Результатов: 180

Епифаний объяснил отсутствие патриаршего статуса у новой церкви Украины

Отсутствие у новой православной церкви Украины патриаршего статуса объясняется тем, что религиозная структура находится пока в стадии становления, заявил глава новой церкви митрополит Епифаний. «Конечно, на первом этапе становления нашей православной церкви мы будем иметь митрополичий статус. vz.ru »

2018-12-30 08:34

Обретение Украинской православной церковью независимости от Русской православной церкви дает возможность для новых провокаций

Доцент и лектор Хельсинкского университета, специалист по России и Восточной Европе Арто Луукканен сообщил в утренней радиопередаче «Юле» Yle , что после завершения объявленного военного положения на Украине 26 декабря отношения Укра ... regions.ru »

2018-12-24 11:06

Ватикан не намерен общаться с новой украинской церковью

Один из высокопоставленных дипломатов Ватикана озвучил позицию католической церкви по вопросу создания на Украине новой церкви, независимой от Московского патриархата. По его словам, в Ватикане всегда подчеркивали дружеские и даже братские отношения между католиками и православными. Поэтому, Ватикан не собирается признавать вновь созданную украинскую церковь, чтобы не испортить отношения с Русской православной церковью, а наоборот, намерен сохранять с Московским патриархатом дружеские отношения, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2018-12-19 21:18

Источник: Ватикан не будет общаться с новой украинской церковью в ущерб отношениям с РПЦ

Собеседник агентства заявил, что Ватикан будет руководствоваться своими приоритетами, которые заключаются в сохранении хороших отношений с Московским патриархатом tass.ru »

2018-12-18 20:12

УПЦ остается единственной канонической церковью на Украине — Медведчук

Украинская православная церковь (УПЦ) была и остается единственной канонической церковью на Украине. Попытки киевского руководства создать «единую церковь» ведут лишь к расколу общества, об этом заявил глава политсовета партии «За жизнь» Виктор Медведчук. riafan.ru »

2018-12-16 17:37

Медведчук: УПЦ остается единственной канонической церковью на Украине

Председатель политсовета партии "За жизнь" назвал утопической идею объединения украинской церкви путем ее раскола tass.ru »

2018-12-16 17:19

Новую церковь на Украине сравнили с языческим продуктом гитлеровской Германии

Киевский режим душит каноническое православие на Украине, созданную им автокефальную церковь можно сравнить с церковью в гитлеровской Германии в 30-е годы прошлого века, заявил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. vz.ru »

2018-12-16 05:04

Новая церковная организация в уставе названа Православной церковью Украины

По словам архиепископа Евстратия, правомерно будет именовать новую структуру Украинской православной церковью tass.ru »

2018-12-15 22:21

Филарет и Макарий отреклись от руководства новой украинской церковью

Филарет и Макарий, предстоятели двух неканонических украинских церквей, согласились не выдвигать свои кандидатуры на пост главы единой автокефальной церкви в пользу других вероятных кандидатов. argumenti.ru »

2018-11-10 16:23

«Остаемся с церковью гонимой»: духовенство Запорожской епархии встало на защиту УПЦ от раскольников

Духовенство Запорожской епархии выступило с поддержкой Украинской православной церкви, сообщили в пресс-службе епархии. riafan.ru »

2018-10-25 12:16

Владимирские музейные работники начали создавать комиссию по взаимодействию с церковью

Планируется, что в состав войдут представители областной администрации, инспекции по охране объектов культурного наследия, Государственного научно-исследовательского института реставрации tass.ru »

2018-10-23 19:09

Лукашенко высказался о ситуации с православной церковью

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прокомментировал ситуацию раскола, происходящую в последнее время в православном мире. argumenti.ru »

2018-10-15 15:56

Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию с православной церковью на Украине

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности обсудил решение Вселенского патриархата вернуть украинским православным церквям канонический статус и отменить решение о передаче украинской церкви Московскому патриархату, сообщает пресс-служба Кремля znak.com »

2018-10-13 05:11

Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию с православной церковью на Украине

Российский президент Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности России вопросы внешней и внутренней политики, а также ситуацию вокруг русской православной церкви на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. riafan.ru »

2018-10-12 22:30

Путин на совещании с членами Совбеза обсудил ситуацию с православной церковью на Украине

На совещании также обсуждались вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня tass.ru »

2018-10-12 22:10

Климент: УПЦ не будет участвовать в собраниях, инициированных нелегитимной церковью

По словам архиепископа Климента, заявления Константинопольского патриархата не делает церковь легитимной tass.ru »

2018-10-12 12:57

Константинополь обвинил РПЦ в аннексии и снял анафему с патриарха УПЦ

Синод Вселенского патриархата объявил незаконной аннексию Киевской митрополии Русской православной церковью в 1686 году, сообщили в раскольнической украинской церкви. «Из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решениях Синода Вселенского патриархата: об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария) и о признании незаконным аннексии Киевской митрополии Русской церковью в 1686 году», написал в своем Facebook пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря. vz.ru »

2018-10-11 16:13

«Может заискрить в любой момент»: в РПЦ рассказали, как ситуация с церковью ведет к расколу общества на Украине

Константинопольский патриархат не может предоставлять автокефалию Украине, а любые попытки внести таким образом раскол в мировое православие будут иметь необратимые трагические последствия для христианства, заявил официальный представитель Русской православной церкви священник Александр Волков. riafan.ru »

2018-10-8 10:57

Древний алтарь нашли под сгоревшей церковью в Карелии

Древний алтарный прируб обнаружили под обломками сгоревшего в Карелии Успенского храма. Соответствующую информацию передает пресс-секретарь главы региона Марина Кабатюк. riafan.ru »

2018-10-5 14:42

Под сгоревшей древней церковью в Карелии нашли еще более древний алтарь

Под обломками Успенского храма в карельской Кондопоге, сгоревшего после поджога, специалисты обнаружили древний пятистенный алтарный прируб на валунном фундаменте. Эксперты предполагают, что при последней перестройке храма новый алтарь построили над старым, спрятав внутри новой конструкции. vesti.ru »

2018-10-5 13:51

Патриарх Кирилл призвал начать общеправославное обсуждение ситуации с Церковью на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания предстоятелям всех поместных церквей о ситуации с Церковью на Украине, призвав начать общеправославное обсуждение riafan.ru »

2018-10-3 00:58

Азаров прокомментировал ситуацию с церковью на Украине

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что тема возможного церковного раскола на Украине и предоставления автокефалии Украинской православной церкви «начала выходить на повестку» с момента «оранжевой революции» 2004 года. Читать далее russian.rt.com »

2018-9-21 00:58

После ЧП с церковью в Кондопоге в списке ЮНЕСКО может появиться новая номинация

Для защиты памятников планируется создать серийную номинацию "Шедевры деревянной архитектуры России" tass.ru »

2018-9-20 22:05

Песков: Кремль обеспокоен ситуацией с церковью на Украине

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Представитель президента отметил, что речь идет о вопросах межцерковного диалога, в которые государство вмешиваться не может. fedpress.ru »

2018-9-14 16:10

В Кремле выразили обеспокоенность из-за ситуации с церковью на Украине

Информация о возможных решениях в отношении церкви на Украине вызывает обеспокоенность, но государство не может вмешиваться в церковные дела. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Читать далее russian.rt.com »

2018-9-14 13:02

Московский патриархат ответил Порошенко на призыв «покончить» с российской церковью

В московском патриархате прокомментировали слова украинского президента Петра Порошенко о необходимости «покончить» с российской церковью в Украине. Они были расценены как отчаянная попытка удержать власть. mirnov.ru »

2018-8-24 16:25

В РПЦ ответили на призывы Порошенко покончить с "российской церковью" на Украине

В Московском патриархате расценили слова президента Украины о намерении покончить с "российской церковью" в стране как отчаянную попытку Петра Порошенко удержать власть. "Единая митрополия, а затем самостоятельная, автокефальная церковь всея Руси ... regions.ru »

2018-8-24 14:18

Порошенко объявил о разрыве связей с «Российской империей» и российской церковью

В День независимости Украины президент страны Петр Порошенко снова заявил о необходимости порвать все связи с историческим прошлым, которое связанно с Российской империей, Советским Союзом и российской церковью. tvzvezda.ru »

2018-8-24 11:48

Эксперты на месте оценят ситуацию со сгоревшей в Карелии церковью XVIII века

На место выедут представители музея-заповедника "Кижи", Росимущества и архитектор-реставратор tass.ru »

2018-8-14 19:25

Тема гибели царской семьи оказалась монополизирована Церковью. И это неправильно

30 апреля 1918 года, ровно 100 лет назад, бывший император Николай II, его жена и дочь* были доставлены из Тобольска в Екатеринбург znak.com »

2018-4-29 14:45

Порошенко объявил о начале обретения независимости Украинской православной церковью

По словам президента Незалежной, Вселенский патриархат начинает процедуры для предоставления автокефалии. 5-tv.ru »

2018-4-22 19:27

Мнения: Втянуть Церковь в выборы

Церковь заняла позицию дружественного нейтралитета по отношению ко всем кандидатам, потому что любой кандидат заинтересован в явке. А какую позицию заняли господа оппозиционные кандидаты? Ограничимся наиболее заметными из них. vz.ru »

2018-2-22 19:18

ФСИН России/ Между УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Русской православной церковью заключено соглашение о сотрудничестве

В рамках проведения регионального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между УФСИН и Русской православной церковью. gospress.ru »

2017-12-20 18:16

Диалог с церковью должен развиваться

То, что Владимир Владимирович Путин выставил свою кандидатуру на президентские выборы, вполне ожидаемое заявление. И конечно, он имеет все шансы успешно провести избирательную кампанию и победить. vm.ru »

2017-12-7 21:18

Пресс-секретарь патриарха Кирилла объяснил слова об оценке церковью «Матильды»

Глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что его слова о том, что Русская православная церковь не должна оценивать фильм Алексея Учителя «Матильда», являются его собственной позицией. lenta.ru »

2017-7-25 20:39

Остров в Шотландии с церковью и рестораном продается почти за 6 млн долларов

Недвижимость в виде небольшого, но вполне комфортного острова выставлена на продажу в Шотландии. Просят за него более 4 млн фунтов стерлингов, что в переводе на доллары составляет почти 6 млн. В рублях такая покупка обойдется в 330 млн. riafan.ru »

2017-7-15 07:09

В Шотландии продается остров с церковью и рестораном за 5,5 миллиона долларов

Остров в Шотландии площадью более 1,8 тысячи гектаров выставлен на продажу чуть более, чем за 4,2 миллиона фунтов стерлингов (что составляет 5,56 миллиона долларов). На территории расположен особняк, построенный в 1950-х годах, церковь, ресторан и еще восемь объектов недвижимости. vesti.ru »

2017-7-15 04:57