Результатов: 2441

Повышение квалификации. Стартует новая программа в Сеченовском университете

Все желающие улучшить свои навыки по специальности «Коммуникации в здравоохранении» могут подавать заявки. aif.ru »

2023-8-31 14:38

В МГУ назвали число поступивших в университет участников СВО и их детей

МГУ принял 115 абитуриентов из числа участников специальной военной операции и их детей, сообщил ректор университета Виктор Садовничий. В частности, речь идет о вузах, расположенных в новых российских регионах. lenta.ru »

2023-8-30 15:12

Университет Сент-Луиса: проблемы с мужским здоровьем могут быть признаком диабета

Недавнее ретроспективное исследование ученых из Медицинской школы Университета Сент-Луиса (США) показало, что эректильная дисфункция может указывать на невыявленный предиабет и диабет второго типа у молодых мужчин до 40 лет. ridus.ru »

2023-8-26 10:00

Федеральный университет Сан-Паулу: апноэ во сне ускоряет старение, но это можно изменить

Обструктивное апноэ во сне (СОАС) - множественные эпизоды частичного или полного закрытия верхних дыхательных путей, возникающие во время сна и приводящие к временной остановке дыхания.

ridus.ru »

2023-8-24 11:30

Университет Восточной Финляндии: сидячий образ жизни у детей связан с повреждением сердца

Согласно исследованию ученых из Университета Восточной Финляндии время сидячего образа жизни, накопленное с детства до юношеского возраста, связано с повреждением сердца - даже у людей с нормальным весом и артериальным давлением. ridus.ru »

2023-8-24 09:15

Российский университет туризма и профильный комитет Думы договорились о сотрудничестве

Первый зампред думского комитета по туризму Николай Валуев считает очень важным диалог власти и институтов, которые готовят кадры tass.ru »

2023-8-23 13:44

Университет Вирджинии: кетогенная диета облегчает симптомы рассеянного склероза

Согласно исследованию ученых из Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле (США) кетогенная диета облегчает симптомы рассеянного склероза. Кетогенная диета - рацион, основу которого составляют жирные и белковые продукты. ridus.ru »

2023-8-23 05:45

Мичиганский университет: загрязнение воздуха повышает риск развития деменции

Людям, которые ежедневно вдыхают загрязненный воздух, особенно от лесных пожаров или сельскохозяйственных источников, возможно, следует добавить повышенный риск развития слабоумия в свой список проблем со здоровьем. ridus.ru »

2023-8-22 02:40

Литовский университет уволил российского профессора за статью 11-летней давности

Преподаватель филологического факультета Вильнюсского университета россиянин Андрей Десницкий был уволен из-за своей публикации 11-летней давности, в которой затронул вопросы присоединения стран Прибалтики к СССР. ridus.ru »

2023-8-18 15:37

Дагестанский университет разработал мембраны для очистки воды

Химики из Махачкалы вместе с коллегами из Чехии разработали «умные» полимерные мембраны, которые способны очень быстро очистить воду всего лишь под воздействием световой энергии. Подобные разработки известны под названием фотокатализаторов, которые под воздействием света быстро приводят к разложению пестицидов, красителей и других загрязнителей. ridus.ru »

2023-8-18 21:43

Гётеборгский университет: хорошая выносливость снижает риск развития девяти видов рака

Хорошая кардиореспираторная выносливость (способность человека выполнять аэробные упражнения) в молодом возрасте связана со снижением риска развития девяти видов рака в будущем. По крайней мере, у мужчин. ridus.ru »

2023-8-17 01:45

Провал на высшем уровне. Почему техническим вузам не хватило студентов?

То, что aif.ru предсказывал в своём июльском материале («По технической кручине», № 27 и на сайте aif.ru), сбылось. Многие технические вузы, как и в прошлом году, не смогли с первого раза заполнить бюджетные места. aif.ru »

2023-8-17 00:04

Техасский университет A&M: кардамон помогает сохранить мышцы и уменьшить количество жира

Новое исследование, проведенное учеными из Техасского университета A&M (США), выявило ряд диетических преимуществ употребления кардамона. Исследователи провели эксперимент на животных, в привычный рацион которых добавлялись различные порции семян кардамона, и обнаружили, что он повышает аппетит, но при этому увеличивает расход энергии и уменьшает жировую массу. ridus.ru »

2023-8-12 02:25

Вместо Болонской. Шесть вузов приняли студентов на обучение по новой модели

В этом году шесть вузов проводили набор студентов в рамках новой национальной системы высшего образования. Она предполагает два уровня – базовое и специализированное. Каковы итоги приёма? aif.ru »

2023-8-10 17:14

Награда юного эколога. Призер премии принят на бюджетное обучение в РУДН

Институт экологии РУДН принял на бюджетное место призера премии «Экология — дело каждого» Самира Искакова. Он создал специальный привлекающий внимание контейнер для сбора батареек, содержащий всю необходимую для пользователей информацию. aif.ru »

2023-8-10 14:11

Университет Миннесоты: лекарства для лечения рефлюкса связаны с развитием деменции

Согласно новому исследованию ученых из Университета Миннесоты (США) люди, которые в течение четырех лет и более принимают лекарства для лечения кислотного рефлюкса (ингибиторы протонной помпы), могут иметь повышенный риск развития деменции. ridus.ru »

2023-8-10 00:45

Университет Севильи: физические нагрузки помогают сократить время пребывания в больнице

Хотя расслабление и сон очень важны для восстановления после болезни, слишком долгий постельный режим может усугубить ситуацию, в то время как легкие физические нагрузки помогают ускорить выздоровление и сократить время пребывания в больнице. ridus.ru »

2023-8-9 05:05

Чжэцзянский университет: загрязнение воздуха связано с устойчивостью к антибиотикам

Согласно новому исследованию ученых из Чжэцзянского университета (Китай) снижение уровня вредного загрязнения воздуха может уменьшить устойчивость к антибиотикам и связанное с ней развитие тяжелых инфекционных заболеваний. ridus.ru »

2023-8-8 03:10

Украина обстреляла университет в Донецке кассетными боеприпасами

Украинские военные обстреляли кассетными боеприпасами здание Донецкого университета экономики и торговли, сообщил в Telegram мэр Алексей Кулемзин nsn.fm »

2023-8-6 01:01

Бойцы МЧС тушат горящий университет в Донецке после удара кассетными бомбами

Здание Национального университета экономики и торговли полыхает после ночной атаки ВСУ с применением кассетных боеприпасов в Донецке. О применении украинскими боевиками запрещенных кассетных бомб свидетельствуют осколки снарядов, обнаруженные в местах взрывов. tvzvezda.ru »

2023-8-6 23:54

Донецкий университет экономики и торговли загорелся после обстрела ВСУ кассетными бомбами

Донецкий национальный университет экономики и торговли охватил пожар после обстрела ДНР кассетными боеприпасами со стороны ВСУ. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. life.ru »

2023-8-6 22:52

Кашанский университет: эфирное масло мяты может облегчить боль после операции на сердце

Согласно исследованию ученых из Кашанского университета медицинских наук (Иран) ароматерапия с эфирным маслом мяты перечной может облегчить боль после операции на открытом сердце, а также улучшить качество сна пациентов. ridus.ru »

2023-8-5 02:10

Лесотехнический университет Петербурга договорился о сотрудничестве с вузами Африки

Планируется расширить взаимодействие в области лесного хозяйства, лесоклиматичеких проектов и образования tass.ru »

2023-8-3 20:48

Джорджтаунский университет: чайный гриб снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом

Употребление чайного гриба (или комбучи) помогает снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом второго типа. К такому выводу в ходе пилотного технико-экономического исследования с участием 12 человек, пришли ученые Джорджтаунского университета (США). ridus.ru »

2023-8-2 21:00

Тюменский университет обманули на 89 млн рублей: суд вынес приговор

ТЮМЕНЬ, 1 августа, ФедералПресс. Бывшие сотрудники ТюмГУ заработали на услугах по аренде транспорта для учреждения более 89 млн рублей. Суд признал их виновными и назначил срок тюремного заключения. fedpress.ru »

2023-8-1 16:45

Техасский университет A&M: потребление орехов пекан предотвращает развитие ожирения

Согласно новому исследованию ученых из Техасского университета A& M (США) ежедневное потребление орехов пекан может предотвратить развитие ожирения и связанных с ним проблем со здоровьем, таких как жировая болезнь печении сахарный диабет. ridus.ru »

2023-8-1 03:05

Техасский университет A&M: употребление орехов пекан предотвращает развитие ожирения

Согласно новому исследованию ученых из Техасского университета A& M (США), ежедневное употребление орехов пекан может предотвратить развитие ожирения и связанных с ним проблем со здоровьем, таких как жировая болезнь печении и сахарный диабет. ridus.ru »

2023-8-1 03:05

Новгородский университет не продлил контракт с преподавателем после доносов

Заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова сообщила преподавателю Павлу Колосницыну, что вуз не будет возобновлять с ним договор о ра… 7x7-journal.ru »

2023-8-1 17:01

Университет в Мордовии планирует помогать в продвижении русского языка и культуры в Тунисе

По словам главы Мордовии Артема Здунова, с сентября преподаватели вуза начнут обучать русскому языку всех желающих tass.ru »

2023-7-29 00:58

В Москве корпоративный университет резидента завода "Микрон" пополнился 132 наставниками

Программа включает повышение квалификации у внешних провайдеров, экскурсии по производству для новых сотрудников и многое другое tass.ru »

2023-7-26 13:18

Поступивший в университет США пловец рассказал об отношении к россиянам

Российский пловец Андрей Минаков, учащийся в университете в США, рассказал об отношении к соотечественникам. «Наверно, отношение стало даже теплее к студентам из России, Белоруссии и Украины. На моем опыте, меня всегда спрашивают, как мои родные, все ли хорошо?», — рассказал спортсмен. lenta.ru »

2023-7-26 08:06

Университет Дьюка: любопытство и желание исследовать могут улучшить память

Согласно новому исследованию ученых из Университета Дьюка (США) любопытство и желание исследовать окружающее пространство могут улучшить память. Участники исследования, разделенные на две группы по 210 человек, играли в компьютерную игру, в которой им нужно было представить себя ворами в музее. ridus.ru »

2023-7-26 06:30

Университет Флориды: мускатное безалкогольное вино может замедлить старение кожи

Согласно новому исследованию ученых из Университета Флориды (США) потребление безалкогольного мускатного вина может замедлить старение кожи. В исследовании приняли участие 17 женщин в возрасте от 40 до 67 лет, которых случайным образом распределили на две группы. ridus.ru »

2023-7-25 01:00

Университет Северной Каролины: пробиотики могут замедлить возрастное ухудшение памяти

Согласно новому исследованию ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) прием пробиотиков может помочь предотвратить возрастное ухудшение когнитивных способностей, в том числе памяти и внимания. ridus.ru »

2023-7-24 20:25

В Тбилиси запланировали открыть российско-грузинский университет

Российско-грузинский университет запланировано открыть в Тбилиси, заявил бывший депутат парламента Грузии Дмитрий Лордкипанидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2023-7-24 10:17

Калифорнийский университет: проживание в неблагополучных районах повышает риск слабоумия

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) проживание в неблагополучных районах связано с повышенным риском развития деменции. Специалисты изучили связь между индексом депривации жилых районов и развитием слабоумия, проанализировав данные когортного исследовании с участием 1 637 484 пожилых людей. ridus.ru »

2023-7-22 08:00

Корнеллский университет: жирные кислоты омега-3 могут защитить легкие от болезней

Согласно данным нового исследования ученых из Корнеллского и Колумбийского университетов в США, жирные кислоты омега-3 могут стать многообещающим средством для поддержания здоровья легких. В первой части исследования приняли участие более 15 тысяч человек, средний возраст которых составил 56 лет. ridus.ru »

2023-7-21 06:00

Университет в Норильске планирует к 2035 году увеличить набор студентов в 1,4 раза

В рамках стратегии социально-экономического развития города в вузе построят новый кампус и проведут реконструкцию действующего здания tass.ru »

2023-7-21 04:19

Университет Вероны: эспрессо может замедлить развитие болезни Альцгеймера

Эспрессо дает любителям кофе ультраконцентрированный заряд кофеина, который помогает взбодриться и заряжает энергией. Но на этом полезные свойства этого метода приготовления кофе не заканчиваются. ridus.ru »

2023-7-19 20:15

Университет Осаки уничтожил раковые клетки при помощи сахара

Учёные из Международного института рака в Осаке обнаружили, что обычный сахар помогает эффективнее лечить рак. Оказалось, манноза может вызывать «синдром медоносной пчелы» в раковых клетках, делая их намного уязвимее для химиотерапии. ridus.ru »

2023-7-19 17:41

Нанкинский сельскохозяйственный университет создал на Хайнане аграрную научную ассоциацию

По данным газеты "Санья жибао", новая организация займется укреплением контактов между профильными вузами и исследовательскими центрами КНР и других стран tass.ru »

2023-7-19 08:13

В Томске открылся университет повышения квалификации и переподготовки чиновников

Обучение будет проводиться экспертами из разных отраслей экономики и социальной сферы tass.ru »

2023-7-19 07:17

Запущенный "Тинькофф банком" университет получил лицензию на образовательную деятельность

Учебное заведение реализует одну программу бакалавриата "Математика и компьютерные науки" и аналогичную магистерскую tass.ru »

2023-7-18 19:46

Наука в тренде. В России создаются условия для молодых учёных

К концу 2024 года планируется открыть 900 молодёжных лабораторий, где не менее двух третей исследователей будут младше 39 лет. aif.ru »

2023-7-18 02:00

Университет Отаго: выполнение упражнений перед операцией снижает риск осложнений после нее

Согласно исследованию ученых из Университета Отаго (Новая Зеландия), выполнение высокоинтенсивных упражнений перед операцией может снизить риск осложнений и существенно ускорить восстановление. Специалисты проанализировали данные 12 исследований, в которых участвовали 832 пациента, выполнявших предоперационные высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT). ridus.ru »

2023-7-17 17:45

Университет Святого Сердца: интенсивные упражнения предотвращают болезнь Паркинсона

Нейробиологи из Католического университета Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore) в Италии обнаружили, что интенсивные физические упражнения помогают предотвратить или замедлить развитие болезни Паркинсона. ridus.ru »

2023-7-15 00:40

Университет Западного Сиднея: музыкальные ритмы могут стимулировать развитие речи детей

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Западного Сиднея в Австралии и Лионского центра неврологии во Франции, показало, что музыкальные ритмы могут стимулировать развитие речи детей, улучшая их способность повторять предложения, которые они только что услышали. ridus.ru »

2023-7-14 01:05