Результатов: 744

Роструд призывает соблюдать правило двойной оплаты труда в праздничные дни

Роструд в понедельник напомнил правила выхода на работу и оплаты труда в праздники в связи с приближающимися длинными выходными в честь Дня народного единства. Россияне будут отдыхать со 2 по 4 ноября. argumenti.ru »

2019-10-14 09:27

Откуда появилось правило «пропусти помеху справа»?

В автошколах учат, что если на дороге нет никаких знаков, отсутствует разметка и не понятно, как миновать перекрестки, то начинает действовать «золотое правило» ПДД — «пропусти помеху справа». Кто его выдумал? aif.ru »

2019-9-27 13:18

Новосибирская прокуратура отменила правило «звонок для учителя»

Новосибирская прокуратура подтвердила незаконность заявлений школьных учителей о том, что звонок с урока звенит для них. В прокуратуре уверены, что подобные внутришкольные правила нарушают права детей и должны быть отменены. mirnov.ru »

2019-9-27 08:18

«Звонок для учителя»: прокуратура Новосибирской области доказала, что это не так

Это школьное правило многие помнят с детства, но оказывается, что оно не воспитывает дисциплину в ученике, а напрямую нарушает право ребенка на отдых и идет в разрез с СанПиНом. 5-tv.ru »

2019-9-27 04:18

Заслуженный педагог РФ попросил прокуратуру «не рубить» правило «звонок для учителя»

Прокуратура Новосибирской области признала незаконным распространенное в школах правило «звонок для учителя». riafan.ru »

2019-9-26 12:54

В Новосибирской области правило «звонка для учителя» сочли незаконным

Прокуратура Новосибирской области опротестовала положения внутреннего распорядка нескольких школ, в которых утверждалось, что урок закончится тогда, когда об этом сообщит учитель.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-26 11:58

В Сибири прокуратура отменила школьное правило о «звонке для учителя»

В Новосибирской области прокуратура Маслянинского района опротестовала локальные нормативные акты некоторых школ, которыми было установлено, что звонок об окончании урока дается только для учителя znak.com »

2019-9-26 07:57

В Новосибирской области признали незаконным правило «звонок для учителя»

Прокуратура Новосибирской области постановила, что правило «звонок для учителя» в школах нарушалает права учеников. Как сообщает... rosbalt.ru »

2019-9-26 07:27

В футбол предложили ввести новое правило

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) предложил ввести в футбольные правила краткосрочную замену. Правило будет действовать в случае подозрения на сотрясение мозга у футболиста. Пока медики будут обследовать игрока, его команда получит право на десятиминутную замену. lenta.ru »

2019-9-23 21:29

Власти Москвы объяснили правило передачи таксистами информации о себе

Требование к водителям такси оставлять о себе личные данные является давней практикой многих стран, данное новшество может помочь развитию таксомоторных перевозок в столице. Об этом сообщили в московском департаменте транспорта. vm.ru »

2019-9-23 19:49

Известный российский музыкант назвал одно правило шоу-бизнеса

Глеб Матвейчук назвал одно правило российского шоу-бизнеса. 38-летний Матвейчук - композитор, певец, актер, участник популярных телешоу «Две звезды», «Точь-в-точь», «Живой звук», «Три аккорда». argumenti.ru »

2019-9-10 08:45

Ученые объяснили, как выбор чашки влияет на вкус кофе

Какую кружку вы предпочитаете для своего кофе? Материал, используемый для кружки, и даже его цвет и текстура оказывают влияние на воспринимаемый вкус.

Нет недостатка в мультисенсорных исследованиях восприятия вкуса напитков, особенно вина и пива. А кофе? Экспериментальные психологи только начинают понимать, как люди испытывают это. Некоторые имеют больше вкусовых рецепторов и воспринимают аромат кофе как более сильный, чем другие, а другим все же он может показаться более горьким. Так что же делает идеальную утреннюю чашку?

Оказывается, то, как потребители воспринимают кофе, как правило, субъективно и зависит от того, где они находятся в своем кофейном путешествии, говорит Чарльз Спенс, профессор экспериментальной психологии в Оксфордском университете. Некоторые люди могут начать с подслащенных молочных напитков, а затем перейти к удалению сахара и просто сосредоточиться на кофе, добавляет он, говоря, что они используют сахар «как мост, чтобы туда добраться». Со временем у людей развивается личный вкус и кофейная чашка становится частью пути к достижению идеального вкуса. Но как насчет материалов, из которых мы пьем наш кофе?

Стекло

Эспрессо или капучино, поданные в бокале, привлекут ваше внимание к качеству крема или листа, нанесенного на молочную пену - один для будущего знатока кофе. Достижение идеального вспененного молока может быть необязательным для кофе, приготовленного самостоятельно, но стекло дольше сохраняет тепло в напитках - низкая теплопроводность материала препятствует быстрому рассеиванию тепла жидкости в кружку. Спенс говорит, что идеальная температура для подачи кофе в основном зависит от личных и культурных предпочтений.

«Если это просто идеальная температура для начала, она не будет достаточно теплой к тому времени, когда вы закончите», - говорит он.

Керамика

Керамические кружки сохраняют кофе теплым, но не так долго, как фарфор или стекло. Белая внутренняя поверхность также обеспечивает хороший цветовой контраст и делает кофе крепким или интенсивным. Помимо стекла, «вы всегда видите [кофе] на фоне, который является внутренней поверхностью кофейной чашки», - говорит Спенс.

Что касается внешней части керамической чашки, то Спенс и Фабиана Карвалью из университета Кампинас недавно провели серию психологических экспериментов в Бразилии, где любителям специального кофе давали чашки разного цвета. Кофе, подаваемый в розовых кружках, казалось, был главным понятием сладости - что может быть связано с розовыми фруктами и десертами, как правило, сладкими. Неудивительно, что кофе, подаваемый в зеленой кружке, был оценен как более кислый, тогда как желтый был связан с обоими вкусами.

Пластик

Многоразовая кофейная кружка может быть идеальной для путешествий, но в отличие от керамики и стекла, пластик со временем впитывает запахи, которые могут стать заметными при чаепитии или других напитках. Крышки также предотвращают попадание приятного «ортоназального» ощущения от запаха кофе в нос.

«Кофе - это один из немногих напитков, когда вдыхаемый вами ортоназальный запах часто приятнее, чем запах из полости рта при глотании», - говорит Спенс, и удивляется: «Почему миллиарды кофе продаются с пластиковой крышкой, которая не позволяет вам чувствовать запах кофе?»

Бумага

Одноразовые стаканчики из бумаги, как правило, имеют подкладку или покрыты пластиком для предотвращения вытекания или проникновения жидкости. Спенс говорит, что не случайно кофе на вынос часто подают в чашке или в коричневой кофейной гильзе, изготовленной из переработанной бумаги или картона, цвет ассоциируется с естественностью и экологичностью.
Спенс и Карвальо в настоящее время исследуют, как ощущение бумаги и картона может повлиять на дегустацию - в эксперименте 2018 года, когда участникам давали либо гладкую, либо грубую керамическую чашку, исследователи обнаружили, что кофе, подаваемый в керамических кружках с шероховатой поверхностью, был оценен как горький или более сухой в послевкусии.

«Кофе воспринимался как более сладкий на вкус из гладкой чашки», - говорит Карвалью.

Нержавеющая сталь

Кофе в стальных кружках будет охлаждаться быстрее, чем в керамике и стекле, поскольку тепло передается материалу, а затем ладони - но материал более прочный. Отделка серебром или золотом также может быть связана с качеством и затратами и придать кружке более современный вид.

Хотя исследователи не обращали особого внимания на вес в исследованиях кофе, исследования других напитков и упаковки пищевых продуктов показали, что более тяжелое часто приравнивается к лучшему качеству, пишет Wired.

kapital-rus.ru »

2019-9-9 18:23

«Стресс у первоклассника, как правило, неизбежен»

Начало школьной жизни для ребенка является не только важным и ожидаемым, но и тревожным социальным событием. В школе дети оказываются в окружении чужих взрослых и незнакомых одноклассников, в совершенно не той обстановке, к которой привыкли дома или в детском саду. fedpress.ru »

2019-8-30 14:33

Патриарх Кирилл объяснил правило подставления второй щеки после удара

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что пацифисты неверно толкуют Евангелие. «Многие, кто учил действовать таким образом людей, отсылали их к словам Господа об ударе в правую щеку. Если ограничиться только этими словами, то из этого толкования слов Спасителя могут проистекать неверные выводы», — сказал он. lenta.ru »

2019-8-25 19:16

В Англии ввели новое правило, по которому можно удалить футболиста на 10 минут

Федерация футбола Англии объявила о введении нового правила временных удалений футболистов за споры с арбитром. Новые санкции для игроков начнут действовать с сезона-2019/2020. vesti.ru »

2019-7-30 11:10

Хороший тон или дискриминация? В московском метро ввели неоднозначное правило

Дискриминация мужчин и оскорбление женщин. Москвичи раскритиковали новое объявление в столичной подземке. Борьба за равенство полов обострилась после того, как в вагонах зазвучал призыв уступать места всем женщинам, а не только беременным. vesti.ru »

2019-7-25 21:08

Дюков заявил, что ГФФ нарушила правило политической нейтральности

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков считает, что грузинская федерация футбола (ГФФ) нарушила правило политической нейтральности, поддержав акцию местных клубов против «российской оккупации». Читать далее russian.rt.com »

2019-6-26 15:39

Совет США решил изменить правило написания Киева в международной базе

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины — Киева — в международной базе, сообщает пресс-служба посольства Украины.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-13 02:33

Сегодня высокую зарплату у нас, как правило, не зарабатывают, а хапают

Приоритеты в российской экономике не то что неправильно расставлены - они вообще никак не расставлены. Мы плывем по течению, и никаких приоритетов у нас нет. А вычисления Росстата по самым высоким зарплатам я бы поставил под сомнение. Дело в т ... regions.ru »

2019-6-5 12:51

Победитель «Евровидения» нарушил главное правило конкурса

Победитель песенного конкурса «Евровидение-2019», представитель Нидерландов Дункан Лоуренс нарушил одно из главных правил. Проступок может привести к пересмотру результатов. Выяснилось, что певец исполнил песню Arcade, которая ранее уже была в его репертуаре. tvzvezda.ru »

2019-5-19 19:42

"Евровидение": Лоуренс нарушил главное правило, Лазарев заявил о предвзятости

Певец Сергей Лазарев, занявший третье место на конкурсе "Евровидение", финальная часть которого прошла в Израиле, в воскресенье заявил о предвзятом отношении судей к участнику из России. vesti.ru »

2019-5-19 18:47

Победитель «Евровидения» нарушил главное правило конкурса

Победитель «Евровидения» из Голландии Дункан Лоуренс нарушил главное правило музыкального конкурса — выступил с песней, которая уже была в его репертуаре. Этот факт может стать поводом для пересмотра итогов конкурса. lenta.ru »

2019-5-19 17:34

Характерный звоночек: что Запад предлагает вместо послевоенного порядка

Ведущий программы «Задело» Николай Петров: До выборов в Европейский парламент 26 мая остается всего ничего - чуть больше недели. Казалось бы, что нам до этой эпической битвы еврооптимистов и евроскептиков, евробюрократии с популистами? К тому же, в нашем «новом дивном мире», чтобы не быть обвиненным в русском вмешательстве в голосование, про тамошние выборы лучше бы говорить как про покойника - либо хорошо, либо ничего. tvzvezda.ru »

2019-5-18 16:57

FAZ: уже не исключение, а правило — Иран раскусит «стотысячетонный блеф» США

В качестве реакции на «тревожные предупреждения» из Тегерана Вашингтон направит к берегам Ирана один из своих «плавучих городов» — авианосец Abraham Lincoln, сообщает Frankfurter Allgemeine. Вот только не «стотысячетонный ли это блеф»? — задаётся вопросом немецкое издание. russian.rt.com »

2019-5-7 08:31

«Нарушение этических норм»: Всемирная медицинская ассоциация не одобрила правило о снижении тестостерона у легкоатлеток

Члены Всемирной медицинской ассоциации выступили с просьбой пересмотреть новые правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Согласно нововведению, с 8 мая 2019 года спортсменкам с повышенным уровнем тестостерона необходимо принимать препараты по его снижению для того, чтобы участвовать в соревнованиях. russian.rt.com »

2019-5-5 22:51

Названо главное правило защиты от заболеваний сердца и рака

В рамках конгресса Европейского общества кардиологов EuroHeartCare-2019 специалисты заявили о большом риске гипертонии у пассивных курильщиков. Новое исследование, в котором оценивалась связь между артериальной гипертензией и пассивным курением, охватило свыше 130 тысяч человек. tvzvezda.ru »

2019-5-4 10:06

На «Евровидении» ввели новое правило

Певец Сергей Лазарев, который представит Россию в этом году на «Евровидении», рассказал в интервью программе «Вечерний Ургант», что конкурсанты теперь должны сдать кровь перед стартом состязания. «В этом году главный спонсор — контора, которая определяет, сколько в тебе разных национальностей», — пояснил артист. lenta.ru »

2019-5-2 09:50

Как избежать спойлеров по "Игре престолов" и "Мстителям"

В понедельник "пираты" преждевременно слили в Сеть вторую серию "Игры престолов". И как тут спасаться от спойлеров? Выход есть. Лайф даёт несколько простых советов по защите от спойлеров. Стартовал последний сезон одного из самых популярных в истории сериалов "Игра престолов". life.ru »

2019-4-22 15:35

Спойлеры близко! Как защитить себя от развязки "Мстителей" и "Игры престолов"?

В понедельник "пираты" преждевременно слили в Сеть вторую серию "Игры престолов". И как тут спасаться от спойлеров? Выход есть. Лайф даёт несколько простых советов по защите от спойлеров. Стартовал последний сезон одного из самых популярных в истории сериалов "Игра престолов". life.ru »

2019-4-22 15:35

Кусок эфира, Дмитрий Орешкин: Правило второго тура

Установлено, что если тот начальник, который уже надоел, который вызывает раздражение, который ассоциируется со старым ходом вещей, выходит во второй тур, то в трех четвертях случаев он проигрывает... echo.msk.ru »

2019-4-2 10:25

Главный закон дорожных джунглей: правило трёх "Д"

Все мы ездим в машинах, в качестве водителя или пассажира. Машина сама по себе средство повышенной опасности, а то, что часто творится на дорогах, нагнетает еще больше ужаса. Некоторые участники дорожного движения буквально развязывают войны с соседями по трассе. argumenti.ru »

2019-4-1 11:57

Как правило, ветераны гражданской войны на Донбассе попадают в тюрьму за тяжкие преступления

Демобилизовавшись с Донбасса, заезжие добровольцы-каратели продолжают лить кровь украинцев уже по месту своего постоянного жительства. Проблема нарастала, как снежный ком: через два года после начала майданщиками «антитеррористической операции», депутат Рады Семён Семенченко рапортовал о 700 добровольцах, угодивших за решётку. versia.ru »

2019-3-20 14:25