Результатов: 1761

Отец представляется полковником ГРУ: раскрыты подробности жизни семьи из «дома ужасов» под Гатчиной

В деревне Химози неподалеку от Гатчины в Ленинградской области обыскивают дом многодетной семьи, где нашли арсенал огнестрельного оружия. Отец семейства – бывший предприниматель из Санкт-Петербурга 46-летний Андрей Бовт – задержан по подозрению в преступлении. tvzvezda.ru »

2019-12-17 04:35

Склад оружия и полоса препятствий: отец создал боевые условия в доме для восьмерых детей

Владелец частного дома в Гатчинском районе Ленобласти, где в понедельник вечером оперативники обнаружили склад оружия, представился стражам порядка полковником ГРУ. Во дворе гостей в погонах встречал массивный деревянный крест, а внутри трехэтажного строения - своеобразная полоса препятствий и некое подобие тира, где тренировались жившие в спартанских условиях восемь детей. vesti.ru »

2019-12-17 23:27

В Германии начато расследование в отношении агентов ГРУ Петрова и Боширова

Предполагаемые сотрудники ГРУ, известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов, возможно, в 2014 году провели три дня в районе Франкфурта-на-Майне. dw.de »

2019-12-7 20:12

Лавров прокомментировал разговоры о «шпионском гнезде» ГРУ во Франции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал слухами разговоры о «российских шпионах» во Франции. Об этом он заявил, комментируя на конференции тему распространяемых о Москве слухов. По словам главы МИД, никакой шпионской деятельности за «шпионским гнездом» замечено не было. lenta.ru »

2019-12-6 19:30

Le Monde: У ГРУ была перевалочная база во французских Альпах

15 агентов ГРУ из войсковой части 29155 использовали департамент Верхняя Савойя во французских Альпах как перевалочную базу. Это участники черногорской спецоперации, отравления в Солсбери, покушения на болгарского бизнесмена Гебрева и еще пятеро кадровых сотрудников ГРУ, чьи псевдонимы обнародованы впервые. grani.ru »

2019-12-6 15:45

Le Monde: во французских Альпах найдена "база ГРУ"

Французское издание Le Monde в четверг, 5 декабря, опубликовало материал, в котором говорится, что на альпийских территориях Франции недавно была обнаружена база российской военной разведки. argumenti.ru »

2019-12-5 12:57

«Базу шпионов ГРУ» обнаружили в Альпах

Западные спецслужбы составили список по меньшей мере из 15 «российских шпионов ГРУ», использовавших небольшие города во французских Альпах в качестве «тыловой базы». Отмечается, что это происходило с 2014 по 2018 год. lenta.ru »

2019-12-5 12:00

Немецкие СМИ сообщили, что высылаемые из ФРГ дипломаты — агенты внешней разведки России

Двое сотрудников посольства РФ в Берлине, которых объявили персонами нон-грата, могут являться агентами внешней разведки Минобороны России (бывшего ГРУ) znak.com »

2019-12-5 03:47

Существуют ли тайные убийцы в ГРУ?

Российскую военную разведку снова обвиняют в применении химического оружия на территории других стран. В конце этой осени вновь всплыло дело болгарского оружейного барона Емельяна Гебрева. argumenti.ru »

2019-12-4 17:27

Офицеров ГРУ обвинили в отравлении болгарского бизнесмена

Не менее семи сотрудников российских спецслужб, возможно, участвовали в отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, следует из расследования Bellingcat и Der Spiegel. argumenti.ru »

2019-11-28 22:03

Шпионский скандал в Сербии: для ГРУ на Балканах настали плохие времена?

Журналист-расследователь Христо Грозев рассказал DW о шпионском скандале в Сербии с участием РФ, способах распознать агента ГРУ и о том, почему действия Москвы раздражают сербские спецслужбы. dw.de »

2019-11-26 19:46

The Insider назвал имена сотрудников ГРУ, причастных к отравлению бизнесмена из Болгарии

The Insider и Bellingcat назвали имена восьми предполагаемых сотрудников ГРУ, которые могут быть причастны к отравлению нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева znak.com »

2019-11-25 13:47

Расследователи установили 7 сотрудников ГРУ, организовавших отравление в Болгарии

Болгарского бизнесмена предположительно отравили сотрудники ГРУ, пишет The Insider и другие СМИ. Бизнесмен Гебрев имел отношение к поставкам оружия. dw.de »

2019-11-24 01:56

Раскрыта причастность сотрудников ГРУ к отравлению болгарского бизнесмена

Не менее семи сотрудников ГРУ могут быть причастны к отравлению нервно-паралитическим веществом болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. lenta.ru »

2019-11-24 01:29

Euronews: Белград и Москва пытаются разобраться в инциденте с «агентом ГРУ»

Белград подтвердил подлинность видеозаписи, на которой бывший «сотрудник ГРУ» передаёт деньги сербскому военному, передаёт Euronews. В Москве это охарактеризовали как «провокацию», состряпанную накануне запланированных через две недели переговоров президентов Сербии и России, и призвали разобраться в ситуации по соответствующим каналам. russian.rt.com »

2019-11-23 08:31

Президент Сербии подтвердил подлинность видео с предполагаемым сотрудником ГРУ

Президент Сербии Александр Вучич подтвердил подлинность видео, на котором помощник военного атташе России Георгий Клебан передает деньги отставному подполковнику сербской армии Z. K. По словам Вучича, его спецслужбам известно и о других операциях ГРУ в Сербии. grani.ru »

2019-11-22 10:54

Вучич обратился к России с вопросом о шпионе ГРУ

Президент Сербии Александр Вучич отреагировал на появившееся видео, на котором, по версии СМИ, сотрудник российского ГРУ передает деньги сербскому военному. Я задал русским друзьям один вопрос: "Почему?" Не вижу в этом никакой логики», — сказал он. lenta.ru »

2019-11-22 00:04

Испания расследует вмешательство ГРУ России в референдум в Каталонии – СМИ

Суд в Испании начал расследовать вмешательство в референдум за независимость Каталонии подразделения Главного разведывательного управления Российской Федерации "часть 29155", которое западные спецслужбы обвиняют в дестабилизации европейских стран, сообщает El Pais.  gordonua.com »

2019-11-22 17:47

Испания изучит вмешательство ГРУ в дела Каталонии

Высший суд Испании начал расследование о действиях сотрудников подразделения Главного управлении Генштаба ВС России (более известного как ГРУ) в дела Каталонии. Испанское издание также упоминает о возможных путешествиях в Барселону перед референдумом третьего «отравителя» Сергея Скрипаля. lenta.ru »

2019-11-21 15:49

Опубликовано видео якобы передачи денег сотрудником ГРУ сербскому чиновнику. Вучич поручил провести расследование

На видео, опубликованном в YouTube, утверждается, что деньги высокопоставленному сербскому чиновнику передает работающий на разведку сотрудник российского посольства в Белграде. По этому поводу будут проводить расследование, которое инициировал президент Сербии Александр Вучич. gordonua.com »

2019-11-21 09:33

СМИ узнали, что Чепига был гостем на свадьбе дочери генерала ГРУ

Фото человека, похожего на предполагаемого офицера ГРУ Анатолия Чепигу, опубликованы на сайтах расследовательской организации Bellingcat и радио "Свобода". dw.de »

2019-10-15 23:24

«Отравителя» Скрипалей обнаружили на свадебных фото дочери генерала ГРУ

Анатолий Чепига, которого власти Британии считают причастным к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, присутствовал на свадьбе дочери генерал-майора Андрея Аверьянова. Фотографии со свадьбы были размещены в аккаунтах в социальных сетях, которые принадлежат друзьям дочери Аверьянова. lenta.ru »

2019-10-14 22:08

Лицом к событию. ГРУ хозяйничает в Европе

Европа в очередной раз наказала Россию санкциями за отравление Скрипалей в Солсбери. Расследование Нью-Йорк Таймс доказывает, что не напрасно. В недрах ГРУ существует специальное подразделение, которое совершает диверсионные операции в Европе. svoboda.org »

2019-10-15 19:05

ЕС продлил санкции против "Петрова", "Боширова" и главы ГРУ

Ограничения предусматривают запрет на поездки в ЕС и заморозку активов. Офицеров ГРУ "Петрова" и "Боширова" обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля svoboda.org »

2019-10-14 11:09

Шпионы, обмененные на Скрипаля, — о промахах российской разведки и базе ГРУ в Москве

Сегодня в екатеринбургский парк Россия - моя история приехали экс-сотрудники Службы внешней разведки (СВР) Андрей Безруков и Елена Вавилова, которые в 2010 году были раскрыты в США и переданы России в обмен на бывшего разведчика Сергея Скрипаля znak.com »

2019-10-13 18:46

Стало известно о тайной работе Таганской ОПГ на ФСБ и ГРУ

Российские спецслужбы — ФСБ и ГРУ — в 1990-х годах пользовались услугами Таганской ОПГ по наружной слежке и прослушке, поскольку в то время не имели такого же технического оснащения, как у бандитов. Соответствующие материалы содержатся в уголовном деле о деятельности лидеров этой ОПГ, утверждает «Росбалт». lenta.ru »

2019-10-10 20:08

Копка: Американцы написали про диверсантов ГРУ РФ, чтобы ткнуть Европу носом: она занимается бизнесом, а не безопасностью

Агенты обнаруженного подразделения Главного разведывательного управления Генштаба РФ по диверсионным операциям в Европе, скорее всего, будут отозваны своим руководством. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший украинский разведчик Петр Копка. gordonua.com »

2019-10-10 18:48

New York Times поведала о «секретном отделе ГРУ по дестабилизации в Европе»

Издание The New York Times со ссылкой на данные западных спецслужб сообщает, что в России существует секретное подразделение ГРУ под названием «войсковая часть 29155», которое специализируется по акциям по дестабилизации ситуации в Европе. russian.rt.com »

2019-10-9 23:08

В Госдуме прокомментировали статью The New York Times о специальном подразделении ГРУ

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой прокомментировал статью в американской газете The New York Times о том, что в России якобы существует специальное секретное подразделение ГРУ, которое предназначено для дестабилизации ситуации в Европе. По его словам, эти заявления американцев являются абсурдом и больше похожи на сценарий какого-то "фантастического боевика".

Тем не менее, по утверждению издания, западные спецслужбы полностью уверены, что сотрудники этого специального подразделения ГРУ действуют по всей Европе. Так, они были задействованы в инциденте с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в дестабилизации ситуации в Черногории и Молдавии, а также других инцидентах по всему Европейскому союзу. Сотрудники спецслужб подчеркивают, что деятельность данного специального подразделения направлена на дестабилизацию Европы, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-10-10 19:27

NYT раскрыло подробности о «секретном элитном подразделении» ГРУ

Западные средства массовой информации сообщили о существовании особого подразделения ГРУ, предназначенного для ведения «подрывной» деятельности на территории европейских государств. Экс-сотрудник спецслужб США назвал «пропагандой демократов» сообщения о «секретном подразделении» ГРУ. versia.ru »

2019-10-9 19:20

СМИ: Элитная часть ГРУ оказалась курсами по разведке

Воинская часть ГРУ в/ч 29155, которую The New York Times назвал секретным элитным подразделением ГРУ, занятым дестабилизацией обстановки в Европе, является... rosbalt.ru »

2019-10-9 17:48