Результатов: 686

Ученые объяснили принцип проникновения омикрона в клетки человека

Канадские ученые объяснили принцип проникновения омикрон-штамма в клетки человека. Согласно структурному анализу сотрудников университета Британской Колумбии, мутации омикрона способствуют образованию дополнительных связей с ACE2-рецепторами клеток, позволяя вирусу глубоко в них проникнуть. lenta.ru »

2022-1-23 16:46

Ученые объяснили, как популярный бутерброд повышает риск развития деменции

Как сообщает портал Express, ученые Лидсского университета обнаружили взаимосвязьь между частым употреблением бутербродов с переработанным мясом (колбасой, беконом) и развитием деменции social.mk.ru »

2022-1-17 23:59

Ученые объяснили связь между ожирением и тяжелой формой коронавируса

Международная группа ученых заявила, что коронавирус может размножаться в жировой ткани человека и вызывать воспаление. В рамках исследования специалисты из США, Германии и Швейцарии изучили жировую ткань людей, которые не болели коронавирусом, и сравнили ее с образцами ткани пациентов, скончавшихся от COVID-19. lenta.ru »

2022-1-10 04:16

Ученые объяснили, какие напитки увеличивают риск развития онкологии

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Из-за употребления напитков с высоким содержанием сахара возрастает риск развития рака кишечника. Как пишут СМИ, это выяснили американские ученые, которые провели исследование. fedpress.ru »

2022-1-2 09:48

Ученые объяснили, как снизить сахар в крови с помощью капусты

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Ученые доказали, что брюссельская капуста помогает нормализовать уровень сахара в крови. Об этом сообщили медиа. fedpress.ru »

2022-1-2 05:35

Ученые объяснили, почему дети реже заболевают COVID-19

Ученые из Университетского колледжа Лондона и британского института Wellcome Sanger Institute выяснили, что иммунная система детей более активна, чем у взрослых, поэтому они реже страдают от COVID-19. tvzvezda.ru »

2021-12-23 08:23

Ученые объяснили невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу

Некоторые люди могут оказаться невосприимчивы к COVID-19 из-за перекрестного иммунитета, выработанного после других коронавирусов, циркулирующих среди человечества на протяжении тысячелетий. Если люди встречались к одним из тех четырех типов коронавируса, то сейчас они могут иметь перекрестный иммунитет. lenta.ru »

2021-12-18 02:15

Ученые объяснили влияние солнечного света на рассеянный склероз

Как сообщает научный журнал Neurology, американские ученые из Калифорнийского университета обнародовали данные исследования, целью которого было выяснить, как солнечный свет влияет на пациентов, страдающих рассеянным склерозом social.mk.ru »

2021-12-14 01:51

Ученые объяснили причину пристрастия к алкоголю

Исследователи отследили нейронные связи в мозге, отвечающие за формирование вредных привычек — от переедания и тяги к спиртному до азартных игр, наркомании. 5-tv.ru »

2021-12-7 02:43

Ученые объяснили «человечность» омикрон-штамма коронавируса

Омикрон-штамм COVID-19 во время мутации мог взять часть генетического материала от другого вируса, возможно, вызывающего простуду. К такому выводу пришла группа специалистов компании Nference. Глава исследования Венки Саундарараджан считает, что, включив в себя этот фрагмент, омикрон-штамм «стал более человечным». lenta.ru »

2021-12-4 18:35

Ученые объяснили опасность пластика для сердца

Американские ученые объяснили механизм, с помощью которого вещества, которые содержатся в пластике, к примеру, бисфенол А и фталатные пластификаторы, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. tvzvezda.ru »

2021-12-2 23:00

Ученые объяснили разрушительное воздействие алкоголя на мозг

У многих людей возникает риск серьезного повреждения мозга из-за употребления алкоголя. Об этом сообщила британская благотворительная организация «Общество Альцгеймера», занимающаяся исследованиями деменции. lenta.ru »

2021-11-7 14:42

Ученые объяснили, у кого после COVID-19 появляется туман в голове

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Группа американских и канадских ученых проанализировала последствия коронавируса и выяснила, почему после болезни у людей возникает «туман в голове». О результатах исследования рассказали американские медиа. fedpress.ru »

2021-11-6 19:07

Ученые объяснили страх клоунов странным макияжем и голливудскими фильмами

Исследователи считают, что никто не рождается с коулрофобией, — боязнью клоунов — и что ее можно преодолеть. При этом причины возникновения такой фобии самые разные: от странного макияжа до «травм, связанных с социальным взаимодействием». lenta.ru »

2021-10-29 15:22

Ученые объяснили теплолюбивость женщин

Специалисты из Тель-Авивского университета выяснили, что любовь к теплу у представительниц прекрасного пола развилась в процессе эволюции. mirnov.ru »

2021-10-18 07:01

Ученые объяснили, как COVID влияет на беременных

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Ученые ведущих университетов мира выяснили, что коронавирус оказывает пагубное влияние на беременных женщин. С 2019 года участились случаи гестационного диабета, пишут в СМИ. fedpress.ru »

2021-10-17 16:11

Ученые объяснили, почему нельзя оставлять кошек дома одних

Хозяевам нельзя оставлять своих кошек в одиночестве надолго. Об этом предупреждают ученые из школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета,... rosbalt.ru »

2021-10-15 04:20

Ученые объяснили, защитит ли «Спутник Лайт» от штамма «дельта»

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Специалисты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) предоставили данные об эффективности противоковидной вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-10-13 15:47

Ученые объяснили перепады температур в России «нервозностью» климата

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Перепады температур на территории России свидетельствуют о «нервозности» климата. Ученые Михаил Юлкин, Игорь Мохов и Андрей Киселев объяснили журналистам происходящие в этом году погодные аномалии. fedpress.ru »

2021-10-2 09:14

Ученые объяснили невосприимчивость некоторых людей к COVID-19

Ученые британского Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго выяснили, что невосприимчивость некоторых людей к COVID-19 объясняется особенностями их генетики. Внутриклеточная противовирусная защита может не только отображаться в виде естественного «иммунитета», но и снижать тяжесть заболевания. lenta.ru »

2021-9-29 03:00

Ученые объяснили наличие длинных хвостов у динозавров

Команда ученых в США провела исследование, которое показало, что длинный хвост экономил динозаврам до 18 процентов энергии при передвижении, компенсируя вращательный момент тела. Оказалось, что движения хвоста оказались тесно связаны с движением задних конечностей, компенсируя возникающий угловой момент. lenta.ru »

2021-9-26 07:22

Ученые объяснили, защищает ли ультрафиолет от коронавируса

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Ультрафиолетовое излучение защищает от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Как пишут СМИ, исследование провели эксперты из Дублинского Тринити-колледжа в Ирландии и Эдинбургского университета (UoE) в Шотландии. fedpress.ru »

2021-9-19 11:32

Ученые объяснили, на что может указывать покалывание в пальцах

Как сообщает портал Express, ученые из Мичиганского университета здравоохранения провели исследование, в котором оценили, на какие проблемы со здоровьем могут указывать покалывание и онемение пальцев рук и ног social.mk.ru »

2021-9-17 02:55

Ученые объяснили происхождение необычного зеленого свечения в небе

Необычные зеленые вспышки в небе, которые возникают в атмосфере на высоте 110-120 километров от поверхности Земли происходят из-за столкновения пыли и нейтральных частиц в ионосфере. Результаты таких открытий и расчетов важны для объяснения природных явлений, заявил один из авторов исследования профессор Сергей Попель. lenta.ru »

2021-9-16 19:46

Ученые объяснили высокий уровень смертности от коронавируса

Чрезмерное накопление частиц SARS-CoV-2 в легких пациентов является наиболее вероятной причиной высокого уровня смертности от коронавируса . К такому выводу пришли сотрудники Нью-Йоркского университета. tvzvezda.ru »

2021-8-31 17:28

Ученые объяснили секрет звучания скрипок Страдивари

Ученым удалось раскрыть секрет звучания скрипок Антонио Страдивари. В исследовании участвовал Джозеф Нагивари, который еще сорок лет назад выдвинул гипотезу относительно музыкальных инструментов легендарного мастера. tvzvezda.ru »

2021-8-24 05:34

Ученые объяснили, от чего зависит уровень антител у переболевших коронавирусом

Тип теста оказывает сильное влияние на показатели антител у переболевших COVID-19. Об этом предупредили ученые из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона, которые провели тестирование на антитела к коронавирусу всем жителям небольшого города в Италии. tvzvezda.ru »

2021-7-19 15:55

Ученые объяснили загадку признаков жизни на Венере

Активные вулканы на Венере могут быть источником аномального количества фосфина, который был найден в атмосфере планеты. Об исследовании рассказывается в статье журнала PNAS . Однако ученые исключили такой вариант, заключив, что число действующих вулканов на Венере недостаточно. tvzvezda.ru »

2021-7-15 07:29

Ученые объяснили связь стресса с ранней сединой

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Американские ученые нашли связь между сединой и волнением. Оказалось, что стрессовые ситуации могут вызвать потерю пигментации у волос, сообщают СМИ. fedpress.ru »

2021-7-4 09:33

Ученые объяснили тягу людей к плохим новостям

ЛОНДОН, 27 июня, ФедералПресс. Исследователи из Сассекского и Мичиганского университетов выяснили, почему новости негативного характера привлекают больше внимания пользователей, чем позитивные. Своими знаниями они поделились со СМИ. fedpress.ru »

2021-6-27 07:10

Ученые объяснили нетерпимость людей к бытовому шуму и чавканью

Американские биологи из Университета Ньюкасла установили, почему некоторые люди нетерпимо относятся к бытовому шуму и звукам жевания, глотания, чавканья и даже дыхания. Причина в сильной связи между зонами мозга: она вызывает реакцию, которую специалисты называют «гиперзеркальным отражением». lenta.ru »

2021-5-26 04:48

Ученые объяснили пользу грибов в борьбе с раком

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, 16 мая, ФедералПресс. Группа зарубежных ученых из Медицинского колледжа в штате Пенсильвания раскрыла пользу грибов при профилактике рака. Они утверждают, что употребление грибов повышает уровень белка в организме и помогает избежать роста раковых клеток, передают СМИ. fedpress.ru »

2021-5-16 11:41

Ученые объяснили призрачные видения у больных паркинсонизмом

Ученые выяснили, почему пациенты с болезнью Паркинсона иногда видят призраков. Это обусловлено поражениями лобно-височной доли мозга. Галлюцинации проявляются раньше двигательных дисфункций, более тяжелые свидетельствуют о сложном течении заболевания. lenta.ru »

2021-5-2 07:19

Ученые объяснили опасность рыбьего жира для одной группы людей

Американские ученые объяснили опасность пищевых добавок с омега-3 для одной группы людей. По данным специалистов, рыбий жир, который обычно назначают для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, может спровоцировать у некоторых пациентов мерцательную аритмию или дефибрилляцию предсердий. lenta.ru »

2021-4-29 02:52

Ученые объяснили потерю вкуса при COVID-19

Американские ученые выяснили, что расположенные на языке вкусовые рецепторы содержат ангиотензин-превращающий фермент 2 (ACE2), через который COVID-19 проникает в клетки. Как пояснили ученые, при инфицировании вкусовые клетки также могут быть поражены. lenta.ru »

2021-4-28 21:27

Ученые объяснили, почему любовь к апельсинам может быть смертельно опасна

Излишнее увлечение апельсинами может спровоцировать развитие рака кожи. К такому выводу в ходе исследований пришли ученые из Университета Индианы в США. Специалисты определили, что употребление более чем двух порций цитрусовых ежедневно на 63% повышает опасность онкологии. tvzvezda.ru »

2021-4-3 02:35

Ученые объяснили риск повторного заражения COVID-19 для людей старше 65 лет

Высокий риск повторного заражения коронавирусом среди людей старше 65 лет лет объясняется естественными возрастными изменениями или иммунным старением. Они влияют на врожденную и адаптивную защиту организма, заявила сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД Елена Белова. lenta.ru »

2021-3-30 01:27

Ученые объяснили, как организм реагирует на кофе во время беременности

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Ученые отметили, что потребление кофе при беременности сказывается на массе тела и размере младенцев. fedpress.ru »

2021-3-28 21:31