Результатов: 287

Ученые установили связь между герпесом и деменцией

Ученые из университета Уппсалы в Швеции выяснили, что у людей, инфицированных вирусом просто герпеса, вероятность развития деменции в два раза выше. Результаты опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease (JAD). lenta.ru »

2024-2-17 23:14

Ученые установили, что вейпинг способствует развитию множества заболеваний легких

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Новый метаанализ подтвердил, что длительное использование электронных сигарет наносит серьезный вред организму. Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала, какие заболевания могут развиться. fedpress.ru »

2024-2-12 08:54

Ученые установили, почему мужчины теряют способность заводить потомство

Ученые установили связь между микроорганизмами, содержащимися в сперме, и уровнем мужской фертильности. На кафедре урологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, по результатам которого был выявлена особая бактерия. fedpress.ru »

2024-1-24 13:30

Ученые установили, что двухчасовой стресс приводит к мутациям ДНК

В ходе исследования в том числе были обнаружены механизмы, связывающие активацию отделов мозга, выделение стресс-гормонов и дестабилизацию генома tass.ru »

2023-11-15 09:23

Ученые установили безопасное количество сахара в кофе и чае

Ученые из Лейденского университета заявили, что добавление сахара в кофе и чай не имеет негативного влияния на организм. Результаты исследования специалистов были представлены в журнале PLOS One. Ученые проанализировали данные 32-летнего наблюдения почти трех тысяч участников, которые ежедневно пили чай или кофе. lenta.ru »

2023-10-30 23:04

Ученые установили, когда человечество вымрет

Ученые Бристольского университета провели исследование, в рамках которого выяснили, через какое время человечеству грозит полное вымирание, сообщает Nature Geoscience. По мнению эспертов жизнь прекратится, когда поглощенная солнечная радиация превысит выбросы тепловой радиации через несколько миллиардов лет. kapital-rus.ru »

2023-9-28 08:00

Ученые установили взаимосвязь между сексом и лечением симптомов аллергии

Группа иранских ученых сделала выводы, согласно которым репродуктивная система связана, в том числе с системой дыхания и предположила, что во время интимного акта кровеносные сосуды в носу и глазах сужаются, что помогает разблокировать заложенность. riafan.ru »

2023-4-23 23:42

Ученые установили, что пчелы создают свой парфюм и хранят его в специальных мешочках на лапках

Специалисты предположили, что самцы орхидейных пчел собирают молекулы запахов цветов для привлечения самок в брачный период или общения с конкурентами. metronews.ru »

2023-4-18 14:00

Ученые установили, что средиземноморский образ жизни снижает риск смерти на 29%

Ученые Автономного университета Мадрида выяснили в ходе исследования, что средиземноморская диета может принести больше пользы, если добавить к ней такой же, то есть средиземноморский, образ жизни social.mk.ru »

2023-3-3 12:03

Ученые установили причину падения Римской империи по годовым кольцам деревьев

Группа ученых из Кембриджского университета опубликовала новую теорию, объясняющую вторжение гуннов в Рим, пишет издание «Хайтек».В исследовании, вышедшем... rosbalt.ru »

2022-12-17 03:28

Ученые установили, на сколько перенесенный «на ногах» коронавирус повышает риск смерти

Появляется все больше данных о том, что даже перенесенный в легкой форме COVID существенно повышает не только риск тяжелых осложнений для организма, но и риск смертности social.mk.ru »

2022-11-15 17:43

Ученые установили подлинные пути передачи коранавируса: картина поменялась

Пандемии вот-вот стукнет три года, а ученые лишь сейчас стали понимать, как на самом деле передается коронавирус social.mk.ru »

2022-9-17 13:54

Ученые установили пользу частых ночных пробуждений

Ни для кого не секрет, что продолжительная ночная бессонница никому не идет на пользу, а вот кратковременные ночные пробуждения безопасны и являются неотъемлемой частью хорошего сна. 5-tv.ru »

2022-7-25 21:56

Ученые установили, что уровень СО2 в пойменных водах Оби в 25 раз выше, чем в атмосфере

Сотрудники Томского государственного университета (ТГУ) также намерены изучить, что происходит с продукцией диоксида углерода в реке во время ледостава и после него, чтобы объяснить гибель рыбы в Оби. argumenti.ru »

2022-3-23 16:20

Ученые установили, насколько «омикрон» опаснее других штаммов коронавируса

Уровень смертности от недавно выявленной мутации COVID-19 на 75% меньше по сравнению с предыдущими вариантами. aif.ru »

2022-1-2 07:41

Ученые установили связь между цветом глаз и болезнями человека

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Американские ученые установили взаимосвязь между цветом глаз и предрасположенностью к различным болезням. Оказалось, что голубоглазые чаще страдают от диабета, а кареглазые – от проблем с обменом веществ. fedpress.ru »

2021-12-26 13:40

Ученые установили, что велосипеды спасают людей от преждевременной смерти

Широкое распространение велосипедной езды в крупных городах может уберечь несколько сотен тысяч человек от преждевременной смерти, заявили исследователи... rosbalt.ru »

2021-12-2 20:23

Ученые установили причину крупного взрыва биоразнообразия в истории Земли

Около 467 миллионов лет назад с нашей планетой произошло нечто странное. В трилобиты , брахиоподы и конодонты, которые процветали в океанах Земли начали исчезать, сменившись беспозвоночной морской жизнью, близкой к тому, что мы видим в наших океанах сегодня. kapital-rus.ru »

2021-11-13 05:08

Ученые установили ближайшего родственника современной собаки

Группа японских исследователей смогла установить вид животных, являющихся ближайшим родственником современной собаки. Им оказался японский волк (Canis lupus hodophilax), который считается вымершим с 1905 года. lenta.ru »

2021-10-23 04:28

Ученые установили сроки наличия иммунитета у переболевших COVID-19

Исследователи из Швеции и Италии провели исследование, чтобы установить, на какое время переболевший коронавирусом человек обретает иммунитет к инфекции. Свое исследование ученые проводили на основе анализов крови, которую собрали у 136 пациентов с различными формами заболевания. tvzvezda.ru »

2021-10-14 11:00

Ученые установили связь между стрессом на работе и инсультом

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Швейцарские ученые доказали, что постоянный стресс на рабочем месте может стать причиной инсульта. Они также объяснили, почему именно стресс на работе негативно сказывается на здоровье всего организма. fedpress.ru »

2021-9-4 16:56

Ученые установили пользу грибов для профилактики рака

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Ученые из США выяснили, что у людей, регулярно употребляющих в пищу грибы, риск развития рака наиболее низок. Публикация об этом открытии появилась в японских СМИ. fedpress.ru »

2021-8-21 14:44

Ученые установили, как глобальное потепление повлияет на распространение кишечных инфекций

ТОРОНТО, 15 августа, ФедералПресс. Канадские ученые из Гуэлфского университета и университета в Торонто провели исследования, чтобы выяснить, как глобальное потепление повлияет на здоровье человека. fedpress.ru »

2021-8-15 12:39

Ученые установили еще один неочевидный симптом рака

ЛОНДОН, 7 августа, ФедералПресс. Ученые из Великобритании установили, что симптомом некоторых видов рака может быть повышенное потоотделение. Согласно исследованию Cancer Research UK, этот безобидный признак может сигнализировать о серьезной опасности. fedpress.ru »

2021-8-7 09:00

Ученые установили причину загрязнения водоема в Югре

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 6 июля, ФедералПресс. Специалисты Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики РАН установили причину загрязнения озера в Югре. Об этом рассказали в пресс-службе института. fedpress.ru »

2021-7-6 14:11

Ученые установили связь между потерей зубов и активностью пожилых людей

Пожилые люди с естественными зубами лучше справляются с простыми повседневными задачами, такими как приготовление пищи и уборка, по сравнению с теми, кто потерял зубы и заменил их протезами. Также потеря зубов выявила снижение социальной активности и других качеств жизни, которые усугубляют старение. lenta.ru »

2021-6-2 07:14

Ученые установили связь вакцины AstraZeneca с тромбозами

Группа исследователей нашла связь вакциной компаний AstraZeneca и Johnson&Johnson и образованием тромбов. По словам профессора Рольфа Маршалека, тромбоз связан с аденовирусными векторами, которые обе вакцины используют для доставки спайкового белка вируса Sars-Cov-2 в организм человека. lenta.ru »

2021-5-27 06:51

Ученые установили сроки начала лесных пожаров на Земле

Лесные пожары на Земле начали распространяться около 383 миллионов лет назад, установили ученые Алабамского университета. К этому привела эволюция растений и их произрастание не только во влажном климате, но и в более засушливых местах. lenta.ru »

2021-5-13 14:22

Ученые установили витамины, помогающие избежать тяжелого течения коронавируса

Для того, чтобы сократить риск тяжелого течения коронавируса нужно принимать витамины С и D, мелатонин, а также цинк. Об этом рассказал член научно-технического комитета по COVID-19 при региональном правительстве Сицилии Сальваторе Коррао. tvzvezda.ru »

2021-4-29 06:40

Ученые установили причины и последствия глобального изменения морского биоразнообразия

Глобальное изменение морского биоразнообразия напрямую связано с макроэкологией. Макроэкология – это раздел экологии, который занимается наблюдением за крупномасштабными процессами и явлениями природы и поиском объяснений этим процессам и явлениям. argumenti.ru »

2021-4-21 21:11

Ученые установили, что люди могли бы выбрасывать смертельный яд

Исследователи из Окинавского института науки и технологий аспирантуры совместно с австралийскими учеными установили, что люди обладают генетическим кодированием, позволяющим развиваться ядовитым железам. tvzvezda.ru »

2021-3-30 09:45

Ученые установили связь между цветом волос и облысением

Люди с черными и темно-каштановыми волосами чаще сталкиваются с очаговой алопецией, которая приводит к частичной потере волос. К такому выводу пришли сотрудники университета Западной Вирджинии, проведя соответствующее исследование. tvzvezda.ru »

2021-3-25 08:57

Ученые установили, что дефицит сна в два раза увеличивает риск развития деменции

Американские исследователи установили, что недостаток ночного сна значительно повышает риск развития деменции. Ученые проанализировали данные 2812 взрослых американцев в возрасте 65 лет и старше, те, кто спит по ночам меньше 7-8 часов и … vestikavkaza.ru »

2021-2-15 11:23

Ученые установили причину патогенности коронавируса для человека

Генетические адаптации, позволившие вирусу перейти от летучих мышей к человеку, были аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. aif.ru »

2021-1-12 11:25