Результатов: 1145

NYT указала на зависимость атомной энергетики США от российского урана

Американская атомная энергетика продолжает зависеть от российского урана, и США пока не могут отказаться от его поставок из России. Об этом газета The New York Times написала в среду, 15 июня. news.mail.ru »

2023-6-15 12:31

МАГАТЭ заявило об увеличении Ираном запасов обогащенного до 60% урана почти на треть

При этом Международное агентство по атомной энергии отмечает "прогресс в сотрудничестве" и решило закрыть дело о наличии ядерного материала на одном из трех незадекларированных объектов tass.ru »

2023-5-31 20:26

Иран и МАГАТЭ урегулировали спор о найденных частицах урана с обогащением в 84%

Следы высокообогащенного ядерного топлива обнаружили в феврале, после чего стороны начали череду технических переговоров. riafan.ru »

2023-5-31 19:23

Подкомитет Палаты представителей рекомендовал отказаться от импорта в США урана из России

Министр энергетики по согласованию с госсекретарем и министром торговли может позволить предприятиям продолжать импортировать российский уран, если "не будет найден альтернативный надежный источник низкообогащенного урана для поддержания непрерывной работы их ядерных реакторов" tass.ru »

2023-5-16 21:42

На лунах Урана, предположительно, нашли океаны

Мимо Урана космический аппарат пролетал лишь раз – американский "Вояджер-2" в 1986 году. Известно 27 спутников этой планеты, крупными из них можно назвать пять. Моделирование на основе архивных данных показало наличие океана под поверхностью четырех лун. metronews.ru »

2023-5-10 14:51

Испания объяснила закупки урана из России

Мадрид закупает российский уран, так как в его отношении нет европейских санкций, объяснило испанское правительство парламенту, сообщает газета Мундо. Как пишет газета, вопрос о перевозке топлива и ядерных материалов за последние месяцы задал представитель левой коалиции «Объединившись, мы можем». vz.ru »

2023-5-9 13:13

У крупнейших спутников Урана нашли признаки существования океанов

Четыре крупнейших спутника Урана — Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон, — вероятно, содержат слой океана между ядром и ледяной коркой. К такому выводу пришли астрономы, повторно проанализировав данные космического корабля «Вояджер», а также смоделировав условия внутри недр лун. lenta.ru »

2023-5-7 00:31

На четырёх лунах Урана может быть океан с внеземной жизнью

Если в нашей Солнечной системе и есть другая жизнь, её принято искать на Марсе или Луне, в крайнем случае - в облаках Венеры или на ледяных спутниках Юпитера. Однако новое исследование указывает на то, что мы упускаем другого возможного кандидата - Уран. ridus.ru »

2023-5-5 19:53

Нигер подписал соглашение с Orano о добыче урана до 2040 года

Министр шахт страны Усейни Хазидату Якуба отметила, что был найден способ продлить добычу на месторождении в Арлите до 2040 года, хотя считалось, что оно будет полностью выработано в 2029 году tass.ru »

2023-5-4 18:16

Глава Минобороны Израиля считает, что у Ирана достаточно урана для производства пяти бомб

Йоав Галант предупредил, что "прогресс к обогащению урана до 90% был бы серьезной ошибкой со стороны Ирана" tass.ru »

2023-5-4 17:48

В Поти пресечена попытка реализации урана на 2 млн долларов

Злоумышленник, пытавшийся продать уран на 2 млн долларов, задержан в Поти в результате специальной операции службы госбезопасности Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «Радиологическая экспертиза подтвердила. vz.ru »

2023-5-1 11:39

ООН обеспокоена применением обеднённого урана на Украине

ООН обеспокоена использованием снарядов с обеднённым ураном любыми странами, в том числе на Украине, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак в ответ на вопрос о заявлениях Минобороны Британии по поводу передачи ВСУ подобных вооружений. life.ru »

2023-4-28 20:25

В США заявили о необходимости стратегии для получения урана независимо от России

По словам главы американского Минэнерго Дженнифер Грэнхолм, обогащение и переработка урана должны проходить на территории страны tass.ru »

2023-4-26 18:38

Названа причина отсутствия у Европы возможности отказаться от российского урана

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал и кандидат политических наук, декан факультета государственного управления университета «Синергия» Сергей Комаров заявили, что европейские страны не могут отказаться от российского урана в скором времени из-за отсутствия альтернативы. lenta.ru »

2023-4-13 04:34

Учёные смогли лучше изучить Уран благодаря новому телескопу NASA

Самый мощный телескоп в мире James Webb запечатлел первое изображение "ледяного гиганта" – планеты Уран. На снимке видны светящиеся кольца планеты и его 27 спутников metronews.ru »

2023-4-12 16:07

Bloomberg: Страны ЕС ищут способ отказаться от российского урана

Страны Восточной Европы, закупающие российский обогащенный уран для своих АЭС, ищут новых поставщиков, передает Bloomberg. В числе вариантов — казахстанская... rosbalt.ru »

2023-4-12 09:59

Страны ЕС решили отказаться от российского урана

Страны Восточной Европы озабочены поиском новых поставщиков урана для своих АЭС. Они намерены отказаться от российского обогащенного урана. В частности, в качестве альтернативного РФ поставщика рассматривается Казахстан, который производит более 40% урана в мире, сообщает Bloomberg. kapital-rus.ru »

2023-4-12 09:15

В США заявили о попытках стран Европы отказаться от российского урана

Восточноевропейские страны, которые закупают российский обогащенный уран для своих АЭС, ищут новых поставщиков. Среди них числится казахстанская государственная компания по добыче урана «Казатомпром», пишет Bloomberg. lenta.ru »

2023-4-12 09:09

Стало известно о подготовке в Сербии иска к НАТО из-за обедненного урана

Сербский юрист Срджан Алексич заявил, что готовит иск к НАТО из-за применения организацией боеприпасов с обедненным ураном при бомбардировках Югославии в 1999 году. Правозащитник хочет добиться компенсации для жертв бомбардировок. lenta.ru »

2023-4-10 11:39

Телескоп Уэбба сделал беспрецедентный снимок Урана

Космический телескоп Уэбба сделал беспрецедентный снимок ледяного гиганта Урана. На детальном изображении, которое было сделано камерой ближнего инфракрасного диапазона NIRCam, видны слабые пылевые кольца, которые до этого наблюдали только два инструмента: космический аппарат Voyager 2 и Обсерватория Кека. lenta.ru »

2023-4-10 00:30

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал кольца и полярную шапку Урана

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) запечатлел Уран и его пыльные кольца в мельчайших деталях, захватив также облака планеты и полярную шапку. Обычно кольца вокруг Урана тяжело увидеть даже в самые хорошие телескопы, поскольку образующие их тёмные камни плохо отражают солнечный свет. ridus.ru »

2023-4-6 20:44

Открыт новый изотоп урана

Группа физиков-ядерщиков, связанных с несколькими институтами в Японии, открыла ранее неизвестный изотоп урана с атомным номером 92 и массой 241. Период полураспада урана-241, который образовался в результате взаимодействия урана-238 с платиной-198, составляет около 40 минут. lenta.ru »

2023-4-6 17:02

Власти США выступили за продолжение поставок урана из России

Текущие условия по поставкам урана из России на американский рынок остаются в силе. Такое решение приняла Федеральная комиссия США по международной торговле по итогам проведённого обзора. Вместе с тем она не стала прекращать приостановленное антидемпинговое расследование по импорту этого вещества. life.ru »

2023-4-1 06:36

В США решили сохранить е в силе текущий режим поставок урана из России

Американская федеральная комиссия по международной торговле решила сохранить в силе текущий уровень поставок российского урана на рынок США. Как уточнили в комиссии, ведомство не стало по итогам проведенного обзора прекращать приостановленное антидемпинговое расследование по поставкам урана из России. lenta.ru »

2023-4-1 04:40

В США высказались за сохранение в силе текущего режима поставок урана РФ

В заявлении комиссии по международной торговле говорится, что "прекращение приостановленного расследования в отношении урана из России может привести к продолжению или повторению материального ущерба американской промышленности" tass.ru »

2023-4-1 02:41

Сербия лидирует в Европе по заболеваемости раком из-за обедненного урана

Сербия занимает первое место по заболеваемости раком в Европе. В мире она вторая по этому показателю, заявил адвокат Срджан Алексич, защищающий в исках против НАТО интересы граждан Сербии, пострадавших от обедненного урана. ridus.ru »

2023-3-26 16:09

Путин заявил, что России есть чем ответить на поставки обедненного урана Украине

Глава государства не согласился с утверждениями Запада, что обедненный уран не вызывает последствий tass.ru »

2023-3-25 20:08

В Сербии описали последствия применения НАТО обедненного урана

После того как страны НАТО задействовали боеприпасы с обедненным ураном при бомбардировках Югославии в 1999 году, среди жителей Западных Балкан наблюдался рост случаев различных патологий. Последствия применения данного вида вооружения описала министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич. lenta.ru »

2023-3-25 16:00

В Сербии рассказали о печальных последствиях от применения НАТО обедненного урана

О недопустимости применения обедненного урана заявила глава сербского Минздрава Даница Груйичич. Она напомнила о росте у населения не только онкологических, но и ряда других серьезных заболеваний. versia.ru »

2023-3-25 15:39

«Это грозит вторым Чернобылем». Заявление МО о снарядах с обедненным ураном

В Минобороны РФ прошел специальный брифинг, посвященный радиационной безопасности на Украине. aif.ru »

2023-3-24 15:16

В Минобороны объяснили опасность попавших в почву соединений обедненного урана

Попавшие в почву соединения обедненного урана долгое время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Об этом в пятницу, 24 марта, журналистам сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов. lenta.ru »

2023-3-24 13:52

В Минобороны России подчеркнули, что Запад прекрасно знает о вреде обедненного урана

В российском оборонном ведомстве заметили, что в странах Запада знают о вреде обедненного урана. Об этом рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. «Запад прекрасно знает о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном», - сказал он. tvzvezda.ru »

2023-3-24 13:46

В Минобороны напомнили о применении боеприпасов из урана странами НАТО

Боеприпасы из обедненного урана применяли в военных конфликтах только страны Североатлантического альянса. Об этом в пятницу, 24 марта, журналистам сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов. lenta.ru »

2023-3-24 13:38

Обоюдоострое оружие. Как обедненный уран бьет по чужим и своим

Когда англичане говорят о поставке на Украину снарядов с обедненным ураном — это акт изощренного цинизма. В Туманном Альбионе прекрасно знают, чем он опасен. Эту тему там хорошо изучили еще в начале 2000-х. aif.ru »

2023-3-24 09:34

Американские СМИ: «Использование обедненного урана приведет к катастрофе»

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Применение оружия с обедненным ураном украинской армией может привести к всплеску онкологических и генетических заболеваний на этой территории в будущем. Об этом пишут в американском журнале Military Watch Magazine. fedpress.ru »

2023-3-22 14:40

Какие снаряды армии GB с обедненным ураном могут оказаться на Украине?

Британская танковая пушка стреляет восемью типами снарядов, из которых четыре — бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана. aif.ru »

2023-3-22 12:20

Британцы пришли в ужас после предупреждения Путина по поставкам урана на Украину

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Зрители британского телеканала Sky News испугались реакции президента РФ Владимира Путина на решение Великобритании отправить боеприпасы с обедненным ураном на Украину. fedpress.ru »

2023-3-22 00:21

В Ливии нашли пропавшие 2,3 тонны урана на границе с Чадом

В Ливии обнаружили пропавшие 2,3 т урана, о которых заявляли инспекторы Международного агентства по атомной энергии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на... rosbalt.ru »

2023-3-17 10:50