Результатов: 1492

Ученые нашли эффективный метод борьбы с деменцией

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Исследователи австралийского университета Монаша выяснили, что выполнение заданий, где требуется острота ума, например, кроссворды или другие головоломки, помогает снизить риск развития деменции. fedpress.ru »

2023-7-18 15:03

Блогерша раскрыла неожиданный метод омоложения в домашних условиях

Визажистка Кай Лорен раскрыла неожиданный метод омоложения. Инфлюэнсерша рассказала, что уменьшить мелкие морщины и воспаления, а также сделать лицо более гладким поможет дермапланинг. Для проведения упомянутой процедуры в домашних условиях она посоветовала сначала нанести на кожу антивозрастную сыворотку. lenta.ru »

2023-7-14 12:49

Создан новый метод сканирования на основе прозрачных мышей

Группа немецких учёных из Университета Гельмгольца и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана создала совершенно новый метод сканирования, основанный на «прозрачных» мышах. В этом методе используются флуоресцентные маркеры, которые позволяют максимально точно детализировать ткани и органы тела. ridus.ru »

2023-7-11 20:06

Новый метод позволяет обнаружить рак мозга по простому анализу мочи

Нагойский университет (Япония) разработал новый метод, позволяющий выявлять рак мозга при помощи обыкновенного анализа мочи. Метод основан на работе молекулярной нанопроволоки, которая захватывает ДНК в моче и обнаруживает мутации, указывающие на наличие глиомы. ridus.ru »

2023-7-4 15:27

9 ненужных исследований. Врач рассказал, когда вредны КТ, УЗИ и ЭКГ

Только 36% инфарктов выявляется на ЭКГ. Диагноз инфаркта миокарда ставится по биохимическим пробам крови. А в каких случаях не нужны или вредны КТ, МРТ, УЗИ и другие исследования? aif.ru »

2023-6-29 17:49

Найден универсальный метод лечения рака

Команда японских ученых из RIKEN нашла новый универсальный метод, который потенциально может лечить несколько видов рака с меньшим количеством негативных побочных эффектов, чем существующие подходы. Данная концепция основана на особенности соединения акролеина накапливаться в раковых клетках. lenta.ru »

2023-6-28 09:07

Дешевый метод повысил шанс рождения ребенка у бесплодных пар

Ученые из Лондонского университета королевы Марии нашли дешевый метод, который повышает шансы на рождение ребенка у пар с бесплодием. Авторы обнаружили, что среди женщин, получавших прогестерон, 15,3 процента (11 из 72) родили детей. lenta.ru »

2023-6-27 21:28

Мошенники разработали новый метод похищения средств россиян

Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, что злоумышленники научились подменять номера телефонов для обмана граждан. Об этом сообщает издание DEITA. riafan.ru »

2023-6-23 03:42

Уролог назвал радикальный метод увеличения пениса

Уролог и сексолог Александр Лубенников рассказал, какие методики используют для увеличения мужского полового органа. Он пояснил, что можно сделать операцию, после которой нужно носить специальный тренажер, или вставить протез. lenta.ru »

2023-6-22 08:36

Появился новый метод диагностики шизофрении

Специалисты группы биобанкинга НИИ биомедицинской химии (ИБМХ) им. В. Н. Ореховича в сотрудничестве с врачами и учеными Психиатрической клинической больницы №1 им. Н. А. Алексеева и при поддержке нацпроекта «Наука и университеты» собрали уникальную коллекцию материалов о пациентах с началом шизофрении и тех, у кого уже имеется эта болезнь. mirnov.ru »

2023-6-17 11:51

Депутат Анатолий Вассерман раскрыл психиатрический метод «лечения» трансгендера

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил, что «вылечить» трансгендеров можно психиатрическим методом. В беседе с изданием «Газета.Ru» он прокомментировал создание института по исследованию поведения представителей ЛГБТ в России. riafan.ru »

2023-6-17 20:28

В России разработали необычный метод вакцинации через волосы

Научный коллектив, включающий исследователей из Саратовского госуниверситета, НИИ гриппа имени Смородинцева и петербургского Политеха, разработал новый метод вакцинации, который не требует уколов. life.ru »

2023-6-16 14:17

Найден новый метод лечения аллергии

Американские ученые из Университета Центральной Флориды нашли новый метод лечения аллергической астмы на основе деактивации рецепторов аллергена. В эксперименте было продемонстрировано, что аллергены клещей домашней пыли и LMAN1 могут связываться друг с другом на поверхности клеток, вызывая аллергическую реакцию. lenta.ru »

2023-6-15 16:55

Новый метод делает кошек стерильными после одной инъекции

Стерилизация кошек обязательна в том случае, если владелец не планирует скрещивать своего питомца, однако эта операция довольно травматичная и не очень практичная в отношении бездомных животных. Многолетняя практика, включающая отлов и стерилизацию диких кошек, не всегда оправдывает себя, а нередко и вовсе не даёт результатов по сокращению численности бездомных животных. ridus.ru »

2023-6-7 17:12

Разработан новый метод лечения облысения при помощи микроРНК

Когда мы стареем, стволовые клетки наших волосяных фолликулов неизбежно становятся жёсткими, из-за чего у всех людей в той или иной мере происходит выпадение волос. Так происходит из-за того, что со временем фолликулярные стволовые клетки перестают регенерировать и превращаться в зачатки волос, которые затем должны развиться в волосяной фолликул. ridus.ru »

2023-6-6 19:44

Ученым удалось получить рентгеновский снимок одиночного атома

Эти микроскопические невидимые частицы составляют фундаментальные строительные блоки всей нормальной материи, в том числе наши кости, и их понимание помогает нам понять космос в более широком масштабе. kapital-rus.ru »

2023-6-2 20:40

Американские физики разработали новый метод фотофиксации отдельных атомов с помощью рентгена

Ученые Университета Огайо в США придумали новый способ фотофиксации отдельных атомов с помощью рентгеновского луча, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-1 18:09

Древние люди создали сложный метод добычи огня раньше неандертальцев

Человечеству известно как минимум два способа добычи огня: посредством разбивания камней друг о друга и при помощи растирания палочек. Однако до сих пор было неясно, какой человеческий вид первым освоил эти зажигательные процедуры, поэтому исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) решили проанализировать эти методы. ridus.ru »

2023-5-31 11:38

Новый метод на основе ультразвука позволяет погрузить животных в спячку

Бывают ситуации, когда гибернация была бы полезна, - например, при хирургическом вмешательстве или в космическом путешествии. И, похоже, мы подобрались очень близко к тому, чтобы разработать инструмент, позволяющий погружать людей в спячку, поскольку учёные научились вызывать у мышей и крыс такое состояние. ridus.ru »

2023-5-26 19:43

Озвучен лучший метод прогнозирования болезней сердца у людей среднего возраста

Ученые Северо-Западного университета озвучили лучший метод прогнозирования сердечных болезней у людей среднего возраста. Оказалось, что использование генетических данных зачастую распределяло участников в группу низкой степени риска, в то время как результаты КТ относили их к высокой. lenta.ru »

2023-5-25 13:36

Разглядеть «злую» клетку. Как выявить рак молочной железы на ранней стадии

По статистике 70% раков молочной железы женщины находят у себя сами, наощупь. Однако это значит, что опухоль уже размером не менее 1 см. Есть методы, которые позволяют выявить рак намного раньше. Что резко увеличивает шансы на излечение. aif.ru »

2023-5-25 06:06

Метавселенные планируют использовать в США как метод рекрутинга солдат

Американская армия должна использовать онлайн-тактику и виртуальные миры для привлечения молодых людей в качестве солдат. С таким утверждением выступила генерал-лейтенант армии США Мария Жерве. riafan.ru »

2023-5-24 15:13

«Обыденная цель»: ВС РФ нашли эффективный метод борьбы с американскими HIMARS

Российские бойцы проделали скрупулезную работу, которая позволила обнаружить уязвимое место вражеской техники и «найти противоядие». 5-tv.ru »

2023-5-23 02:03

Психиатр Серазетдинова назвала альтернативный метод лечения депрессии

Кому показана магнитная стимуляция при депрессии, рассказала заведующая отделением психиатрии в Институте мозга человека имени Н.П.Бехтеревой РАН Валерия Серазетдинова. riafan.ru »

2023-5-22 19:44

Назван действенный метод похудеть без диет для женщин зрелого возраста

Женщинам в зрелом возрасте посоветовали заниматься силовыми видами спорта и качать мышцы, чтобы похудеть. Британская спортсменка Сара Линдсей объяснила, что мышцы даже в состояния покоя сжигают избыточные калории, помогают ускорить метаболизм и избавиться от лишнего веса. lenta.ru »

2023-5-22 19:03

Разработан метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света

Ученые Стэнфордского университета создали дешевый метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света. Порошок состоит из наночастиц оксида алюминия, сульфида молибдена, меди и оксида железа. Все бактерии (миллион на миллилитр) были уничтожены в течение 60 секунд после добавления порошка. lenta.ru »

2023-5-19 16:28

Уникальный метод: как российские ученые и врачи будут лечить рак с помощью ультразвука без операций

В следующем году в серийное производство запустят российский аппарат HIFU-терапии, который диагностирует и удаляет злокачественные новообразования без хирургического вмешательства. На днях Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение на производство. fedpress.ru »

2023-5-18 09:50

Описан метод раскрытия владельцев анонимных Telegram-каналов

Эксперт центра аналитики внешних цифровых рисков «РТК-Солар» Александр Вураско в разговоре с Лентой.ру заявил, что любой человек оставляет множество следов в процессе коммуникации в интернете, в том числе, это справедливо для администраторов и владельцев анонимных телеграм-каналов. lenta.ru »

2023-5-17 16:36

«Быстрый метод или гуманизм?»: Регионам разрешат усыплять бездомных животных

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает свободу регионам в этом вопросе. Зоозащитники обеспокоены тем, что губернаторы начнут повально усыплять животных.  nsn.fm »

2023-5-17 08:40

Женщина опробовала популярный в TikTok метод похудения и удивилась результату

Журналистка Women's Health Бриди Уилкинс опробовала популярный в TikTok метод тренировок и поделилась результатами с читателями. Речь идет о системе «3-2-8», которая предполагает три силовых тренировки, а также два занятия пилатесом или барре в неделю и ежедневную ходьбу на 8000 шагов. lenta.ru »

2023-5-16 18:33

Бойцы расчета РСЗО «Ураган» рассказали, как применяют метод карусели в зоне спецоперации

Расчет реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» заряжает пусковую установку с помощью транспортно-заряжающей машины. Человеческой силы, чтобы поднять такую тяжесть, не хватает. Масса каждого реактивного снаряда - 280 килограммов, а в пакете их 16. tvzvezda.ru »

2023-5-16 06:28

Новый метод на основе CRISPR обнаруживает болезни полости рта

Микроорганизмы на дёснах играют важную роль не только при возникновении кариеса, поскольку существует прочная взаимосвязь между здоровьем полости рта и другими болезнями, включая диабет и рак. Поэтому исследователи из Института в Пало-Альто (США) адаптировали технологию редактирования генов CRISPR для поиска бактерий в полости рта. ridus.ru »

2023-5-15 16:29

В Британии родились дети, у которых сразу три биологических родителя

Ученые в Великобритании легально проводят важные медицинские эксперименты с деторождением – там появляются на свет дети от трех родителей. Metro узнало подробности. metronews.ru »

2023-5-13 10:48

Блогершу раскритиковали в сети за неожиданный метод выпрямления волос

Блогерша Дайкири (фамилия неизвестна) раскрыла неожиданный метод выпрямления волос и подверглась критике в сети. На размещенных кадрах инфлюэнсерша отделила часть мокрых волос и провела утюжком по всей длине пряди. lenta.ru »

2023-5-5 17:40

В России разработали метод очистки нефтепродуктов от серы

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Ученые предложили осуществлять очистку нефтепродуктов от соединений серы и азота с помощью водорастворимых полимеров. При сгорании они образуют вредные газы. fedpress.ru »

2023-5-5 14:35

Озвучен метод предотвращения потери памяти при болезни Альцгеймера с помощью сна

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли озвучили метод профилактики при болезни Альцгеймера. В ходе работы авторы рассмотрели данные 62 пожилых людей, которые не имели диагноза деменция. Исследователи подчеркивают, что глубокий сон позволяет нивелировать вредное воздействие бета-амилоидных скоплений на память. lenta.ru »

2023-5-5 06:53

Врач Гончарова раскрыла природный метод борьбы с авитаминозом

Некоторые люди становятся слабыми и раздражительными из-за авитаминоза. О природном методе борьбы с недугом рассказала врач-терапевт Анна Гончарова. riafan.ru »

2023-5-4 20:37

Российские ученые создали метод быстрого определения алкоголя и наркотиков в сточных водах

Уровень потребления алкоголя, никотина и наркотиков теперь можно отслеживать по образцам сточных вод. О методе быстрого определения характерных для них признаков российские ученые рассказали «Газете.Ru». riafan.ru »

2023-4-27 20:05

Блогерша раскрыла необычный метод окрашивания волос и подверглась критике в сети

Блогерша Стелла Чини раскрыла необычный метод окрашивания волос в домашних условиях и подверглась критике в сети. На размещенных кадрах юзерша нанесла красящее средство для волос на плоскую расческу и распределила его по всей длине, начиная от середины. lenta.ru »

2023-4-26 18:09

Театр наций провел в Калуге благотворительный показ спектакля "Метод Грёнхольма"

Зрителями стали в том числе семьи военнослужащих и участников специальной военной операции и волонтеры tass.ru »

2023-4-22 20:28

Артиллеристы группировки «Запад» показали метод «кочующего миномета» в зоне СВО

Расчеты 82-мм автоматических минометов «Василек» Западного военного округа используют способ работы «кочующий миномет». Орудие устанавливается на многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный (МТЛБ). tvzvezda.ru »

2023-4-22 06:41

Ученые Питтсбургского университета разработали метод сращивания кости без биоматериалов

Ученые Питтсбургского университета разработали метод, позволяющий сращивать кости без использования биоматериалов. Об этом сообщает Planet Today. riafan.ru »

2023-4-16 14:28

Врач предложила внезапный и очень эффективный метод лечения бородавок

Сок сырого картофеля способен помочь в борьбе с мелкими вирусными бородавками. Об этом рассказала дерматовенеролог, врач-косметолог Центральной поликлиники на Басманной ЦКБ "РЖД-Медицина" Елена Юцмюц. life.ru »

2023-4-13 17:02

«Все, что вы хотите!» — волшебный метод психолога, который гарантирует успех

Все психологические проблемы идут из детства. Чтобы решить их, нужна долгая работа со специалистом. Однако есть и другой путь. 5-tv.ru »

2023-4-12 12:27