Результатов: 242

Что за новый анализ на определение депрессии разработали ученые?

Депрессия и биполярное расстройство сегодня — одни из самых популярных диагнозов, которые многие ставят себе сами. При этом ученые вплотную занимаются их изучением и предлагают новый вариант анализа крови. aif.ru »

2021-4-13 12:48

Психиатр объяснил, как заподозрить у коллеги нервное расстройство

Из нервных расстройств у офисных работников чаще всего развиваются депрессия и повышенная тревожность. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал психиатр-психотерапевт, клинический психолог Михаил Гордеев. tvzvezda.ru »

2021-4-8 10:50

Расстройство желудка у 130 гостей испортило свадьбу новобрачным

Молодожены из Ирландии рассказали о том, как их свадьба была испорчена в результате того, что 130 гостей заразились норовирусом от четырехлетней девочки-цветочницы. У приглашенных внезапно началось расстройство желудка, они начали массово бегать в туалет. lenta.ru »

2021-3-30 13:05

Женщина, выбросившая трехмесячную дочь знакомой из окна, симулировала психическое расстройство

Региональный следственный комитет завершил расследование громкого дела об убийстве младенца в Москве. Об этом сообщила помощник главы ведомства Юлия Иванова.... rosbalt.ru »

2021-3-24 15:56

Четверть россиян из-за коронавируса впадали в депрессию и плохо спали, а у многих расстройство может проявиться спустя годы

По оценкам психиатров, с последствиями пандемии для психического здоровья сталкивается около 25 % россиян, из них у 10 % заболевание переходит в хроническую форму. argumenti.ru »

2021-3-1 13:55

Учёные выявили, что расстройство психики увеличивает риск смерти человека от COVID-19 в разы

Учёные выявили, что у пациентов с шизофренией вероятность умереть от коронавирусной инфекцией COVID-19 примерно в 2,7 раза выше, чем у людей не страдающих расстройством психики. argumenti.ru »

2021-1-28 07:20

Мужчина принял симптомы COVID-19 за расстройство желудка и умер во сне

Жительница города Херн-Бэй, графство Кент, сообщила, что ее отец принял симптомы COVID-19 за расстройство желудка и умер во сне. Британка рассказала о потере, чтобы напомнить окружающим об опасности коронавируса. lenta.ru »

2021-1-14 07:01

В Артемовском осудили местного жителя, который ударом кулака спровоцировал у директора магазина психическое расстройство

В Артемовском вынесли приговор местному жителю, который ударом кулака спровоцировал у директора магазина психическое расстройство. Александр Яковлев пытался украсть из магазина алкоголь, а руководитель торговой точки попыталась его оставить. justmedia.ru »

2020-12-22 15:38

Пограничное расстройство

Беларусь с 20 декабря закрывает сухопутные границы. Страну можно будет покинуть только по воздуху. По официальной версии эта мера связана с пандемией. Но каковы истинные причины частичного закрытия границ? Режим Лукашенко окапывается, пытается остановить утечку квалифицированных кадров, усиливает контроль за активностью граждан, хочет предотвратить суды по пыточным делам. grani.ru »

2020-12-11 18:03

Настроение меняется внезапно. Как жить с «биполяркой»?

Об этой болезни хорошо сказал муж Ким Кардашьян, рэпер Канье Уэст. На обложке своего альбома он написал: «Я ненавижу быть биполярным, это потрясающе». Точнее и не скажешь. aif.ru »

2020-12-5 00:08

В РАН заявили, что коронавирус может вызвать смертельное иммунное расстройство

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Коронавирус способен вызвать иммунную реакцию человека, которая повлечет за собой летальный исход. Президент Института детской иммунологии, академик Российской академии наук Александр Румянцев объяснил, почему так происходит. fedpress.ru »

2020-12-4 13:40

Авторитет Шишкан симулировал психическое расстройство по делу об убийствах

Влиятельный криминальный авторитет Олег Медведев, известный в преступных кругах как Шишкан или Олег Раменский, во время следствия симулировал наличие у него психического расстройства. Обвиняемый в убийствах хотел, чтобы его признали невменяемым. lenta.ru »

2020-11-27 12:35

У москвички, задушившей двух детей, подозревают психическое расстройство

Стала известна возможная причина убийства двух детей в московской квартире. Как сообщает «МК», 25-летняя женщина могла унаследовать... rosbalt.ru »

2020-11-18 15:42

Как распознать у себя психическое расстройство? Отвечает психиатр

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал, как выявить у себя признаки психического расстройства. fedpress.ru »

2020-10-12 22:59

Соловьев считает, что у Навального душевное расстройство

Накануне скандальный блогер Алексей Навальный дал интервью немецкому изданию Bild. В нем он озвучил очень одиозную мысль о необходимости введения санкций в отношении ряда российских чиновников и предпринимателей. oko-planet.su »

2020-10-11 20:16

«Ад и тюрьма в голове». Как живется человеку с ОКР?

Пациентка с обсессивно-компульсивным расстройством рассказала АиФ.ru о жизни до и после диагноза и о том, как учиться, дружить, любить и работать, имея такую особенность. aif.ru »

2020-9-30 00:15

«Бессонница и тревожное расстройство»: СМИ сообщили, как пострадали последователи Виссариона

Пострадавшими по делу красноярской религиозной организации «Церковь последнего завета» проходят двое послушников. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на... rosbalt.ru »

2020-9-23 15:32

У Джигурды заподозрили расстройство личности

У актера Никиты Джигурды заподозрили расстройство личности после того, как он со скандалом покинул студию программы «Секрет на миллион». Врач-психиатр отметил, что актер ведет себя демонстративно и не воспринимает мнение других. lenta.ru »

2020-9-20 02:08

Елизавета II перенесла тяжелое расстройство психики

Королева Великобритании Елизавета II перенесла тяжелое расстройство психики, говорится в новой биографической книге Венди Холден «Гувернантка». В детстве у королевы случались панические атаки. Также она страдала от навязчивых мыслей. Это заметила ее гувернантка Мэрион Кроуфорд. lenta.ru »

2020-9-3 06:09

Добровинский с иронией прокомментировал «расстройство личности» Ефремова

Адвокат потерпевшей стороны указал на ошибки в линии защиты актера, которая заставляет обвиняемого в смертельном ДТП тянуть время. 5-tv.ru »

2020-8-21 16:21

Адвокат: у Ефремова органическое расстройство личности

Сегодня, 21 августа, в Пресненском суде Москвы проходит очередное слушание по делу о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова. Адвокат Эльман Пашаев заявил, что у его подзащитного выявлено органическое расстройство личности на почве алкогольного опьянения. tvzvezda.ru »

2020-8-21 12:27

Что такое раздвоение личности и какие у него признаки?

Во время судебных слушаний Михаил Ефремов заявил, что ничего не помнит о смертельном ДТП с его участием и с трудом узнает себя на кадрах, снятых после аварии. aif.ru »

2020-8-7 13:49

Причиной желания Канье Уэста стать президентом стало расстройство психики

Рэпер Канье Уэст переживает очередное обострение психического расстройства. Этим его знакомые объяснили планы музыканта выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента. versia.ru »

2020-7-10 14:02

Причиной президентской кампании Канье Уэста оказалось психическое расстройство

Рэпер Канье Уэст, объявивший о намерении баллотироваться на пост президента США, принял решение запустить предвыборную кампанию из-за обострения психического расстройства. Такую причину назвали источники из окружения музыканта. lenta.ru »

2020-7-9 12:32

Ученые: Коронавирус может вызывать расстройство психики

В журнале Lancet опубликовано исследование британских ученых, проливающее свет на то, как коронавирус влияет на психическое состояние зараженных. Эксперты... rosbalt.ru »

2020-5-19 17:59

У сына Рудковской и Плющенко заподозрили психическое расстройство

Накануне в Telegram-каналах стали распространять информацию о том, что сын Яны Рудковской и Евгения Плющенко Александр страдает психическим расстройством.  vm.ru »

2020-5-2 17:18

EchoMSK, Владислав Сурков: Украины нет. Есть украинство. Специфическое расстройство умов

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю, что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают... echo.msk.ru »

2020-2-26 09:32

«Старение — расстройство организма»: американский генетик — о клеточной терапии, вечной молодости и таблетке долголетия

Старение — причина многих заболеваний, поэтому его необходимо лечить и обращать вспять. Так считает американский генетик, профессор Гарвардского университета Дэвид Синклер. В программе RT «SophieCo. russian.rt.com »

2020-2-1 17:44

Мартиросян списал на расстройство психики слова Светлакова о цензуре

Телеведущий Гарик Мартиросян заявил, что не согласен с мнением его коллеги Сергея Светлакова о цензуре в качестве причины закрытия юмористической передачи «Прожекторперисхилтон». По его словам, никаких ограничений по формату не было, шутить можно было обо всем. Ведущий пошутил, что Светлакову запрещали шутить «голоса». lenta.ru »

2019-10-31 16:25

Instagram решил отказаться от фильтров с масками красоты, провоцирующими психическое расстройство

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Эксперты заявили, что Instagram может убрать свои знаменитые маски красоты. По словам исследователей, использование подобных фильтров грозит психическим расстройством. fedpress.ru »

2019-10-24 08:09

Одержимость «чистой едой» может стать проблемой

Но есть некоторые люди, посвященные противоречивой концепции под названием «чистая еда», которые будут стоять на этой спорной практике. Эта концепция, которая до сих пор остается в силе среди небольшой группы диетических фанатиков, означает, что она чрезвычайно требовательна к еде, которую они едят. Другими словами, они имеют чрезмерную симпатию только к нескольким видам здоровой пищи (особенно овощей), исключая другие (особенно мясо).

«Чистые едоки» едят только цельные продукты в их наиболее естественном состоянии. Они избегают обработанных продуктов, таких как рафинированный сахар, искренне надеясь, что этот здоровый выбор улучшит их здоровье.

Несомненно, достойная похвалы цель сама по себе. Но то, что дало чистому питанию плохую репутацию, - это настойчивость некоторых довести эту цель до явного предела. То есть, принимая идею чистого питания настолько, чтобы превратить его в расстройство пищевого поведения почти так же, как нервная анорексия является расстройством пищевого поведения.

Нервная анорексия - это широко известное расстройство пищевого поведения, которое заставляет людей голодать, чтобы похудеть.

Для чистых едоков чрезмерная одержимость чистым питанием породила новый медицинский термин - «орторексия».

Это предполагаемое расстройство пищевого поведения, также известное как орторексия, характеризуется чрезмерной озабоченностью употреблением здоровой пищи. Доктор Стивен Братман ввел этот термин в 1997 году. Американская психиатрическая ассоциация (APA) не признает нервную орторексию как расстройство пищевого поведения.

Доктор Братман предположил, что ограничения в питании некоторых людей, направленные на укрепление здоровья, могут привести к нездоровым последствиям. К числу этих последствий относятся беспокойство, социальная изоляция, утрата естественной, интуитивно понятной привычки питаться и снижение интереса ко всему спектру других здоровых человеческих действий. Он отметил, что в редких случаях орторексия может привести к серьезному недоеданию или даже смерти.

Доктор Братман сказал, что многие из его пациентов отказались от традиционной медицины и считают, что ключом к хорошему здоровью является просто употребление «правильных» продуктов. Некоторые из них спрашивали его, какие продукты не есть.

«Люди думают, что они должны вырезать все молочные продукты, и они должны вырезать всю чечевицу, всю пшеницу ... И я постепенно осознал, что у многих из этих пациентов их главной проблемой было то, что они ... слишком строги с собой», - говорит он.

Братман создал термин орторексия для этого нового состояния. Оно состояло из греческого слова «орто», означающего «право», и -орексии, означающего «аппетит». Он добавил нервозность как ссылку на нервную анорексию.

«С тех пор всякий раз, когда пациент спрашивал меня, какую еду вырезать, я отвечал: «Нам нужно поработать над твоей орторексией. Это часто заставляло их смеяться и позволяло им расслабляться, а иногда это помогало людям переходить от экстремизма к умеренности».

Доктор Братман признался, что понятия не имел, что концепция чистого питания получит такую же популярность в течение следующих двух десятилетий. Но чистая еда все еще с нами, так же как и опасность для здоровья.

А для фанатичных чистых едоков есть только определенные продукты и избегать других - это добродетель - и почти религия.

Сондра Кронберг, основатель и исполнительный директор Коллегии по лечению расстройств пищевого поведения за пределами Нью-Йорка, и другие диетологи приветствуют усилия по здоровому питанию. Проблема начинается, однако, когда человек становится настолько сосредоточенным на своей диете, что «это начинает нарушать качество вашей жизни - вашу способность быть спонтанным и вовлекаться».

Вот тогда вы должны начать беспокоиться о расстройстве пищевого поведения, пишет MedicalDaily.

«В случае орторексии, она сосредотачивается вокруг «чистой» еды, там где другие расстройства пищевого поведения сосредотачиваются вокруг размера и веса и стремления к худобе», - говорит Кронберг.

kapital-rus.ru »

2019-10-9 15:41

Танцовщицу, которая поборола пищевое расстройство, уволили из-за лишнего веса

23-летнюю танцовщицу из Англии Елену Смит уволили из-за того, что она "слишком толстая". Вряд ли бы нашёлся кто-то, кого бы эти слова не задели, но девушке от этого было вдвойне больно. Только год назад она поборола пищевое расстройство. life.ru »

2019-9-22 12:00

У создателя приложения LinguaLeo, убившего сестру, обнаружили психическое расстройство

У 35-летнего создателя приложения LinguaLeo Айнура Абдулнасырова, убившего сестру, обнаружили психическое расстройство. Об этом сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Башкирии. Читать далее russian.rt.com »

2019-9-19 17:45

Расстройство или гены — что приводит к холодильнику

Ученые объяснили феномен «ночного дожора». Это, как объясняет наука, следствие так называемой генетической памяти. Дело в том, что в древности перекус в темное время суток помогал нашим предкам запастись энергией на случай долгого отсутствия пищи. vm.ru »

2019-9-4 14:18