Результатов: 1761

Взрыв в Врбетице - дело рук ГРУ? Что известно о шпионском скандале в Чехии

Скандал вокруг возможной операции российской военной разведки в Чехии в 2014 году стал темой обсуждения на встрече глав МИД стран ЕС. О деталях и подоплеке "дела Врбетице" - у DW. dw.de »

2021-4-19 16:30

В мире: Скандал с агентами ГРУ подставил под удар руководство Чехии

В российско-чешских отношениях грянул очередной скандал. Агенты ГРУ Петров и Боширов, как утверждают чешские власти, устроили взрыв на территории Чехии и убили чешских граждан. Насколько убедительны подобные обвинения, особенно с учетом того, что ставки в этой игре энергетический проект на миллиарды долларов и даже репутация российской вакцины Спутник V? Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и Ян Гамачек (первый вице-премьер, глава МВД и и. vz.ru »

2021-4-18 13:20

Чепига и Мишкин взрывают Чехию. Что агенты ГРУ делали в Праге

Полиция и Национальное управление по борьбе с организованной преступностью Чехии объявили в розыск двух россиян, которые находились в стране с 11 по 16 октября 2014 года. Они въехали в Чехию по паспортам на имя Руслана Боширова и Александра Петрова и, судя по опубликованным фотографиям, являются теми же офицерами секретной части ГРУ 29155 Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным, которых Великобритания считает виновными в попытке отравления Сергея и Юлии Скрипаль "Новичком" в 2018 году. svoboda.org »

2021-4-18 09:25

Петров и Боширов, миссия «Прага». Новый шпионский скандал с ГРУ и СВР

Чешская полиция объявила в розыск офицеров ГРУ, подозреваемых в попытке отравления Скрипалей. Предполагается, что они связаны со взрывом боеприпасов в Чехии, предназначавшихся Украине slon.ru »

2021-4-18 08:00

Чехия высылает 18 россиян, агентов ГРУ Чепигу и Мишкина уличили в диверсии

Власти Чехии обвинили ГРУ в причастности к взрыву на складе боеприпасов на востоке страны, который произошел в 2014 году. Диверсию осуществили отравители Скрипалей - Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Чехия высылает 18 российских дипломатов. grani.ru »

2021-4-18 23:17

Forbes: попавшая под санкции Positive Technologies вербует хакеров для ФСБ и ГРУ

Московская компания Positive Technologies, попавшая под новый пакет санкций, объявленный 15 апреля, вербовало агентов для российской разведки, пишет американская редакция Forbes znak.com »

2021-4-16 19:58

Время Свободы: новые провалы ГРУ в Европе

Расследователь Bellingcat Христо Грозев – о новых шпионских сканадалах с участием России в Болгарии и Италии. *** Голодовка Алексея Навального в колонии *** Почему Владимир Познер был вынужден спешно уехать из Тбилиси прямо с собственного дня рождения? svoboda.org »

2021-4-1 20:05

ЕСПЧ постановил пересмотреть дело осужденного за госизмену экс-сотрудника ГРУ Кравцова

ЕСПЧ также постановил взыскать в пользу радиоинженера и его защитников судебные расходы tass.ru »

2021-4-1 13:32

«Это провал!» Ветеран КГБ посочувствовал ГРУ после задержания в Италии

Полковник КГБ в отставке похвалил итальянские спецслужбы и спрогнозировал "ритуальный обмен" высылками на фоне нового шпионского скандала. nsn.fm »

2021-3-31 12:46

Немецкие депутаты стали жертвами «хакеров из ГРУ»

Депутаты Бундестага (немецкого федерального парламента) и местных парламентов подверглись кибератакам. По данным немецких спецслужб, за взломом может стоять российская разведка, пишет Spiegel. Взломать пытались компьютеры семи федеральных депутатов и 31 парламентария из земельных законодательных органов. lenta.ru »

2021-3-26 17:23

Подробности дерзкого побега полуслепого экс-спецназовца ГРУ: спрятала любовница

Полуслепому экс-спецназовцу ГРУ Валерию Вобликову, на чьем счету несколько разбоев и отнятых человеческих жизней, помогла сбежать из-под домашнего ареста давняя боевая подруга incident.mk.ru »

2021-3-17 13:21

Бывшего спецназовца ГРУ поймали после третьего побега

Сбежавший из-под домашнего ареста бывший спецназовец ГРУ Генштаба Валерий Вобликов задержан в четвертый раз в Новосибирске. Находящегося в федеральном розыске Вобликова задержали 16 марта и заключили под стражу. lenta.ru »

2021-3-17 13:14

Бывший российский спецназовец ГРУ Генштаба совершил третий побег

В Алтайском крае объявлен в розыск бывший спецназовец ГРУ Генштаба Валерий Вобликов, третий раз сбежавший из-под домашнего ареста. По данным издания, во все отделы полиции, аэропорты и вокзалы уже разосланы ориентировки. lenta.ru »

2021-3-16 10:00

Напустили туману. Откуда столько нестыковок в деле об отравлении Скрипалей?

Три года назад случилось громкое политическое отравление в Солсбери, и в обиход вошло название отравляющего вещества «Новичок». aif.ru »

2021-3-11 00:22

Напустили тумана. Откуда столько нестыковок в деле об отравлении Скрипалей?

Три года назад случилось громкое политическое отравление в Солсбери, после которого в обиход вошло название отравляющего вещества «Новичок». aif.ru »

2021-3-11 00:22

Жителя Германии уличили в работе на ГРУ

Генпрокуратура ФРГ уличила гражданина Германии в шпионаже в пользу России. Обвиняемый работал в компании, которая специализировалась на осмотре и ремонте приборов для замера территории. Получив доступ к чертежам участка, находящегося в пользовании бундестага, он якобы передал их сотруднику российского посольства. lenta.ru »

2021-2-25 12:54

Отец назвал убийцу зарезанного в Подмосковье спецназовца ГРУ

На слушаниях в Московском областном суде отец бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина назвал человека, который зарезал его сына 1 июня 2019 года. На скамье подсудимых девять человек. Среди них нет Оганеса Айрапетяна, который утверждает, что именно он нанес смертельный удар ножом бойцу. lenta.ru »

2021-2-11 12:54

Что за фильм о Пеньковском с Бенедиктом Камбербэтчем?

Вышел первый трейлер исторической драмы «Игры шпионов», в которой показан британский взгляд на историю предательства полковника ГРУ Олега Пеньковского. aif.ru »

2021-2-3 12:50

СК попросили возбудить дело о клевете на сотрудников ГРУ против шеф-редактора The Insider

Адвокат Сталина Гуревич попросила Следственный комитет возбудить уголовное дело против шеф-редактора издания The Insider Романа Доброхотова по признакам клеветы в адрес индивидуально неопределенных лиц из числа сотрудников ГРУ и гражданина Нидерландов Макса ван дер Верффа znak.com »

2021-1-26 14:09

Начальник ГРУ раскрыл самое сложное решение из-за визита Путина в Сирию

Начальник главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Игорь Костюков раскрыл самое сложное решение в свой работе. По его словам, самое сложное «да» было связано с визитом президента России Владимира Путина в Сирию в прошлом году, где он должен был гарантировать безопасность российского лидера. lenta.ru »

2021-1-7 21:32

Начальник ГРУ вспомнил о «самом сложном» обещании Путину

Начальник главного разведывательного управления Генштаба Игорь Костюков рассказал, что самым сложным «да» в его жизни стала готовность гарантировать безопасность президента РФ Владимира Путина во время поездки в Сирию в январе прошлого года. argumenti.ru »

2021-1-8 18:35

Россия ответила на санкции ЕС против ГРУ за кибератаки на бундестаг

МИД России расширил список граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, в ответ на санкции ЕС против подразделения ГРУ и его сотрудников за хакерские атаки на бундестаг. Москва не получила ответа от Берлина на предложение провести совместные консультации для расследования кибератак. lenta.ru »

2020-12-29 13:38

Родственники погибшей в Эймсбери обвиняют Россию и ГРУ

Родные погибшей в Эймсбери британки Дон Стерджес сообщили Высокому суду Лондона о намерении инициировать судебную процедуру против России в связи со смертью женщины. vesti.ru »

2020-12-16 15:20

В Норвегии российское ГРУ обвинили в хакерской атаке

Стортинг (парламент) Норвегии подвергся хакерской атаке, предположительно осуществленной российской военной разведкой. Об этом заявили спецслужбы скандинавской... rosbalt.ru »

2020-12-8 18:27

В Госдуме осудили обзор службы конгресса США о «деятельности ГРУ»

Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал в беседе с RT заявление исследовательской службы конгресса США о том, что ГРУ в последнее время якобы связано с наиболее «агрессивными» операциями Москвы. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-7 12:16

ГРУ займется проверкой дела журналиста Сафронова о госизмене

Следователи ФСБ поручили специалистам Главного управления Генштаба Минобороны, более известного как ГРУ, проверить достоверность и степень секретности данных, которые журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов якобы передал иностранным разведкам. lenta.ru »

2020-12-4 14:12

Следователи обращались в ГРУ по делу Сафронова

Как стало известно СМИ, в рамках расследования дела Ивана Сафронова следователи обращались в Минобороны для решения вопроса о секретности данных, которые журналист, согласно версии следствия, передал чешской разведке. versia.ru »

2020-12-4 08:13

"Верный сын России". Агент ГРУ в коридорах Вашингтона

В конце февраля 2021 года суд в США, как ожидается, вынесет приговор отставному американскому спецназовцу Питеру Деббинсу, который был арестован еще в августе и на уходящей неделе официально признал свою вину в сотрудничестве с российской военной разведкой – ГРУ. svoboda.org »

2020-11-21 16:40

ГРУ России курировало проект, который распространял фейки о катастрофе МН17 - Bellingcat

Основатели медиа-проекта Bonanza Media – бывшая сотрудница российского пропагандистского телеканала RT Яна Ерлашова и нидерландский блогер Макс ван дер Верфф – регулярно общались с полковником российской разведки Сергеем Чебановым; в 2020 году он организовал поездку Ерлашовой на территорию, подконтрольную "ЛНР", для съемок "документального фильма" о катастрофе рейса МН17, выяснили Bellingcat и The Insider. gordonua.com »

2020-11-16 15:20

ГРУ курировало медиапроект о "непричастности" РФ к крушению MH17

ГРУ направляло деятельность, результатом которой стали несколько фильмов с конспирологическими версиями о трагедии рейса MH17. Об этом сообщается в совместном расследовании The Insider и Bellingcat. dw.de »

2020-11-12 17:36

ГРУ координировало проект с фейками о крушении MH17

Главное управление Генштаба Вооруженных сил России координировало деятельность медиапроекта Bonanza Media, распространявшего фейки о крушении малайзийского рейса MH17 на востоке Украины svoboda.org »

2020-11-12 15:57

Bellingcat и The Insider: ГРУ курировало проект экс-сотрудницы RT, который распространял фейки о сбитом MH17

Главное разведывательное управление (ГРУ) ВС РФ курировало медиапроект Bonanza Media, который распространял фейки о крушении на Украине малайзийского Боинга (рейс MH17), сбитого в небе над Донбассом в 2014 году znak.com »

2020-11-12 13:42

СМИ: офицеры ГРУ нашли взрывчатку на месте гибели генерала Лебедя

Интернет-издание «Русская семерка» поделилось подробностями расследования гибели генерала Александра Лебедя, которое провели экс-офицеры ГРУ incident.mk.ru »

2020-11-11 12:17

Офицер ГРУ рассказал о раскрытом из-за провокатора советском агенте в Италии

Офицер ГРУ в отставке Алексей Целяев, служивший шифровальщиком с 1970 по 1972 год в Риме, рассказал о раскрытом из-за провокатора советском агенте в Италии. Товарища поймали при передаче материала, сильно избили, но потом отпустили и в 24 часа выдворили из Италии. lenta.ru »

2020-11-5 18:36

Офицер ГРУ рассказал о «жучках» в Золотом зале советского посольства в США

Офицер ГРУ в отставке Алексей Целяев, служивший шифровальщиком с 1954 по 1958 год в Вашингтоне, рассказал о «жучках» в Золотом зале советского посольства в США. В 1957 году для его ремонта пригласили американских специалистов, которые несмотря на охрану, сумели установить много подслушивающих устройств. lenta.ru »

2020-11-5 16:59

"Слово "шифровальщик" не разрешалось упоминать". Офицер ГРУ о службе в США, Ираке и Италии

5 ноября в России отмечается День военного разведчика. Раскрывать подробности выполняемых задач разведчики не могут даже после выхода в отставку, но — как и многие другие военные — оставляют мемуары о событиях, очевидцами которых стали, бытовых подробностях зарубежных командировок, человеческих отношениях. tass.ru »

2020-11-5 13:30

«Хакеров ГРУ» снова обвинили в атаке на Демпартию США

Группа российских хакеров, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы 2016 года, снова предприняла атаку на Демократическую партию США. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. lenta.ru »

2020-10-30 16:47

Американский сенатор призвал ввести санкции против «сотрудников ГРУ», обвиненных в кибератаках

Старший демократ комитета по иностранным делам Сената США Боб Менендес призвал власти страны к введению санкций против россиян, обвиненных в серии кибератак... rosbalt.ru »

2020-10-29 04:40

«Настоящее время» , Смотри в оба: Дебаты, хакеры ГРУ и «сюрприз» Байдена

Две минуты полной “свободы слова” – комиссия по президентским дебатам США решила внести изменения в регламент проведения третьего, последнего раунда поединка между кандидатами на предстоящих выборах... echo.msk.ru »

2020-10-24 11:06

Экс-сотрудника ГРУ приговорили за убийство помощника прокурора

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к семи годам и одному месяцу лишения свободы экс-бойца спецназа ГРУ Максима Лунегова за нападение и убийство помощника Бутырского межрайонного прокурора Дмитрия Некрасова, пишет ТАСС nsn.fm »

2020-10-23 11:26

Экс-сотрудника ГРУ приговорили за убийство помощника прокурора

В Москве суд приговорил экс-бойца спецназа ГРУ Лунегова к семи годам и месяцу колонии за убийство помощника московского прокурора. Лунегов и его товарищ Глухих познакомились с ним на сайте для мужчин. lenta.ru »

2020-10-23 10:38

Ветеран спецназа ГРУ поздравил своих сослуживцев с наступающим профессиональным праздником

Полковник запаса спецназа ГРУ и Герой России Владимир Ковтун в студии программы « Между тем » поздравил с наступающим профессиональным праздником - Днем подразделений специального назначения Вооруженных Сил своих коллег по службе и ветеранов ГРУ. tvzvezda.ru »

2020-10-23 08:56