Результатов: 634

Британия и Норвегия договорились сотрудничать по защите подводной инфраструктуры

Британия и Норвегия договорились об укреплении сотрудничества по вопросу защиты критической подводной инфраструктуры и противолодочной обороны, сообщается в заявлении Минобороны Соединенного Королевства. vz.ru »

2023-5-19 21:45

В Дубае построят плавучий остров с подводной транспортной системой

В Дубае построят плавучий остров с медицинской инфраструктурой под названием Dubai Healthcare City. Он будет оснащен собственной подводной транспортной системой. Проектом занимается архитектурное бюро Kalbod Studio. lenta.ru »

2023-5-15 21:00

СМИ: Ирландия присоединится к инициативе НАТО по защите подводной инфраструктуры

По сведениям источников газеты The Irish Times, в ближайшие месяцы заместитель премьер-министра и министр иностранных дел и обороны Ирландии Михол Мартин будет вести соответствующие переговоры с коллегами из Североатлантического альянса tass.ru »

2023-5-15 23:17

Поднятый со дна Аландского моря компас подводной лодки "Сомъ" передали в ЦВММ в Петербурге

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин рассказал, что реставрация заняла продолжительное время, так как артефакт пришлось буквально полностью разобрать и отдельно восстанавливать каждую деталь tass.ru »

2023-5-10 18:33

Команды из Сибири и Дальнего Востока победили в соревнованиях по подводной робототехнике

Соревновательная миссия была посвящена решению актуальных задач в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития tass.ru »

2023-5-7 12:29

В туалете британского паба обнаружили секретные чертежи атомной подводной лодки

Британская пресса сообщила об обнаружении секретных чертежей атомной подлодки Anson на полу туалета в пабе, расположенном в нескольких минутах от верфи, где построили субмарину. versia.ru »

2023-4-29 13:50

КНДР провела испытания подводной системы стратегического ядерного оружия

Испытания подводной системы стратегического ядерного оружия проходили в Северной Корее с 4 по 7 апреля. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на северокорейскую прессу. riafan.ru »

2023-4-8 01:23

Франция провела ходовые испытания новой атомной подводной лодки

Новая французская многоцелевая атомная подводная лодка «Дюгэ-Труэн» успешно прошла первые ходовые испытания. Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр... rosbalt.ru »

2023-3-29 00:34

Nature: взрывы на «Северных потоках» произошли на подводной свалке химического оружия

Взрывы на трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» подняли со дна токсичные вещества, которые могут навредить морской флоре и фауне. Об этом пишет Nature со ссылкой на источник. riafan.ru »

2023-3-18 19:07

КНДР произвела пуск двух крылатых ракет с подводной лодки

Власти КНДР совершили испытательный пуск ракеты с подводной лодки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информагентство «Ренхап». По данным южнокорейских... rosbalt.ru »

2023-3-13 07:55

Yonhap News Agency: КНДР осуществила запуск с подводной лодки двух стратегических крылатых ракет

Корейская Народно-Демократическая Республика осуществила запуск с подводной лодки двух стратегических крылатых ракет, сообщило южнокорейское Yonhap News Agency со ссылкой на СМИ КНДР. Как утверждает Комитет начальников штабов Южной Кореи, южнокорейские военные зафиксировали пуск ракеты неустановленного типа в районе портового города Синпхо, передает ТАСС. vz.ru »

2023-3-13 01:34

КНДР осуществила запуск двух крылатых ракет с подводной лодки

Северная Корея осуществила запуск двух стратегических крылатых ракет, это произошло 12 марта, информирует агентство Yonhap. По данным издания, пуск был осуществлён с подводной лодки. life.ru »

2023-3-13 01:10

КНДР запустила две крылатые ракеты с подводной лодки

Северная Корея заявила о запуске двух «стратегических крылатых ракет» с подводной лодки. По информации южнокорейских военных, КНДР запустила неопознанную ракету. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что ракета была запущена недалеко от города Синпхо. lenta.ru »

2023-3-13 00:21

В США представили сценарий подводной войны с Россией и ужаснулись

Новейшие российские атомные подводные лодки представляют реальную угрозу безопасности США. Об этом заявил профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен. life.ru »

2023-3-11 13:11

Минисубмарина "Ясон" обеспечит безопасность подводной газотранспортной системы

По мнению главы НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, в современных реалиях актуальность проекта становится более значимой, так как он решает задачи технологической независимости от санкционных действий tass.ru »

2023-3-3 14:52

Минобороны РФ показало кадры пуска крылатой ракеты "Калибр" с подводной лодки

В расчетное время ракета поразила назначенную цель на тактическом поле "Сюркум" в Хабаровском крае, рассказали в ведомстве tass.ru »

2023-3-3 05:08

Столтенберг: в НАТО создадут орган по защите критической подводной инфраструктуры

Координационная группа по защите критической подводной инфраструктуры будет создана в штаб-квартире Североатлантического альянса nsn.fm »

2023-2-15 16:19

В НАТО решили создать координационную группу по защите подводной инфраструктуры

В штаб-квартире Североатлантического альянса будет создана координационная группа по защите критической подводной инфраструктуры, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, создание группы сможет облегчить взаимодействие с промышленным комплексом, а также объединит ключевые военные и гражданские стороны для повышения ее безопасности, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-2-15 15:46

«Военная приемка» впервые на ТВ показала реактор атомной подводной лодки

Съемочной группе «Военной приемки» удалось попасть туда, куда прежде никогда не пускали журналистов - к реактору атомного подводного крейсера. На подлодке это самое чистое место. «Мы можем наблюдать только крышку от ядерного реактора, толщина которой около метра. tvzvezda.ru »

2023-1-22 17:30

Эксперт: ведро урана позволяет работать реактору атомной подводной лодки "Тула" 10 лет

Командир трюмной группы дивизиона движения АПЛ Андрей Леонов пояснил, что "Тула" является стратегической подлодкой третьего поколения проекта 667БДРМ "Дельфин", которая несет баллистические ракеты Р-29РМУ2 "Синева" tass.ru »

2023-1-22 11:11

Ветераны-подводники помогут создать музей на борту первой атомной подводной лодки К-3

Как сообщили в Минобороны РФ, планируется, что в корпусе подводной лодки будет исполнена концепция доступной среды для маломобильных граждан tass.ru »

2023-1-7 09:02

Лавров исполнил мечту мальчика побывать внутри подводной лодки

Также глава МИД РФ помог осуществлению мечты мальчика из Красноярского края Ивана Брагина, который отправится в полет на воздушном шаре tass.ru »

2023-1-2 10:03

НАТО обдумает, как реализовать предложение о мониторинге подводной инфраструктуры

Альянс уже удвоил число кораблей в Балтийском и Северном морях после диверсии на "Северных потоках" tass.ru »

2022-12-2 20:35

Германия и Норвегия просят НАТО помочь с защитой подводной инфраструктуры

Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере предлагают НАТО создать центр по усилению защиты подводной инфраструктуры, сообщает... rosbalt.ru »

2022-12-1 08:40

ФРГ и Норвегия запросили помощь НАТО в мониторинге подводной инфраструктуры

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре предложил создать специализированный центр альянса для продолжения работы в этой сфере tass.ru »

2022-11-30 19:14

На гигантской подводной горе обнаружили неизвестные виды организмов

Ученые обнаружили гигантскую гору, окруженную вулканическими конусами, хребтами и каньонами. Подводная съемка, проведенная с борта судна Investigator, продемонстрировала, что на ее склонах располагаются богатые биоразнообразием морские экосистемы, где обитают неизвестные виды рыб и других животных. lenta.ru »

2022-11-7 10:09

Уникальный и эффективный: под Санкт-Петербургом начались испытания нового аппарата для подводной сварки

В городе Ломоносов - под Санкт-Петербургом - начались испытания нового аппарата для подводной сварки. Он разработан в рамках программы импортозамещения и не имеет аналогов в мире. Аппарат позволяет проводить ремонтные работы, например, на газопроводах, на глубине до 60 метров, причем делать это максимально оперативно. tvzvezda.ru »

2022-10-22 11:39

В России установят памятник из самой быстроходной в мире подводной лодке

Монумент появится в Северодвинске в Архангельской области. Там в скором времени появится памятник, в основу которого ляжет одна из самых быстроходных подводных лодок. versia.ru »

2022-10-7 17:06

Британия хочет приобрести два специализированных корабля для защиты подводной инфраструктуры после ЧП на газопроводах «Северный поток»

На фоне инцидента вокруг «Северных потоков» Великобритания захотела приобрести два специализированных корабля, чтобы обеспечить защиту подводной инфраструктуры,... rosbalt.ru »

2022-10-3 22:05

Описаны характеристики российской атомной подводной лодки проекта 885М «Ясень»

Специалист по оружию, военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень» отличается от предыдущего варианта большей технологичностью при меньшем количестве экипажа, а также универсальностью: она способна поражать и подводные, и наводные, и наземные цели. lenta.ru »

2022-9-28 12:24

В подводной нитке «Северного потока — 2» резко упало давление

Давление в одной из подводных ниток газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию за ночь упало с 300 до 7 бар, сообщил Reuters со ссылкой на представителя швейцарского оператора газопровода. argumenti.ru »

2022-9-26 16:17

Раскрыта особенность мощнейшей в мире подводной лодки «Белгород»

Подводная лодка К-329 «Белгород» проекта 09852 обладает уникальной конструкцией, пишут «Известия». Издание поясняет, что под днищем введенной в строй субмарины находится специальный стыковочный отсек, через который могут запускаться аппараты для обслуживания «спящих» на дне межконтинентальных торпед «Посейдон». lenta.ru »

2022-9-4 05:55

«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»

В Петербурге почтили память моряков, погибших на атомной подводной лодке К-141 «Курск» 12 августа 2000 года. Трагедия произошла во время учений в Баренцевом море. riafan.ru »

2022-8-13 21:42

«Большущий аргумент»: Дандыкин рассказал о «подводной холодной войне» и «оружии судного дня»

Холодная война практически не прекращалась, но теперь у России есть весомый подводный аргумент. Так капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал ФАН заявление журналистов CNN об «оружии судного дня». riafan.ru »

2022-7-24 19:24

СМИ сообщили о вводе Россией в строй мощнейшей в мире подводной лодки

На прошлой неделе ВМФ России получил мощнейшую в мире подводную лодку, отмечает JB Press. К-329 «Белгород» проекта 09852 способна нести шесть межконтинентальных ядерных торпед «Посейдон». При этом подлодка считается исследовательской, поскольку оснащена малыми глубоководными аппаратами и «Лошариком». lenta.ru »

2022-7-18 23:02

Названы задачи атомной подводной лодки «Белгород»

Атомная подводная лодка специального назначения К-329 «Белгород» проекта 09852 предназначена для нанесения последнего удара в случае ядерной войны, пишет The National Interest. Ранее АПЛ «Белгород», которая станет носителем ядерных торпед «Посейдон», передали Военно-морскому флоту России. lenta.ru »

2022-7-13 04:33

Ракеты "Калибр" и "Оникс" с подводной лодки "Новосибирск" запустят в конце июля

В конце июля будут произведены учебно-боевые пуски крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", сообщил ТАСС источник в судостроительной отрасли. Их запустят с атомной подводной лодки (АПЛ) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Новосибирск" проекта 885М ("Ясень-М"). life.ru »

2022-7-7 03:48

Школьники из Приморья победили в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Они участвовали в состязаниях в онлайн-формате, выполняя задания в бассейне удаленно tass.ru »

2022-6-29 03:08

«Памятник подводной архитектуры»: Национализация «Северного потока - 2» не принесет выгоды Германии

Аналитик Сергей Пикин в эфире НСН предположил, что Германия не станет возмещать России ущерб, но и не сможет пользоваться газопроводом. nsn.fm »

2022-6-24 14:52

Расследование нашло причины аварии американской подводной лодки близ Китая

Расследование ВМС США показало, что случившуюся в октябре прошлого года аварию американской подводной лодки в Южно-Китайском море можно было предотвратить, если бы не недочеты в командовании субмариной incident.mk.ru »

2022-5-24 09:48