Результатов: 84

Биотехнолог назвала болезни, которыми можно заразиться от губки для мытья посуды

На поролоновых губках, которые используются для мытья посуды, со временем накапливается в 200 тысяч раз больше микроорганизмов, что можно обнаружить на стульчаке унитаза. Об этом сообщила биотехнолог Мария Золотарева. life.ru »

2024-1-24 12:40

Эксперты призвали отмыть губки для мытья посуды для повторного использования

Домохозяйкам предложили отмывать загрязнившиеся губки для мытья посуды раствором с отбеливателем. Для его изготовления стакан отбеливателя необходимо размешать в емкости примерно с четырьмя литрами воды. lenta.ru »

2024-1-22 16:54

Как часто нужно менять губки для мытья посуды

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. При неправильном использовании губок для мытья посуды эти изделия могут нанести серьезный вред человеку. Особенно негативные последствия грозят детям и людям с ослабленным здоровьем. fedpress.ru »

2024-1-8 12:05

"Добавили гиалуронки": Дана Борисова попросила оценить "новые губки" 15-летней дочки

Телеведущая Дана Борисова разрешила 15-летней дочери Полине увеличить губы. Об этом она рассказала подписчикам в своём микроблоге. life.ru »

2023-7-13 12:16

Диетолог Яков Новоселов назвал разделочные доски и губки для посуды рассадником бактерий на кухне

Привычные для россиян кухонные предметы могут быть рассадником болезнетворных бактерий. О том, как не допустить их развития, рассказал врач-диетолог Яков Новоселов. riafan.ru »

2023-6-17 10:57

Бытовые лайфхаки: ТОП-5 способов использования металлической губки

Обычная металлическая мочалка — очень востребованный среди хозяек кухонный предмет. Существует несколько нестандартных способов ее использования в хозяйстве. 5-tv.ru »

2023-4-6 05:02

Впервые синтезирована молекула из морской губки для лечения болезни Паркинсона

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе впервые синтезировали в лаборатории молекулу, способную бороться с болезнью Паркинсона, которая первоначально была найдена в морской губке. lenta.ru »

2023-1-23 18:55

Впитывают как губки: как проходит обучение мобилизованных на полигоне в ДНР

На полигоне в тыловом районе Донецкой Народной Республики мобилизованные бойцы под руководством опытных инструкторов морской пехоты Тихоокеанского флота осваивают и противотанковые гранатометы. Еще пару месяцев назад они не были даже знакомы, теперь же почти как одна семья - плечом к плечу, в одном окопе, учатся метко поражать мишени из автомата Калашникова. tvzvezda.ru »

2022-11-24 05:01

Врач Звонков посоветовал россиянам ежедневно менять губки для мытья посуды

Губки для посуды являются источниками распространения бактерий, поэтому менять их следует каждый день. Такое мнение в беседе с информационным агентством URA.Ru выразил врач-терапевт Андрей Звонков. riafan.ru »

2022-10-16 10:06

Отжили своё. 8 абсолютно немодных поз и приемов для фото

Тренер по позированию и походке, эксперт по риторике тела Евгения Кулешова — о позах на фото, которые смело можно отнести к категории «ретро» и благополучно забыть. aif.ru »

2022-3-10 00:10

Мать убила трехлетнюю дочь «по приказу» Губки Боба

В США у 22-летней матери, которая некоторое время перестала принимать наркотики, начались галлюцинации, при которых главный герой мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны» приказал ей убить свою трехлетнюю дочь, иначе она бы сама умерла. До этого женщина пыталась покончить с собой. lenta.ru »

2022-2-8 05:23

Почти полностью исчезли губки: на Камчатке после «красного прилива» 2020 года пропали целые виды морских организмов

У южного побережья Камчатки после «красного прилива» 2020 года исчезли целые группы морских животных. О тревожной тенденции пишут ученые Камчатского филиала... rosbalt.ru »

2021-10-28 12:38

Первое в России производство циркониевой губки для ядерного топлива открылось в Удмуртии

На Чепецком механическом заводе в Глазове налажено единственное в нашей стране промышленное производство циркониевой губки, необходимой для ядерного топлива. kapital-rus.ru »

2021-10-8 22:22

Росатом освоил производство циркониевой губки для ядерного топлива

В Удмуртии, на Чепецком механическом заводе в Глазове освоили производство циркониевой губки, церемония запуска производственной линии прошла во вторник с участием гендиректора Росатома Алексея Лихачева и президента АО ТВЭЛ Натальи Никипеловой. vz.ru »

2021-10-5 18:10

Блогерша раскрыла опасность губки для мытья посуды и показала способ ее очистки

Жительница Австралии раскрыла необходимость регулярной очистки губки для мытья посуды и показала способ избавить ее от микробов. На размещенных в сети кадрах Лиэн (Leanne) объяснила, что на кухонной губке скапливается 45 миллиардов бактерий 362 различных видов на квадратный сантиметр, поэтому ее надо регулярно чистить. lenta.ru »

2021-8-16 13:23

Древнейшему окаменелому животному может быть почти миллиард лет

Канадская исследовательница утверждает, что обнаруженная ею окаменелость может быть древнейшим ископаемым подтверждением существования на планете животных ещё 890 миллионов лет назад. vesti.ru »

2021-7-29 13:52

Врачи раскрыли опасность ядовитой губки для отбеливания зубов

Медики раскрыли опасность использования губки из меламиновой резины (особого вида пластика) для отбеливания зубов. Пользователи сети принялись публиковать видео, в которых они отбеливают зубы с помощью ядовитой губки. lenta.ru »

2021-7-15 11:23

Nickelodeon обнародовал тизер мультсериала о Патрике из «Губки Боба»

Спин-офф «Губки Боба» о морской звезде по имени Патрик, который является лучшем другом главного героя, опубликован в Сети. Ролик размещен на YouTube-канале франшизы. riafan.ru »

2021-6-2 07:24

Nickelodeon представил тизер мультсериала про Патрика из "Губки Боба"

Телеканал Nickelodeon показал первый тизер мультсериала, сюжет которого будет посвящен Патрику Стару. Этот персонаж известен зрителям по Губке Бобу. nation-news.ru »

2021-6-2 04:15

Загадка следов на дне Арктики: зачем морские губки научились «ходить»

Морские исследователи обнаружили неожиданные загадочные следы на дне Арктики. Специальный аппарат для подводных наблюдений зафиксировал протяженные линии, оставленные кем-то из глубоководных обитателей. tvzvezda.ru »

2021-4-27 12:50

Подтверждено общее происхождение человека и морской губки

Австралийские ученые обнаружили, что люди и, скорее всего, все животные имеют общие генетические механизмы с морской губкой с Большого Барьерного рифа. Они регулируют активность генов и сохранялись на протяжении 700 миллионов лет, с момента жизни последнего общего предка губок и других животных. lenta.ru »

2020-11-9 20:09

Мужчина продал дом и оставил послания из «Губки Боба»

Неизвестный мужчина продал свой дом, но оставил послания будущим хозяевам — бывший собственник нарисовал над плинтусами персонажей американского мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Всего в здании есть изображения трех героев сериала, в том числе Патрика Стара. lenta.ru »

2020-10-15 06:36

Новый вид стеклянной губки выглядит как очаровательный пришелец

Некоторые из них действительно похожи на воображаемых инопланетян. Примером тому служит не так давно описанная учеными стеклянная губка, которая имеет поразительное сходство со звездой блокбастера 1982 года «Инопланетянин». kapital-rus.ru »

2020-7-14 23:53

В Госдуме отреагировали на «каминг-аут» Губки Боба требованием вернуть радугу детям

В своем Twitter телеканал Nickelodeon опубликовал изображение Губки Боба в посте в поддержку месяца защиты прав ЛГБТ-сообщества. riafan.ru »

2020-6-15 20:51

Русский голос Сквидварда отреагировал на «каминг-аут» Губки Боба

Народный артист России Иван Агапов, который является русским голосом Сквидварда — еще одного персонажа мульфильма «Губка Боб квадратные штаны» — отреагировал на «каминг-аут» главного героя. Агапов отметил, что не подозревал, что Губка Боб является геем, пишет «Газета.ру». lenta.ru »

2020-6-14 19:05

Томский вуз предлагает использовать нефтесобирающие губки для очистки рек под Норильском

Материал может применяться несколько раз и способен собирать нефть и нефтепродукты с поверхности воды, а также из донных отложений. tass.ru »

2020-6-12 05:06

Добывающие морские губки рыбаки Туниса остались без работы

Морских губок стало в несколько раз меньше у берегов Туниса. Большинство рыбаков, зарабатывавших на жизнь промыслом морской губки, остались без работы. Те, кто продолжает добывать этих морских существ, ежедневно рискует жизнью. nation-news.ru »

2019-12-21 18:18

Ученые выяснили, что пигмент морской губки борется с онкологией

Ученые из Дальневосточного отделения Российской академии наук и университетской клиники Гамбург-Эппендорф синтезировали вещество, содержащееся в морской губке, которое поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями, пишет <a href="https://nation-news. vm.ru »

2019-11-13 14:26

Микробиолог оценил вероятность заразиться от грязной губки

Рассказывая о профилактических мерах, которые могут помочь снизить риск, эксперт заявил, что базовых правил гигиены достаточно. Наличие бактерий на губке для мытья посуды — обычное явление, их стоит своевременно менять. life.ru »

2019-11-9 17:08

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах использования кухонных губок

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, где в доме может содержаться самое большое количество бактерий. Так, согласно проведенному исследованию, источником распространения бактерий являются кухонные губки для мытья посуды. Они могут содержать более 350 видов бактерий, включая опасные виды, вызывающие острые кишечные инфекции, а также плесень, дрожжи и грибки.

Большое количество бактерий обнаружено на кухонных раковинах, столешницах, разделочных досках, полотенцах, холодильниках, мусорных ведрах, дверных ручках и влажной посуде и бытовой технике. И конечно, источником заражения являются грязные руки.

В Роспотребнадзоре рекомендуют раз в неделю менять губки для мытья посуды и стирать кухонные полотенца, насухо вытирать раковину и все рабочие поверхности, а также посуду и бытовые приборы, не оставлять грязную посуду, использовать разные разделочные доски для сырого мяса и готовых продуктов, чаще обрабатывать дверные ручки и мусорные ведра дезинфицирующими средствами, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-11-9 12:29

Эксперты сравнили губки для мытья посуды с унитазом

На сайте Роспотребнадзора появилась новая публикация, в которой эксперты предупредили россиян о необходимости почаще менять губки для мытья посуды social.mk.ru »

2019-11-9 11:39

Губки для мытья посуды оказались в 200 тысяч раз грязнее унитаза

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что необходимо мыть руки до и после приготовления еды, а также регулярно соблюдать гигиену на кухне. Кухонная губка для мытья посуды может содержать несколько сотен опасных видов бактерий. life.ru »

2019-11-9 10:51

Покупатель хлеба с начинкой из губки: А если бы ребёнку попалось?

В магазине, где житель Московской области приобрёл изделие, сами удивились и вернули деньги. Житель села Крюково Чеховского района Подмосковья Валентин Деженков рассказал Лайфу, как на его столе оказалась булка хлеба с начинкой из губки для мытья посуды. Мужчина возмущён произошедшим. Читать далее... life.ru »

2019-9-13 13:46

Жителю Подмосковья продали хлеб с "начинкой" из губки для мытья посуды

Житель подмосковного Чехова Валентин Деженков приобрёл в одном из сетевых магазинов булку белого хлеба, однако внутри батона находилась отнюдь не съедобная начинка в виде губки для мытья посуды. life.ru »

2019-9-13 08:14

Самые ранние животные развивались позже, чем предполагалось

Губки принадлежат к нашим древнейшим предкам. Однако окаменелости, молекулы и гены дают разные данные относительно появления этих ранних животных. Большая международная группа исследователей из Института биогеохимии им. Макса Планка под руководством Кристиана Халльмана и Бенджамина Неттерсхайма нашла новые молекулярные ключи, которые позволяют предположить, что губки появились гораздо позже, чем обычно предполагают, пишет phys.org.

Животные, самая сложная форма жизни на нашей планете, существовали только в течение последних нескольких сотен миллионов лет, что составляет менее одной пятой истории Земли. До этого Мировой океан населяли исключительно такие микроорганизмы, как бактерии и водоросли. Выяснение того, когда именно появились животные, является центральным, но нерешенным вопросом в эволюционных исследованиях.

В 2009 году исследователи обнаружили ископаемые молекулы жира, предположительно происходящие из морских губок, в породах возрастом 645 млн лет. Губки принадлежат к древнейшим и самым простым животным, которые эволюционировали, и их открытие в таких старых породах означало, что они, возможно, были первыми животными.

"Но первые недвусмысленные окаменелости губки, когда-либо найденные в виде иголок, на 100 млн лет моложе этих старых молекул губки", - говорит Бенджамин Неттерсхайм, первый автор исследования. "Существует огромный разрыв между анализами молекулы и спикулы, и они не могут быть правдивыми одновременно".

Тем не менее, команда неожиданно обнаружила те же молекулы, которые ранее приписывались губкам: группу одноклеточных организмов, включающих множество хищных водорослей. Древние формы семейства Rhizaria, вероятно, датируются 770 млн лет, намного старше окаменелостей губки. Таким образом, в принципе и губки, и Rhizaria могли быть источником молекул жира, найденных в старых породах, но авторы утверждают, что это было бы нереально с экологической точки зрения. Если бы губки были источником, они должны были бы жить в огромных количествах, процветая практически везде, даже в истощенных кислородом водах, где губки, как правило, не могут выжить.

"В целом было три линии доказательств появления ранних животных", - говорит Неттерсхайм. "Все они давали разные возрасты, и мы не знали, какой из них доверять. Один из способов оценить, когда организм впервые появился на Земле - это использовать молекулярные часы, которые сравнивают генетические различия у современных представителей и приводят к дате происхождения. Однако калибровка таких молекулярных часов проблематична, и это порождает огромную неопределенность в оценочных датах для последнего общего предка животных, начиная с 1300 до 615 млн лет назад.

С новым открытием, что древние молекулы жира, скорее всего, происходят из Rhizaria, а не из губок, самые старые научно подтвержденные губки датируются только около 560 млн лет назад. В то же время в истории Земли в глобальном масштабе появились крупные и сложные окаменелости эдиакарской фауны. В одном из этих окаменелостей Ediacara, следы холестерина, который является отличительной чертой жизни животных, были недавно обнаружены членами группы. Таким образом, первое подтвержденное появление как губок, так и холестерина свидетельствует о том, что первые представители животного мира появились около 560 млн лет назад.

"С геологической точки зрения, это как раз перед началом Кембрийского взрыва сложных форм жизни 540-550 млн лет назад, и Новое время теперь предоставляет нам последовательную цепь событий" - говорит Халлманн. "Используя скорректированную временную шкалу, ученые могут приступить к расшифровке экологического контекста этого важнейшего эволюционного перехода, который лежит в основе всей сложной современной жизни".

kapital-rus.ru »

2019-3-6 19:03