Результатов: 1492

В Сибири предложили использовать метод зондирования при определении поражений шелкопрядом

Вычислять изменения можно с помощью диэлектрического фурье-спектрометра tass.ru »

2024-2-4 05:06

Метод кнута назвали причиной уступки Орбана на саммите ЕС

Лидеры стран-членов Европейского союза (ЕС) убедили премьер-министра Венгрии Виктора Орбана согласиться на выделение 50 миллиардов евро на поддержку Украины на саммите ЕС в Брюсселе «не пряником, а кнутом». lenta.ru »

2024-2-1 20:24

В МГУ создали метод расчета долговечности материалов для сверхзвуковой авиации

Подход позволит прогнозировать степень износа элементов сверхзвуковых пассажирских самолетов, отметили в пресс-службе вуза tass.ru »

2024-2-1 12:27

Эксперты ООН назвали метод казни в США при помощи азота неэтичным экспериментом над человеком и призвали его к запрету

Казнь Кеннета Смита, проведенная в штате Алабама с применением азота, является пыткой и неэтичным экспериментом над человеком, заявили эксперты ООН в области прав и свобод в распространенном в Женеве заявлении. vz.ru »

2024-1-31 01:29

Психолог раскрыла эффективный метод борьбы с прокрастинацией

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Почти треть россиян страдает от прокрастинации, или откладывания дел на потом. Кандидат психологических наук Ольга Силина рассказала, почему люди так себя ведут и как преодолеть это состояние. fedpress.ru »

2024-1-30 17:10

Разработан метод удаления из воды не поддавшихся очистке загрязнений с помощью титана

Новый способ позволит создавать высокоэффективные очистные сооружения в крупных городах, сообщил аспирант ЮУрГУ, сотрудник Лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации Владислав Фадеев tass.ru »

2024-1-29 17:03

В зоопарке придумали «опасный метод» перевоспитания матерящихся попугаев

В Великобритании сотрудники Парка дикой природы графства Линкольншир придумали оригинальный способ перевоспитать попугаев, которые постоянно выкрикивают ругательства. Еще в 2020 году смотрителям зоопарка пришлось изолировать пятерых матерившихся попугаев жако от сородичей. Теперь предложен новый метод перевоспитания. lenta.ru »

2024-1-25 18:53

В Петербурге создали метод бесконтактного заряда БПЛА от электромагнитного поля

Модуль позволяет заряжать аккумулятор БПЛА во время полета, благодаря чему аппарату не придется возвращаться на станцию техобслуживания tass.ru »

2024-1-22 22:10

Метод борьбы с кожным заболеванием от Ким Кардашьян оказался опасным

Врач-дерматолог Татьяна Егорова предупредила, что лечить псориаз по методу Ким Кардашьян опасно и неэффективно. Она объяснила, что частое использование солярия для улучшения состояния кожи и быстрого загара чревата повышением риска развития меланомы — одной из разновидностей рака кожи. lenta.ru »

2024-1-22 19:37

Страшный сон дерматолога: Метод борьбы с псориазом от Кардашьян оказался короткой дорогой к раку

Врачи в ужасе от рекомендаций по лечению псориаза, которые дала на многомиллионную аудиторию интернет-дива Ким Кардашьян. Бизнесвумен и владелица бренда Skkn by Kim призналась, что и сама страдает кожным недугом, но справиться с обострениями ей помогает. life.ru »

2024-1-22 18:23

В России создали метод контроля добычи нефти без дорогостоящих датчиков

Технология, повышающая надежность и эффективность добычи нефтепродуктов, ранее в мире не применялась, сообщила пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета tass.ru »

2024-1-22 13:26

Врач объяснил, как работает военный метод засыпания, который погрузит в сон за 2 минуты

Так называемый военный метод засыпания за две минуты, когда человеку рекомендуется сосредоточить мысли на одном из двух сценариев (лежать в каноэ на безмятежном озере под чистым голубым небом или отдыхать в чёрном бархатном гамаке в тёмной комнате), не является новым. life.ru »

2024-1-18 15:03

В России разработали метод быстрого получения сорбента для устранения утечек нефти

Разработка будет полезна для нефтеперерабатывающих предприятий, автосалонов, для сбора токсичных металлов, жидкостей и для военных в зоне СВО tass.ru »

2024-1-17 14:46

Женщина «придумала» новый метод воспитания и вывела ребенка без обуви на мороз

В Солнечном микрорайоне Екатеринбурга решила в воспитательных целях вывести босого мальчика на улицу. mirnov.ru »

2024-1-13 17:21

Анализ магнитного поля подтверждает событие Ветхого Завета

Это замечательное достижение основано на новой технологии, которая интерпретирует археологические находки библейских времен путем измерения магнитного поля, зафиксированного в обожженных кирпичах. kapital-rus.ru »

2024-1-11 12:45

Разработан новый метод защиты деталей из никелевых суперсплавов от износа

Покрытия наносятся методом вакуумно-импульсно-дугового плавления тонкого слоя гранул, предварительно закрепленных на поверхности, сообщили в пресс-службе МИСИС. tass.ru »

2024-1-10 15:38

Ученые создали метод получения до 85% полезных элементов из угольной золы

По словам доцента кафедры металлургии цветных металлов УрФУ Андрея Шопперта, это позволит снизить эксплуатационные расходы, а также даст возможность использовать более простое оборудование для обработки tass.ru »

2024-1-10 09:13

Протокол красоты. Разработан новый подход к пластике лица и шеи

Отечественная хирургия осовременивается во всех своих проявлениях. Недавно разработан новый метод, позволяющий избежать ошибок при коррекции лица и шеи. aif.ru »

2024-1-8 02:33

Прочнее стекла в 10 раз: Открыт метод создания прозрачной древесины для производства гаджетов

Учёные из университетов США и Швеции разработали метод создания прозрачной древесины, которая пригодится в том числе для производства экранов для смартфонов, дисплеев для умных окон и прочих устройств. life.ru »

2024-1-7 19:40

«Старый метод»: ВСУ ударами по Белгороду отвлекает от своих неудач

В Белгороде в результате ударов ВСУ погибли 22 человека. В РФ считают, что переговоры с Украиной теперь невозможны и предлагают вернуть города, которые были российскими. nsn.fm »

2023-12-31 09:04

Напечатать кость в 3D. В РФ создан метод контроля качества костных протезов

Учёные создали метод, позволяющий контролировать качество костных протезов. Они изготавливаются на основе биополимеров, которые стимулируют рост живой ткани. aif.ru »

2023-12-27 04:24

Раскрыт простой метод помолодеть на пять лет за две недели

Правильное питание и активный образ жизни способны за пару недель уменьшить биологический возраст человека на пять лет. Об этом рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент, профессор РАН, директор Института биологии старения ННГУ Алексей Москалёв на III Международном конгрессе "Управление старением". life.ru »

2023-12-23 14:50

Создан универсальный метод быстрой сборки синтетических хромосом

Это позволит исправлять серьезные дефекты в структуре этих обособленных регионов ДНК при помощи специализированных культур клеток дрожжей tass.ru »

2023-12-20 15:01

Расстаться, чтобы сойтись: Назван неожиданный метод вернуть в брак любовь

Пропажа чувств между супругами спустя несколько лет брака — рядовое дело, уверена семейный психолог Ольга Романив. Нехватка прежних эмоций вкупе с бытовыми проблемами даже вынуждает некоторых людей посматривать по сторонам. life.ru »

2023-12-13 06:58

Физики создали простой метод встраивания двумерных наноструктур в микрочипы

Разработка такого подхода значительно упростит производство наноэлектроники и одновременно улучшит ее качество tass.ru »

2023-12-8 13:56

Популярный метод профилактики простуды оказался бесполезен для пьющих россиян

Терапевты Нелли Багдалова и Яна Гонячарова высказались об эффективности закаливания. Они отметили, что это отличный способы развивать защитные свойства организма, однако подходит он не всем. По словам, врачей, вредные привычки и вообще нездоровый образ жизни сводят эффективность закаливания к нулю. lenta.ru »

2023-12-7 11:47

Назван убийственный метод, который всего за 15 минут поможет побороть бессонницу

Бессонница часто начинается с пробуждений посреди ночи и боязни, что больше заснуть не получится, однако есть способ восстановить нормальный сон. О нём в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов. life.ru »

2023-12-4 08:35

Назван безопасный и эффективный метод похудения

Диетолог Кортни Кассис утверждает, что диета «90-30-50» поможет безопасно избавиться от лишних килограммов всего за три недели. Кассис указала, что для соблюдения этой диеты нужно съедать ежедневно не менее 90 граммов белка, 30 граммов клетчатки и 50 граммов полезных жиров. lenta.ru »

2023-11-30 19:33

Метод помидора: Учёные назвали четыре способа сосредоточиться на важном деле

Удобное рабочее место поможет повысить концентрацию внимания и сосредоточиться на работе, при поиске такого пространства важно учесть, что оно подойдёт только для выполнения важных дел. Такой совет дали учёные из Оттавского университета. life.ru »

2023-11-27 14:02

В Петербурге нашли новый метод синтеза материалов для солнечных батарей

Соавтор работы из СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Макарий Ломакин рассказал, что применение микрореакторов при создании сложных оксидов позволяет получать более качественные материалы, чем традиционный метод смешивания реагентов tass.ru »

2023-11-24 10:36

В СО РАН разработали метод оценки состояния экосистем вблизи заводов

Интегральный показатель применим для разных типов местности и групп животных, и после публикации в научных журналах он будет доступен для широкого применения, сообщил директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов tass.ru »

2023-11-23 17:21

Трудотерапия. В Москве нахулиганивших подростков заставили помыть подъезд

В Москве двух подростков заставили вымыть 17 этажей после их хулиганства в подъезде. Aif.ru узнали у специалиста-психолога, насколько эффективен метод трудотерапии как способ наказания подростков за проступок. aif.ru »

2023-11-22 16:42

В Петербурге создали новый метод получения наночастиц висмута для терапии рака

Метод облучения висмута лазером проще традиционного механического дробления для получения мельчайших частиц, пояснили в пресс-службе Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна tass.ru »

2023-11-20 14:28

Дачникам назвали метод борьбы с похитителями снега

Российские дачники, которые сбрасывают снег с чужого участка на свой, могут получить штраф. Дело в том, что похищая снег, сосед проникает на чужой участок без ведома хозяина, то есть совершает незаконное вторжение. lenta.ru »

2023-11-20 13:44

Пожить для себя. Какие есть методы контрацепции

Надёжная контрацепция не мешает демографии, наоборот, повышает рождаемость, поскольку сохраняет здоровье и фертильность женщины. Важно лишь правильно выбрать метод предохранения от нежеланной беременности. aif.ru »

2023-11-18 01:54

Назван метод для снижения давления за одну неделю

Американские ученые нашли способ снизить давление за одну неделю при помощи диеты с низким содержанием натрия. В исследовании приняли участие люди в возрасте от 50 до 75 лет, они соблюдали сначала недельную диету с пониженным содержанием натрия, а затем вторую — с повышенным. lenta.ru »

2023-11-17 06:20

В НИЯУ МИФИ разработали новый метод создания радиоизображений

Его важная особенность в том, что радиосигнал преобразуется в оптический, а затем - в электрический, и только последний уже можно проанализировать с помощью компьютера, сообщила пресс-служба вуза tass.ru »

2023-11-15 13:52

Шишка на стопе. Учёные предложили более точный метод диагностики патологии

Выпирающая болезненная косточка на стопе возникает у каждой третьей женщины. Её рост может спровоцировать обувь на высоких каблуках. Саратовские учёные разработали метод улучшенной диагностики патологии, что помогает подобрать правильное лечение. aif.ru »

2023-11-12 11:36

В России создали нейроэкономический метод реабилитации пациентов после инсульта

Старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Ксения Паниди отметила, что особенность подхода заключается в наличии проверенных инструментов, позволяющих изучать индивидуальные предпочтения и склонности человека tass.ru »

2023-11-7 11:53