Результатов: 81

Названы причины рекордного обмеления Волги

К рекордному обмелению Волги могла привести ошибка Росгидромета в прогнозировании притока воды в реку. Растаявший снег на Урале не попал в Свиягу, а ушел в сухой грунт, что не учло федеральное ведомство. lenta.ru »

2023-12-29 18:52

Губернаторы ПФО направили Путину письмо с просьбой решить вопрос обмеления Волги

По словам президента, правительство России "не бросит это на самотек в прямом и переносном смысле этого слова" tass.ru »

2023-12-14 14:37

Моор назвал климат причиной обмеления Туры: «Гидрологические процессы цикличны»

ТЮМЕНЬ, 29, ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе прямой линии назвал обмеление Туры цикличным процессом. Также он рассказал, как системообразующие предприятия работают в условиях низкого уровня воды. fedpress.ru »

2023-11-29 17:08

Одной из причин обмеления Волги назвали снижение ее наполняемости за счет рек

По данным замминистра природных ресурсов и экологии России Павла Барышева, от малых рек Волга наполняется на 72% tass.ru »

2023-11-24 16:42

Экологи предупредили об опасных последствиях обмеления Волги

Обмеление реки Волги чревато опасными экологическими последствиями. По словам руководителя саратовского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии Анатолия Богачева, из-за снижения уровня воды в Волге водоемы предстоящей зимой могут сильно промерзнуть, что значительно повлияет на предстоящий нерест. lenta.ru »

2023-11-17 10:30

Володин нашел виновников обмеления российских рек

В обмелении Волги и Дона виноваты ответственные лица с низкой квалификацией. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время пленарного заседания. На вопросы об обмелении рек ответил глава федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, объяснивший ситуацию несколькими факторами. lenta.ru »

2023-11-2 15:59

В одной стране испугались обмеления моря

Уровень Каспийского моря за последние пять лет снизился на 69 сантиметров. За последние десять лет он упал на метр и 14 сантиметров. В связи с этим в Минэкологии Азербайджана предложили создать экспертную группу для анализа ситуации и разработки сценариев повышения уровня воды. lenta.ru »

2023-11-2 13:20

Из-за обмеления крупнейшей на Земле реки найдены древние артефакты

На побережье обмелевшей Амазонки найдены древние окаменелости с человеческими лицами. Наскальные рисунки могли быть сделаны две тысячи лет назад. Свидетельства о заселении этих территорий дают основания полагать, что резьба была создана в доисторическое или доколониальное время. lenta.ru »

2023-10-25 16:45

Оценены последствия обмеления крупнейшей на Земле реки

Зерновые перевозки по крупнейшей на Земле реке, Амазонке, приостановлены из-за рекордного обмеления. Конвои с зерновозами, в особенности баржи с малой осадкой, с трудом продвигаются по обмелевшим рекам. lenta.ru »

2023-10-20 19:15

Берег Днепра укрепили после обмеления Каховского водохранилища: расставлены мины

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 августа, ФедералПресс. Линию вдоль берега Днепра в Запорожской области серьезно укрепили после обмеления Каховского водохранилища. Об этом рассказал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в интервью РИА «Новости». fedpress.ru »

2023-8-25 10:03

Владимир Пискайкин соберет круглый стол по вопросу обмеления Туры

ТЮМЕНЬ, 23 августа, ФедералПресс. Депутат от партии «Справедливая Россия» планирует провести в Тюменской облдуме встречу, на которой обсудят проблему с уровнем воды в реке Туре. Владимир Пискайкин считает, что надо не «гадать», а искать решение. fedpress.ru »

2023-8-23 10:49

В одном из районов Перми раньше срока закроют паромное сообщение из-за обмеления Камы

По данным администрации Добрянского городского округа, летом 2023 года на Камском водохранилище зафиксировали минимальный уровень воды за последние несколько десятилетий tass.ru »

2023-8-17 13:28

Крупнейшей экономике Европы предрекли проблемы из-за обмеления Рейна

Резкое обмеление реки Рейн усугубило кризис в промышленном секторе немецкой экономики. Местные компании стали искать альтернативные пути доставки грузов, а некоторые фирмы начали бронировать маловодные баржи. lenta.ru »

2023-7-26 12:13

Крупнейшей экономике Европе предрекли судоходный коллапс из-за обмеления Рейна

Риски стабильно низкого уровня воды одной из важнейших речных артерий Европы — Рейна — оказались самыми высокими с 2018 года. С середины мая уровень речной воды в критической точке возле города Кауб упал до наиболее низкого уровня за последние 30 лет. lenta.ru »

2023-7-5 20:30

В Запорожской области заявили о продолжении обмеления Каховского водохранилища

Вода в Каховском водохранилище остается на уровне шести метров, оно еще полностью не высохло, но продолжает мелеть. Об этом сообщил глава Мелитопольского района Запорожской области Андрей Сигута. «Воду постоянно берут на пробы, несколько раз в сутки», — уточнил он. lenta.ru »

2023-6-29 11:06

После разрушения ГЭС появились риски обмеления важного водоема

На фоне разрушения конструкций Каховской ГЭС появилась опасность обмеления Каховского магистрального канала, что может привести к ограничению подачи питьевой воды четырем тысячам жителей Ивановского муниципального округа. lenta.ru »

2023-6-9 15:03

В Херсонской области сообщили об угрозе обмеления Каховского магистрального канала

Госпремию вручают за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности tass.ru »

2023-6-9 13:26

Оценены последствия возможного обмеления Северо-Крымского канала для Крыма

Возможное обмеление Северо-Крымского канала в результате подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) не окажется критичным для Крыма. Последствия данного события оценил глава Госсовета республики Владимир Константинов в эфире «России-24». lenta.ru »

2023-6-7 14:14

Раскрыты масштабы обмеления Каховского водохранилища

Уровень воды в Каховском водохранилище в районе Энергодара и Запорожской области после частичного разрушения Каховской ГЭС понизился более чем на 3,5 метра. Масштабы обмеления резервуара раскрыл врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. lenta.ru »

2023-6-7 09:47

Тюменский губернатор ввел режим повышенной готовности из-за обмеления Туры

ТЮМЕНЬ, 7 июня, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор накануне подписал постановление о режиме повышенной готовности из-за обмеления Туры. Власти готовятся мобилизовать ресурсы на случай ЧС. fedpress.ru »

2023-6-7 07:04

Красноярцы могут остаться без воды из-за обмеления Енисея

Жители региональной столицы рискуют в скором времени столкнуться с нехваткой питьевой воды. Администрация города вынуждена принимать экстренные меры в связи со сложившейся ситуацией – экономия ресурса затронула даже фонтаны. riafan.ru »

2023-5-5 22:39

США столкнулись с проблемами экспорта из-за обмеления Миссисипи

В связи с максимально низким уровнем воды в Миссисипи, по притокам которой, а также по самой водной артерии Америка ежегодно поставляет на мировой рынок более триллиона фунтов критически необходимых пищевых продуктов, древесины, стали и угля, суда садятся на мель, замедляя экспорт товаров nsn.fm »

2022-11-10 15:48

На Украине нашли объяснение резкого обмеления Днепра

Уровень воды в Днепре в украинском Днепропетровске снизился из-за сбросов воды с Запорожской и Каховской гидроэлектростанций. Об этом сообщает украинское издание "Страна" со ссылкой на источники. life.ru »

2022-10-25 02:11

NBC: экономика США в опасности из-за обмеления реки Миссисипи

В реке Миссисипи в США из-за засухи произошло сильнейшее падение уровня воды. Из-за этого движение барж по реке замедлилось или полностью остановилось. По мнению журналиста телеканала NBC, это может спровоцировать в Штатах экономический кризис. tvzvezda.ru »

2022-10-24 11:03

Американцев предупредили о возможном экономическом кризисе из-за обмеления Миссисипи

Обмеление реки Миссисипи грозит Соединённым Штатам экономическим кризисом. Об этом сообщила капитан-лейтенант береговой охраны Мэри Гилдэй в сюжете телеканала NBC, опубликованном на ютуб-канале. life.ru »

2022-10-24 09:15

Ученые предупредили о риске опасного обмеления рек в регионах России

Эксперты поясняют, что такие процессы не новы, но стабилизировать ситуацию в скором времени не получится. И вот почему. 5-tv.ru »

2022-8-30 20:09

Бездудный рассказал об организации проезда по дороге в НАО из-за обмеления реки

Губернатор Ненецкого автономного округа сообщил, что проезд в сопровождении ГИБДД и спасателей будет организован утром и вечером tass.ru »

2022-8-23 22:15

В Ненецком автономном округе ввели режим ЧС из-за обмеления Печоры

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сообщил о введении режима ЧС по причине обмеления реки Печора incident.mk.ru »

2022-8-23 19:57

Уровень обмеления Рейна достиг рекордных значений

В Германии уровень воды в реке Рейн в районе города Кауба в федеральной земле Рейнланд-Пфальц опустился до рекордно низкой отметки в 42 сантиметра на фоне... rosbalt.ru »

2022-8-13 22:56

Фермеры забили тревогу из-за сильнейшего за 100 лет обмеления Енисея

Одна из самых крупных рек Сибири внезапно стала непригодна для судоходства. Падение уровня воды почти на метр всего за месяц специалисты объясняют совпадением нескольких неприятных факторов. 5-tv.ru »

2022-7-13 04:12

Ученый назвал причину катастрофического обмеления Волги

Чрезвычайное обмеление Волги в Астраханской области связано с ошибками при строительстве гидравлических сооружений в речном бассейне. Об этом заявил гидролог, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. tvzvezda.ru »

2021-10-19 08:03

В Астраханской области из-за обмеления нижней Волги ожидается массовая гибель рыбы

В Астраханской области в результате обмеления нижней Волги, ильменей и ериков прогнозируется нарушение водоснабжения 13 населенных пунктов. Об этом говорится... rosbalt.ru »

2021-10-18 14:38

Жители астраханских поселков рискуют остаться без воды из-за обмеления водозаборов

Полное прекращения водоснабжения грозит 13 населенным пунктам Астраханской области из-за обмеления водозаборов. В пресс-службе астраханского губернатора... rosbalt.ru »

2021-10-7 22:01

Минэкологии Татарстана не прогнозирует критического обмеления Куйбышевского водохранилища

В министерстве добавили, что снижение уровня воды никак не скажется на обитающей в водоеме рыбе tass.ru »

2021-10-1 18:16

В Атырау бьют тревогу из-за обмеления Урала

Экологическая катастрофа произойдет, если обмеление реки Урал продолжится, предупреждают экологи в Казахстане, передает "Хабар 24". Отмечается, что 30 лет назад объем воды в Урале достигал 9 млрд кубометров, в 2021 году … vestikavkaza.ru »

2021-9-23 04:34

Глава Астраханского заповедника: опасность природных пожаров возросла из-за обмеления Каспия

Низкий уровень Каспийского моря оказался причиной резкого роста опасности природных пожаров в Астраханской области, информирует глава Астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский social.mk.ru »

2021-4-6 05:01

Очередное водохранилище в Крыму на грани обмеления

В оккупированном Россией Крыму поселки Зуя и Крымская Роза подключили к водоснабжению с расконсервированной скважин из-за обмеления Балановского водохранилища. gordonua.com »

2021-2-2 02:08

Эксперт: восстановление озера в Махачкале надо начинать с анализа причин его обмеления

По словам директора Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурада Гаджиева, необходимо провести гидрологическое обследование озера tass.ru »

2020-9-11 18:55