Результатов: 1731

Государственные больницы стали закупать больше импортных препаратов

По данным аналитической компании DSM Group, с начала года зарубежные фармацевтические производители нарастили долю на российском рынке госзаказа. За январь-июль она увеличилась до 63,4 процента, на 6,7 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. lenta.ru »

2023-9-13 10:06

В Новосибирской области в трех школах выявили дефицит важных препаратов

НОВОСИБИРСК, 12 сентября, ФедералПресс. В Барабинском районе прокуратура провела проверку в школах и выявила нехватку медицинских препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. fedpress.ru »

2023-9-12 06:00

Не открывать сезон. Как защититься от простуды осенью?

Осенью люди болеют в два раза чаще, чем в остальные времена года. В попытке скорее поправиться они покупают дорогие, разрекламированные и в некоторых случаях бесполезные препараты. На деле же выздороветь можно за пару дней и без больших трат. aif.ru »

2023-9-12 00:01

Фармацевт опровергла исчезновение 20% импортных препаратов из аптек России

В российских аптеках остались все лекарства из списка топ-1000 самых востребованных импортных препаратов. Об этом сообщила кандидат фармацевтических наук, директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, комментируя информацию о том, что в отечественных аптеках за год пропала пятая часть зарубежных лекарственных средств. life.ru »

2023-9-8 19:06

В Ассоциации независимых аптек опровергли исчезновение импортных препаратов в России

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова отреагировала на информацию о том, что ассортимент импортных лекарств в аптеках РФ уменьшился за год на 20% social.mk.ru »

2023-9-8 16:39

Мурашко сообщил, что фармкомпании РФ выпускают широкую линейку препаратов для онкобольных

По словам министра здравоохранения, в российских учреждениях разрабатывают новые подходы к лекарственной терапии онкобольных tass.ru »

2023-9-7 13:37

Российского онколога уличили в подмене препаратов пациентам

Завотделением противоопухолевой лекарственной терапии больницы Семенов (Нижегородская область) задержан по делу о превышении полномочий, информирует Следком РФ по региону incident.mk.ru »

2023-9-7 15:58

Можно ли дарить рецептурный препарат?

Нередко бывают ситуации, когда препарат больше не нужен, а стоит немало и при этом выдается по рецепту. Возникает мысль, а нельзя ли его подарить тем, кто в нем нуждается? Но как же быть с тем, что он должен распространяться только по рецепту? aif.ru »

2023-9-6 09:36

Стало известно отношение россиян к ограничениям продаж препаратов для аборта

Большинство россиян поддерживают госрегулирование вопроса абортов, в то же время идея об ограничении продажи препаратов для прерывания беременности не слишком популярна. О таком отношении граждан стало известно «Коммерсанту». lenta.ru »

2023-9-4 09:19

Вред вместо пользы. Иммунолог Миневич назвала 5 ошибок при приеме лекарств

Принимать таблетки для лечения тех или иных заболеваний — будь то эпизодическая терапия или пожизненная — нужно строго по правилам. И именно из все время нарушают, сводя на нет весь эффект. aif.ru »

2023-9-1 03:58

Россиянам рассказали, на что повлияют новые правила продажи рецептурных препаратов

С 1 сентября вступают в силу изменения правил отпуска препаратов по рецепту. В Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки "Честный знак") отметили, что нововведения помогут сократить количество нарушений, связанных с продажей сильнодействующих лекарственных препаратов. life.ru »

2023-8-31 16:22

Россиянам раскрыли неожиданное последствие приема популярной группы препаратов

Врач и телеведущий Александр Мясников раскрыл неожиданное последствие приема лекарств от гипертонии. Специалист заявил, что прием этой популярной группы препаратов может вызывать воспаление десен. «Воспаление вспыхивает просто как пожар в сухой траве и распространяется на зубы», — объяснил медик. lenta.ru »

2023-8-28 12:35

Минздрав: новые правила продаж препаратов по рецепту не вызовут дефицит

Вводимые с 1 сентября требования для аптек предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецептов на ряд препаратов не повлекут дефицит лекарств. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения РФ. В ведомстве отметили, что новые правила коснутся в большей степени алгоритмов работы фармацевтов. tvzvezda.ru »

2023-8-24 23:35

В Минздраве высказались о новых требованиях продаж препаратов по рецепту

В Министерстве здравоохранения России рассказали, что новые требования для аптек при продаже некоторых рецептурных препаратов предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта не станут причиной дефицита лекарств. lenta.ru »

2023-8-24 23:21

Не так пьете. Кардиолог назвала 6 ошибок при приеме лекарств от давления

Люди с диагнозом «артериальная гипертония» вынуждены постоянно принимать препараты для снижения и удержания давления. При этом они совершают целый ряд ошибок, которые сводят на нет всю терапию. aif.ru »

2023-8-24 05:15

Минздрав предупредил о новых побочных эффектах у некоторых препаратов от аллергии

Речь о препаратах, содержащих в качестве действующего вещества дезлоратадин. Они могут вызвать депрессивное расстройство и синдром "сухого глаза" tass.ru »

2023-8-23 18:45

Производитель лекарственных препаратов получил льготный заем от ФРП Подмосковья

Заемные средства будут вложены в приобретение технологического оборудования и запуск серийного производства tass.ru »

2023-8-23 18:32

В России 13 компаний получили разрешения на исследования препаратов для лечения гепатита C

Министр здравоохранения РФ отметил, что Минздрав проработал вопрос по снижению цен на препараты для лечения заболевания tass.ru »

2023-8-22 20:04

В Госдуме запереживали о дефиците лекарств из-за новых правил продажи

Об этом председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина написала в Telegram-канале. Она заявила, что отправила письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко. kapital-rus.ru »

2023-8-15 21:49

Врачи оценили меры в отношении препаратов для прерывания беременности и абортов

Большинство врачей отрицательно относятся к инициативам по повышению рождаемости, предложенным Минздравом и Госдумой. 59% медиков, опрошенных профессиональным сервисом «Справочник врача», выступили против ограничений продажи препаратов для прерывания беременности, 60% — против инициатив, подобных запрету на проведение абортов в частных клиниках forbes.ru »

2023-11-24 06:39

В России расширили перечень жизненно необходимых препаратов

В России с воскресенья, 13 августа, расширяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу. В список внесены дополнительные лекарственные формы для четырех медикаментов. lenta.ru »

2023-8-13 01:20

СМИ: Длительный прием препаратов от изжоги увеличивает риск развития деменции

Длительный приём препаратов от изжоги — ингибиторов протонной помпы, может существенно увеличить риск деменции nsn.fm »

2023-8-11 18:54

Новшества в отпуске рецептурных препаратов коснутся не всех позиций

Как сообщили в Росздравнадзоре, они коснутся только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, льготных препаратов и случаев дистанционной продажи рецептурных лекарств tass.ru »

2023-8-11 14:54

Минпромторг исключил дефицит тест-систем и препаратов против ВИЧ в России

Замглавы ведомства Екатерина Приезжева заявила о готовности отечественных производителей реагировать на любое увеличение спроса tass.ru »

2023-8-8 06:00

Жизнь за рецепт. Эксперты выступили против новых правил продажи лекарств

С 1 сентября система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) начнет работать по полной программе. И это значит, что рецептурные лекарства будут продавать только по рецептам. aif.ru »

2023-8-8 19:09

Фармкомпании свели к минимуму международные клинические испытания препаратов в России

Иностранные фармацевтические компании почти перестали получать разрешения на проведение в России международных многоцентровых клинических исследований новых оригинальных препаратов. В первой половине 2023 года таких разрешений было выдано всего семь, а одно — российскому Biocad forbes.ru »

2023-8-4 05:52

С какими побочными эффектами мочегонных сталкиваются гипертоники?

В эфире программы «Жить здорово!» затронули тему мочегонных препаратов и их потенциального вреда для здоровья. aif.ru »

2023-8-2 05:00

Врачи рассказали о необычном эффекте мочегонных препаратов

Врач и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман предупредили, что прием мочегонных может привести к приступу подагры. «Когда мы пьем мочегонные, мочевая кислота задерживается организмом. lenta.ru »

2023-8-1 16:33

Учет препаратов для абортов и рейс женского экипажа: новости недели от Forbes Woman

Минздрав планирует ограничить продажу в аптеках некоторых препаратов, которые используются для прерывания беременности, Анджелина Джоли поддерживает иранских активисток-политзаключенных, а на кинофестивале в Локарно будут вручать гендерно-нейтральные награды — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин forbes.ru »

2023-7-30 11:00

В Минздраве заявили о готовности РФ налаживать локализацию и экспорт препаратов в Африке

Замглавы ведомства Сергей Глаголев отметил, что доля отечественных препаратов на российском фармацевтическом рынке составляет две трети tass.ru »

2023-7-27 16:17

Врачи предупредили о необычном побочном эффекте препаратов от давления

Врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, врач-кардиолог Герман Гандельман рассказали, что от приема препаратов группы «-прил» может появиться кашель. «В таком случае, если он мешает жить и не исчезает в течение нескольких недель, больным меняют группу препаратов на "-сартаны"», — рассказал кардиолог. lenta.ru »

2023-7-26 20:39

Минздрав представил проект ужесточения оборота препаратов для прерывания беременности

Минздрав опубликовал проект приказа, в котором предлагает внести мизопростол и мифепристон, используемые для прерывания беременности, в список подлежащих учету лекарств. Ведомство объясняет необходимость принятия меры тем, что в аптеках эти препараты могут отпускать без рецепта, несмотря на риски осложнений при приеме forbes.ru »

2023-11-24 13:23

Минздрав усилит контроль за средствами для прерывания беременности

Нововведения будут касаться только препаратов для прерывания беременности, используемых медицинскими работниками. Срок их принятия составляет в среднем 72 часа после полового акта. Медикаменты "мизопростол" и "мифепристон" часто выдаются пациенткам аптечными организациями, иногда даже без рецептов, сообщает РБК. kapital-rus.ru »

2023-7-26 13:03

Минздрав опубликовал проект об учете препаратов для абортов

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Минздрав России опубликовал проект приказа о внесении препаратов для прерывания беременности в перечень средств, подлежащих предметно-количественному учету. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. fedpress.ru »

2023-7-26 05:37

Минздрав предложил ввести учет препаратов для прерывания беременности

Минздрав предложил внести препараты для прерывания беременности мизопростол и мифепристон в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативно-правовая актов. tvzvezda.ru »

2023-7-26 01:20

Минздрав опубликовал проект о подлежащих учёту препаратах для абортов

Ранее глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что продажу препаратов для медикаментозного прерывания беременности необходимо ограничить. aif.ru »

2023-7-26 00:19

Минздрав опубликовал проект об учете препаратов для прерывания беременности

Министерство здравоохранения во вторник опубликовало проект приказа о внесении препаратов для прерывания беременности в перечень средств, которые подлежат предметно-количественному учету (ПКУ) nsn.fm »

2023-7-26 22:41