Результатов: 101

Москалькова: российским и украинским военнопленным передали письма от родных

Состоялся первый взаимный гуманитарный обмен письмами родственников российских и украинских военнопленных, сообщила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова nsn.fm »

2023-12-23 22:59

Военнопленным России и Украины передали письма от родных

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о первом взаимном гуманитарном обмене передачами и письмами родственников украинских и российских военнопленных. Обмен состоялся «впервые по взаимной договоренности» с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Дмитрием Лубинцом. lenta.ru »

2023-12-23 22:33

В РПЦ призвали священников духовно помочь раненым бойцам ВС РФ и военнопленным

По словам протоиерея Сергея Кляева, имеющие желание священнослужители могли бы поехать в госпитали Луганска и Донецка tass.ru »

2023-11-14 17:45

Командир «Ахмата» рассказал об отношении к украинским военнопленным

Командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что ураинские военнослужащие после попадания в плен не рассматриваются как враги. Он отметил, что отношение ко всем, вне зависимости от их взглядов и подразделений, в которых они служили, одинаковое. Алаудинов рассказал о трех военнопленных. lenta.ru »

2023-10-31 00:48

Кадыров показал видео с украинским военнопленным, который попросил у Путина политубежище

Глава Чечни та отметил, что, по словам военнопленного, ВСУ несут большие потери tass.ru »

2023-9-11 17:04

Глава Красного Креста посетит Москву для переговоров по военнопленным

Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич посетит с официальным визитом Москву, чтобы обсудить положение военнопленных и гуманитарные проблемы на Украине. Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в распоряжение «Ленты.ру». lenta.ru »

2023-1-19 20:59

На Украине вынесли приговор военнопленным из ДНР и ЛНР

Украинский суд вынес обвинительный вердикт 10 военнопленным из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и приговорил их к тюремному заключению на срок от 13 до 15 лет за государственную измену. lenta.ru »

2022-11-21 13:28

Украинский депутат заявила военнопленным из РФ, что ее стране не нужен мир

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Депутат Верховной рады при посещении лагеря для военнопленных «Запад-1», заявила, что Киеву не нужен мир. Об этом рассказал РИА Новости военный из ДНР Владислав Егильницкий, недавно вернувшийся из плена. fedpress.ru »

2022-10-28 07:24

"Отказаться было нельзя": Военнопленным на Украине крутили фильмы про Бандеру и УПА

Военнопленным в украинском лагере "Запад-1" демонстрировали документальные фильмы про лидера украинских националистов Степана Бандеру и Украинскую повстанческую армию* (УПА). Как рассказал освобождённый из украинского плена военнослужащий ДНР Владислав Егильницкий, их буквально заставляли смотреть эти ленты. life.ru »

2022-10-28 04:57

МККК внимательно относится к озабоченностям России по военнопленным на Украине

Как отметил представитель Международного комитета Красного Креста Франсиско Хавьер Сеперо Гарсия, с самого начала конфликта власти РФ поднимали вопросы по положению российских военнопленных на Украине tass.ru »

2022-9-29 13:34

В Кремле не комментируют сообщения о якобы проблемах с доступом к украинским военнопленным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не владеет этой информацией tass.ru »

2022-9-9 13:17

Замглавы ВГА Херсонской области заявил об уважительном отношении к военнопленным

Кирилл Стремоусов отметил, что в плен попали несколько военных, принимавших участие в контрнаступлении на херсонском направлении tass.ru »

2022-9-9 11:50

Первым украинским военнопленным разрешили вернуться к семьям за отказ воевать с РФ

Киевские власти используют запрещенные методы ведения боевых действий. Видимо, на украинской стороне еще есть люди, способные принимать самостоятельные решения. 5-tv.ru »

2022-9-5 15:12

Глава ДНР Пушилин: первый трибунал по военнопленным состоится, скорее всего, в Мариуполе, он будет организован до конца лета

Первый трибунал по военнопленным пройдет, скорее всего, в городе Мариуполе, данный судебный процесс будет организован до конца лета. С соответствующим заявлением, как передает ТАСС, выступил Денис Пушилин, руководитель Донецкой народной республики. argumenti.ru »

2022-8-10 11:56

В Минюсте ДНР рассказали, что украинским военнопленным приносят еду три раза в день и оказывают необходимую медицинскую помощь

Украинские военные, которые содержатся в плену на территории Донецкой Народной Республики, получают еду трижды в день и наблюдаются у медиков. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Минюста ДНР. argumenti.ru »

2022-8-9 09:44

Волонтеры помогли киевским военнопленным записать видео для близких

Украинские военнопленные смогли передать видео своим родственникам и близким. В этом им помогли российские волонтеры международной общественной организации «Внуки». riafan.ru »

2022-8-6 17:42

Глава Минюста ДНР Сироватко заявил, что некоторым украинским военнопленным грозит высшая мера наказания

Некоторым украинским военнопленным, в том числе вышедшим с белыми флагами с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, грозит высшая мера наказания - смертная казнь. argumenti.ru »

2022-5-31 19:40

Красный Крест заявил об открытом диалоге по военнопленным с омбудсменом в России

Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил, что ведет открытый и конструктивный диалог с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. Организация признала, что задержалась с предоставлением ответа омбудсмену о российских военнопленных на Украине и пообещала дать его в кратчайшие сроки. lenta.ru »

2022-5-24 07:07

МККК отреагировал на запрос Москальковой по российским военнопленным

Российский омбудсмен просила ранее Красный Крест помочь добиться посещения пленных на Украине, и в организации признали, что затянули с ответом. life.ru »

2022-5-24 06:58

В Новосибирске вандалы разбили кувалдой памятник немецким военнопленным

Неизвестные осквернили кладбище военнопленных в Новосибирске. По информации портала Om1.ru, злоумышленники вырвали из основания и попытались разбить кувалдой... rosbalt.ru »

2022-5-19 23:11

Не сдержали слёз: Военкор Лайфа показал украинским военнопленным видео расправы ВСУ над солдатами РФ

При этом сами сдавшиеся бойцы ВСУ отметили человеческое отношение к ним в плену. Они добавили, что их нормально кормят и оказывают необходимую медицинскую помощь. life.ru »

2022-4-13 14:35

Военкор Лайфа показал украинским военнопленным видео расправы ВСУ над солдатами РФ

При этом сами сдавшиеся бойцы ВСУ отметили человеческое отношение к ним в плену. Они добавили, что их нормально кормят и оказывают необходимую медицинскую помощь. life.ru »

2022-4-13 14:35

Москалькова призвала Киев соблюдать международное право по военнопленным

Об этом омбудсмен заявила во время рабочей поездки в Крым, в рамках которой оценила условия содержания военнослужащих Украины, попавших в российский плен. life.ru »

2022-4-2 13:51

Омбудсмен попросила Красный Крест помочь российским военнопленным на Украине

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Международный Красный Крест в Женеве и украинский офис организации посетить и оказать помощь российским военнопленным на Украине. lenta.ru »

2022-3-4 03:29

В Азербайджане вынесли приговор армянским военнопленным

Бакинский суд вынес приговор 13 армянским военнопленным. Их приговорили к шести годам тюремного заключения с последующей депортацией. Следствие обвинило армянских военных в организации и спонсировании террористической деятельности на территории Азербайджана, а также в незаконном пересечение границ государства. lenta.ru »

2021-7-22 18:46

Путин обновил состав комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

Ее председателем остался лидер Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" Валерий Востротин tass.ru »

2020-11-20 22:37

В Царском Селе открылась выставка, посвященная военнопленным в годы Первой мировой войны

На выставке представлены предметы из собрания музея, большинство из которых в разное время были преподнесены в дар от коллекционеров и из семейных архивов tass.ru »

2020-7-31 13:40

В плену. Как относились к военнопленным и перебежчикам в Афганской войне: рассказывает Владимир Снегирев

Как относились к военнопленным и перебежчикам в Афганской войне: рассказывает Владимир Снегирев novayagazeta.ru »

2019-12-26 15:08

Суд в Москве продлил на три месяца арест всем 24 украинским военнопленным морякам

По решению Лефортовского суда Москвы, 24 украинских военнопленных моряка будут находиться под стражей в РФ до конца октября 2019 года. gordonua.com »

2019-7-17 17:12

Суд в Москве продлил арест еще шестерым украинским военнопленным морякам

По решению российского суда украинские военнопленные моряки Андрей Драч, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Вячеслав Зинченко, Сергей Попов, Василий Сорока, Андрей Артеменко, Владимир Варимез, Владислав Костышин, Олег Мельничук, Сергей Чулиба, Виктор Беспальченко, Юрий Безъязычный, Юрий Будзыло, Владимир Лесовой, Богдан Небылица, Евгений Семидоцкий будут находиться под стражей до 24 октября, а Андрей Эйдер – до 26 октября. gordonua.com »

2019-7-17 16:28

В РФ предъявили обвинение в окончательной редакции всем 24 военнопленным украинским морякам – Полозов

Предъявление обвинения в окончательной редакции означает завершение следственных действий, связанных со сбором и процессуальным закреплением доказательств, сообщил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-7-9 20:13

В РФ окончательные обвинения выдвинули уже 13 украинским военнопленным морякам - Полозов

Российские следователи предъявили обвинение в окончательной редакции еще четверым украинским военным морякам, сообщил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-7-3 02:17

В РФ украинским военнопленным морякам начали предъявлять обвинение в окончательной редакции - адвокат

Российское следствие предъявит окончательное обвинение всем украинским военнопленным морякам до 9 июля, сообщил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-6-25 19:14

Полозов: За полгода сделать по одному звонку домой разрешили только пяти военнопленным украинским морякам, почта идет с опозданием в три с половиной месяца

Следствие в деле военнопленных украинских моряков в РФ близится к завершению, отметил координатор группы их адвокатов Николай Полозов. gordonua.com »

2019-5-26 09:10

Российские следователи назначили психиатрическую экспертизу всем 24 украинским военнопленным

На следующей неделе в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве должно начаться проведение психолого-психиатрической экспертизы 24 украинским военным морякам, которые находятся в СИЗО "Лефортово", сообщил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-3-21 16:40

Полозов: Психолого-психиатрическую экспертизу назначили уже 11 военнопленным украинским морякам

11 марта следователи ФСБ назначили амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу для военнопленных украинских моряков Евгения Семидоцкого, Андрея Эйдера и Сергея Попова, отметил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-3-11 21:38

Новиков: Россия обязана платить военнопленным зарплату, исчисляемую в швейцарских франках

Российский юрист Илья Новиков заявил, что Россия обязана ежемесячно выплачивать его подзащитному старшему лейтенанту Роману Мокряку эквивалент 40 швейцарских франков. gordonua.com »

2019-2-1 17:47

Родственники моряков попросили ЕС повлиять на оказание медицинской помощи военнопленным

Родственники украинских моряков попросили страны Евросоюза вмешаться в ситуацию и повлиять на возвращение военнопленных домой, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова. gordonua.com »

2019-1-22 19:40

Киев выразил протест против продления ареста «военнопленным» морякам в России

МИД Украины выразил «решительный протест» в связи с решением московского суда о продлении ареста 24 украинских моряков, задержанных в ноябре... rosbalt.ru »

2019-1-16 12:58

Делягин: Российское государство относится к гражданам хуже, чем Сталин к военнопленным

Экономист Михаил Делягин считает, что российское правительство будет противиться повышению МРОТ nsn.fm »

2019-1-7 14:32

22-й член экипажа задержанных РФ украинских кораблей объявил себя военнопленным - адвокат

Сотрудник Службы безопасности Украины Андрей Драч отказался от дачи показаний российскому следствию, заявил его адвокат Артем Пепа. gordonua.com »

2018-12-25 20:52

21 украинский моряк заявил в Москве, что является военнопленным – Полозов

Украинский моряк с буксира "Яны Капу" Михаил Власюк стал 21-м моряком, заявившим следователям в РФ, что является военнопленным, сообщил адвокат Николай Полозов. Всего Россия захватила 24 моряка, трое из них ранены и находятся в больнице московского СИЗО. gordonua.com »

2018-12-25 09:17

Захваченный Россией украинский моряк Костишин признал себя военнопленным – адвокат

20 декабря состоялись следственные действия с захваченным РФ украинским моряком Владиславом Костишиным, сообщил его адвокат Олег Елисеев. gordonua.com »

2018-12-21 11:20

Еще один украинский моряк, захваченный Россией, заявил следователю, что является военнопленным – адвокат

По словам адвоката Геннадия Федорова, украинский моряк Сергей Чулиба, который был захвачен Россией в плен у Керченского пролива, находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится достойно. gordonua.com »

2018-12-19 15:27

Девятый украинский моряк заявил следователям РФ, что считает себя военнопленным – Полозов

Матрос малого бронированного артиллерийского катера "Никополь" Сергей Цыбизов отказался от дачи показаний российским следователям, сообщил адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2018-12-18 00:59

Арестованный командир катера ВМС Украины объявил себя военнопленным

Командир украинского катера Никополь Богдан Небылица, арестованный в России за нарушение границы, объявил себя военнопленным, сообщил адвокат Николай Полозов. В Facebook Полозов рассказал, что с Небылицей встретился адвокат Эмиль Курбединов. vz.ru »

2018-12-15 04:50