Результатов: 142

Туроператоры указали на дефицит русскоязычных гидов в Китае

В Китае после пандемии появился дефицит русскоязычных гидов для работы с туристами из России, проблема обостряется на фоне быстрого роста турпотока в страну, сообщила пресс-служба Российский союз туриндустрии. vz.ru »

2024-2-2 20:25

Туристических гидов в Грузии обязали проходить регистрацию и получать удостоверение

Работать в этой сфере можно будет только при наличии идентификационного знака и только в местах, которые определит кабмин tass.ru »

2023-12-15 13:15

В Хабаровском крае планируют готовить гидов для туристов со знанием китайского языка

Глава региона Михаил Дегтярев сообщил, что специалистов будут обучать на базе Тихоокеанского государственного университета tass.ru »

2023-11-20 08:24

Более 2000 гидов проведут экскурсии на выставке-форуме «Россия»

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. На ВДНХ прошла презентация экскурсионной программы международной выставки-форума «Россия». Более 2000 гидов – участников конкурса «Проводники смыслов» помогут гостям узнать о достижениях и успехах родной страны. fedpress.ru »

2023-10-26 19:46

В Пятигорске начали готовить гидов к международной выставке-форуму "Россия"

В Пятигорске, Ставропольский край, в рамках Всероссийского туристического слёта "Больше, чем путешествие" сегодня стартовал первый поток образовательной программы "Школа экскурсовода" Международной выставки-форума "Россия", где две тысячи специалистов из 89 регионов страны будут готовиться к работе на мероприятии, которое откроется уже 4 ноября в Москве на ВДНХ. life.ru »

2023-9-29 14:06

Аттестацию гидов для экстремальных экскурсий могут передать спортивным федерациям

В Минэкономразвития сообщили, что аттестовать инструкторов-проводников, которые сопровождают туристов на нестандартных экскурсиях и сложных маршрутах, станут спортивные федерации. Это позволит обеспечить более качественную подготовку гидов и снизить вероятность трагедий. versia.ru »

2023-9-19 09:35

Проект «Проводники смыслов» определит лучших гидов России

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Конкурс «Проводники смыслов» подготовит желающих стать экскурсоводами и отберет лучших гидов для работы на Международной выставке-форуме «Россия», которая пройдет на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. fedpress.ru »

2023-9-8 17:18

Российских гидов захотели штрафовать за незаконные экскурсии: такие меры обсуждают после гибели людей в коллекторе

В России собираются установить штрафы за незаконную работу неаттестованных гидов. Такие поправки в КоАП внесут в осеннюю сессию. Наказание за экскурсии по запрещенным местам начали обсуждать после того, как в коллекторе реки Неглинки в Москве погибли люди – гиды привели их туда, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, versia.ru »

2023-8-28 09:26

Штрафы за незаконную работу гидов без аттестации могут ввести в РФ

После трагедии во время экскурсии в коллекторе московской Неглинки, в результате которой погибли восемь человек, депутаты Государственной думы намерены подготовить и рассмотреть законопроект, который пресечет работу диггеров, а также проведение экскурсий в городских подземных коммуникациях social.mk.ru »

2023-8-28 01:56

К выставке-форуму «Россия» на ВДНХ подготовят 2 тысячи гидов

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. К предстоящей выставке-форуму «Россия», которая пройдет в Москве на ВДНХ, планируется подготовить около двух тысяч гидов и экскурсоводов. Эту работу может взять на себя программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», рассказал на заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» экскурсовод, методист Центра внешкольной работы Сысертского городского округа, победитель второго сезона проекта «Мастера гостеприимства» Александр Савичев. fedpress.ru »

2023-7-20 08:38

В Петербурге аттестацию гидов сделают более удобной

Процесс предоставления госуслуги по аттестации экскурсоводов в Санкт-Петербурге станет удобнее для соискателей. Об этом завили в ходе совещания по утверждению карточки проекта "Оптимизация процесса аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков". life.ru »

2023-7-17 18:46

Обязательная аттестация экскурсоводов и гидов отложена до 1 июля 2024 года

Владимир Путин подписал закон, который также переносит на один год срок вступления в силу обязательств для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма tass.ru »

2023-6-13 21:32

В Карачаево-Черкесии впервые начали тестировать гидов и экскурсоводов

Первый квалификационный экзамен для гидов и экскурсоводов стартовал в Карачаево-Черкесии. Как сообщили в Минтуризма региона, в республике организован первый этап экзамена по оценке наличия у соискателей опыта и навыков компетенций в сфере оказания услуг экскурсовода. В тестировании приняли участие 10 человек. lenta.ru »

2023-6-1 17:32

В Северной Осетии появилась ассоциация гидов

В Северной Осетии впервые появилась ассоциация гидов. Отмечается, что таким образом вопросы туристического направления будут решаться в совместной работе с органами власти. Организация также сможет принимать участие в различных конкурсах, претендовать на грантовую поддержку по созданию объектов туризма. lenta.ru »

2023-4-20 15:03

Экскурсоводов и гидов Петербурга с июля возьмут под усиленный контроль

Согласно принятому ЗакСом законопроекту, правительство города сможет проверять у проводящих экскурсии наличие действующей аттестации и идентификационной карточки. metronews.ru »

2023-4-12 19:19

Под завалами турецкого отеля остается часть группы русскоговорящих гидов

АНКАРА, 7 февраля, ФедералПресс. Часть группы из русскоговорящих гидов-историков оказалась под завалами отеля в городе Адыяман, разрушенного в результате землетрясения в Турции, об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). fedpress.ru »

2023-2-7 01:15

В Свердловской области экзаменуют гидов: только им позволят проводить экскурсии

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. На Среднем Урале началась аттестация первых восьми гидов-экскурсоводов. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона. fedpress.ru »

2022-10-12 10:51

Путеводительское удостоверение: в России начали проверять гидов

Первые гиды и экскурсоводы уже получили заветные значки, которые свидетельствуют о том, что человек действительно является специалистом. 5-tv.ru »

2022-10-12 09:12

Петербургских гидов будут проверять тестом на 1200 вопросов

В заданиях множество орфографических и даже фактических ошибок. При этом на их разработку из бюджета города было выделено 595 тысяч рублей. 5-tv.ru »

2022-9-22 16:17

Власти Камчатки усилят проверки квалификации гидов при выдаче разрешений выхода на маршрут

Губернатор Владимир Солодов также считает необходимым включение регионального парка "Ключевская сопка" в федеральное ведомство для усиления контроля за туристическими маршрутами tass.ru »

2022-9-7 08:24

В России призвали сделать обязательной аттестацию горных гидов после трагедии на Камчатке

Бывший заместитель начальника Российского центра подготовки спасателей и альпинист Александр Гофштейн призвал сделать обязательной аттестацию горных гидов после трагедии на Камчатке. Напомним, там погибло шесть туристов и ещё четверо застряло на вулкане Ключевской. life.ru »

2022-9-4 13:45

Альпинист Марков осудил неподготовленных гидов и туристов после ЧП на Ключевской Сопке

Погибшие во время восхождения на вулкан Ключевская Сопка туристы и их гиды не имели необходимой подготовки. Об этом заявил опытный альпинист Владимир Марков в беседе с каналом РЕН ТВ. riafan.ru »

2022-9-4 12:32

Воспитанники центра для одаренных детей в Кабардино-Балкарии попробовали себя в роли гидов

Детей обучали безопасности жизнедеятельности в горах и Soft-skills, краеведению и PR-технологиям tass.ru »

2022-1-31 17:51

В Дербентском музее-заповеднике состоится аттестация гидов – экскурсоводов

Дербент является эпицентром туристической жизни Кавказа и сегодня это как никогда важно, поскольку внутренний туризм в России значительно прирос ввиду пандемии. В этой связи в Дербентском музее-заповеднике состоится ежегодная аттестация … vestikavkaza.ru »

2022-1-11 11:59

Путешественник Мержоев задумал создать в Ингушетии школу для гидов

Член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, путешественник Константин Мержоев предложил создать в Ингушетии школу инструкторов и гидов. По его словам, он предложил провести школу инструкторов, так как это интересно и с точки зрения воспитания. lenta.ru »

2021-12-9 16:09

В Манеже проведут экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья

На экспозиции представлены произведения более 100 русских художников из коллекций 36 ведущих музеев России и зарубежья metronews.ru »

2021-12-6 19:20

До конца года в России примут все нормативные акты для закона о деятельности гидов

В частности, появятся категории маршрутов, на которые выходить можно будет только в сопровождении специально обученных инструкторов-проводников tass.ru »

2021-10-1 15:45

Альпинист оценил действия гидов во время смертельного происшествия на Эльбрусе

Гиды действовали правильно во время смертельного происшествия на Эльбрусе, при котором погибли пять туристов. Так их действия оценил альпинист Сергей Ефимов. По его словам, причиной трагедии стала ошибка принимающей стороны и неподготовленность туристов, и ответственность за трагедию должен нести оператор. lenta.ru »

2021-9-25 12:46

Выжившие в смертоносном восхождении на Эльбрус сняли с гидов вину за трагедию

По словам альпинистов, организаторы подъёма на самую высокую горную вершину Европы делали всё верно. А о плохой погоде все участники группы были предупреждены. life.ru »

2021-9-24 18:24

Названы ошибки гидов, ставшие причиной трагедии на Эльбрусе

Тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев рассказал телеканалу «РЕН ТВ», какие ошибки допустили гиды группы альпинистов на Эльбрусе, в которой погибли пять человек incident.mk.ru »

2021-9-24 14:53

«Грамотные действия». Альпинист защитил гидов, сопровождавших группу на Эльбрусе

Эльбрус – простая гора, но непогода – самое страшное, что там может случиться, сказал НСН альпинист Сергей Ефимов. nsn.fm »

2021-9-24 13:36

Названы главные ошибки ведущих альпинистов на Эльбрус гидов

Тренер инструкторов по альпинизму Денис Киселев дал свою оценку действиям горных гидов, которые повели группу на восхождение на Эльбрус, а также назвал их главные ошибки. По мнению Киселева, в межсезонье восхождение на Эльбрус в условиях непогоды — это «однозначный риск». lenta.ru »

2021-9-24 13:33

Спасатели считают авантюризм гидов причиной гибели альпинистов на Эльбрусе

Сигнал о бедствии они подали лишь тогда, когда один из участников травмировал ногу, хотя намного раньше должны были повернуть назад. life.ru »

2021-9-24 11:21

Россиянка раскрыла уловки отельных гидов на отдыхе в Турции

Гражданка РФ, работающая турагентом в Турции, под видом обычной туристки посетила встречу с отельным гидом, возмутилась его поведением и раскрыла главные уловки, которые он использовал. versia.ru »

2021-9-24 08:15

Россиянка раскрыла главные уловки отельных гидов в Турции

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Россиянка работает в Турции турагентом. Она провела расследование и притворилась обычной туристкой. Девушка раскрыла главные уловки отельных гидов, о своем опыте она поделилась на платформе «Яндекс.Дзен». fedpress.ru »

2021-9-24 08:14

Россиянка побывала в Турции и раскрыла главные уловки отельных гидов

Россиянка, работающая в Турции турагентом, притворилась обычной туристкой и раскрыла главные уловки отельных гидов. Первое, что возмутило автора, это опоздание гида на полчаса и его фраза «Не покупают экскурсии только нищеброды». lenta.ru »

2021-9-24 07:52

Власти Камчатки планируют выделить турмаршруты, которые нельзя посещать без гидов

По словам главы региона Владимира Солодова, участились случаи, когда группы неподготовленных туристов приходится эвакуировать, к примеру, с самого высокого действующего вулкана Евразии - Ключевской сопки tass.ru »

2021-9-2 09:56

В России введут штрафы для гидов и экскурсоводов без аттестации

В следующем году в России могут ввести наказание за незаконную деятельность гидов и экскурсоводов. По данным « Известий », правительство дало положительный отзыв на соответствующий законопроект. Предполагается, что дополнения будут внесены в статью 14. tvzvezda.ru »

2021-8-26 05:38

Гидов узнают по бейджику: как город борется с нелегалами

Депутаты Законодательного собрания приняли в третьем чтении законопроект, направленный на повышение качества услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков. Рассказываем, как он будет работать и насколько проблема действительно актуальная для туристической стол metronews.ru »

2021-7-29 12:32