Результатов: 2441

В КНР откроется российско-китайский университет при участии федерального вуза Якутии

Планируется, что вуз в городе Лунцзин начнет принимать студентов в 2024 году tass.ru »

2023-4-23 09:10

Университет Айовы: детские переживания ухудшают состояние кровеносных сосудов в будущем

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Айовы (США), неблагоприятные детские переживания способствуют ухудшению состояния кровеносных сосудов. Под негативными детскими переживаниями подразумеваются очень стрессовые и потенциально травмирующие события. ridus.ru »

2023-4-22 22:45

Университет Вермонта: йогурт помогает контролировать уровень сахара у людей с преддиабетом

Согласно новому исследованию ученых из Университета Вермонта (США) ежедневное употребление йогурта с жирностью от 2% до 5% может помочь снизить уровень глюкозы натощак у людей среднего и пожилого возраста с преддиабетом. ridus.ru »

2023-4-20 18:30

Университет Бирмингема: диета с высоким содержанием фруктов и овощей снижает риск выкидыша

Согласно новому обзору исследований, который провели ученые из Бирмингемского университета (Англия), диета с высоким содержанием фруктов, овощей, молочных продуктов, зерновых и морепродуктов может уменьшить риск выкидыша. ridus.ru »

2023-4-20 22:20

Университет Цюриха разработал наушник, лечащий последствия инсульта

Инженеры из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) разработали особую систему под названием Smart VNS, которая помогает пациентам восстановиться после инсульта. Для этого на повреждённую руку пользователя надевают устройство, напоминающее часы, которые чувствительны к движению. ridus.ru »

2023-4-19 15:21

Университет Рокфеллера: заболевания десен могут вызвать обострение артрита

Согласно новому исследованию ученых из Рокфеллеровского университета (США), заболевания десен позволяют бактериям во рту просачиваться в кровоток, активируя иммунный ответ, который может вызвать обострение ревматоидного артрита. ridus.ru »

2023-4-18 17:05

Женевский университет: прослушивание музыки может предотвратить когнитивные нарушения

Команда ученых из Женевского университета (Швейцария) выяснила, что прослушивание музыки и обучение игре на музыкальных инструментах может предотвратить когнитивные нарушения, появляющиеся в пожилом возрасте. ridus.ru »

2023-4-18 14:15

Лиссабонский университет: медитации улучшают качество жизни людей с болезнями сердца

Согласно новому исследованию ученых из Лиссабонского университета (Португалия) медитации могут улучшить качество жизни людей с ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. ridus.ru »

2023-4-18 21:00

Приоритетное направление. Вузы Дальнего Востока получат поддержку

В этом году 15 вузов Дальнего Востока получат поддержку в размере более 2,5 млрд рублей в рамках программы «Приоритет 2030». aif.ru »

2023-4-17 13:26

Объединение двух крупнейших вузов Заполярья в Арктический университет завершат к лету

Новый вуз включил в себя 13 институтов и факультетов, в 2023 году он примет 7,5 тыс. студентов tass.ru »

2023-4-17 11:28

Шаньдунский университет: использование слухового аппарата снижает риск развития деменции

Люди, которые частично потеряли слух, но не пользуются слуховыми аппаратами, могут иметь более высокий риск развития деменции, чем люди с хорошим слухом или те, кто носит слуховой аппарат. Это подтверждает исследование ученых Шаньдунского университета в Китае. ridus.ru »

2023-4-15 00:06

Техасский университет: употребление алкоголя отцом связано с дефектами мозга его детей

Все знают, что, если женщина употребляет алкоголь во время беременности, это негативно влияет на развитие ребенка. Но, по данным ученых из Техасского университета (США), мужчинам, которые хотят иметь здоровых детей, тоже стоит реже пить спиртные напитки. ridus.ru »

2023-4-14 14:55

Университет Южной Австралии: дополнительный выходной день положительно влияет на здоровье

Исследователи из Университета Южной Австралии выяснили, что дополнительное свободное от работы время очень полезно для здоровья людей как физического, так и психического. В исследовании приняли участие 308 взрослых, которые носили фитнес-трекеры 24 часа в сутки в течение 13 месяцев. ridus.ru »

2023-4-14 21:00

Бристольский университет: малоподвижный образ жизни увеличивает размер сердца подростка

Малоподвижный образ жизни может увеличить размер сердца подростка, а увеличение сердечной массы, в свою очередь, может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность смерти от них во взрослом возрасте на 7-20%. ridus.ru »

2023-4-13 11:01

Йельский университет: позитивное отношение к старению помогает восстановить память

Ученые из Йельского университета (США) провели исследование с участием 1716 человек в возрасте от 65 лет и старше, и выяснили, что позитивное отношение к старению помогает людям восстановить память в пожилом возрасте. ridus.ru »

2023-4-12 20:20

Университет Pompeu Fabra: употребление грецких орехов может улучшить внимание подростков

Согласно данным недавнего исследования испанских ученых из Института Institut d’Investigació Sanitària Pere Virgili и Университета Pompeu Fabra, употребление грецких орехов может улучшить внимание подростков. ridus.ru »

2023-4-11 15:45

Киевский университет отменил лекцию экс-советника президента Украины Арестовича

Киевский национальный экономический университет отменил лекцию для студентов экс-советника главы офиса президента Зеленского — Алексея Арестовича. Об этом говорится в заявлении студенческого совета вуза, пишут РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-10 06:21

Калифорнийский университет: высокое давление в 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) высокое кровяное давление в возрасте 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в возрасте около 75 лет. Особенно это касается мужчин. ridus.ru »

2023-4-8 00:35

Кабардино-Балкарский университет продлил сотрудничество с ЮНЕСКО

В рамках действующего соглашения в число мероприятий включены летняя молодежная школа ЮНЕСКО и создание интеллектуального клуба на ее базе, также состоятся тематические и междисциплинарные научно-практические конференции tass.ru »

2023-4-7 17:54

Пенсильванский университет: употребление брокколи предотвращает развитие болезней кишечника

В недавнем исследовании ученые из Университета штата Пенсильвания (США) выяснили, что употребление брокколи помогает защитить слизистую оболочку тонкого кишечника, тем самым препятствуя развитию заболеваний. ridus.ru »

2023-4-7 12:00

Новгородский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве в Китае

Российский будет сотрудничать с Шаньдуньским политехническим университетом по таким направлениям обучения и подготовки кадров, как магистратура, аспирантура и постдокторантура tass.ru »

2023-4-7 09:21

Шаньдунский университет: здоровый сон может снизить вероятность развития астмы

Согласно новому исследованию ученых из Шаньдунского университета (Shandong University) в Китае здоровый сон может значительно снизить вероятность развития астмы, независимо от генетической предрасположенности к этому заболеванию. ridus.ru »

2023-4-6 22:50

Тулейнский университет: частые простуды могут увеличить риск развития деменции

Частые простуды могут повлиять на скорость старения мозга и увеличить риск развития деменции и других заболеваний, ухудшающих когнитивные функции. К такому выводу пришли ученые Тулейнского университета в Новом Орлеане (США). ridus.ru »

2023-4-5 09:45

Азовский педагогический университет Бердянска начнет первый прием студентов в июне

В учебном заведении будут готовить не только учителей, воспитателей, психологов и педагогов для областной системы образования, но и других специалистов tass.ru »

2023-4-4 15:35

Генпрокуратура признала нежелательной организацией латвийский «Свободный университет»

Генпрокуратура РФ по результатам проверки признала деятельность латвийской неправительственной организации «Свободный университет» нежелательной на территории России nsn.fm »

2023-3-31 12:51

Деятельность латвийской НПО "Свободный университет" признали нежелательной в России

Генеральная прокуратура сообщила, что в ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии tass.ru »

2023-3-31 12:31

Утрехтский университет: грипп повышает риск сердечного приступа в шесть раз

Болеть гриппом невесело по многим причинам, и недавно исследователи из Утрехтского университета (Нидерланды) нашли еще одно крайне неприятное последствие гриппа: он значительно повышает вероятность сердечного приступа. ridus.ru »

2023-3-31 07:30

Университет Гуанчжоу: упражнения снижают плохое влияние недосыпа на здоровье

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу (Китай) обнаружили, что физическая активность нейтрализует некоторые негативные последствия влияния недосыпа на продолжительность жизни и здоровье человека. ridus.ru »

2023-3-30 19:25

Университет Рокфеллера заставил мышь поиграть в виртуальной реальности

Рокфеллеровский университет (США) задался вопросом о том, какую роль таламус - структура в центре мозга, которая передает информацию от органов чувств, - играет в хранении воспоминаний. Поэтому учёные провели важнейший эксперимент на мышах, которых побудили играть в виртуальной реальности (VR), стимулируя поведение зверьков при помощи различных раздражителей. ridus.ru »

2023-3-30 18:51

Университет Эссекса: медитация и тренировки улучшают творческие способности

Нередко творческие люди пытаются повысить свою креативность с помощью алкоголя, психоактивных веществ, изменяющих восприятие реальности, и препаратов, вызывающих наркотическую зависимость. Однако ученые из Университета Эссекса (Англия) и Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия) выяснили, что алкоголь и наркотики не влияют на вдохновение, а улучшить свои творческие способности можно более здоровыми способами. ridus.ru »

2023-3-29 19:07

Петербургский университет профсоюзов запретил сидеть на лекциях с небритыми ногами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов не разрешает учащимся присутствовать на занятиях с небритыми ногами. Об этом сообщила в своем телеграм-канале член московского политсовета «Гражданская инициатива» Эльвира Вихарева. fedpress.ru »

2023-3-29 18:50

Европейский университет: Стоимость одного преступления в России составляет свыше 130 тыс. руб.

Стоимость одного преступления в России можно оценить в 135,2 тыс. руб. Исследователи из Европейского университета (Санкт-Петербург) оценивали,... rosbalt.ru »

2023-3-29 15:42

Университет "Сириус" в 2024 году впервые запустит программы специалитета

В том числе речь идет о специалитете по биоинженерии, программа разрабатывается вузом совместно с Курчатовским институтом tass.ru »

2023-3-29 13:44

Первый вуз Кубани и Донецкий технический университет подписали договор о сотрудничестве

В конце марта Кубанский государственный технологический университет с рабочим визитом посетила делегация Донецкого национального технического университета. Отметим, что вузы входят в состав общественно-профессионального сообщества вузов России «Консорциум университетов «Недра» под председательством профессора Владимира Литвиненко. riafan.ru »

2023-3-28 20:14

В Московской области завершилась программа «Другой университет»

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. 24–26 марта 120 волонтеров и молодежных активистов прошли обучение в школе «Другой университет» – проекте движения «Волонтеры Подмосковья», нацеленного на поддержку некоммерческих организаций и сообществ. fedpress.ru »

2023-3-28 13:55

Петербургский горный университет занял 3-е место в престижном международном конкурсе вузов

Санкт-Петербургский горный университет впервые занял третье место из семидесяти в авторитетном международном предметном рейтинге вузов QS по направлению... rosbalt.ru »

2023-3-27 13:08

Университет Копенгагена: потеря супруга сильнее бьет по мужчинам, чем по женщинам

Хотя потеря супруга может сократить жизнь любого человека, новое исследование ученых из Университета Копенгагена (Дания) показало, что это событие сильнее бьет по мужчинам, чем по женщинам. Чтобы выяснить, как горе от потери супруга влияет на людей, специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья почти 925 тысяч пожилых людей, за которыми наблюдали в течение шести лет. ridus.ru »

2023-3-27 11:30

Самарский университет имени Королева и «Школа 21» помогут будущим айтишникам

САМАРА, 27 марта, ФедералПресс. Вуз и «Школа 21» начнут реализацию совместных программ для школьников. Стороны будут сотрудничать в сфере профориентации, поиска и отбора талантливых детей для участия в олимпиадах. fedpress.ru »

2023-3-27 10:37

Горный университет в Петербурге вошел в тройку мировых лидеров среди вузов своего профиля

Горный университет занял третье место в мировом рейтинге по профилю «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность». riafan.ru »

2023-3-25 19:24

Австрийский университет построил роботизированные ульи для спасения пчёл

Медоносные пчёлы, которые сейчас находятся в списке исчезающих видов, крайне восприимчивы к холоду. Если температура улья падает ниже 10 °C, насекомые впадают в состояние холодной комы, в результате чего вымирает вся колония. ridus.ru »

2023-3-24 16:29

Сеченовский университет в 2023 году приступит к подготовке медицинских инженеров

Также в вузе открывают программу среднего профессионального образования "техник по ремонту медицинской аппаратуры" tass.ru »

2023-3-23 12:12

Университет Иллинойса создал живой компьютер из 80 000 клеток мозга

Учёным из Университета Иллинойса (США) удалось собрать живой компьютер, который в будущем сможет превратиться в настоящего робота из живой ткани, культивировав более 80 000 стволовых клеток мыши. Машина получилась размером с ладонь, однако она уже может распознавать световые и электрические схемы. ridus.ru »

2023-3-21 08:03

Гарвардский университет: йога улучшает скорость ходьбы и силу малоактивных пожилых людей

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) провели систематический обзор 33 рандомизированных контролируемых исследований и выяснили, что занятия йогой могут улучшить скорость ходьбы и силу нижних конечностей у малоактивных и неактивных пожилых людей. ridus.ru »

2023-3-14 12:10

Кембриджский университет раскрыл тайну существования единорога

С колониальной эпохи в Африке люди мечтали разыскать мистическую однорогую лошадь, услышав рассказы коренных народов о существовании таких существ. Эта страсть к единорогам усилилась в 1797 году, когда был опубликован рисунок, который, как утверждал автор, скопирован с наскального изображения. ridus.ru »

2023-3-13 19:07

Ратгерский университет открыл молекулу Nickelback, «начавшую» жизнь на Земле

Все живые существа на Земле состоят из аминокислот, которые нередко называют «кирпичиками жизни», а их присутствие на метеоритах указывает на то, что наиважнейшие белки попали на планету из космоса. ridus.ru »

2023-3-13 17:01