Результатов: 68

В Латвии заявили о депортации сотен россиян за незнание латышского

Латвия намерена депортировать около 800 россиян, не сдавших экзамен по латышскому языку и не подавших заявление на вид на временное проживание на два года, о чем сообщила представитель управления по вопросам миграции Мадара Пуке. lenta.ru »

2024-3-15 10:51

Латышского националиста уличили в ведении бизнеса в России и поддержке СВО

СМИ Латвии уличили местного националиста Нормундса Бомиса, баллотировавшегося в парламент республики от партии «Национальное объединение», в ведении бизнеса в России и пожертвованиях на нужды специальной военной операции. lenta.ru »

2024-2-13 20:29

В Латвии против украинской беженки возбудили дело за незнание латышского языка

Центр государственного языка Латвии возбудил административное дело против украинской беженки Екатерины Мефтоды из-за недостаточного знания латышского языка для общения с клиентами в пиццерии, где работала девушка. lenta.ru »

2024-1-24 13:12

Певцы Лайма Вайкуле и Максим Галкин выступили на юбилее латышского миллионера

Юморист Максим Галкин (признан иноагентом в РФ) и певица Лайма Вайкуле выступили на юбилее латышского миллионера Юлия Круминьша, пишет Telegram-канал «Diana Spletni Live» nsn.fm »

2023-12-14 14:19

В Госдуме захотели посмотреть на попытку "латышского телёнка съесть русского медведя"

Закрыть Балтийское море для российских судов Латвия способна лишь на словах и бумаге. Об этом заявил депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Олег Нилов. Ранее латвийский президент Эдгар Ринкевич пообещал принять такую меру, если расследование установит причастность РФ к повреждению газопровода Balticconnector. life.ru »

2023-10-21 18:12

В Подмосковье задержали вооруженного украинца с формой латышского легиона СС

В Подмосковье ФСБ задержала вооруженного украинца. Наводку на подозрительного мужчину силовики получили от анонимного гражданина, которому украинец показался подозрительным. Проживавший в Королеве мужчина регулярно выкладывал фотографии в форме нацистских подразделений. lenta.ru »

2023-9-17 18:21

Праздничные откровения латышского певца Интарса Бусулиса

Каких только откровений не услышишь в Рождество и Новый год – чудеса так и льются! Незадолго до католического Рождества латышский певец Интарс Бусулис решил поделиться с местными СМИ о своей «двойной» личной жизни. argumenti.ru »

2023-1-2 21:06

В Риге прошел марш памяти Латышского легиона СС

Более 100 человек вышли на марш памяти Латышского легиона СС, разгромленного Красной армией в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году мероприятие было официально запрещено городскими властями, но собравшиеся заявили, что колонна идет возложить цветы к памятнику Свободы. lenta.ru »

2022-3-16 15:51

В Москве задержан подозреваемый в убийстве латышского футбольного агента

Правоохранительные органы МВД и Интерпола задержали в Москве объявленного в розыск предполагаемого убийцу латышского футбольного агента Романа Беззубова incident.mk.ru »

2022-2-25 09:57

Россия бесплатно отняла гражданство у «латышского побирушки»

Несколько месяцев обратно в латвийских социальных сетях появилась «просьба» от некого Мартиньша (Мартина) Левушканса, так он себя представил, о том, что он хочет отказаться от российского гражданства, но не может оплатить консульский сбор в размере 153 евро. argumenti.ru »

2022-1-22 21:02

Русская угроза для латышского языка

Видимо, не закончатся никогда разговоры в Латвии о том, а кто же мешает популяризации латышского языка в стране. Председатель правления Национального объединения Райвис Дзинтарс нашел ответ – русские! argumenti.ru »

2021-11-23 19:35

Общественная активистка Латвии Левренце: «Чем больше русскоговорящих умрет, тем лучше для латышского языка»

Со всей ответственностью заявляю, что в Латвии стало опасно жить русским! Тем, кто говорит на русском языке! Уже не первая латышская, видимо, националистка и общественная активистка желает смерти русскоязычным! argumenti.ru »

2021-10-4 15:13

Мнение: В Латвии у выпускников школ знания латышского языка ухудшаются

Интересную точку зрения высказал латвийский профессор Янис Икстенс: он считает, что у выпускников средних школ знания латышского языка драматически ухудшается. И речь идет о латышских школьниках. argumenti.ru »

2021-5-17 15:11

В СК подтвердили причастность латышского карателя Цирулиса к геноциду в СССР

Установлено, что полицейский причастен к массовым убийствам мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области 5-tv.ru »

2021-3-18 17:05

Член Латышского общества Екабпилса косвенно подтвердил свое «отношение» к вандализму мемориала

Просто жесть, простите, что происходит с националистическими «особями» в Латвии. И речь не идет о простых латвийцах, а реально о тех, кто занимает «приличные» посты. Экс-мэр Крустпилсского края от Национального объединения и член правления Латышского общества Екабпилса Гундар Калве косвенно подтвердил латышским СМИ, что он связан с исчезновением пушки с мемориала советским воинам. argumenti.ru »

2021-3-2 19:36

Россия продолжает расследовать дело латышского легионера СС

Следственный комитет РФ продолжает расследование в отношении ветерана латышского легиона СС Висвалдиса Лациса за военные преступления против мирных граждан. argumenti.ru »

2020-9-25 19:32

Иностранная фамилия: родители не согласны с Агентством латышского языка

Историй в Латвии, когда родители не согласны с решением специалистов по латышскому языку касательно написания иностранной фамилии, увы, много. Очередная скандал-история дошла до латвийских СМИ. argumenti.ru »

2020-6-7 15:59

Ветеранов Латышского легиона СС проверят на причастность к преступлениям

СК планирует изучить данные ветеранов Латышского легиона СС, а также проверить их на факт причастности к бесчеловечным преступлениям против мирных граждан СССР. Об этом в разговоре с РИА Новости проинформировала представитель СКР Светлана Петренко. kapital-rus.ru »

2020-3-17 11:08

СК проверяет ветеранов Латышского легиона СС к преступлениям против человечности

Следователи проверят ветеранов Латышского легиона СС на причастность к преступлениям в отношении мирных советских граждан во время Великой Отечественной войны nsn.fm »

2020-3-17 09:57

Россия проверит ветеранов Латышского легиона СС на причастность к геноциду

Следственный комитет России детально изучит список ветеранов Латышского легиона СС из доклада фонда «Историческая память» и фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки. lenta.ru »

2020-3-17 09:43

Следком изучит список латышских эсэсовцев в докладе историков

Следственный комитет РФ изучит список ветеранов Латышского легиона СС на причастность к геноциду во время войны и реабилитации нацизма. Об этом заявила официальный представитель Следкома Светлана Петренко. vesti.ru »

2020-3-17 09:35

СК России изучит список ветеранов Латышского легиона СС в докладе историков

Ветеранов проверят на причастность к геноциду во время Великой Отечественной войны и реабилитации нацизма tass.ru »

2020-3-17 08:55

Имена еще живых ветеранов Латышского легиона СС назовут в Москве

В Москве 16 марта, в понедельник, впервые назовут имена 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы и проживают в настоящее время в Австралии, Аргентине, Бразилии, США, Латвии, Великобритании и Канаде. vm.ru »

2020-3-16 01:03

Предсказание латышского ясновидящего о грядущем «крахе России» огласили в сети

Эйжен Финк, скончавшийся в 1958 году латышский ясновидящий, спрогнозировал в свое время «крах России». Предсказания этого экстрасенса приведены в материале, размещенном в отечественной блогосфере. argumenti.ru »

2020-1-28 10:26

Лингвистический бумеранг: почему латвийские чиновники предлагают отказаться от латышского языка в науке

В Латвии предложили обязать научное сообщество писать докторские диссертации на английском языке. Инициатива исходит от руководства вузов страны, и за неё выступают главным образом специалисты, работающие в сфере точных наук. russian.rt.com »

2019-11-25 09:45

Эксперт оценил решение о возбуждении дела в отношении ветерана латышского легиона СС

Председатель президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в беседе с изданием Nation News прокомментировал решение Следственного комитета России о возбуждении дела против гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, который подозревается в реабилитации нацизма. Читать далее russian.rt.com »

2019-9-27 11:37

Липовой назвал дело СК РФ против ветерана Латышского легиона СС правильным решением

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, пытавшегося вывести Латышский легион СС, который признали преступным, из-под трибунала, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. nation-news.ru »

2019-9-27 04:28

СК России возбудил уголовное дело против латышского легионера СС

СК России возбудил уголовное дело против 95-летнего ветерана латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма. argumenti.ru »

2019-9-26 16:41

Латышского политика обвинили в реабилитации нацизма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против 95-летнего латышского политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма. В 2017 году Лацис переиздал книгу «Латышский легион в свете истины», где изложил историю латышских формирований СС. lenta.ru »

2019-9-26 14:04

СК РФ завел на ветерана Латышского легиона СС уголовное дело

СК РФ принял решение о возбуждении уголовного дела, главным фигурантом которого является 95-летний ветеран Латышского легиона СС, политик Висвалдис Лацис. Как поясняет РИА Новости со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко, причиной этого стала публичная реабилитация нацизма. Речь идет о переиздании Лацисом книги, получившей название «Латышский легион в свете истины», суть которой сводится к поддержке деятельности карателей во времена Второй мировой войны.

Как бывший член этой структуры, латышский политик не только пытался убедить общественность в невиновности полицейских батальонов Латышского легиона СС, но и отвести их от строжайшей ответственности. И все это несмотря на приговор, который в свое время вынес Международный военный трибунал, признавший факт жестокого обращения с мирными гражданами.

kapital-rus.ru »

2019-9-26 11:57

СК возбудил дело в отношении ветерана Латышского легиона СС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении ветерана Латышского легиона СС Висвалдиса Лациса, который подозревается в реабилитации нацизма.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-26 11:36

СКР возбудил дело против ветерана Латышского легиона

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС и латвийского политика Висвалдиса Лациса по статье о реабилитации нацизма. vesti.ru »

2019-9-26 10:06

СК РФ возбудил дело в отношении ветерана латышского легиона СС за реабилитацию нацизма

Висвалдис Лацис издал книгу "Латышский легион в свете истины", в которой оправдывает действия нацистов против мирных граждан tass.ru »

2019-9-26 09:17

Посольство России назвало позором шествие легионеров Ваффен-СС в Риге

Российское посольство в Латвии осудило мероприятия по случаю неофициального дня памяти латышского легиона Ваффен СС, прошедшие в субботу, 16 марта, в центре Риги. «Позор! В центре европейской столицы опять с почестями «маршируют» бывшие легионеры «Ваффен СС» и их приспешники», говорится в сообщении российских дипломатов в Twitter. vz.ru »

2019-3-17 00:19

Латышского летчика признали невиновным в убийстве евреев

Генпрокуратура Латвии приняла решение закрыть начатое в 2006 году расследование о возможной причастности летчика Герберта Цукурса к уничтожению мирного еврейского населения. В заключении говорится, что доказательная база «не позволяет выявить ни состава преступления, ни объективной, ни субъективной его стороны». lenta.ru »

2019-2-15 12:54

"Фейсбук" закрыл страницу латышского легиона СС

Администрация "Фейсбука" закрыла страницу, посвященную участникам Латышского добровольческого легиона СС. В группе публиковались соответствующие записи, архивные материалы и фото. Администратор группы говорит, что они подали жалобу, но ответа пока не получили. vesti.ru »

2018-8-10 13:15

«Мы — лучшее отклонение от вымирающей ветви европейцев»: в РФ ответили на оскорбление латышского писателя

Латышский писатель и журналист Дидзис Седлениекс заявил, что русские являются «генетическим отклонением от общечеловеческих ценностей». Возмущенные его словами россияне напомнили латышу о роли РФ в развитии его страны и заявили, что являются «лучшим отклонением». riafan.ru »

2018-7-11 21:57

Правозащитник прокомментировал слова латышского писателя Седлениекса о русской нации

Лидер Русского движения Латвии и правозащитник Руслан Панкратов в беседе с RT прокомментировал высказывание латышского журналиста и писателя-фантаста Дидзиса Седлениекса о том, что «русские — существа низшего интеллектуального уровня». Читать далее russian.rt.com »

2018-7-10 18:51