуск передачи, в котором доктор развеял распространенный миф о головной боли, доступен на платформе «Смотрим». lenta.ru »

2024-2-12 15:32

Вирусолог Альтштейн развеял миф о смертоносности аляскинской оспы

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн призвал не бояться вируса Alaskapox. Он также заявил, что риск его обнаружения в России минимален. fedpress.ru »

2024-2-12 15:29

Врач развенчала миф о пользе экстремального закаливания — ускоренный курс старения

Врач-эндокринолог Зухра Павлова сравнила экстремальное закаливание с издевательством над организмом. Медик признала пользу от данных процедур, но предупредила... rosbalt.ru »

2024-2-7 00:28

Кому выгодно тиражировать миф о недофинансировании отрасли

Январские аварии в коммунальной инфраструктуре вновь оживили разговоры о хроническом недофинансировании отрасли. Однако так ли недофинансировано ЖКХ на самом деле, как об этом принято говорить? versia.ru »

2024-2-6 13:00

Популярный миф о соде развеяли

Вопреки распространенному утверждению, сода не может эффективно удалять накипь в чайнике, рассказал доцент кафедры неорганической химии им. А. Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов. По его сдовам, сода создает не кислотную, а щелочную среду, потому накипь эффективно она удалять не будет. lenta.ru »

2024-2-5 18:33

Химик Дорохов опроверг миф о «волшебном» свойстве пищевой соды

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов развенчал популярный миф о пользе соды в борьбе с накипью. По его словам, лучше всего отчистить чайник поможет лимонная кислота. fedpress.ru »

2024-2-5 16:59

Гастроэнтеролог развеял популярный миф о кофе

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, автор книги «Мифы и легенды гастроэнтерологии» Андрей Харитонов развеял миф о вреде кофе натощак. Он также отметил, что кислые фрукты не вредят пищеварению, поскольку слизистая оболочка желудка адаптирована к большому спектру веществ. lenta.ru »

2024-2-5 13:49

Миф о взаимосвязи смартфонов и рака оценили

Онколог Руслан Басанов оценил взаимосвязь между использованием смартфонов и раком. Он заявил, что это заблуждение давно научно опровергнуто. В то же время, по его словам, постоянное использование гаджетов, в том числе планшетов и компьютеров, косвенно может стать причиной ухудшения здоровья. lenta.ru »

2024-2-4 15:05

Кинолог Голубев развеял главный миф о маленьких собачках

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев назвал главную ошибку россиян при выборе маленьких собак в качестве питомцев. fedpress.ru »

2024-2-4 03:37

Врачи развеяли миф о самом распространенном виде рака

Терапевт Елена Малышева и онколог-маммолог Надежда Рожкова в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале развеяли миф о раке молочной железы. Врачи опровергли распространенное заблуждение о том, что ношение бюстгальтера может провоцировать развитие злокачественной опухоли. lenta.ru »

2024-2-1 18:37

Врач развеял популярный миф о менструации

Менструальный цикл женщины не связан с фазами луны, заявил врач-гинеколог Стивен Палтер. По его словам, это подтвердило наблюдение за 300 тысячами женщин. Кроме того, по его словам, ученые заметили другую закономерность: у большинства женщин менструация начинается в четверг или в пятницу. lenta.ru »

2024-2-1 16:30

Гинеколог объяснил, почему совет "родишь — пройдёт" не всегда миф

Многие женщины в своей жизни слышали фразу "Родишь — пройдёт". Некоторые люди, а иногда и врачи советуют родить ребёнка, чтобы избавиться от ряда проблем со здоровьем. Действительно ли такой совет работает или это миф, Лайфу объяснил акушер-гинеколог Алексей Черников. life.ru »

2024-1-31 11:51

Врач развеял распространенный миф о диабете

Врач Александр Мясников заявил, что диабет второго типа может появиться при нормальном весе. Распространенный миф о том, что недуг может развиться только при избыточной массе тела, он развеял в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1». lenta.ru »

2024-1-31 06:01

Врачи развеяли миф о варикозе

Терапевт Елена Малышева и флеболог Сергей Якушкин в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что варикоз невозможно вылечить только при помощи приема лекарств. Выпуск передачи, в котором врачи развеяли миф о распространенном заболевании, доступен на сайте телеканала. lenta.ru »

2024-1-30 13:00

Эндокринолог развеяла миф о лечебных свойствах минералки

Полезные свойства минеральной воды сильно преувеличены, притом что наука не находит доказательств лечебного эффекта от этого напитка. Об этом рассказала врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. life.ru »

2024-1-30 12:47

Популярный российский стендап-комик развеял миф о коллегах

Популярный стендап-комик Дмитрий Коваль заявил, что некоторые его коллеги притворяются бедными. «Я знаю комиков, наверно, с десяток, которые абсолютно точно долларовые миллионеры», — высказался он. При этом Коваль отказался называть имена юмористов, которые ведут себя подобным образом. lenta.ru »

2024-1-29 17:22

Онколог развеял миф о необходимости удаления груди при раке молочной железы

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Исследования показали, что органосохраняющие операции с сохранением молочной железы не менее эффективны при лечении рака на ранних стадиях, чем операции с удалением пострадавшего органа. fedpress.ru »

2024-1-29 11:43

Окулист развеяла миф об очках для компьютера

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Очки для компьютера заявлены производителями как блокирующие вредный синий свет от экранов. Интерес к ним возрос во время пандемии коронавируса, поскольку огромное количество людей оставалось дома и проводило время за компьютерами. fedpress.ru »

2024-1-27 22:45

Звезда OnlyFans развеяла распространенный миф о девушках из секс-индустрии

Звезда OnlyFans Сиси Роуз развеяла распространенный миф о своей работе. О том, какой стереотип о представителях этой сферы на самом деле неверен, она рассказала в подкасте Pillow Talk. Роуз опровергла заблуждение о том, что все работники секс-индустрии ведут беспорядочную половую жизнь. lenta.ru »

2024-1-27 21:06

Эндокринолог развеяла миф о пользе употребления кефира на ночь

Врач-эндокринолог Зухра Павлова предупредила о серьезных последствиях регулярного употребления некоторых молочных продуктов на ночь.По ее словам, речь... rosbalt.ru »

2024-1-26 20:27

Врач развеяла миф о пользе кефира перед сном

Кефир и другие кисломолочные продукты много лет ошибочно считались идеальным вариантом перекуса перед сном, однако на самом деле при регулярном употреблении они провоцируют развитие преддиабета, заявила эндокринолог Зухра Павлова. lenta.ru »

2024-1-26 11:25

Распространенный миф о куриных яйцах опровергли

Диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова развеяла распространенное заблуждение о яйцах. По ее словам, от бактерий на яйце с помощью мытья избавиться нельзя. «Помет и грязь смыть можно, а бактерии вы не сможете смыть — они погибают при термической обработке», — рассказала она. lenta.ru »

2024-1-25 15:41

Врач опроверг популярный миф о сердце

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» опроверг распространенный стереотип о сердце. По его словам, отсутствие болей в сердце не говорит о здоровом состоянии этого органа. lenta.ru »

2024-1-24 14:03

Гастроэнтеролог развеяла популярный миф о чистке печени

Гастроэнтеролог Анастасия Феклистова предупредила, что детокс-диеты не помогут очистить печень от токсинов. Она объяснила, что печень самостоятельно выводит вредные вещества из организма и ей не нужна дополнительная стимуляция. lenta.ru »

2024-1-24 13:34

«100 грамм — не стоп-кран»: нарколог Казанцев развеял миф о пользе 50 граммов спиртного

В народе считается, что употребление небольшого количества алкоголя совершенно безвредно и даже полезно. Рюмка водки, по мнению многих, расширяет сосуды, улучшает аппетит и нормализует сон. Но на самом деле все это ерунда, утверждает психиатр-нарколог Алексей Казанцев. ridus.ru »

2024-1-23 14:47

Опровергнут популярный миф о мегалодоне

Ученые Университета Де Поля в Чикаго опровергли популярный миф, что мегалодон был гигантской версией большой белой акулы. Согласно результатам нового исследования, вымершая акула обладала более стройным телом, чем самая крупная хищная акула современности, и была больше похожа на акулу мако. lenta.ru »

2024-1-23 09:44

«Выгорание» светодиодных ламп: миф или реальность?

Я потратил более восьми месяцев на то, чтобы узнать, меняются ли мощность, световой поток (яркость), цветовая температура и индекс цветопередачи светодиодных ламп после длительной работы. Для участия в эксперименте были отобраны семь лампочек, причём среди них были как хорошие, так и самые дешёвые: • GP LEDA60-14WE27-40K-2CRB1 14 Вт 1521 лм (фактически 13. ridus.ru »

2024-1-22 06:31

Миф об опасности «неродной» зарядки для смартфона развеяли

Преподаватель кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА Василий Шутов рассказал, что использование «неродной» зарядки не принесет смартфону никакого вреда. Проблема выбора блока питания возникла после того, как производители смартфонов перестали класть зарядное устройство в заводскую коробку. lenta.ru »

2024-1-21 03:30

Нутрициолог опровергла миф о вреде остывшей еды

Врач-терапевт и нутрициолог Анастасия Курова прокомментировала распространенное мнение о том, что остывшая еда вредна для организма из-за потери качества.... rosbalt.ru »

2024-1-21 00:27

Премьер Финляндии развеял миф о российской угрозе со словами "спим спокойно"

Россия в данный момент не представляет угрозы для Финляндии. Таким мнением поделился в пятницу премьер-министр Петтери Орпо на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. life.ru »

2024-1-19 17:53

Реабилитолог развеял популярный миф о сколиозе

Сколиоз заключается не только в асимметричной осанке, он представляет сложное заболевание, которое сопровождается «скручиванием» позвонков. Кроме того, сколиоз требует обязательного лечения, рассказал реабилитолог Евгений Бабыдов. lenta.ru »

2024-1-19 09:01

Врач развеял распространенный миф о яблоках

Врач Сергей Агапкин развеял популярный миф о яблоках в программе «О самом главном». По его словам, яблоки не очищают зубы, вопреки распространенному представлению. Фрукт, наоборот, вредит зубам из-за содержащихся в нем органических кислот и сахара. lenta.ru »

2024-1-18 10:22

«Восемь дней без туалета!»: Лоза «разоблачил» миф об американцах на Луне

Музыкант в эфире НСН вспомнил имена великих ученых и философов прошлых веков, которые также считали, что наша планета имеет плоскую форму. nsn.fm »

2024-1-17 20:20

Синоптик развеял миф о крещенских морозах

На Крещение, 19 января, не существует определённого понижения температуры, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он рассказал, что в этот день могут наступить как морозы, так и потепление. life.ru »

2024-1-17 16:56

Синоптик Вильфанд развеял миф о крещенских морозах

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Среднего похолодания на Крещение 19 января не существует, убеждение об особых «крещенских морозах» в России является мифом. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2024-1-17 16:12

Каблуки помогут. Врач развеял основные мифы о плоскостопии

Плоскостопие — одна из распространенных проблем в ортопедии. При этом она недооценена и окутана немалым количеством мифов. aif.ru »

2024-1-16 02:34

Россиянка побывала в Дагестане и развеяла один миф о местных жителях

Российская туристка побывала с подругой в Дагестане и смогла развеять один популярный миф о местных жителях. По словам Анастасии из Рязани, поначалу у нее были опасения по поводу путешествий на Кавказ. lenta.ru »

2024-1-15 05:36

Вирусолог Аграновский развеял страшный миф о «болезни Х»

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Одной из тем обсуждения участниками Всемирного экономического форума в Давосе в ближайшие дни станет «болезнь Х». Ученые полагают, что смертность от нее будет в 20 раз выше, чем от COVID-19. fedpress.ru »

2024-1-14 15:36