Результатов: 141

Описана хронология первой с начала СВО атаки беспилотников на Татарстан

Первый беспилотник, который атаковал Татарстан, заметили в 3:10 утра в небе над Саранском. Хронологию первой с начала СВО атаки на республику описал Mash в Telegram. По его информации, замеченный над Саранском беспилотник упал в промзоне завода в Нижнекамске через час. Его обломки задели трубу со сжатым кислородом. lenta.ru »

2024-4-3 09:32

Описана схема подготовки Зеленского к мирным переговорам с Россией

Конфликт на Украине рано или поздно закончится переговорами, поэтому украинский президент Владимир Зеленский, скорее всего, смягчит указ о запрете переговорных процессов с Россией в рамках подготовки правовой базы для их проведения. lenta.ru »

2024-3-5 13:36

Описана ситуация на АЭС в атакованном ВСУ российском городе

Ситуация на Курской атомной электростанции (АЭС), расположенной в Курчатове, где ранее был сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ), является штатной. Так обстановку на АЭС описывает РИА Новости. lenta.ru »

2024-2-17 11:46

Описана квартира мечты московских зумеров

В поисках жилья в столице молодежь останавливает выбор на домах не старше 2000 года вблизи коворкингов и кофеен. 80 процентов молодых покупателей ищут малогабаритное жилье: студии с чистовой отделкой площадью 14-20 «квадратов», либо однокомнатные квартиры. lenta.ru »

2024-2-5 14:27

Описана самая дешевая квартира в Москве

Самая дешевая квартира в столице расположена в десяти минутах ходьбы от метро «Университет». Помещение можно приобрести за 1,4 миллиона рублей. В квартире нет окон, ее площадь составляет 11 квадратных метров. lenta.ru »

2024-2-5 09:52

Описана обстановка на нефтезаводе в Петербурге после падения обломков дрона

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции и Следственного комитета продолжают работать на нефтеперерабатывающем заводе «Невский мазут» на Глухоозерском шоссе, где 31 января, предположительно, упали обломки беспилотника. lenta.ru »

2024-1-31 15:36

Описана опасность взлома умных часов

Авторы издания SlashGear описали опасность, связанную со взломом умных часов и прочих носимых аксессуаров. По словам журналистов, в настоящее время им неизвестно о случаях массового взлома каких-либо носимых девайсов: «Риск взлома смарт-часов или фитнес-браслетов является скорее теоретическим, но он есть». lenta.ru »

2023-12-11 17:52

Описана эффективность впервые примененных Россией кассетных бомб РБК-500

Кассетные бомбы РБК-500, которые Россия впервые применила против Вооруженных сил Украины, помогают сдерживать наступление Киева. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. lenta.ru »

2023-11-19 15:48

Описана опасность чат-ботов

Чат-боты с искусственным интеллектом могут раскрывать и собирать персональную информацию от пользователя. Ученые отметили, что ChatGPT и прочие чат-боты могут собирать и анализировать данные пользователя, изучая безобидные диалоги. lenta.ru »

2023-10-18 15:13

Описана обстановка в Ливане после обстрела Израилем

Израиль и Ливан нанесли несколько ударов по территории друг друга, однако назвать этот инцидент масштабной войной нельзя, так как это стандартная ситуация, которая уже происходила ранее. Сейчас обстановка в Ливане спокойная. lenta.ru »

2023-10-8 12:08

Описана обстановка после удара по штабу Черноморского флота в Севастополе

В Севастополе обломки после удара по штабу Черномоского флота разбросаны на сотни метров, передает ТАСС. Власти города сообщили об ударе по штабу флота 22 сентября. Также губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил о возможном повторении атаки на Севастополь со стороны украинских войск. lenta.ru »

2023-9-22 13:52

Описана опасность ремешков умных часов

Ремешки умных часов могут содержать в себе опасные микробы и бактерии. Специалисты протестировали в лаборатории ремешки, которые получили от 20 случайных пользователей носимых аксессуаров. Выяснилось, что в 85 процентах случаев ремешки содержали золотистый стафилококк, 60 процентах — кишечную палочку. lenta.ru »

2023-8-28 19:09

Описана история любви двух орангутанов в Удмуртии

В честь Международного дня орангутана сотрудники Ижевского зоопарка рассказали трогательную историю любви двух орангутанов. По словам сотрудников, орангутаны Рон и Лола имеют противоположные характеры. lenta.ru »

2023-8-21 19:19

Описана опасность взлома через QR-код

Специалисты занимающейся вопросами сетевой безопасности компании Cofense описали опасность хакерской атаки через QR-коды. Злоумышленники рассылали письма, напоминающие сообщения от сервиса Microsoft 365, в которых предлагали пользователям поменять пароль от аккаунтов на более безопасный. В письмо был встроен QR-код. lenta.ru »

2023-8-18 19:17

Описана посадка российской «Луны-25»

Российская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25» совершит мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли в понедельник, 21 августа. Прилунение АМС описал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Натан Эйсмонт. lenta.ru »

2023-8-18 15:35

Описана ситуация в Туапсинском районе после залповых ливней

В Туапсинском районе после залповых ливней остаются подтопленными подвалы многоэтажек. Об этом, описывая ситуацию в одном из районов Кубани, сообщил оперштаб Краснодарского края в Telegram-канале. Там добавляется, что в населенных пунктах Туапсинского района идет расчистка территорий. lenta.ru »

2023-7-13 09:41

Описана реакция участников саммита НАТО на хамство Зеленского

Поведение президента Украины Владимира Зеленского на саммите НАТО в Вильнюсе, который завершился 12 июля, привело к тому, что число его друзей уменьшилось. Такое предположение высказала журналистка издания Europe Diplomatic, член брюссельской Международной ассоциации прессы Анна ван Денски. lenta.ru »

2023-7-13 05:35

Описана опасность печати документов на принтерах

Офисная техника способна тайно копировать информацию пользователей и делиться данными с третьими лицами. По словам журналистки Татум Хантер, принтеры, сканеры и МФУ могут сохранять проходящие через них документы — при копировании, сканировании или печати. lenta.ru »

2023-7-12 06:31

Описана роль новых российских истребителей в украинском конфликте

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что российский истребитель Су-30СМ2, ставший следующей модернизацией после Су-30СМ, обладает высокой маневренностью, усовершенствованным внутренним оборудованием, одной из самых эффективных систем обнаружения целей в мире. lenta.ru »

2023-7-4 08:00

Описана зависимость Apple от Китая

Компания Apple остается крайне зависимой от китайских поставщиков оборудования. По словам экспертов, по меньшей мере восемь поставщиков из Китая задействованы в производстве новой гарнитуры Apple Vision Pro. lenta.ru »

2023-6-14 18:35

Описана роль ИИ в военной технике

Искусственный интеллект (ИИ) позволяет управлять различными видами систем вооружений без непосредственного участия человека, что в перспективе может позволить свести к минимуму число пострадавших в рамках. lenta.ru »

2023-6-2 15:03

Описана возможная реакция Запада на атаку беспилотников на Москву

На Западе, вероятно, осудят атаки беспилотников на ряд объектов в Москве, однако продолжат военную поддержку Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин. lenta.ru »

2023-5-30 11:43

Описана судьба поставок турецких беспилотников Украине

Политолог Дмитрий Леви заявил, что Турция, вероятнее всего, продолжит поставлять Украине беспилотники Bayraktar TB2, поскольку стране хочет сохранить статус-кво в международных отношениях, одновременно и поддерживая Украину, и продолжая сотрудничество с Россией по разным направлениям. lenta.ru »

2023-5-29 11:41

Описана важность выпуска шлема смешанной реальности для Apple

Американская компания Apple задействовала в работе над созданием шлема смешанной реальности (mixed reality, MR) почти всех руководителей корпорации. Марк Гурман обратил внимание, что к разработке MR-шлема был причастен даже бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, который консультировал корпорацию. lenta.ru »

2023-5-23 00:10

Описана роль США в использовании ВСУ фосфорных боеприпасов

Военный политолог Александр Перенджиев заявил, что, поставляя Укранине фосфорные боеприпасы, использование которых запрещено Женевской конвенцией, США разрушают систему международной безопасности. К сожалению, привлечь к ответственности страну на данный момент практически невозможно. lenta.ru »

2023-5-16 12:30

Описана реакция Ельцина на рассказ губернатора о контакте с инопланетянами

Бывший глава Калмыкии и экс-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что неоднократно разговаривал с инопланетянами и докладывал о своем контакте с ними первому президенту России Борису Ельцину во времена своего руководства республикой. lenta.ru »

2023-5-15 18:38

Описана самая частая причина проблем с зарядкой смартфона

Проблема с зарядкой смартфона может возникнуть не из-за механического повреждения, а по причине загрязнения порта, в который устанавливается зарядный кабель. Об этом рассказал ведущий технический специалист Gem4me Ваге Закарян. life.ru »

2023-5-12 07:43

Описана обстановка в Нижнем Новгороде после покушения на Прилепина

В Нижнем Новгороде активно работают службы ГИБДД, проводится усиленная работа по досмотру транспортных средств после инцидента со взрывом машины писателя и члена партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина. lenta.ru »

2023-5-6 13:45

Описана возможная роль F-16 в наступлении ВСУ

Истребители F-16 американского производства могут пригодиться для авиационной поддержки наступления Вооруженных сил Украины. Возможную роль самолетов, которые могут быть поставлены украинской стороне, описал директор музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов. lenta.ru »

2023-4-12 20:33

Описана возможная реакция Киева на утечку о шпионаже властей США за Зеленским

За опубликованной информацией о шпионаже властей США за президентом Украины Владимиром Зеленским не последует агрессивной реакции Украины. Об этом «Ленте.ру» заявил политолог Иван Мезюхо, подчеркнув, что факт прослушки со стороны американских властей не стал неожиданностью для Киева. lenta.ru »

2023-4-10 14:42

Описана зависимость Apple от iPhone

Аналитики Piper Sandler описали зависимость Apple от своего главного продукта — iPhone. В материале компании говорится, что в 2023 и 2024 годах американская корпорация должна нарастить прибыль. Будущие успехи Apple связывают с высокими продажами смартфонов — в основном среди представителей молодого поколения. lenta.ru »

2023-4-6 20:03

Описана возможная реакция Китая на визит главы Тайваня в США

Визит главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в США — это не настолько серьезный инцидент для Китая, каким в свое время был визит бывшего спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров, убежден китаист Леонид Ковачич. lenta.ru »

2023-3-30 14:19

Описана хронология четырех за день обстрелов ВСУ российского региона

В четверг, 23 марта, Вооруженные силы Украины (ВСУ) четыре раза за день обстреляли Курскую область. удары по приграничному региону произошли в 13:05, 15:55, 17:00 и 18:20. Обстрелу подверглась деревня Плехово и село Гуево Суджанского района, а также села Гордеевка и Обуховка Кореневского района Курской области. lenta.ru »

2023-3-24 18:20

Описана реакция Запада на встречу Путина и Си Цзиньпина

Встреча главы КНР Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным вызвала разочарование у Запада, заявил политолог Владимир Оленченко. Он не исключил возможности введения новых санкций против Пекина в связи со встречей в Москве двух лидеров, так как в данной ситуации Запад чувствует себя «уязвленно». lenta.ru »

2023-3-21 14:48

Описана роль Китая в урегулировании украинского конфликта

Политический аналитик Александр Асафов заявил, что Китай может стать геополитическим посредником в переговорах между Россией и Украиной. На это указывают опубликованный МИД Китая план урегулирования конфликта, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, а также его желание лично побеседовать с президентом Украины. lenta.ru »

2023-3-20 14:51

Описана актуальная ситуация на российско-грузинской границе

Количество выехавших из Грузии в Россию легковых автомобилей увеличилось за последние сутки почти вдвое. Согласно опубликованным данным, на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Верхний Ларс» к 10:00 по Москве в пятницу, 10 марта, было оформлено 1788 легковых автомобилей, выезжающих из Грузии в Россию. lenta.ru »

2023-3-10 11:07

Описана опасность дешевых умных часов

В Роскачестве назвали главной опасностью доступных смарт-часов настройку на сбор избыточного количества данных о пользователей. Всего было протестировано 12 популярных моделей. Оказалось, что восемь умных часов их списка отслеживают точные координаты владельца, а не общее местонахождение. lenta.ru »

2023-1-19 16:08

Описана роль турецкого хаба в снабжении Европы газом

Турецкий хаб будет обезличивать газ, поэтому Евросоюз сможет покупать российское топливо, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. news.mail.ru »

2023-1-7 07:30

Описана роль турецкого хаба в снабжении Европы газом

Турецкий хаб будет обезличивать газ, поэтому Евросоюз сможет покупать российское топливо, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. lenta.ru »

2023-1-7 07:00

Описана смертельная опасность приема антибиотиков без рекомендаций врача

Бесконтрольный прием антибиотиков крайне опасен не только для самого пациента, но и для всей человеческой популяции. В беседе с «Лентой.ру» врач Ирина Ярцева рассказала, что в результате такого применения антибиотиков формируется коллективная устойчивость населения к этой группе препаратов. lenta.ru »

2022-12-21 17:02

Описана обстановка у особняка Фридмана в Лондоне

У особняка Атлон-хаус в районе Хайгейт на севере Лондона, принадлежащего российскому бизнесмену Михаилу Фридману, обстановка спокойная. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. По словам корреспондента, полицейских машин на месте нет, а в окнах некоторых построек, расположенных на участке, горит свет. lenta.ru »

2022-12-4 23:41

Впервые подробно описана структура сверхсветовой струи от квазара

Ученые описали структуру релятивистской струи или джета, испускаемой квазаром, и впервые выявили коллимационный разрыв, когда струя перестает быть узкой и начинает расширяться в пространство. Этот структурный переход находится вдали от гравитационного влияния черной дыры и объясняется влиянием различных факторов. lenta.ru »

2022-11-24 11:09

Описана опасность ремонта гаджетов в сервисных центрах

Сотрудники сервисных центров могут похитить личные данные пользователей, обратившихся к ним за ремонтом. Журналисты портала сослались на специалистов Университета Гвельфа, которые изучили компьютеры, владельцы которых сдавали их в ремонт. lenta.ru »

2022-11-23 16:30

Описана политика Токаева в отношении России на новый срок

Политолог Дмитрий Леви заявил, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидирующий на выборах, вероятнее всего, изберет политику лавирования между Россией и США на следующий срок, постаравшись эксплуатировать напряженные отношения между двумя государствами. lenta.ru »

2022-11-21 10:48

Описана тактика возможного неожиданного удара по ВСУ

Российская армия, маневрируя и угрожая противнику на том или ином направлении, скапливает силы, чтобы неожиданно ударить по Вооруженным силам Украины на другом. Такую тактику описал военный корреспондент Александр Сладков. lenta.ru »

2022-11-15 13:50

Описана типичная жертва мошенников

Средний возраст россиян, наиболее подверженных воздействию мошенников, вырос в этом году с 31 года до 43 лет. Об этом заявил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов. lenta.ru »

2022-11-11 15:22

Описана тактика «выживания» российской науки под санкциями

В условиях санкций нужно сохранить стабильность научных коллективов и обеспечить их критически необходимыми импортными ресурсами, считает руководитель направления макроэкономического анализа и прогнозирования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. lenta.ru »

2022-11-10 08:55

Описана способность плодовых мушек к счету и запоминанию

Специалисты из лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) обнаружили у плодовых мушек дрозофил способность к счету и запоминанию объектов. Авторы предположили, что дрозофилы могут выделять четыре категории: то, что они нюхают в первый раз, во второй раз, в третий раз, и то, с чем они сталкивались множество раз ранее. lenta.ru »

2022-11-2 11:50

"Порвут в клочья": Описана реакция России на заход иностранных войск на Украину

Российская армия уничтожит американскую 101-ю дивизию Воздушно-десантных войск США "Кричащие орлы", если она отправится на Украину. Об этом написал у себя на сайте бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс. life.ru »

2022-10-28 07:59