Результатов: 2441

Йоркский университет: качественный сон повышает устойчивость к депрессии и тревоге

Согласно новому исследованию ученых из Йоркского университета (Канада) качественный сон может повысить устойчивость к депрессии, тревоге и другим психическим расстройствам. Исследователи использовали данные более 600 участников, которые регулярно сообщали о качестве своего сна и психическом благополучии во время пандемии. ridus.ru »

2023-7-14 22:00

Университет Даммама: эвкалиптовое масло может предотвратить развитие кариеса

Согласно новому исследованию ученых из Университета имама Абдулрахмана бин Фейсала, ранее известного как Университет Даммама (Саудовская Аравия), эвкалиптовое масло может предотвратить развитие кариеса. ridus.ru »

2023-7-13 12:45

Индийский Университет имени Джавахарлала Неру стал партнером Иркутского госуниверситета

В рамках договора планируется академический обмен студентами и преподавателями, совместная научно-исследовательская деятельность tass.ru »

2023-7-12 10:08

Университет Отаго: экстракт георгина помогает диабетикам регулировать сахар в крови

Экстракт лепестков георгина помогает регулировать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом. Это подтвердили клинические испытания, проведенные под руководством ученых из Университета Отаго в Новой Зеландии. ridus.ru »

2023-7-11 02:15

Университет Отаго: экстракт георгина помогает регулировать сахар в крови у диабетиков

Экстракт лепестков георгина помогает регулировать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом. Это подтвердили клинические испытания, проведенные под руководством ученых из Университета Отаго в Новой Зеландии. ridus.ru »

2023-7-11 02:15

Летний университет Минобрнауки, объединивший студентов из 25 стран, открылся на Урале

Участники пройдут обучение по одной из 23 отраслевых программ дополнительного образования, также предусмотрена развлекательная программа - экскурсии, мастер-классы, концерты и фестивали tass.ru »

2023-7-10 15:30

Орхусский университет: противозачаточные таблетки нарушают реакцию женщин на стресс

Новое исследование ученых из Орхусского университета (Дания) показало, что противозачаточные таблетки негативно влияют на регулирование стресса у женщин. Исследователи взяли образцы крови у 131 женщины и изучили их реакцию на стресс и защищающие от стресса мероприятия, измерив уровень гормона АКТГ (адренокортикотропный гормон). ridus.ru »

2023-7-10 10:45

Католический университет Чили: настольные игры развивают математические способности у детей

Согласно новому исследованию ученых из Католического университета Чили, настольные игры, ориентированные на числа и счет, такие как «Монополия», «Реверси», «Горки и лестницы», улучшают математические способности у маленьких детей. ridus.ru »

2023-7-10 08:00

Арктический плавучий университет зафиксировал белую радугу на мысе Желания

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета Максим Червяков отметил, что это явление образуется благодаря солнцу, которое подсвечивает микроскопические капли воды tass.ru »

2023-7-8 15:37

Оксфордский университет: плохое качество воздуха негативно влияет на психическое здоровье

По данным нового исследовательского обзора, проведенного учеными из Оксфордского университета (Англия), Университета Рединга и Королевского колледжа Лондона, плохое качество воздуха как снаружи, так и внутри помещений, негативно влияет на психическое здоровье. ridus.ru »

2023-7-8 09:00

Университет Тохоку: правильный уход за зубами может быть полезен для здоровья мозга

Согласно исследованию ученых из Университета Тохоку (Япония) правильный уход за зубами может быть связан с улучшением здоровья мозга. В исследовании приняли участие 172 человека со средним возрастом 67 лет, у которых не было проблем с памятью в начале исследования. ridus.ru »

2023-7-6 18:45

Университет Колорадо: вейпинг опаснее для развития плода, чем курение обычных сигарет

Исследователи из Университета Колорадо (США) обнаружили, что курение электронных сигарет во время беременности может быть опаснее для развивающегося плода, чем курение обычных сигарет.

ridus.ru »

2023-7-6 00:45

Хельсинкский университет: нездоровые привычки «сов» повышают риск ранней смерти

Согласно исследованию специалистов из Хельсинкского университета (Финляндия) люди с хронотипом «сова», которые позже ложатся спать и позже просыпаются, умирают раньше, чем «жаворонки». Главным образом это происходит потому, что «совы» больше подвержены риску развития нездоровых привычек. ridus.ru »

2023-7-5 01:30

Дополнительные баллы. За победу в экоконкурсе будут преференции при поступлении

Дополнительные баллы за победу и призерам премии «Экология — дело каждого» начислят абитуриентам при поступлении в вузы. Об этом сообщила глава Росприроднадзора. aif.ru »

2023-7-4 09:33

Бывший барабанщик группы «Кино» возглавил петербургский университет

Бывший барабанщик группы «Кино» Олег Валинский назначен ректором Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС). Валинский познакомился с Виктором Цоем в 1981 году, вместе с ним и Алексеем Рыбиным они создали группу «Гарин и Гиперболоиды», которую год спустя переименовали в «Кино». lenta.ru »

2023-7-4 23:00

Сеченовский университет официально опроверг присутствие Александра Гудкова на балу выпускников

Пресс-служба Московского государственного медицинского университета имени Сеченова опровергла сообщения в Telegram-каналах, в которых говорится, что комедийный артист Александр Гудков присутствовал на балу выпускников. ridus.ru »

2023-7-4 19:20

Сеченовский университет официально опроверг участие Александра Гудкова на бале выпускников

Пресс-служба Московского государственного медицинского университета имени Сеченова опровергла сообщения в Telegram-каналах, в которых сообщается, что комедийный артист Александр Гудков принимал участие в бале выпускников. ridus.ru »

2023-7-3 19:20

Сеченовский университет официально опроверг участие Александра Гудкова в бале выпускников

Пресс-служба Московского государственного медицинского университета имени Сеченова опровергла сообщения в Telegram-каналах, в которых сообщается, что комедийный артист Александр Гудков принимал участие в бале выпускников. ridus.ru »

2023-7-4 19:20

Горный университет планирует расширить сотрудничество с учеными Африки

Университет считает своей миссией поддержку модернизации африканских стран, рассказала Александра Коптева, исполнительный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО на базе Горного университета tass.ru »

2023-7-3 12:25

Арктический плавучий университет попал в шестибалльный шторм в Баренцевом море

Судно находится примерно в 19 милях от берега, неподалеку от мыса Бритвин Южного острова Новой Земли tass.ru »

2023-7-2 12:20

Северная Осетия и университет "Синергия" будут сотрудничать в сферах образования и бизнеса

Глава республики Сергей Меняйло отметил, что "соглашение о сотрудничестве позволит осуществлять совместные образовательные проекты, а молодежи - получать ценный опыт и новые знания" tass.ru »

2023-7-1 14:49

Уральский федеральный университет планирует обновить студенческие общежития

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров во время прямой линии заявил, что часть старых общежитий университета в Екатеринбурге, не подлежащих ремонту, снесут. fedpress.ru »

2023-6-30 06:14

Университет Мердока: физическая активность снижает негативное влияние недосыпа на память

Недостаток сна негативно влияет на память, особенно у пожилых людей. Однако регулярная физическая активность может снизить вредное воздействие недосыпа на умственные способности. Это подтверждает исследование ученых из Университета Мердока (Австралия). ridus.ru »

2023-6-30 00:50

Арктический плавучий университет начал мониторинг мусора в Баренцевом море

Наблюдения ведутся с мостика, записываются все крупные предметы, которые попадаются на поверхности воды tass.ru »

2023-6-29 14:07

Какие сроки обучения будут в вузах, перешедших на новую систему?

Минобрнауки установило сроки обучения для ряда специальностей в вузах, участвующих в экспериментальной программе. aif.ru »

2023-6-28 11:11

Университет Кембриджа: чтение для удовольствия в детстве улучшает умственные способности

Дети, которые начинают читать для удовольствия в раннем возрасте, как правило, лучше других справляются с когнитивными тестами и имеют лучшее психическое здоровье, когда достигают подросткового возраста. ridus.ru »

2023-6-28 07:30

Ректор ЮУрГУ о преподавателях будущего кампуса: «Университет может самостоятельно готовить такие кадры»

К 2026 году в Челябинске построят межуниверситетский кампус мирового уровня. Основными участниками проекта стали ЧелГУ и ЮУрГУ. Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер рассказал «ФедералПресс» о том, где найдут преподавателей для будущего кампуса: fedpress.ru »

2023-6-26 14:47

Университет Окленда: пение колыбельных позитивно влияет на развитие ребенка

Во всем мире пение колыбельных и других песен для младенцев является обычной практикой, которая способствует установлению связи между родителями и детьми. Но, согласно исследованию ученых из Университета Окленда (Новая Зеландия), колыбельные выполняют не только эту функцию. ridus.ru »

2023-6-23 08:30

Университет Вашингтона: люди чаще пьют алкоголь, когда счастливы, а не опечалены

Считается, что люди пьют много алкоголя, чтобы заглушить свои печали. Но недавнее исследование ученых из Университета Вашингтона (США) показало, что люди чаще употребляют спиртное, когда счастливы, а не опечалены. ridus.ru »

2023-6-23 01:15

Университет Вашингтона: люди чаще пьют алкоголь, когда счастливы, а не когда опечалены

Считается, что люди пьют много алкоголя, чтобы заглушить свои печали. Но недавнее исследование ученых из Университета Вашингтона (США) показало, что люди чаще употребляют спиртное, когда счастливы, а не когда опечалены. ridus.ru »

2023-6-23 01:15

Университет Монаша: низкие дозы аспирина повышают риск развития анемии у пожилых людей

Аспирин регулярно становится предметом исследования врачей со всего мира. У этого доступного и популярного обезболивающего есть как достоинства, так и недостатки, и недавнее исследование ученых из Университета Монаша (Австралия) продемонстрировало еще одно отрицательное свойство аспирина. ridus.ru »

2023-6-21 23:58

Орегонский университет: проблемы со сном могут вызвать суицидальные мысли у детей

Новое исследование ученых из Орегонского университета (США) показало, что нарушения сна связаны с суицидальными мыслями у детей, подростков и молодых людей. Специалисты изучили записи отделения неотложной помощи на предмет репрезентативной выборки детей, подростков и молодых людей в возрасте от 6 до 24 лет. ridus.ru »

2023-6-20 18:10

Не-мужчина, рожающий человек: Престижный американский университет стал отказываться от слова "женщина"

Престижный Университет Джонса Хопкинса в США удалил слово "женщины" из недавно выпущенного "инклюзивного языкового справочника" в определении термина "лесбиянка". Об этом пишет Daily Mail. life.ru »

2023-6-18 14:26

Корпоративный университет "Газпром нефти" намерен улучшить подготовку ИИ-специалистов

По словам ректора Ильи Дементьева, необходимо создавать новые механизмы взаимодействия бизнеса и вузов tass.ru »

2023-6-17 18:12

Неделя миллиардера: университет Потанина, приватизатор Дерипаска, Nord вышла на связь

«Тинькофф» Владимира Потанина открывает университет, Олег Дерипаска поддержал предложение главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной продолжить приватизацию в России, суперъяхта Nord Алексея Мордашова впервые за восемь месяцев появилась на радарах слежения, власти Великобритании и США, как оказалось, финансировали стартапы, в которые вкладывался Роман Абрамович, а российский бизнес, как заявил Алексей Мордашов, без экспорта обречен на прозябание. forbes.ru »

2023-6-18 08:00

Университет Мичигана: легкие упражнения могут ускорить восстановление после сотрясения

Новое исследование ученых из Мичиганского университета (США) показало, что у людей, которые выполняли легкие упражнения в течение 48 часов после сотрясения мозга, симптомы исчезали примерно в два раза быстрее, чем у тех, кто просто отдыхал после получения травмы. ridus.ru »

2023-6-16 23:55

Не баллом единым. Что учесть при выборе вуза для поступления?

Близится вступительная кампания. Наверняка есть те, кто не до конца определился, в какие два вуза подавать заявление. Стоит ли брать во внимание рейтинги университетов? aif.ru »

2023-6-14 13:27

Орхусский университет: мигрень повышает риск ишемического инсульта

Женщины и мужчины, страдающие мигренью, имеют повышенный риск ишемического инсульта. К такому выводу пришли ученые из Орхусского университета (Дания), которые провели исследование медицинских карт людей в возрасте от 18 до 60 лет, собранных с 1996 по 2018 год. ridus.ru »

2023-6-14 10:45

Университет Вашингтона: дефицит витамина D у матери повышает риск развития диабета у детей

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) обнаружили процесс в иммунных клетках, демонстрирующий связь между дефицитом витамина D у женщины во время беременности и повышенным риском развития диабета второго типа у ее детей. ridus.ru »

2023-6-14 21:00

Манчестерский университет сообщил об утечке данных студентов в результате кибератаки

По словам одного из руководителей образовательного учреждения Патрика Хэкетта, вуз сотрудничает с различными британскими ведомствами по этому вопросу tass.ru »

2023-6-9 13:43

Университет в Воронеже отказался прерывать экзамены в связи с падением беспилотника на соседний дом

В учреждении не стали прерывать экзамены после падения БПЛА на соседний дом, на территорию университета ничего не попало, сообщили в пресс-службе Воронежского госуниверситета. По информации пресс-службы, так как на территорию университета ничего не попало, в вузе не уполномочены комментировать, передает «Газета. vz.ru »

2023-6-9 12:59

Воронежский университет отреагировал на падение рядом украинского беспилотника

Воронежский государственный университет, рядом с которым рухнул беспилотник, не отменял экзамены и не прерывал рабочий день после инцидента incident.mk.ru »

2023-6-10 12:53