Результатов: 81

Программа "Что происходит?" Наука vs фейк-ньюс. Сергей Филатов

Можем ли мы утверждать, что сейчас общественные науки на Западе стали слишком политизированы? Как быть молодым ученым в России, если в работах различных иностранных институтов, которые используются, как «литературные источники» для диссертаций, немало искажений? Где сейчас искать зарубежные научные источники в условиях санкций и разрыва прямых контактов с научными центрами того же Запада? Эти вопросы в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» обсуждает Алексей Кузнецов, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук. oko-planet.su »

2023-11-13 13:40

Альтернативные факты: почему фейк-ньюс существуют и какие люди в них чаще верят

Соцсети и приложения используют различные приемы, чтобы привлекать людей и как можно дольше их удерживать. Среди прочего эту задачу помогают решать фейковые новости. Чем сильнее сообщения затрагивают вас эмоционально, тем выше вероятность, что вы дольше задержитесь в том месте, где вы их увидели и будете больше взаимодействовать с этой площадкой. forbes.ru »

2023-7-1 09:00

Официальный представитель Кремля Песков: «фейк-ньюс» можно заменить на «Блумберг-ньюс»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в субботу высказался по поводу появившейся на сайте агентства Bloomberg новость о вторжении России на Украину. Он предложил термин "фейк-ньюс" на "Блумберг-ньюс". argumenti.ru »

2022-2-5 12:30

Песков предложил заменить термин "фейк-ньюс" после публикации Bloomberg "о начале войны"

Представитель Кремля отметил, что вряд ли это была провокация со стороны агентства, тем более что оно уже принесло извинения за ложную заметку. life.ru »

2022-2-5 11:49

РФПИ назвал статью Reuters о регистрации «Спутника V» в ЕС примером фейк-ньюс

Против регистрации российского препарата развернута целая кампания западными фармацевтическими гигантами, уверены в фонде. 5-tv.ru »

2021-7-14 22:10

«Предельно уязвимы»: на ПМЭФ нашли способ борьбы с фейк-ньюс в сети

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков объяснил, почему цензура иногда бывает полезна. 5-tv.ru »

2021-6-2 19:41

«Те самые фейк-ньюс»: Захарова раскритиковала США за признание Кубы спонсором терроризма

В МИД РФ напомнили США, что Куба работает над урегулированием ситуации в Колумбии мирным путем. riafan.ru »

2021-1-15 16:22

Депутата самарской областной думы оштрафовали за фейк-ньюс о COVID-19

САМАРА, 7 мая, ФедералПресс. Депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева оштрафовали за распространение недостоверной информации. Депутат в своем аккаунте высказал предположение о том, что семья из Новокуйбышевска не может получить медпомощь, хотя находится в группе риска по COVID-19. fedpress.ru »

2020-5-7 21:46

Застройщик Ильгар Гаджиев скрылся на Западе, и оттуда хлынул поток фейк-ньюс о его преследовании в России

В редакцию газеты «Версия» обратилась региональная общественная организация «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищного строительства «Жилстройконтроль». Общественники обеспокоены ситуацией, сложившейся на рынке долевого строительства жилья, вызванной действиями застройщиков. versia.ru »

2020-5-4 09:35

Журналист: информация о том, что Роналду превратит свои отели в больницы — фейк-ньюс

Журналист Ману Сайнс опроверг появившуюся ранее информацию о том, что нападающий итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду переоборудует свои отели под бесплатные госпитали для борьбы с коронавирусом. Читать далее russian.rt.com »

2020-3-16 02:56

Журналист: информация о том, что Роналду превратит свои отели в больницы, — фейк-ньюс

Журналист Ману Сайнс опроверг появившуюся ранее информацию о том, что нападающий итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду переоборудует свои отели под бесплатные госпитали для борьбы с коронавирусом. Читать далее russian.rt.com »

2020-3-16 02:56

Запашный призвал ужесточить наказание за фейк-ньюс

Дрессировщик, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный призвал ужесточить наказание для СМИ за распространение фейковых новостей. «Серьезный штрафные санкции не предусмотрены в принципе, моральный ущерб только называется словом "моральный ущерб"», — отметил дрессировщик. lenta.ru »

2020-2-28 17:03

Эксперты: ИТ-компании в России должны сами выработать нормы для борьбы с фейк-ньюс

Проблема нуждается в регулировании, отметили участники заседания комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России tass.ru »

2020-2-27 17:30

Песков назвал классическим примером фейк-ньюс информацию о встрече Патрушева и Зеленского

Как считает пресс-секретарь президента, авторы подобных публикаций или преследуют какие-то провокационные цели, или "это жажда наживы" tass.ru »

2020-2-14 12:39

Роскомнадзор изменил перечень ресурсов с фейк-ньюс

Роскомнадзор скорректировал перечень ресурсов, которые, по его данным, более двух раз публиковали фейковые новости - сообщения, признанные Генпрокуратурой заведомо недостоверными и общественно опасными znak.com »

2019-11-30 22:46

Роскомнадзором названы страницы, публикующие фейк-ньюс

В список, по данным пресс-службы, включены информационные источники, два или более раз упомянутые в исполнительных документах Генеральной прокуратуры РФ versia.ru »

2019-11-30 17:35

Известные издания попали в список Роскомнадзора по "фейк-ньюс"

На сайте Роскомнадзора появился первый тестовый список российских изданий, которые неоднократно распространяли фейковые новости social.mk.ru »

2019-11-29 15:48

Роскомнадзор опубликовал первый список ресурсов, обвиненных в распространении фейк-ньюс

Роскомнадзор представил список интернет-ресурсов, которые, по мнению ведомства, распространяют фейковые новости znak.com »

2019-11-29 15:07

Исследователи назвали главные признаки фейк-ньюс

Они заявили, что читатель легко может распознать "утку" по характерным особенностям. Учёные объяснили, как отличить фейковые новости от достоверной информации, пишет American Behavioural Scientist. life.ru »

2019-11-18 15:05

Дискуссия "Формула коммуникаций: диалог о фейк-ньюс и постправде". Трансляция завершена

В мероприятии участвовал первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман tass.ru »

2019-11-16 12:00

Дискуссия "Формула коммуникаций: диалог о фейк-ньюс и постправде" на ПМКФ. Видеотрансляция

В мероприятии участвует первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман tass.ru »

2019-11-16 12:00

Захарова назвала фейк-ньюс очередные обвинения Цукерберга во вмешательстве в выборы в США

Мария Захарова назвала фейковой новостью слова Цукерберга якобы о вмешательстве РФ, КНР и Ирана в подготовку к выборам в США. riafan.ru »

2019-10-22 23:55

Антон Орехъ, Есть фейк-ньюс №1

Никаких сведений Караулов там не сообщает. Кроме разве что похвалы Собянину, при котором создана такая система оповещения, что про любую аварию становится известно через несколько секунд. Может, это и есть фейк-ньюс?.. echo.msk.ru »

2019-10-16 18:01

ABC вслед за CNN: Трамп поймал на фейк-ньюс очередной телеканал

"Большой скандал на ABC News — они были пойманы на использовании действительно ужасных поддельных кадров бомбардировок Турции в Сирии", — написал в Twitter президент США Дональд Трамп. Американский лидер раскритиковал телеканал за фейк о Сирии. vesti.ru »

2019-10-15 16:42

Левин считает, что список распространителей фейк-ньюс можно создать на общественном уровне

Нужно провести широкое общественное обсуждение с целью установить четкие и общепонятные критерии, заявил депутат Госдумы tass.ru »

2019-9-23 14:59

Роскомнадзор заявил о готовности создать список распространителей фейк-ньюс

Глава РКН считает, что массовое распространение средствами массовой коммуникации недостоверной информации — общемировая проблема. Роскомнадзор готов создать на своём сайте список распространителей недостоверной информации. life.ru »

2019-9-23 12:47

Покушение на Сальвини и фейк-ньюс: американские СМИ снова во всем обвинили Россию

Арестованные в Италии участники ультраправой группировки готовили покушение на вице-премьера Маттео Сальвини. Об этом рассказал сам политик на пресс-конференции в Генуе. У преступников обнаружили оружейный хрон, а в нем в том числе ракету класса "воздух-воздух". vesti.ru »

2019-7-16 19:27

Генпрокуратура объяснила, кто будет определять общественно опасные фейк-ньюс

Решение о том, какая информация нарушает новый закон о "фейк-ньюс", могут принимать прокуроры, Роскомнадзор и МВД, следует из разъяснения Генпрокуратуры "Интерфаксу".

oko-planet.su »

2019-7-13 12:21

Генпрокуратура назвала ведомства, определяющие фейк-ньюс

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Данный закон был подписан в марте этого года. Перечень органов, определяющих достоверность информации, будет меняться исходя от конкретного случая. fedpress.ru »

2019-7-12 19:11

Борьба с фейк-ньюс должна стать международной

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Необходимость общемировых принципов борьбы с фейк-явлениями в Сети обсудили на II Международном форуме «Развитие парламентаризма» в Москве. fedpress.ru »

2019-7-2 00:31

Левин предложил ликвидировать интернет-офшоры для решения проблемы фейк-ньюс

Для решения проблемы фейковых новостей необходимо ликвидировать интернет-офшоры, считает Леонид Левин riafan.ru »

2019-7-1 21:50

В Госдуме считают необходимыми международные принципы для поиска авторов фейк-ньюс

По словам главы думского комитета Леонида Левина, транснациональные площадки не могут справиться с этой проблемой самостоятельно tass.ru »

2019-7-1 21:50

Генпрокуратура признала несколько постов в соцсетях о взрыве в Дзержинске фейк-ньюс

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес ряд сообщений в социальных сетях о взрыве на оборонном заводе в Дзержинске в реестр запрещенной в РФ информации, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря РНК Вадима Ампелонского znak.com »

2019-6-5 20:33

Генпрокуратура признала несколько сообщений в соцсетях о взрыве в Дзержинске «фейк-ньюс»

Роскомнадзор внес ряд сообщений в социальных сетях о взрыве на оборонном заводе в Дзержинске в реестр запрещенной в РФ информации. Как пояснил «Интерфаксу»... rosbalt.ru »

2019-6-4 20:04

Никитин: ложные сведения о ЧП в Дзержинске подпадают под закон о фейк-ньюс

По словам губернатора Нижегородской области, после инцидента некоторые граждане "распространяли не соответствующую действительности информацию в социальных сетях" tass.ru »

2019-6-2 02:08

Суд отказался рассматривать первый протокол по закону о «фейк-ньюс» из-за ошибок. Его составили на архангельскую экозащитницу из-за репоста анонса митинга

Протокол на Калинину по части 10 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной информации под видом достоверной… 7x7-journal.ru »

2019-5-24 13:39

В Ингушетии на и. о. главы Совета тейпов составили протокол по закону о фейк-ньюс

В Ингушетии на исполняющего обязанности председателя Совета тейпов ингушского народа составили протокол по части 9 статьи 13 znak.com »

2019-5-17 11:17

Лев Амбиндер, Фейк-ньюс – опора клинициста? Регистрам доноров навязывают недобросовестную конкуренцию

Журналистку Русфонда Александру Черникову, пригрозив охраной, удалили из зала во время доклада о развитии донорства костного мозга. «Это требование заместителя генерального директора НМИЦ гематологии Минздрава РФ Татьяны Гапоновой, – заявили организаторы. – Вы же понимаете, вопрос политический»... echo.msk.ru »

2019-5-15 21:21