Результатов: 1492

Создан снижающий вдвое смертность при пересадке костного мозга метод

Российские ученые из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой создали метод, позволяющий снизить риск отторжения при пересадке костного мозга. Они заметили, что соединения, подавляющие работу фермента кальциневрина, могут использоваться для избавления от этого синдрома. lenta.ru »

2022-12-29 09:42

Разоблачен модный метод похудения за пять минут в день

Тренер по растяжке и хореограф София Яланская оценила эффективность упражнения с валиком по методу Фукуцудзи. Она отметила, что не стоит ожидать чудес от этой системы. Максимум, что она может дать, — это вернуть естественное положение позвоночника в районе поясницы. lenta.ru »

2022-12-28 20:35

Врач назвал эффективный метод поддержания мужского здоровья

Уролог Станислав Песегов рассказал, что упражнения Кегеля полезны не только для женщин, как принято думать. Мужчины также могут поддерживать тонус мышц органов малого таза с помощью упражнений. Это предотвращает развитие болезней, в том числе и в интимной сфере, пояснил уролог. lenta.ru »

2022-12-28 09:40

Миссия «кукушка». В чем суть промывания носа по такому методу?

О том, что собой представляет процедура промывания носа, известная в народе как «кукушка», рассказал оториноларинголог. aif.ru »

2022-12-28 04:46

Стоматолог назвал народный метод отбеливания зубов «билетом в один конец»

Активированный уголь неспроста использовался для чистки зубов с древнейших времен, отметил врач-стоматолог Алексей Антипенко. В беседе с «Лентой.ру» специалист оценил его эффективность, а также высказался о применении лимонной кислоты для отбеливания в домашних условиях. lenta.ru »

2022-12-21 06:45

Российские ученые разрабатывают новый метод лечения тремора у людей с болезнью Паркинсона

Специалисты РНИМУ имени Н.И. Пирогова планируют провести эксперименты с применением термогенетики на животных с болезнью Паркинсона. Об этом заявил сотрудник РНИМУ, биолог Олег Подгорный. riafan.ru »

2022-12-19 14:38

Самый эффективный метод лечения ОРВИ — советы врача-пульмонолога

Лишь за последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в России выросла на 35%. Чтобы не доводить ситуацию до госпитализации, есть несколько действенных способов. 5-tv.ru »

2022-12-15 00:33

Найден метод сокращения свободных радикалов

Команда отечественных специалистов из МГУТУ имени Разумовского (ПКУ) нашла новый метод сокращения свободных радикалов в организме, что поможет предотвратить или замедлить развитие болезней и преждевременное старение. lenta.ru »

2022-12-8 04:31

Американская актриса назвала свой метод победить расстройство пищевого поведения

Хилари Дафф рассказала о своем способе победить расстройство пищевого поведения. Чтобы победить неприятие собственного тела, Хилари Дафф пришлось работать над своими привычками и режимом дня: она включила в свое спортивное расписание силовые тренировки, высыпается и следит за питанием. lenta.ru »

2022-12-7 19:09

Ростех создал новый метод лазерной хирургии

Специалисты НИИ Полюс им. М. Ф. Стельмаха (входит в холдинг Швабе Госкорпорации Ростех) разработали новую технологию рассечения биологической ткани излучением лазера, которая повышает качество хирургических операций и способствует более быстрому восстановлению пациента, сообщила пресс-служба госкорпорации. vz.ru »

2022-12-4 10:36

ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» выбрал уникальный метод организации с использованием экоматериалов

Организаторы первого всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде использовали исключительно экологические материалы при подготовке мероприятия. riafan.ru »

2022-12-1 11:01

Институт ядерных исследований в Троицке разработал метод мгновенного излечения от рака

Метод практически мгновенного излечения от рака разработали в России. Технологию представили физики из Института ядерных исследований РАН в Троицке. riafan.ru »

2022-11-30 11:34

Разработан метод борьбы с раком мозга при помощи заморозки

Как выяснилось в ходе нового исследования на крысах, локализованное охлаждение опухолей головного мозга позволяет остановить их рост и повысить выживаемость больных. В частности, методика была испытана на мультиформной глиобластоме, которая является наиболее распространённым типом рака мозга, быстро растёт и тяжело поддаётся лечению. ridus.ru »

2022-11-30 19:06

Диетолог предложил спорный метод есть пельмени и не толстеть

Пельмени считаются вредной едой, так как в их состав входит жирное мясо и тесто из белой муки. Это очень калорийное блюдо. Вдобавок многие привыкли есть по несколько десятков пельменей зараз, что в корне неправильно. life.ru »

2022-11-29 07:52

Разработан метод уничтожения опухолей мозга электричеством

Гематоэнцефалический барьер - это естественная защита головного мозга, которая предохраняет этот нежный орган от заражения патогенами, но она может и затруднять лечение опухолей, поскольку не пропускает лекарственные средства. ridus.ru »

2022-11-28 13:07

Открыт метод добывания электричества из скотча и пакетов

Учёным из Университета Алабамы (США) удалось создать электрогенератор из дешёвых подручных средств, купленных в магазине. Для сборки устройства им понадобились всего три компонента: двухсторонний скотч, полиэтиленовая плёнка и алюминий. life.ru »

2022-11-23 06:41

Разработан новый неинвазивный метод лечения рака

Ученые из Тель-Авивского университета разработали новый неинвазивный метод лечения рака. Способ обладает как рядом преимуществ, так и некоторыми нюансами. Плюсы заключаются в локализованном и целенаправленном лечении, а использование интенсивного ультразвука оказывает точечное тепловое или механическое воздействие. lenta.ru »

2022-11-22 20:34

Что за метод изготовления структур для гибкой электроники создали в России?

Он будет востребован для производства фитнес-трекеров и нательных датчиков, а в дальнейшем приведёт к появлению новых устройств. aif.ru »

2022-11-22 15:20

Российские ученые разработали метод повышения рентабельности добычи глинозема

Новый метод добычи глинозема, необходимого для получения алюминия, позволит вывести разработку Североонежского месторождения в Архангельской области на новый уровень, сообщает RT. riafan.ru »

2022-11-22 11:31

В госпитале Бурденко объяснили, как работает метод «выращивания» конечностей при помощи 3D-моделирования

Российские военные врачи теперь могут полностью восстанавливать поврежденные конечности пациентов, которые получили тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения. Уникальные операции уже делают в госпитале имени Н. tvzvezda.ru »

2022-11-19 06:10

Военные врачи в госпитале Бурденко разработали и внедрили метод «выращивания» конечностей с помощью 3D-моделей

Впервые в медицинской практике врачами Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко Министерства обороны России в Москве разработан и внедрен новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения. tvzvezda.ru »

2022-11-19 05:00

Разработан новый метод очистки воды с помощью плазмы

Российские ученые из лаборатории оптических излучений ИСО СО РАН создали новый метод очистки воды с помощью холодной плазмы. В ходе экспериментов специалисты протестировали технологию на воде с примесями красителей, в результате которого краситель превратился в безопасные соли и углекислый газ. lenta.ru »

2022-11-16 11:05

Боец «Вагнера» назвал метод уничтожения ВСУ в Артемовске

Промзона на окраине оккупированного Артемовска — место, где Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят ротацию, используя для этого укрытия, рассказал боец ЧВК «Вагнер», участвующий в штурме города. По его словам, именно по промзоне Артемовска активно ведет огонь российская артиллерия. lenta.ru »

2022-11-15 19:16

Разработан новый метод лечения инсульта с переливанием белков крови

Исследователи из Университета Осло (Норвегия) предложили новое лечение инсульта, которое включает в себя вливаниебелков крови, защищающихмозг от повреждений. Ранние тесты на мышах показали, что если эта терапия проводится в течение нескольких часов после инсульта, оназначительно улучшает состояние пациентов. ridus.ru »

2022-11-11 18:30

В Тюмени создали метод ранней диагностики и лечения отогенных тромбозов у детей

Разработка поможет снизить число летальных случаев и инвалидности по слуху у несовершеннолетних tass.ru »

2022-11-11 14:10

Глава «Общественного контроля» Вишневецкий назвал новый метод борьбы с просрочкой

Глава Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий сообщил о «пилотном проекте», который позволит не допустить продажу просроченных продуктов в магазинах. ridus.ru »

2022-11-9 21:09

Врач раскритиковал метод борьбы с гриппом с помощью сока лука и чеснока

Борьба с простудой при помощи закапывания в нос сока лука и чеснока — всего лишь миф, причём опасный, так как подобные "лечебные" процедуры повредят слизистую. Об этом рассказал РИА "Новости" главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников. life.ru »

2022-10-27 11:33

Россияне поменяли предпочтительный метод контрацепции

Основным методом контрацепции на протяжении последних лет был презерватив, однако в 2022 году ситуация изменилась. Медики рассказали о предпочтениях россиян. riafan.ru »

2022-10-23 19:33

Собчак обратила внимание на метод мобилизации в Сочи: вопрос беспристрастности

СОЧИ, 21 октября, ФедералПресс. Известная ведущая и журналист обратила внимание на то, как проводилась мобилизация в Сочи. Здесь призывали через списки приставов. fedpress.ru »

2022-10-21 14:05

Врачи оценили новый метод похудения Кардашьян и Маска без диет и тренировок

Инъекции семаглутида используются для лечения диабета второго типа и ожирения. С помощью этого препарата быстро похудели Илон Маск и Ким Кардашьян. Врачи-диетологи Наталия Гридина и Марият Мухина рассказали о возможных побочных эффектах данного метода. lenta.ru »

2022-10-21 12:52

Создан метод генной терапии мозга с помощью ультразвука

Ученые медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали новый метод доставки генов для генной терапии в мозг с помощью ультразвука. Ультразвук воздействует на стенки сосудов, которые растягиваются и отталкивают препарат, накапливающийся в периваскулярном пространстве, глубже в ткани мозга. lenta.ru »

2022-10-19 13:34

Онкологи из Университета Райерсона создали сверхточный метод диагностики рака мозга

Сверхчувствительный биосенсор позволяет с высокой точностью обнаружить злокачественные опухоли и место их расположения в мозге. Его работа направлена на выявление веществ, выделяемых умирающими раковыми клетками органа, передает ACS Nano со ссылкой на ученых из Университета Райерсона. riafan.ru »

2022-10-16 23:10

Пора поставить точку: Михеев предложил «гуманный» метод наказания сбежавших из РФ звезд и олигархов

Вашингтон обязательно претворит в жизнь свою угрозу о передаче замороженных российских активов Украине и это станет суровым, но, как показал опыт, крайне необходимым уроком для некоторый части бизнес-элит РФ. riafan.ru »

2022-10-13 15:47

Найден метод сдерживания распространения новых вариантов COVID-19

Ученые Университета Джорджии выявили, что сдержать распространение новых вариантов COVID-19 поможет генетическое секвенирование. Совместные усилия человечества по исследованиям в этой области окупятся во время будущих вспышек заболевания, поскольку вирус никуда не исчез, а новые варианты COVID-19 еще будут появляться. lenta.ru »

2022-10-13 06:48

Пластический хирург назвал метод избавления от впалых щек

Пластический хирург Александр Вдовин рассказал, как можно избавиться от запавших щек и обвислой кожи на нижней трети лица. Справиться с возрастными изменениями может только аппаратная косметология и пластическая хирургия. lenta.ru »

2022-10-13 20:04

Мошенники освоили метод лже-блокировки Windows

Только в сентябре этого года было зафиксировано свыше 40,5 тысяч попыток перехода россиян на фишинговые сайты с целью покупки операционной системы Windows. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского" и предупредили о применяемой мошенниками схеме обмана. life.ru »

2022-10-12 02:47

Мошенники освоили метод лжеблокировки Windows

Только в сентябре этого года было зафиксировано свыше 40,5 тысячи попыток перехода россиян на фишинговые сайты с целью покупки операционной системы Windows. Об этом рассказали в Лаборатории Касперского и предупредили о применяемой мошенниками схеме обмана. life.ru »

2022-10-12 02:47

Тиктокерша посоветовала метод четырех корзин для эффективной уборки

Для эффективной уборки, рассказала тиктокерша Джилла Ли, нужно взять вместительные бытовые корзины и подписать каждую из них, например, так: «сохранить», «продать», «отдать», «выбросить». Так, объяснила она, будет проще отсортировать вещи. lenta.ru »

2022-10-9 19:20

Разработан принципиально новый метод диагностики опухолей мозга

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и ДВО РАН разработали инновационный подход диагностики онкологии головного мозга. argumenti.ru »

2022-10-3 19:52

Как обнаружить рак по анализу крови: российские ученые разработали новый метод

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Теперь обнаружить рак на ранней стадии можно лишь по одному анализу крови. Российские ученые из РНИМУ имени Пирогова разработали метод, который анализирует фрагменты генома клеток опухоли. fedpress.ru »

2022-10-1 11:51

Раскрыт новый метод стрижки для обладательниц кудрявых волос

Модные редакторы The Symbol раскрыли новый метод стрижки, идеально подходящий девушкам с кудрявыми волосами. Речь идет о так называемом алмазном методе, который, в отличие от классического, выполняется на сухих волосах. lenta.ru »

2022-9-26 20:31

Создан новый метод определения болезней

Ученые Сеченовского университета, федерального научного центра Научно-исследовательского института (НЦНИ) системных исследований Российской академии наук и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разработали новый метод выявления болезней через анализ выдыхаемого человеком воздуха. mirnov.ru »

2022-9-24 08:00

Названа доля предпочитающих самый ненадежный метод контрацепции россиянок

ВЦИОМ провел опрос и установил, каким методом предпочитают предохраняться российские женщины. Согласно полученным аналитиками данным, самым распространенным вариантом по-прежнему остается прерванный половой акт. lenta.ru »

2022-9-23 09:11

Разработан меняющий раковые клетки на менее смертоносные метод

Специалисты из Базельского университета и Университетской больницы Базеля представили новый метод, позволяющий изменять раковые клетки на менее смертоносные. Для этого использовались клетки трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ), который отличается отсутствием рецепторов эстрогена и прогестерона. lenta.ru »

2022-9-22 20:40