Результатов: 1673

История и традиции праздника Крестовоздвижения: Что можно и чего категорически нельзя делать

27 сентября 2023 года христианский мир отмечает один из великих праздников — Воздвижение Креста Господня. В этот день верующие вспоминают жертву, принесённую Христом ради искупления грехов человеческих. life.ru »

2023-9-27 00:01

Калмыкия на выставке "Россия" представит древние традиции с помощью IT-технологий

В частности, интерактивный пол будет имитировать цветение тюльпанов, розовое озеро, пески и ковыль tass.ru »

2023-9-21 17:17

Праздник лесника: Традиции и история Дня работника леса в России

День лесника — профессиональный праздник всех, чья работа связана с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. life.ru »

2023-9-17 00:01

Традиции и сюрпризы инвестиций: почему китайцы вкладываются в водку

Ориентация инвесторов на восток требует от общества перестройки сознания с учетом специфики азиатских философских течений. Некоторые особенности китайского рынка акций в колонке для Финансы Mail.ru раскрыл директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров. news.mail.ru »

2023-9-16 10:04

Россиянка поужинала с китайцами и удивилась одной странной традиции

Россиянка сходила на ужин с китайцами и рассказала о странной местной традиции оставлять еду на тарелках после трапезы. По ее словам, в Китае это означает, что гость наелся. Она пояснила, что китайцы долгое время жили бедно, а сейчас они таким образом пытаются показать, что могут себе позволить не доедать до конца. lenta.ru »

2023-9-11 08:55

На карбасе из XV в XXI век. Почему древние поморские традиции актуальны и сегодня

В Музее Москвы мастера из Архангельска и волонтеры создают поморский карбас. Его спустят на воду 10 сентября, и на следующий год он отправится морским ходом в "златокипящую" Мангазею. Участники Товарищества поморского судостроения хотят показать древние технологии, которые позволили всего за несколько десятилетий пройти, открыть и освоить огромные пространства Сибири до самого Тихого океана. tass.ru »

2023-9-8 11:35

Всероссийский атаман призвал возродить казачьи традиции

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Всероссийский атаман Николай Долуда провел рабочее совещание по вопросам казачества, в котором особое внимание уделил вопросу участия казаков в специальной военной операции. fedpress.ru »

2023-9-6 17:40

Депутат Кастюкевич: Российская система образования вобрала лучшие традиции советской школы и новейшие педагогические разработки

Глава государства сделал приоритетом политики в сфере образования обеспечение учащихся комфортными и современными условиями для получения новых знаний, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Кастюкевич. vz.ru »

2023-9-1 19:47

Радость Третьего Спаса: Традиции и обряды, связанные с Ореховым Спасом

Третий Спас, Ореховый, или Хлебный, отмечают 29 августа. В этот день собирали поспевшие орехи и несли их для освящения в церкви. Православное название праздника Орехового Спаса — Спас Нерукотворный. life.ru »

2023-8-29 00:01

Балерина Образцова назвала Адырхаеву хранительницей традиций

По словам примы Большого театра, народная артистка СССР была очень чутким педагогом и оставила после себя богатое творческое наследие. 5-tv.ru »

2023-8-28 07:57

Звезда Comedy Woman рассказала о необычной семейной традиции

Бывшая участница КВН и шоу Comedy Woman Елена Борщева рассказала о необычной традиции в семье ее отца, проживающего в Панаме. Юмористка заявила, что ее родственники выращивают в огороде ананасы и делают с ними пироги. lenta.ru »

2023-8-25 17:46

5+ безумно странных традиций из разных стран, которые сбивают с толку туристов

У каждого человека свои тараканы. У каждой страны - свои странные традиции. Давайте отправимся в веселое приключение по самым безумным обычаям в мире. Консерваторы, узнав о них, предпочтут остаться дома во время отпуска, а любопытные, напротив, еще больше захотят отправиться в какие-то из этих стран, чтобы взглянуть на все собственными глазами. ridus.ru »

2023-8-24 02:30

Преображение Господне или Яблочный Спас: история и традиции большого праздника

Праздник Преображения Господня, которое православные верующие отмечают 19 августа, имеет глубокий духовный смысл. В народе это событие именуется Яблочным Спасом. 5-tv.ru »

2023-8-19 02:10

Путин: Культура и традиции буддизма повлияли на становление России

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам Международного буддийского форума, который сегодня начал работу в Улан-Удэ. Российский лидер выразил убеждение, что эта встреча пройдёт в атмосфере дружбы и взаимоуважения, а также станет эффективной площадкой для обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием буддизма. life.ru »

2023-8-17 12:17

Медовый Спас 14 августа 2023: смысл и традиции большого православного праздника

Православные верующие отмечают 14 августа Медовый Спас. Это первый праздник в череде церковных торжеств, посвященных освящению начатков урожая. 5-tv.ru »

2023-8-14 06:07

В Москве назвали победителей хакатона форума "Наследники традиций. Мост в будущее"

Жюри определило лидеров в номинациях "Самое смелое решение", "Самое креативное решение", "Самое эффективное решение" tass.ru »

2023-8-12 20:16

День строителя – 2023: история, традиции и перспективы

Во второе воскресенье августа в России традиционно празднуется День строителя – день, посвященный тем специалистам, чья деятельность направлена на обеспечение людей жильем и инфраструктурой. В этом году праздник приходится на 13 августа. fedpress.ru »

2023-8-12 12:18

Выставка изделий из шёлка "Кокон традиции" открылась в Петербурге

Посвящённая истории возникновения и эволюции шёлка выставка "Кокон традиции" начала свою работу в Санкт-Петербурге. Крупная экспозиция развёрнута на базе Российского этнографического музея. Ознакомиться с ней жители и гости города смогут до конца года. life.ru »

2023-8-9 16:34

Когда празднуют Яблочный Спас: традиции, обряды, приметы

Ежегодно 19 августа в России отмечают Яблочный Спас. В этот день принято нести в церковь яблоки и другие фрукты, чтобы священники их освятили, покропив святой водой. Тем временем в церквях проходят торжественные богослужения. fedpress.ru »

2023-8-9 11:30

Медовый спас: традиции, обряды и приметы

Каждый год 14 августа православные приносят в церковь для освещения баночки меда. Священники с молитвою окропляют святой водой новый сбор. Между тем сами клирики называют освящение меда лишь традицией, не относящейся к самому празднику, который в церкви называется Происхождение (или изнесение) древ Животворящего Креста Господня. fedpress.ru »

2023-8-7 18:00

В России создадут реестр сказок, былин и традиций

Правительство России утвердило положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния страны — сказок, былин, танцев, обрядов, ремёсел, традиций и обычаев. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке его формирования и ведения, сообщается на сайте кабмина. life.ru »

2023-8-6 13:25

Ильин день в 2023 году: дата, традиции, важные эпизоды из жизни Ильи Пророка

В августе россияне отметят Ильин день, который сложился еще со времен Киевской Руси. Что нам нужно знать об Илье Пророке, какого числа отмечают Ильин день и как правильно его отпраздновать – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-8-1 01:00

Блогерша рассказала о странной традиции жителей Испании

Одна из самых странных и необычных традиций испанцев — это перепрыгивать через младенцев во время религиозного праздника. В разговоре с «Лентой.ру» блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова рассказала о значении этого ритуала для жителей страны. lenta.ru »

2023-7-30 07:00

Яременко заявил о необходимости сохранить победные традиции российского волейбола

Волейбол в России является одним из самых успешных игровых видов спорта, подчеркнул генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола tass.ru »

2023-7-28 10:32

Любить по-русски: главные свадебные традиции от древности до современности

Как женились пары много веков назад, почему невеста рыдала на собственной свадьбе и в чем заключалась свобода брачующихся, дарованная Петром I? 5-tv.ru »

2023-7-24 07:00

Магнитогорские депутаты помогают горожанам сохранить семейные традиции

МАГНИТОГОРСК, 21 июля, ФедералПресс. Депутат магнитогорского городского Собрания Татьяна Рядчикова совместно с Магнитогорской епархией организовала праздник для семейных пар, детей и их родителей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья». fedpress.ru »

2023-7-21 13:44

В Российском этнографическом музее открылась выставка "Кокон традиции"

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка "Кокон традиции". Она расскажет, в частности, о великолепии шёлка, путешествии от КНР до Ирана, а также о винограде и виноделии. life.ru »

2023-7-17 18:51

Традиции и стиль советских свадеб на 10 живых фотографиях той эпохи

В Советском Союзе свадьба была одним из самых важных событий в жизни молодожёнов. Она была не только долгожданным праздником, но и символизировала начало новой жизни вместе. life.ru »

2023-7-17 09:00

Мезенцев назвал "Славянский базар" неотъемлемой частью духовной традиции

Государственный секретарь Союзного государства отметил, что фестиваль вновь порадовал Белоруссию, Россию, друзей с постсоветского пространства и других стран удивительной программой tass.ru »

2023-7-16 20:03

Историк перечислила дачные традиции, которые снова вошли в моду

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Многие дачные традиции, которые ушли в небытие, возвращаются. Руководитель научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Царицыно» Александра Герасимова перечислила самые популярные. fedpress.ru »

2023-7-15 09:39

На федеральном уровне: Пятый канал продолжает традиции Ленинградского телевидения

Что изменилось за эти десятилетия? Одно остается неизменным — мы продолжаем оперативно рассказывать о самом важном не только в России, но и в мире. 5-tv.ru »

2023-7-9 06:05

Кириенко: Россия справится с любыми вызовами, опираясь на традиции и культурные ценности

По словам первого замруководителя администрации президента РФ, "именно в этих традициях, в этих корнях и опоре наша великая сила" tass.ru »

2023-7-8 17:49

Иван Купала—2023: традиции и приметы в ночь на 7 июля

Один из главных языческих праздников славянских народов отмечается в ночь на 7 июля. Какие традиционные забавы принято соблюдать на Ивана Купалу и почему. 5-tv.ru »

2023-7-6 06:49

В ЕАО интерес туристов к местам еврейской культуры и традиций вырос на 16%

По словам начальника департамента экономики регионального правительства Ирины Витютневой, наиболее востребованными являются достопримечательности, расположенные в центре Биробиджана tass.ru »

2023-7-6 03:10

Путин отметил традиции гостеприимства на Кавказе

Президент России связал рекордные показатели туризма в Дагестане с красотой природы, историческими достопримечательностями, гостеприимством местных жителей и развитием виноделия tass.ru »

2023-6-28 21:06

Курбан-Байрам - 2023: где в России объявлен выходным, традиции и запреты главного праздника мусульман

С первыми лучами солнца 28 июня правоверные мусульмане начали отмечать важнейший в исламе праздник Курбан-Байрам. Ради этого дня в ряде российских регионов объявляется выходной, но по традиции празднование может затянуться до пяти дней. fedpress.ru »

2023-6-28 11:12

Светлана Хоркина за сохранение отечественных традиций в российском образовании

17-летний сын гимнастки в этом году оканчивает школу, поэтому трепет от сдачи ЕГЭ ей знаком не понаслышке. 5-tv.ru »

2023-6-24 15:10

В июне отмечают День молодёжи: Когда и как появился праздник и какие у него традиции

С Днём молодёжи в России связаны сразу две даты, если не считать третью — международную. Так когда же правильно отмечать этот праздник? И кто вообще в нашей стране может считаться молодёжью? Рассказываем в нашем сегодняшнем материале на Life.ru. life.ru »

2023-6-23 14:31