Результатов: 230

О чем говорил Путин с министром труда и соцзащиты: ответ экономиста

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым. Проректор НИУ ВШЭ, директор Автономной некоммерческой организации «Независимый институт социальной политики», доктор экономических наук Лилия Овчарова рассказала «ФедералПресс» о главных задачах российской социальной политики: fedpress.ru »

2024-4-10 17:20

Как изменится ключевая ставка ЦБ: прогноз экономиста

22 марта пройдет заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. «ФедералПресс» узнал у доцента Финансового университета при правительстве РФ, кандидата экономических наук Петра Щербаченко, стоит ли ожидать ее снижения: fedpress.ru »

2024-3-21 20:00

Минюст признал иноагентами экономиста Липсица и актера Трескунова

Экономист Игорь Липсиц и актер Семен Трескунов признаны иностранными агентами, следует из сообщения на сайте Министерства юстиции РФ nsn.fm »

2024-3-15 21:12

Минюст признал иноагентами экономиста Липсица, режиссера Либерова и актера Трескунова

Минюст пополнил список иностранных агентов. В эту пятницу него вошли семь человек, в том числе экономист Игорь Липсиц, актер Семен Трескунов и режиссер Роман Либеров. Блогера Николая Соболева исключили из реестра в связи с утратой признаков иноагента forbes.ru »

2024-3-16 21:09

Почему магазины и сервисы внедряют бесплатную доставку товаров: ответ экономиста

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В России существует множество сервисов доставки продуктов на дом. Экономист Александр Латкин объяснил «ФедералПресс», почему они чаще всего бесплатные и предлагают большие скидки. fedpress.ru »

2024-2-26 11:36

За счет чего будут расти зарплаты россиян в этом году: ответ экономиста

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Зарплаты россиян точно вырастут в 2024 году. Об этом «ФедералПресс» заявил старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин. fedpress.ru »

2024-1-11 12:34

Когда стоит покупать новогодние подарки и какой бюджет на них выделять: рекомендации экономиста

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Время, когда стоит озаботиться покупкой новогодних подарков, зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей каждого. Однако раннее планирование позволяет лучше контролировать затраты и выбирать товары с учетом имеющихся скидок и акций. fedpress.ru »

2023-11-23 07:05

Облигации Аргентины подорожали после победы на выборах «экономиста с бензопилой»

Стоимость суверенных долларовых облигаций и акций аргентинских компаний, котирующихся на бирже в США, выросла 20 ноября на фоне победы на президентских выборах либертарианца Хавьера Милея, грозящего отказаться от нацвалюты, закрыть ЦБ и резко сократить государственные расходы. lenta.ru »

2023-11-20 16:38

Биткоин в Аргентине подскочил на избрании президентом «экономиста с бензопилой»

В ходе торгов на криптовалютной бирже CoinGecko 20 ноября курс биткоина к аргентинскому песо приблизился к историческому максимуму. Биткоин на максимуме достигал отметки 13,23 миллиона песо, подскочив за день на 2,6 процента. lenta.ru »

2023-11-20 16:28

Всемирный день шопинга, День экономиста, Анастасия-овечница: Праздники и приметы 11 ноября

Сегодня, 11 ноября 2023 года, в России отмечается как праздник шопоголиков, так и профессиональный день тех, кто хорошо умеет считать деньги. А ещё на это число приходится важная дата в истории всего человечества. life.ru »

2023-11-11 00:01

Почему у работающего пенсионера размер пособия меньше начисленного СФР: объяснение экономиста

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Часто у работающего пенсионера, заказавшего справку о размере своей пенсии, возникает вопрос, почему фактически выплачиваемая ему сумма меньше начисленной Социальным фондом. fedpress.ru »

2023-11-8 10:10

«Образование не нужно, побеждает простота»: интервью экономиста Ирины Ясиной

Гуманитарные профессии плодят оппозицию, считает экономист и правозащитник Ирина Ясина. Изменения, которые происходят в российском образовании, она объясняет так: гуманитарное образование рождает людей с критическим мышлением и поэтому оно сейчас не нужно власти. forbes.ru »

2023-10-15 15:04

«Бизнес висит на крючке»: интервью экономиста Андрея Яковлева

Присутствие государства в экономике будет расширяться, считает экономист Андрей Яковлев, говоря о волне исков к крупным бизнесменам в связи с пересмотрами итогов приватизации. Яковлев — один из основателей Высшей школы экономики, он проработал там 30 лет и в конце августа сообщил об уходе из вуза. forbes.ru »

2023-10-2 18:15

Лжесотрудники "Госуслуг" довели экономиста РАН до проблем с сердцем и пустого кошелька

Ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН повёлся на уловки аферистов и лишился миллиона рублей. Мошенники побудили жертву на перевод крупной суммы, припугнув риском потери денежных средств, пишет SHOT. life.ru »

2023-10-1 01:52

Стоит ли брать ипотеку в 2023 году: мнение экономиста

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Правительство РФ повысило минимальный первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой до 20 % от суммы кредита. По мнению кандидата экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации Юрия Твердохлеба, это не должно стать препятствием для заключения ипотечного договора. fedpress.ru »

2023-9-13 17:00

Как переориентировать экономику, чтобы рубль держался на актуальном уровне: мнение экономиста

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Чтобы рубль держался на том уровне, который есть сейчас, необходимо серьезно сбалансировать бюджет. Однако сделать это в настоящее время не так просто. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. fedpress.ru »

2023-9-7 02:00

Как изменится курс валют в ближайшее время: мнение экономиста

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Центробанк планирует с 14 по 22 сентября продать иностранную валюту на 150 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе регулятора. По мнению кандидата экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации Юрия Твердохлеба, это поможет стабилизировать курс рубля. fedpress.ru »

2023-9-6 15:50

Что будет дальше с курсом рубля: ответ экономиста

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Вскоре рубль укрепится, а доллар будет стоить 90–95 рублей, что ниже текущих значений. Такой прогноз сделал доцент института экономики и финансов ГУУ Максим Чирков. fedpress.ru »

2023-8-12 06:53

Когда брать ипотеку для инвестиций в недвижимость: мнение экономиста

Выдача льготной ипотеки стала максимальной за всю историю рынка недвижимости России, подсчитал Аналитический центр АО «ДОМ.РФ». Почему ипотечный бум продолжается и выгодно ли покупать квартиру в ипотеку как объект инвестиций, рассказала Финансам Mail.ru экономист Ольга Гогаладзе. news.mail.ru »

2023-8-9 18:40

Макрон раскритиковал назначение американского экономиста советником Еврокомиссии

Французский лидер отметил, что ни США, ни Китай "не назначают европейцев на ключевые позиции, связанные с принятием решений" tass.ru »

2023-7-18 17:36

Целый город-небоскреб: сколько Запад вложил денег в Украину — мнение экономиста

По мнению эксперта, мировые политики осознают, что Киев не сможет вернуть вложенные в него деньги. Зачем же продолжают платить? 5-tv.ru »

2023-7-16 04:31

Какие профессии заменит искусственный интеллект: мнение экономиста

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. В ближайшем будущем искусственный интеллект будет совершенствоваться в сферах автоматизации, принятия решений, персонализации и т. д. Так считает кандидат экономических наук, соучредитель группы компаний ITGLOBAL.COM Александр Стародубцев. fedpress.ru »

2023-7-10 12:19

В июне в России отпразднуют День экономиста: что это за праздник и кого можно с ним поздравлять

Какого числа отмечается День экономиста? Кто и когда его учредил? Какова история Дня экономиста в России и в чём же разница между экономистом и бухгалтером? Обо всём этом и не только читайте в материале Life.ru life.ru »

2023-6-30 00:01

Вырастут ли цены в российских ресторанах: прогноз экономиста

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Рост цен в российских ресторанах обусловлен объективными причинами, которые в настоящее время нельзя игнорировать. Об этом заявил член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк. fedpress.ru »

2023-6-20 17:21

Что делать, если не хватает до зарплаты: ответ экономиста

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Если зарплата еще не скоро, а денег уже не осталось, то помимо привычного кредита в банке средства можно поискать и в других местах, об этом рассказал аналитик и экономист Александр Разуваев. fedpress.ru »

2023-4-22 14:36

Как изменятся цены на недвижимость в России: ответ экономиста

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Пока что цены на новостройки идут в сторону понижения, однако уже через пять лет ситуация должна измениться, об этом рассказал экономист Павел Сигал. fedpress.ru »

2023-4-22 11:51

Как города сократят расходы в кризис: мнение экономиста

Экономический кризис сказывается на российской бюджетной системе, и сильнее всего его могут почувствовать на местах: муниципальные власти и раньше жаловались на нехватку денег, а теперь им и вовсе придется затянуть пояса. fedpress.ru »

2023-4-13 06:00

Минюст внес в список иноагентов политика Гудкова и экономиста Гуриева

Минюст России внес с реестр иноагентов политика Геннадия Гудкова, экономиста Сергея Гуриева, которые высказывались против спецоперации, а также Всемирный фонд природы. В список попала блогер Вераника Водвуд (Никсель-Пиксель), а также журналист Даниил Губарев и фонд «Свободная Бурятия». lenta.ru »

2023-3-11 21:40

Минюст признал иноагентом экономиста Сергея Гуриева

Минюст признал иностранными агентами экономиста и бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева, политика Геннадия Гудкова и экс-руководителя «Яндекс Новостей» Льва Гершензона. Помимо них, в списке оказалась блогер nixelpixel — Ника Водвуд forbes.ru »

2023-3-11 21:14

Как перестать занимать до зарплаты: советы экономиста

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко объяснила, как не потратить последние деньги, чтобы потом не занимать до зарплаты. fedpress.ru »

2023-2-4 07:10

Нефть в позитивном тренде: свежая аналитика от экономиста Багманова

Оптимистичные данные и прогноз по цене «черного золота» предоставил аналитик издания «Экономика сегодня» Александр Багманов. riafan.ru »

2023-1-21 17:27

Как платить в Китае в 2023 году: рекомендации экономиста

Россия и Китай вот-вот наладят работу пунктов пропуска и восстановят возможность для въезда туристов. Из-за введения санкций в отношении российских банков у россиян могут возникнуть сложности в соседней стране во время оплаты товаров и услуг. fedpress.ru »

2023-1-12 08:03

Минфин США создаст пост главного экономиста по санкциям

Заместитель министра финансов страны Адевале Адейемо сообщил, что экономист займется созданием полномасштабного отдела и соответствующих аналитических возможностей по усилению потенциала США в проведении подобного детального экономического анализа и в других случаях tass.ru »

2022-12-16 19:38

Экономиста удивило возвращение в оборот пятирублёвых купюр

Большинство россиян сегодня расплачиваются картами и переводят средства в безналичной форме, поэтому зачем Центробанк решил вернуть в оборот купюры номиналом 5 и 10 рублей, непонятно. Об этом заявил экономист Дмитрий Лекух в беседе с радио "Комсомольская правда", комментируя планируемое возвращение таких купюр. life.ru »

2022-12-14 17:28

Какой уровень инфляции ждать в 2023 году: ответ экономиста

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В следующем году уровень инфляции значительно снизится в сравнении с 2022-м. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал экономист Никита Масленников. fedpress.ru »

2022-12-13 08:00

В каких случаях можно оформить инвалидность: ответ экономиста

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала порядок оформления инвалидности. fedpress.ru »

2022-12-11 11:31