Результатов: 2441

Университет Хельсинки: бессонница повышает риск заражения гриппом и ОРВИ

Исследование, проведенное учеными из Хельсинского университета (Финляндия), показало, что бессонница увеличивает риск заражения гриппом, ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. В исследовании приняли участие более 600 тысяч человек из Финляндии и Великобритании. ridus.ru »

2023-6-9 09:05

Университет Лидса: регулярные занятия танцами улучшают здоровье и настроение пожилых людей

Согласно новому исследованию ученых из Университета Лидса (Англия) регулярные занятия танцами могут улучшить здоровье, настроение и общее самочувствие пожилых людей. Чтобы выяснить, как танцы влияют на здоровье, специалисты запустили проект «Dance On», в котором приняли участие 685 человек в возрасте старше 55 лет. ridus.ru »

2023-6-9 22:20

Китайский университет создал гипоаллергенных креветок

Молочные продукты, арахис и морепродукты нередко вызывают у людей аллергию, когда иммунная система ошибочно принимает некоторые белки из этих продуктов за патогены и запускает ответную реакцию. В итоге у человека развивается отёк и приступ, который может быть опасным для жизни. ridus.ru »

2023-6-8 20:04

Университет Ноттингем Трент: куркума ускоряет восстановление после занятий спортом

Исследователи из Университета Ноттингем Трент (Англия) обнаружили, что употребление напитка с куркумой два раза в день ускоряет восстановление после физических нагрузок даже у профессиональных спортсменов. ridus.ru »

2023-6-7 01:50

Якутский университет и московский вуз совместно разработают программу по востоковедению

В рамках программы планируют приглашать ведущих лекторов и обмениваться опытом tass.ru »

2023-6-6 06:53

Сиднейский университет: активный образ жизни снижает риск развития диабета второго типа

Согласно новому исследованию специалистов из Сиднейского университета (Австралия) активный образ жизни может снизить вероятность развития сахарного диабета второго типа даже у людей с высоким генетическим риском. ridus.ru »

2023-6-6 06:00

Российский университет проведет курсы для медиков в Конго

Москва, 2 июня. Специалисты Северо-Кавказского федерального университета проведут курсы повышения квалификации для медиков из Республики Конго. riafan.ru »

2023-6-3 17:01

Оксфордский университет: отказ от курения может улучшить психическое здоровье

Новое когортное исследование ученых из Оксфордского университета (Англия) предоставило доказательства того, что отказ от курения может привести к улучшению психического здоровья. Специалисты проанализировали данные рандомизированного клинического исследования EAGLES, которое проводилось в 16 странах в 140 медицинских центрах в период с 2011 по 2015 год. ridus.ru »

2023-6-2 01:45

Кардиффский университет создал мыло в таблетках для бедных регионов

Для многих из нас мыло - это обыкновенный бытовой предмет, однако в развивающихся странах мыло может стать непозволительной роскошью. Особенно эта проблема актуальна в регионах, где нет доступа к проточной воде, - например, в Восточной Африке, где лишь 13% домохозяйств могут позволить себе мыть руки. ridus.ru »

2023-6-1 20:24

ДОМ.РФ и Университет Иннополис намерены запустить курс по цифровизации в строительстве

В апреле Министерство молодежи и спорта Украины сообщило, что будет лишать спортивные федерации страны национального статуса в случае, если их атлеты будут участвовать в соревнованиях, на которых выступают россияне tass.ru »

2023-5-31 15:25

Университет штата Пенсильвания: нерегулярный режим сна у детей связан с проблемами в школе

Согласно новому исследованию ученых из Университета штата Пенсильвания (США) и Университета Стоуни-Брука (США) подростки с нерегулярным режимом сна имеют высокий риск возникновения проблем с учебой в школе. ridus.ru »

2023-5-31 01:58

На станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро началось оформление потолка

На строящейся станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро строители приступили к архитектурной отделке потолка, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв nsn.fm »

2023-5-26 12:56

Университет Осло: регулярная физическая активность увеличивает болевой порог

Согласно новому исследованию норвежских ученых из Университета Осло и Университетской больницы Северной Норвегии физически активные люди лучше переносят боль, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ridus.ru »

2023-5-26 19:40

Собянин: Станция метро «Университет дружбы народов» будет построена в 2024 году

Станция «Университет дружбы народов» Троицкой линии метро будет построена в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции nsn.fm »

2023-5-25 15:35

Африканский университет менеджмента откроет двери для студентов ЦАР в 2023–2024 учебном году

Банги, 25 мая. Ректорат Африканского университета менеджмента (АУМ) анонсировал открытие учебного заведения в столице ЦАР осенью 2023 года. riafan.ru »

2023-5-25 10:12

Гарвардский университет: яблоки и ежевика предотвращают развитие мышечной слабости

Согласно новому исследованию ученых из Гарвардской медицинской школы (США) регулярное потребление растительных продуктов, таких как яблоки и ежевика, предотвращает развитие мышечной слабости, связанной с синдромом старческой астении. ridus.ru »

2023-5-24 18:50

Кубанский государственный технологический университет — современное и динамично развивающееся высшее учебное заведение ЮФО

Старейшее высшее учебное заведение Краснодарского края — Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) — 16 июня отметит свой 105-летний юбилей. В преддверии знаменательной даты исполняющий обязанности ректора первого вуза Кубани, кандидат из резерва руководящих кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, доктор технических наук Игорь Лагерев рассказал о достигнутых успехах, реализуемых проектах и перспективных планах университета. riafan.ru »

2023-5-24 14:18

Прокуратура и Рособрнадзор пришли с проверкой в Европейский университет в Петербурге

Прокуратура и Рособрнадзор пришли с проверкой в Европейский университет в Петербурге. По словам источника Би-би-си, надзорные органы интересует содержание научных работ и программ, они запросили в том числе личные дела магистрантов и аспирантов и темы диссертаций. forbes.ru »

2023-5-18 16:53

В Европейский университет в Петербурге пришла прокуратура

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. В Европейский университет в Петербурге пришли сотрудники прокуратуры и Рособрнадзора, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе вуза. Университет продолжает работать в обычном режиме. fedpress.ru »

2023-5-17 13:50

Прокуратура пришла с проверкой в Европейский университет в Петербурге

Прокуратура пришла в Европейский университет в Санкт-Петербурге. По сведениям издания «Фонтанка», в высшем учебном заведении начали проверку по жалобе некоего гражданина. Она может быть связана с законодательством об экстремизме, пояснил собеседник «Фонтанки», знакомый с ситуацией. lenta.ru »

2023-5-17 12:35

Университет Португалии уволил педагога из РФ спустя 35 лет работы после жалобы украинцев

Владимир Плясов в течение 35 лет работал преподавателем русского языка и культуры в Коимбрском университете tass.ru »

2023-5-16 23:05

Эксперимент для вузов. Как теперь будут учиться в университетах?

В России стартует эксперимент по созданию новой модели высшего образования. Со следующего учебного года в ней участвуют 6 вузов, потом присоединятся остальные. Изменятся ли правила поступления и обучения для абитуриентов этого года? aif.ru »

2023-5-13 22:10

Пензенский университет призвал студентов сообщать руководству о «странном поведении» сокурсников

Об этом говорится на сайте университета. В число лиц, планирующих теракт, как сообщает руководство университета со ссылкой на данные ФСБ, входят несколько молодых людей в возрасте от 15 до 21 лет. kapital-rus.ru »

2023-5-12 16:22

Томский политехнический университет празднует 127 лет со дня основания. История вуза и наши дни

11 мая Томский политех празднует 127-летие. О том, как создавался и развивался вуз, а также о том, каким он является сейчас — в материале ФАН. riafan.ru »

2023-5-11 13:50

Арктический плавучий университет впервые изучит море с необитаемым аппаратом

Участники Арктического плавучего университета-2023 (АПУ) впервые изучат арктические моря при помощи подводного аппарата. Об этом сообщила заместитель начальника экспедиции по научной работе АПУ-2023 Анна Трофимова. lenta.ru »

2023-5-5 14:05

Университет Иллинойса: йога снижает тревогу и улучшает кратковременную память

Согласно небольшому исследованию ученых из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) занятия домашней йогой могут снизить тревогу и улучшить кратковременную память. Для эксперимента специалисты разработали восьминедельный курс йоги, предназначенный специально для работающих полный день взрослых, испытывающих симптомы стресса. ridus.ru »

2023-5-5 00:55

Университет Сунь Ятсена: употребление чая и кофе может защитить мозг от заболеваний

Новое исследование, проведенное специалистами из Университета Сунь Ятсена (Китай) и Мельбурнского университета (Австралия), установило связь между употреблением кофе и чая и толщиной слоя макулярных нервных волокон сетчатки. ridus.ru »

2023-5-5 22:25

Университет Сунь Ятсена: потребление чая и кофе может защитить мозг от заболеваний

Новое исследование, проведенное специалистами из Университета Сунь Ятсена (Китай) и Мельбурнского университета (Австралия), установило связь между потреблением кофе и чая и толщиной слоя макулярных нервных волокон сетчатки. ridus.ru »

2023-5-4 22:25

Университет Эдит Коуэн: занятия боксом могут замедлить развитие болезни Паркинсона

Новое исследование австралийских ученых из Университета Эдит Коуэн, проведенное в сотрудничестве с Институтом Перрона, показало, что занятия боксом без соперника могут замедлить развитие болезни Паркинсона и улучшить качество жизни людей, страдающих от этого заболевания. ridus.ru »

2023-5-4 00:32

Гетеборгский университет: физическая активность — ключ к восстановлению после инсульта

Согласно данным шведских ученых из Института неврологии и физиологии Гетеборгского университета, физическая активность может иметь решающее значение для успешного выздоровления после инсульта.

ridus.ru »

2023-5-4 23:56

В Москве студентка угрожала взорвать университет после знакомства с новым парнем

Студентка угрожала взорвать здание Московского финансово-юридического университета (МФЮА) после знакомства с новым парнем. После получения письма с угрозами, руководство учебного заведения обратилось в полицию. lenta.ru »

2023-5-3 10:16

Северо-Кавказский федеральный университет развивает научно-образовательные проекты с Абхазией

Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) во главе с ректором Дмитрием Беспаловым совершила рабочий визит в Республику Абхазия. riafan.ru »

2023-5-2 17:33

Университет Англии Раскин: ритмичная музыка ускоряет реабилитацию детей с травмами мозга

Тяжелая черепно-мозговая травма у детей может привести к проблемам с функцией опорно-двигательного аппарата, ускорить восстановление которой помогает продолжительная физиотерапия, а также, по данным ученых из Университета Англии Раскин (Великобритания), ритмичная музыка. ridus.ru »

2023-4-29 22:25

Чжэцзянский университет: частое употребление жареной пищи повышает уровень тревоги

Группа ученых-диетологов из Чжэцзянского университета в Китае обнаружила связь между частым употреблением жареной пищи и повышенным уровнем тревоги и депрессии. В исследовании приняли участие 140 728 человек, которые предоставили данные о своих привычках в питании и психическом здоровье. ridus.ru »

2023-4-28 23:40

Чжэцзянский университет: частое потребление жареной пищи повышает уровень тревоги

Группа ученых-диетологов из Чжэцзянского университета в Китае обнаружила связь между частым употреблением жареной пищи и повышенным уровнем тревоги и депрессии. В исследовании приняли участие 140 728 человек, которые предоставили данные о своих привычках в питании и психическом здоровье. ridus.ru »

2023-4-28 23:40

Бостонский университет: средства для выпрямления волос могут снизить шансы забеременеть

Согласно новому исследованию ученых из Бостонского университета (США) продолжительное и частое использование средств для выпрямления волос может снизить вероятность наступления беременности. Специалисты проанализировали данные крупного онлайн-исследования Pregnancy Study (PRESTO), в котором участвовали более 11 274 женщин, планирующих беременность. ridus.ru »

2023-4-27 21:55

Российский университет разработал наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль, - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока. ridus.ru »

2023-4-26 16:44

Вечные студенты. 40-летние украинцы бегут от фронта в вузы

«Крыша» вуза стоит значительно меньше «тарифов» военкоматов. Поэтому тысячи украинских мужчин устремились за знаниями, позволяющими избежать места на кладбище. aif.ru »

2023-4-26 12:26

Новосибирский университет архитектуры откроет курс в сфере креативных индустрий

В 2023 году планируют увеличить набор на 240 мест, сообщила проректор по международной и образовательной деятельности учреждения Ольга Морозова tass.ru »

2023-4-26 06:08

Университет Эдинбурга: польза, которую может принести диета, зависит от пола и возраста

Исследователи из Эдинбургского университета (Шотландия) обнаружили, что польза от низкокалорийной диеты сильно зависит от пола и возраста человека, который ее соблюдает. Сначала команда ученых проверила влияние низкокалорийной диеты на мышей. ridus.ru »

2023-4-26 22:30

Пражский университет изобрёл ботов для производства пива

Чем дольше варится пиво, тем больше шансов, что микроорганизмы проникнут внутрь и испортят всю партию. Процесс брожения занимает до четырёх недель, и за это время бактерии успевают попасть в сусло, из-за чего вкус напитка радикально портится. ridus.ru »

2023-4-26 20:38

Университет Восточной Англии: загрязнение воздуха ухудшает умственные способности детей

Согласно новому исследованию ученых из Университета Восточной Англии, плохое качество воздуха может вызвать когнитивные нарушения у детей в возрасте до двух лет. В исследовании приняли участие семьи с детьми из сельской местности Индии, за которыми наблюдали с октября 2017 года по июнь 2019 года. ridus.ru »

2023-4-25 17:05

Университет Западной Вирджинии: витамины B12 и C помогают наладить режим сна

Согласно новому исследованию ученых из Университета Западной Вирджинии (США) витамины B12 (содержится в мясе, яйцах, рыбе и молочных продуктах) и C (им богаты цитрусовые, шиповник, облепиха, киви) могут помочь наладить режим сна. ridus.ru »

2023-4-25 23:25

Университет Бригама Янга: посещение сауны снижает давление и улучшает здоровье сосудов

По данным небольшого исследования ученых из Университета Бригама Янга (США), короткие сеансы (около 20 минут) пассивной теплотерапии в сауне могут быть полезны для людей со слабыми сосудами. Исследование основано на более ранней работе специалистов из Финляндии, которая показала, что регулярное посещение сауны делает людей менее склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. ridus.ru »

2023-4-24 21:10