Результатов: 59

В Косове назвали Приштину надежным партнером НАТО

Президент непризнанного Косово отметила, что членство в альянсе является стратегической целью, указав, что "Косово и НАТО находятся на одной стороне, а террористы на другой" tass.ru »

2023-11-20 19:49

Вучич призвал Приштину пойти на уступки перед сербами ради новых выборов на севере Косова

По словам президента Сербии, "силы косовского спецназа и избранные албанцами мэры все еще не выведены" из муниципальных зданий на севере Косова tass.ru »

2023-6-9 21:28

Вучич обвинил Приштину в попытке спровоцировать конфликт между Сербией и НАТО

Столкновения между сербами и военнослужащими контингента НАТО KFOR организованы премьер-министром самопровозглашенной республики Косово Альбином Курти. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. tvzvezda.ru »

2023-5-30 21:41

Столтенберг предостерёг Приштину от односторонних действий в Косово

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал косовские власти не предпринимать дестабилизирующих шагов, а также снизить уровень эскалации в регионе. versia.ru »

2023-5-28 17:09

НАТО предупредило Приштину из-за ситуации в Косово

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Приштину по поводу ситуации в Косово. По словам генсека Североатлантического альянса, Приштина должна снизить уровень эскалации в регионе. Также отмечается, что Столтенберг сделал это заявление после переговоров с главой евродипломатии Жозепом Боррелем. lenta.ru »

2023-5-28 16:29

Посол США в непризнанном Косове призвал Приштину прекратить насилие на севере края

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей tass.ru »

2023-5-26 18:22

Белград призвал Приштину предоставить информацию о заказном убийстве политика Ивановича

Как отметила премьер-министр Ана Брнабич, заказчик и исполнитель не являются сербами tass.ru »

2023-1-16 15:10

Вучич надеется, что США окажут давление на Приштину в косовском вопросе

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар и советник Госдепартамента Дерек Шолле ранее заявили, что сообщество сербских муниципалитетов на территории автономного сербского края Косово и Метохия должно быть сформировано в срочном порядке tass.ru »

2023-1-12 19:29

Вашингтон и Брюссель призвали Белград и Приштину к сдержанности

Сербии и Косово необходимо немедленно снизить напряженность и проявлять сдержанность, к этому призвали Соединенные Штаты и Евросоюз, сообщили в американском Госдепартаменте. ЕС и США обеспокоены продолжающимся ростом напряженности на севере непризнанного Косова и призывают к максимальной сдержанности и принятию незамедлительных действий по деэскалации «без каких-либо условий», говорится в заявлении, передает ТАСС. vz.ru »

2022-12-28 18:38

ЕС призвал Белград и Приштину немедленно выполнить все достигнутые договоренности

В соответствии с брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов tass.ru »

2022-12-6 20:35

Представитель ЕС Лайчак посетит Белград и Приштину на следующей неделе

Он проведет переговоры с президентом Сербии Александаром Вучичем и премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти tass.ru »

2022-12-2 02:48

В Сербии считают, что Запад должен оказать давление на Приштину в вопросе автономеров

Первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти добивается признания любой ценой tass.ru »

2022-11-21 17:11

В Белграде рассказали о предпринятых для влияния на Приштину усилиях

Усилия были предприняты для убеждения Приштины отложить на месяц запрет на въезд с сербскими документами, который должен был вступить в силу 1 августа. aif.ru »

2022-8-1 11:02

Сербия выразила готовность убедить Приштину отложить спорные ограничения на въезд

Власти Сербии приложили исключительные усилия для того, чтобы убедить Приштину отложить на месяц введение запрета на въезд в Косово с сербскими номерами и документами. Об этом заявил директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович. tvzvezda.ru »

2022-8-1 10:33

В МИД России призвали Приштину к прекращению провокаций

Россия призывает Приштину и стоящих за ней США и Евросоюз к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила... rosbalt.ru »

2022-7-31 22:08

Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово. «Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово», — сказала Захарова. lenta.ru »

2022-7-31 21:55

В кабмине Сербии призвали международное сообщество повлиять на Приштину

Директор Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве страны Петар Петкович заявил, что "односторонние решения Приштины могут вызвать серьезный кризис в регионе", и подчеркнул, что "это - ответственность стран "пятерки" tass.ru »

2022-7-30 19:01

Представитель ЕС призвал Приштину выполнить Брюссельские соглашения

Мирослав Лайчак отметил, что Сообщество сербских муниципалитетов не должно быть аналогом Республики Сербской в Боснии и Герцеговине tass.ru »

2022-1-31 12:08

Лавров призвал Вашингтон подтолкнуть Приштину на переговоры с Белградом

США должны использовать свое влияние на Приштину, чтобы подтолкнуть к переговорному процессу с Белградом и достижению договоренностей, соответствующей резолюции 1244 СБ ООН. riafan.ru »

2021-10-11 01:01

Захарова призвала НАТО и ЕС заставить Приштину отозвать силовиков с севера Косова

В регионе идёт сосредоточение полицейских сил, туда стягиваются спецназ, бронетехника и тяжёлое вооружение, пояснила дипломат. life.ru »

2021-9-28 14:54

Россия призвала НАТО и ЕС убедить Приштину отозвать войска с севера Косово

Россия призывает Североатлантический альянс и Евросоюз убедить Приштину отозвать войска с севера Косово и предотвратить открытый конфликт, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «С тревогой фиксируем нарастание напряженности в Косово, спровоцированной безответственными действиями косовоалбанских властей. vz.ru »

2021-9-28 13:43

Боррель призвал Белград и Приштину немедленно вывести спецназ из Северного Косова

По его словам, любые дальнейшие провокации или односторонние и не скоординированные действия будут неприемлемы. rosbalt.ru »

2021-9-26 16:03

ЕС призвал Белград и Приштину к мирному урегулированию конфликта в Косово

Глава Европейского совета Шарль Мишель призвал Белград и Приштину принять меры по деэскалации конфликта в Северном Косово и прийти к его мирному урегулированию. Так, в ЕС призвали стороны конфликта в Косово «вывести специальные силы полиции и разобрать баррикады», а также начать диалог. lenta.ru »

2021-9-26 15:50

Боррель призвал Белград и Приштину к немедленной деэскалации в Северном Косове

Верховный представитель ЕС заявил, что стороны конфликта должны вывести оттуда силы спецназначения и ликвидировать блокпосты tass.ru »

2021-9-26 15:28

НАТО призвала Белград и Приштину к немедленной деэскалации и диалогу по Северному Косову

Военные медики прибыли в Тулу 25 июня по просьбе губернатора Алексея Дюмина и по решению министра обороны России Сергея Шойгу tass.ru »

2021-9-24 19:27

Путин рассказал о решении совершить бросок на Приштину в 1999 году

Президент России Владимир Путин вспомнил о событиях 1999 года, когда бойцы ВДВ взяли аэропорт Слатина в Косово. Он рассказал, что принимал участие в решении об этой операции и одобрил ее. «Как оно (решение) принималось, могу сказать. vz.ru »

2020-6-14 13:54

Путин раскрыл свою роль в организации броска на Приштину

Президент России Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» раскрыл свою роль в организации броска на Приштину и взятия косовского аэропорта «Слатина» в 1999 году. Глава государства рассказал, что о возможности проведения этой операции у него уточнил начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. lenta.ru »

2020-6-14 13:28

МИД РФ призвал Приштину отменить запрет на ввоз товаров без указания Косова в документах

В ведомстве отметили, что из-за таких мер прекратились поставки грузов жизненно необходимых товаров tass.ru »

2020-6-4 18:38

Руководство ЦАР отозвало признание Косово и призывает Белград и Приштину найти консенсус

Руководство ЦАР считает, что Белград и Приштина должны прийти к консенсусу для урегулирования ситуации с так называемым Косово. Об этом заявил министр иностранных дел Центральноафриканской Республики Сильви Байпо-Темон, комментируя решение руководства страны об отзыве признания Косово. nation-news.ru »

2019-10-29 21:10

Раскрыта роль Ельцина в организации броска на Приштину

Президент России в 1991-1999 годах Борис Ельцин не хотел попасть в подчинение к бывшему президенту США Биллу Клинтону и потому одобрил марш-бросок на Приштину. Такое заявление сделал генерал-полковник Леонид Ивашов. lenta.ru »

2019-7-1 16:45

Как изменились задачи десантников, участвовавших в марш-броске на Приштину

20 лет назад, в ночь с 11 на 12 июня 1999 года, сводный батальон российских десантников, входивший в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил марш-бросок на Приштину. tvzvezda.ru »

2019-6-12 14:31

Мужество, вошедшее в историю: главные и ранее неизвестные факты о марш-броске на Приштину

Сегодня исполняется ровно 20 лет одной из самых секретных и легендарных спецопераций российской армии. Сводный батальон российских десантников, входивший в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил марш-бросок на Приштину в ночь с 11 на 12 июня 1999 года и захватил аэродром Слатина, чтобы обеспечить высадку основных сил миротворческого контингента Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2019-6-12 10:20

Бросок на Приштину: как российские десантники нарушили планы НАТО на Балканах

20 лет назад в ночь с 11 на 12 июня сводный батальон Воздушно-десантных войск России из состава миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине совершил 600-километровый марш-бросок и взял под контроль аэропорт Слатина под Приштиной. russian.rt.com »

2019-6-12 08:04

Бывший главком ВДВ рассказал о подготовке броска на Приштину

Бывший командующий Воздушно-десантных войск России Георгий Шпак рассказал о деталях подготовки операции по захвату аэродрома в косовской Приштине в июне 1999 года. По его словам, российские десантники шли на Приштину «победить или умереть». Российские войска находились в Косове до 2003 года. lenta.ru »

2019-6-11 14:37

Евросоюз призвал Белград и Приштину к сдержанности после беспорядков в Косове

Евросоюз призвал Белград и Приштину к сдержанности после столкновений на севере частично признанной республики. Конфликт произошел после того, как косовский спецназ 28 мая вторгся в сербские анклавы на севере края. versia.ru »

2019-5-29 11:42

Брюссель призвал Белград и Приштину к максимальной сдержанности

Евросоюз призывает Белград и Приштину к максимальной сдержанности на фоне обострения конфликта. Накануне косовский спецназ пытался занять населенный сербами север республики. vesti.ru »

2019-5-29 05:59

ЕС призвал Белград и Приштину к максимальной сдержанности

Евросоюз призвал Белград и Приштину к максимальной сдержанности в связи с последними событиями в непризнанной Республике Косово. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-29 23:12

"Никто не ждал, что все будет гладко". Юнус-Бек Евкуров — к 20-летию "броска на Приштину"

Глава Ингушетии, участник операции в аэропорту Слатина — о событиях в Югославии в 1999 году и об их последствиях tass.ru »

2019-3-22 08:00

Лидер Косова пригласил Путина с визитом в Приштину

По мнению главы непризнанной республики, Москве и Приштине необходимо наладить отношения друг с другом. Глава Республики Косово Хашим Тачи пригласил президента РФ Владимира Путина приехать с визитом в Приштину. Читать далее... life.ru »

2019-1-25 15:28