Результатов: 211

Митрополит Иларион: предоставление автокефалии Украине расколет мировое православие

Сейчас патриарх Варфоломей занимается легитимизацией раскола на Украине, отметил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата tass.ru »

2018-9-26 14:27

В РПЦЗ заявили о политической атаке на православие

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Иларион назвал идею создания автокефалии на Украине политической атакой на православие. «Это атака на православие. Это политическая атака врага нашего спасения на единство православных людей одного происхождения русских, украинцев, белорусов, которых всегда объединяла церковь. vz.ru »

2018-9-18 08:18

Теперь вселенское православие живёт в новой реальности

Действия Константинопольского патриархата привели к изменению религиозно-политической ситуации. Почему - рассуждает политический философ, член Общественной палаты Александр Щипков. aif.ru »

2018-9-15 16:56

Как бывший офицер НАТО и экс-сотрудник КГБ православие раскалывают. Колонка Владимира Тулина

Патриарх Варфоломей I объявил о назначении своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. При этом он сообщил, что это сделано «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине». riafan.ru »

2018-9-13 20:41

Путин назвал православие основой нравственных традиций России

Глава государства Владимир Путин приветствовал участников концерта, посвященного 1030-летию Крещения Руси. Он подчеркнул, что принятие православия в Древней Руси сыграло большую роль в истории. riafan.ru »

2018-7-29 21:35

Патриарх Кирилл: попытки оторвать украинское православие от Москвы приведут к катастрофе

Предстоятель РПЦ добавил, что Киев является "местом крещения Руси и рождения русского православия" tass.ru »

2018-7-27 16:55

Православие и мир, Доила, дура, коров всю жизнь – а могла бы свалить на Мальдивы

Я не собираюсь на пенсию. Точнее, я на нее не надеюсь. Государство, которое ежевечерне воспевает в эфире супруг уважаемой госпожи, приучило меня никому не верить и надеяться только на себя... echo.msk.ru »

2018-6-21 14:16

Православие против модернизации. Тормозит ли религия развитие России?

В недавнем докладе Всемирного Банка православие названо в числе факторов, которые не позволили ряду стран, в том числе России, построить успешные институты демократии и капитализма. Так ли это, и является ли нынешняя политическая и экономическая система России, ценности ее населения продуктом православной традиции? Игорь Федюкин, доцент Школы исторических наук ВШЭ и Алексей Захаров, доцент факультета экономических наук ВШЭ svoboda.org »

2018-5-17 22:00

Политическое православие: священник пояснил, кому выгодно создание украинской автокефалии

Против создания автокефалии выступили главы украинских поместных церквей. Об этом заявил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварский Антоний. riafan.ru »

2018-5-7 17:05

Эксперт сообщил о получении Киевом приказа «зачистить» православие на Украине

Последние шаги властей Украины в религиозной сфере свидетельствуют о том, что им был дан приказ «зачистить» действующую в стране каноническую православную церковь. Такую оценку дал эксперт Тихон Гончаров. argumenti.ru »

2018-4-24 13:31

В РПЦ отреагировали на идею Порошенко создать «независимую» украинскую церковь

Все мировое каноническое православие поддерживает Украинскую православную церковь Московского патриархата. Об этом рассказал сайту Звезды руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Александр Волков. zvezdaweekly.ru »

2018-4-19 17:15

В РПЦ отреагировали на идею Порошенко создать «независимую» украинскую церковь

Все мировое каноническое православие поддерживает Украинскую православную церковь Московского патриархата. Об этом рассказал сайту Звезды руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Александр Волков. tvzvezda.ru »

2018-4-19 17:15

Православие и мир, Екатерина Чистякова: Что останется россиянам в случае лекарственной блокады

Война – войной, но нейтралитет госпиталей и перевязочных пунктов должен соблюдаться до тех пор, пока там находятся больные и раненые. Так еще со времен Первой Женевской конвенции повелось... echo.msk.ru »

2018-4-20 21:12

Замполпреда в СЗФО заявил о необходимости перевода немецких кирх в православие из-за внешнеполитической ситуации

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Роман Балашов заявил, что в условиях осложнения внешнеполитической ситуации, России принципиально... rosbalt.ru »

2018-4-2 17:33

Иван Кондратьев , Четыре года премьеры фильма «Православие В Законе»

«Отжим» и «распиливание» бюджетов разных уровней государства стал основным занятием людей в России во многом благодаря позиции Церкви и Президента РФ... echo.msk.ru »

2018-3-18 18:17

В Чебоксарах адвоката оштрафовали за фото Гитлера при репосте с сайта «Православие и мир»

К штрафу приговорен чебоксарский адвокат Юрий Иванов за правонарушение по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской... rosbalt.ru »

2018-2-9 17:43

Ливанов назвал "Матильду" "плевком в православие"

Народный артист России Василий Ливанов назвал еще не вышедший фильм "Матильда" "плевком и в православие". Актер выступил в поддержку депутата Госдумы Натальи Поклонской. tvc.ru »

2017-10-19 15:37

Депутат предложил укрепить православие, приравняв венчание к браку

В Государственной Думе рассматривают законопроект, содержание которого подтверждает поговорку «браки заключаются на небесах» social.mk.ru »

2017-10-18 20:57

Игумения юридическая. Как обеспечивается «монополия на православие» и множатся объекты недвижимости РПЦ

Как обеспечивается «монополия на православие» и множатся объекты недвижимости РПЦ novayagazeta.ru »

2017-10-2 01:11

Православие и мир, Николай Солодников: Жизнь нашей страны – движение «сквозь зиму»

"Диалоги – это один из тех институтов, чьи кризисы мы сейчас отчетливо наблюдаем во всех сферах. Люди соскучились по нормальному человеческому общению"... echo.msk.ru »

2017-9-20 14:43

Принявший православие мужчина сознался в двойном убийстве 14-летней давности

34-летний житель Татарстана явился в полицию с повинной, признавшись, что в феврале 2003 года в квартире на улице Аммермана в Кронштадте после ссоры зарезал мужчину и его жену incident.mk.ru »

2017-9-4 14:45

Антон Орехъ, Православие или смерть [Видео]

Месяц за месяцем государство и суд лишь вяло сопротивлялись убийству ребенка. И только когда поправить было уже ничего нельзя, девочку начали лечить. Хотя на этой стадии как раз оставалось уже просто молиться... echo.msk.ru »

2017-8-30 17:45

Сергей Митрохин, Самодержавие, православие, офшорность

Возвышенно-духовная повестка для кампании Путина выгодна еще и тем, что позволяет уйти от таких сугубо мирских проблем как снижение уровня жизни большинства населения, повальная коррупция чиновников, социальное неравенство и офшоризация экономики... echo.msk.ru »

2017-8-20 16:57

Журналист из США принял православие и женился на жительнице ДНР

Американский журналист Патрик Ланкастер, освещающий конфликт на востоке Украины, женился на жительнице самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по имени Надежда. Венчание прошло в Храме Петра и Февронии в Донецке, за три дня до церемонии Ланкастер принял православие. lenta.ru »

2017-8-6 01:17

В Петербурге отказали решившему принять православие голландскому футболисту

Супруга бывшего футболиста «Зенита» и сборной Нидерландов Фернандо Риксена Вероника рассказала об отказе служителей Казанского собора в Петербурге обращать игрока в православие. По словам девушки, это произошло несколько лет назад, когда спортсмену поставили диагноз «Боковой амиотрофический склероз». lenta.ru »

2017-7-27 16:14

На Полтавщине община раскольников вернулась в православие

Религиозная община Свято-Троицкого храма так называемой «Украинской автокефальной православной Церкви» вместе с настоятелем вернулась в каноническое православие. Как рассказывает иерей Богдан Гарагуля, бывший клирик УАПЦ, тогдашнее руководство нап ... regions.ru »

2017-7-10 11:28

Елена Рыйгас, Православие больших чисел: испытание статистикой

Хотя самой К. Собчак не сравниться по благосостоянию с бывшей келейницей патриарха Алексия II монахиней Филаретой, на банковском счету которой в момент трагедии в Крымске лежало 300 млн. рублей... echo.msk.ru »

2017-6-11 18:12

«Мода» на православие, существовавшая еще пару десятилетий назад, когда рухнул СССР, прошла

Все больше людей понимают: Церковь - это не только и даже не столько священнослужители, но и обычные верующие, не принадлежащие к церковному клиру. Те, кого в секуляризированном обществе называют прихожанами, в последнее десятилетия стали о ... regions.ru »

2017-5-29 10:11

Понимание, что православие предполагает больше внимания и уважения к традиционным ценностям, к России, и скептицизм в отношении ЕС и НАТО радует

Никому не советую обольщаться насчет роли православия в международной жизни. Православие в разных странах имеет разные облики, как и католицизм. Понимание, что православие предполагает больше внимания и уважения к традиционным ценностям, к России, ... regions.ru »

2017-5-18 10:19

Православие не государственная религия, еще 70 других религий имеют такие же права

Я отношусь положительно к инициативе, которая дает дополнительный выходной день в честь важнейшего православного праздника. День Пасхи во многих странах Европы выходной, поскольку это воскресенье, и еще выходной в понедельник, а в некоторых странах ... regions.ru »

2017-4-21 09:04

Греческий митрополит призвал президента Турции принять православие, позвав Путина в крестные отцы

Митрополит Пирейский Серафим направил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану открытое письмо. Послание начинается с анализа кризисной ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке. Митрополит Серафим называет «очень важными» добрые отношения Т ... regions.ru »

2017-4-18 16:22

Бывшая «татушка» вернулась из ислама в православие

Бывшая участница группы t.A.t.u. Юлия Волкова, около 10 лет назад принявшая ислам, сообщила о своем возвращении в православие. Певица разместила в Instagram свою фотографию в храме перед иконой в Прощеное воскресенье и написала: "Простите меня за вс ... regions.ru »

2017-3-6 15:57

Чаплин прокомментировал переход солистки «Тату» из ислама в православие

Переход веры в православие из ислама, Юлии Волковой, солистки группы «Тату», прокомментировал сайту телеканала «Звезда» Всеволод Чаплин. tvzvezda.ru »

2017-2-28 16:05

Солистка "Тату" после 10 лет в исламе вернулась в православие

Экс-солистка музыкальной группы "ТАТУ" Юлия Волкова заявила о возвращение из ислама в православие и сообщила об этом на своей официальной странице в Instagram. В Прощеное воскресенье Волкова опубликовала свою фотографию в церкви перед иконой, написав: "Простите меня за все. utro.ru »

2017-2-27 21:00

Солистка Тату Волкова вернулась в православие спустя 10 лет в исламе

Российская певица, экс-солистка группы Тату Юлия Волкова опубликовала фотографию из церкви и заявила о возвращении в православие; в 2007 году сообщалось, что певица приняла ислам. «Простите меня за все. vz.ru »

2017-2-27 19:30

Солистка «Тату» вернулась в православие после 10 лет в исламе

Бывшая участница группы «Тату» Юлия Волкова опубликовала фото, которое поклонники певицы расценили как свидетельство возвращении артистки в православную веру после 10 лет увлечения исламом. На снимке Волкова стоит в платке в православном храме у иконы. Фото появилось в Прощеное воскресенье. lenta.ru »

2017-2-27 17:33