Результатов: 91

Скрытая угроза в Ульяновске и Саратове: где в Приволжье хранят загрязненные радиацией отходы

«ФедералПресс» продолжает освещать проблему захоронения радиоактивных отходов на территории Приволжского федерального округа. Большая часть загрязненных радиацией материалов, оставшихся с советских времен, захоронена в могильниках и на предприятиях, расположенных неподалеку от населенных пунктов. fedpress.ru »

2024-4-22 19:00

Как выжить в эпицентре ядерного взрыва: практические советы по борьбе с радиацией

Мало кто задумывается, что именно нужно делать, если вам не повезло оказаться недалеко от взрыва ядерной бомбы. Однако, даже если эти знания вам никогда не пригодятся (а мы на это надеемся!), лучше иметь в голове четкий план действий. fedpress.ru »

2024-4-22 17:00

Двух рабочих с АЭС «Фукусима-1» госпитализировали из-за заражения радиацией

ЯПОНИЯ, 26 октября, ФедералПресс. В Японии из-за заражения радиацией госпитализированы два человека, выполняющие очистительные работы на АЭС «Фукусима-1». Согласно заключению экспертизы, излучение от их кожи превысило норму. fedpress.ru »

2023-10-26 09:14

Два человека с АЭС "Фукусима-1" госпитализированы из-за заражения радиацией

Двое рабочих, которые очищали трубы, используемые для удаления радиоактивных элементов из воды аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, были госпитализированы из-за заражения радиацией, сообщило агентство Kyodo. life.ru »

2023-10-25 16:24

Контроль за радиацией: оборудование столичного производителя установят на АЭС в Бангладеш

Московский производитель контрольно-измерительных приборов создал оборудование для автоматизированной системы радиационного контроля, которую поставят для АЭС в Бангладеш social.mk.ru »

2023-9-18 14:37

Минобороны России сообщило о работах по контролю за радиацией на ЗАЭС

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проводят радиационный контроль на Запорожской атомной электростанции. Об этом рассказали в Министерстве обороны России. Кроме того, в МО отметили, что военнослужащие войск РХБЗ выполняют работы по обеспечению радиационной безопасности. lenta.ru »

2023-8-4 12:00

Экс-депутат ГД Шингаркин: США проверяли ядерный арсенал РФ поражённым радиацией оборудованием

Комиссия из Соединённых Штатов использовала неисправное оборудование для проверки ядерного арсенала РФ в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил бывший депутат Госдумы VI созыва Максим Шингаркин в программе "Между тем" телеканала "Звезда". life.ru »

2023-3-2 11:42

Эксперт предсказал реакцию Запада на провокацию Украины с радиацией

По данным Минобороны РФ, Украина планирует инсценировать локальное заражение в районе подконтрольного Киеву радиационного объекта. Цель очевидна — обвинить ВС РФ в нанесении ударов. 5-tv.ru »

2023-2-20 09:59

НАСА предупреждает о смертельных магнитосферных «разломах» с интенсивной солнечной радиацией

Загадочная гибель крупного рогатого скота, которая произошла в минувшие выходные в Канзасе, а теперь, по слухам, превышает 10 000 голов, бросила вызов традиционным объяснениям. Официальная версия заключается в том, что высокая температура убила скот. argumenti.ru »

2022-6-18 10:31

Парламентарии предлагают обрабатывать продукты радиацией

На пленарных заседаниях Государственной думы в весеннюю сессию планируется рассмотреть законопроект депутатов и сенаторов, в котором предусмотрена возможность обеззараживать продукты питания с помощью радиации. mirnov.ru »

2022-2-9 07:51

Оценена возможность поражения радиацией 5 умерших на строительстве АЭС россиян

В Бангладеш с 28 января по 6 февраля один за другим скончались пятеро россиян, работавших на строительстве атомной электростанции в провинции Пабна incident.mk.ru »

2022-2-8 20:32

В Госдуме предложили обрабатывать продукты питания радиацией

Госдума в весеннюю сессию во втором чтении рассмотрит законопроект о радиационной обработке продуктов питания. Авторы законопроекта предлагают закрепить в законодательстве понятие обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции ионизирующим излучением, а также установить необходимость радиационной безопасности. lenta.ru »

2022-2-4 12:30

Reuters: Грибы в Германии до сих пор заражены радиацией из-за аварии на ЧАЭС

Грибы в Германии спустя 35 лет после аварии на Чернобыльской атомной станции по-прежнему заражены радиацией. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Федеральное... rosbalt.ru »

2021-10-9 14:15

Опасное НЛО: Что скрывают американские военные и кто обжёг людей радиацией

Этот случай стал яркой иллюстрацией того, что неопознанные летающие объекты могут быть опасны для людей. Те, кто ищет НЛО или хочет во что бы то ни стало увидеть их, сильно рискуют. После встречи с ними можно стать инвалидом, облысеть или, как в случае с Бэтти Кэш и Вики Лэндрум, получить радиационные ожоги. life.ru »

2021-6-14 00:40

Опасное НЛО : Что скрывают американские военные и кто обжёг людей радиацией

Этот случай стал яркой иллюстрацией того, что неопознанные летающие объекты могут быть опасны для людей. Те, кто ищет НЛО или хочет во что бы то ни стало увидеть их, сильно рискуют. После встречи с ними можно стать инвалидом, облысеть или, как в случае с Бэтти Кэш и Вики Ландрум, получить радиационные ожоги. life.ru »

2021-6-14 00:40

Физики СПбГУ показали школьникам, как лечить рак радиацией

Физики Санкт-Петербургского государственного университета провели для школьников три мастер-класса по андронной терапии в лечении онкозаболеваний. О необычных... rosbalt.ru »

2021-3-26 01:31

У Фукусимы выловили зараженную радиацией рыбу

В водах префектуры Фукусима в Японии впервые за два года выловили рыбу, зараженную радиацией. Об этом со ссылкой на местную рыболовную ассоциацию сообщает канал NHK. По данным канала, заражение пойманной и проверенной особи морского окуня оказалось в пять раз сильнее стандартного безопасного уровня. lenta.ru »

2021-2-22 18:07

СМИ: в Фукусиме впервые за два года выловили зараженную радиацией рыбу

По данным телеканала NHK, степень заражения пойманного морского окуня в пять раз превышает соответствующие национальные стандарты tass.ru »

2021-2-22 16:46

В США пробуют лечить коронавирус радиацией

Американские ученые проводят эксперименты, используя низкие дозы радиации, чтобы лечить пациентов, зараженных COVID-19. В течение 10-15 минут исследователи облучали легкие десяти пациентов разного возраста и пола, страдающих от тяжелой формы пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекции. tvzvezda.ru »

2021-1-18 09:12

В аэропорту Москвы обнаружили сумку с повышенной радиацией

Сотрудники московского аэропорта Шереметьево обнаружили в помещении сумку с повышенным радиационным фоном. По информации источника, датчики радиационной безопасности сработали во время сортировки багажа. lenta.ru »

2020-11-30 09:29

Ученые оценили возможность лечения COVID-19 радиацией

Российские ученые оценили возможность лечения коронавируса при помощи лучевой терапии. Специалисты выразили сомнения в безопасности этого метода. Ранее о способе лечения COVID-19 радиацией рассказали ученые из США и Канады. tvzvezda.ru »

2020-8-14 09:33

Облучение радиацией стало популярной темой для российских СМИ

Статьи российских средств массовой информации пугают своих читателей новой напастью — ростом заболеваний от облучения радиацией. Заголовки публикаций предрекают увеличение заболеваемости. nation-news.ru »

2020-8-4 00:21

В Минздраве сравнили смертельность коронавируса с радиацией

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, прибывший в Дагестан для оценки качества медицинской помощи, оказываемой заболевшим коронавирусом, сравнил смертность от инфекции с действием радиации incident.mk.ru »

2020-5-14 13:10

В Минздраве сравнили с радиацией опасность коронавируса

Заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев во время визита в госпиталь для лечения больных COVID-19 в Дагестане сравнил опасность коронавируса с радиацией. «Заболевание очень быстро распространяется, растет количество смертей. lenta.ru »

2020-5-14 12:41

Сообщение о зараженных радиацией купюрах в банке на юго-востоке Москвы не подтвердилось

Причиной срабатывания датчика радиационной тревоги в банке на Привольной улице стала находившаяся в отделении банка женщина, принимающая лекарство от заболевания щитовидной железы tass.ru »

2020-2-17 16:31

Роспотребнадзор оценил ситуацию с радиацией в Южно-Китайском море

Федеральная службa по нaдзору в сфере зaщиты прaв потребителей и блaгополучия человекa прокомментировaлa сообщения о рaдиaционном инциденте в Южно-Китайском море nsn.fm »

2019-11-22 13:28

Роспотребнадзор оценил ситуацию с радиацией в Южно-Китайском море

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прокомментировала сообщения о радиационном инциденте в Южно-Китайском море.
Читать далее russian.rt.com »

2019-11-22 11:09

Российский ученый предупредил об опасности заражения радиацией в самолете

Доза радиационного облучения в самолете, получаемая при длительных перелетах, может превышать годовую в 100 раз, заявил замдиректора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е. vm.ru »

2019-10-18 12:17

Собчак сравнила роды с облучением радиацией

Телеведущая Ксения Собчак в беседе с певицей Светланой Лободой сравнила свои роды с облучением радиацией. Разговор о родах зашел во время обсуждения страха старости. Обе собеседницы сошлись во мнении, что не хотят стареть. lenta.ru »

2019-9-25 14:57

Иван Кондратьев , Некоторые итоги лета с радиацией вокруг МЗП

Посмотрим, что удалось узнать по проблеме строительства мостового перехода через Москва реку между платформой Москворечье и забором Московского завода полиметаллов... echo.msk.ru »

2019-9-22 15:35

В Архангельской области эвакуируют зараженные радиацией понтоны

В Архангельской области приступили к эвакуации понтонов, которые прибило к берегу Белого моря после взрыва на морской платформе на испытаниях новой... rosbalt.ru »

2019-9-13 19:08

Япония вынужденно отравит Тихий океан радиацией?

В Японии обсуждают возможность сброса радиоактивной воды с аварийной атомной станции «Фукусима-1» в океан. Пока решение не принято, но в Токио заявляют, что другого варианта у Японии нет. Об этом сообщает агентство ТАСС. argumenti.ru »

2019-9-11 18:01

Что реально происходит с радиацией и реактором в Курчатовском институте

В канун 70-летия с даты первых успешных испытаний ядерного оружия обозреватель «МК» побывала в легендарной «Лаборатории №2» (ныне НИЦ «Курчатовский институт») social.mk.ru »

2019-8-29 19:39

ЧП под Северодвинском: проблем с радиацией нет

Российские и зарубежные станции не зафиксировали повышения радиационного фона после взрыва на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. vesti.ru »

2019-8-23 15:48